Запрет на общение.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
methodman
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.11.18 16:35
Пол: М

Запрет на общение.

Сообщение methodman » 17.01.19 22:57

Доброго времени суток всем.

У меня в голове только что возник вопрос, могу ли я на законных основаниях запретить общение моего ребенка с посторонним человеком? Ребенку 5 лет. Допустим если моя бж будет знакомить моего ребенка с каким либо ОМП и проводить вместе досуг. Место действия Украина. Спасибо.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Запрет на общение.

Сообщение Павлов » 18.01.19 04:48

Не знаток законодательства Украины, но на 99,9 % уверен, что нет, не можете.

Исключения есть, конечно. Если, к примеру, ваша БЖ с этим ОМП при ребенке совершают развратные действия, или делают другие аморальные вещи, заведомо травмирующие психику ребенка.
Но доказать это весьма сложно. 8)

Аватара пользователя
caries
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31.05.18 11:19
Пол: М

Запрет на общение.

Сообщение caries » 18.01.19 05:21

Павлов писал(а):
18.01.19 04:48
Не знаток законодательства Украины
Не думаю, что законодательство Украины сильно отличается в этом ключе от законодательства РФ, все-таки одна базовая правовая система была.
methodman писал(а):
17.01.19 22:57
Могу ли я на законных основаниях запретить общение моего ребенка с посторонним человеком
Четкие правовые механизмы, регулирующие прямой запрет, мне неизвестны. Как и нет ответственности за нарушение данного запрета (статьи в административном кодексе - его аналоге на Украине). Очевидно, только при прямой угрозе жизни и здоровью ребенка, можно пытаться подтянуть какие-то непрямые механизмы (заявление в полицию, органы опеки). Доказать что-либо, КМК, будет крайне сложно.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Запрет на общение.

Сообщение Павлов » 18.01.19 08:43

caries, думаю, что и наше законодательство (Казахстана), тоже не особо отличается в этом плане.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Любопытно вот (гуглить лень), - Украина ратифицировала Конвенцию о правах ребенка?
РФ и РК - точно знаю, что ратифицировали.

Это, к слову, может пригодиться, если использовать "непрямые механизмы".

Аватара пользователя
methodman
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12.11.18 16:35
Пол: М

Запрет на общение.

Сообщение methodman » 18.01.19 09:10

Спасибо за ответы, я в принципе так и думал, и гугл мне не помог в этом вопросе, но мало ли. Ну вот нехочу я чтоб моя дочь с чужими дядями отдыхала, хотя моя бж в плане реьенка полный адекват, дочь меня обожает и я нехочу чтобы она от меня отстранялась в будущем.

AleXXX18
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25.07.18 13:29
Пол: М

Запрет на общение.

Сообщение AleXXX18 » 20.01.19 18:32

Я думаю запретить не получится, только если,не дай Бог, БЖ и ее хахаль будут наносить ребенку моральный и физический вред. И то, хрен докажешь(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей