Воспитание сына.

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Воспитание сына.

Сообщение Лагерта » 02.03.19 20:37

Василиса-премудрая писал(а):
02.03.19 20:29
Что ребенок ведет себя по разному, с разными родствениками?
Мы сейчас о чем?
Вы хотите мне сказать, что Ваш сын , находясь в общественном транспорте с бабушкой, побежит по сиденьям, измажет всех мороженым, и начнет рваться в водительскую кабинку, чтобы порулить троллейбусом? :D
А с Вам он будет спокойно смотреть в окошко, а Вы ему будете рассказывать обо всем, что видите?

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Василиса-премудрая писал(а):
02.03.19 20:32
ваша категоричность умиляет,вы уж извините,но всерьез не получается воспринимать,такой бред
Вот уж точно, никогда наши сыновья не делали со мной того, чего не могли сделать в папином присутствии.
Возможно, дело в том, что "Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?" Л. Н. Толстой :D

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Воспитание сына.

Сообщение Dimona » 02.03.19 20:41

Лагерта

Воспитание отца и матери для лучшей адаптации ребенка и должно быть разным.
Есть мнение, что мама не должна наказывать (тем более бить) сына, а папа дочь. Дети, повзрослев, перенесут этот опыт в свою будущую жизнь: семейную или вообще в МПО. Если и не будут считать это справедливым, могут на уровне рефлексов вызывать привычные реакции.

И мир мужчин, отцов и сыновей куда суровее женского. Мне, кстати, на эту тему понравился фильм Альфа. Не смотрели?

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Воспитание сына.

Сообщение Лагерта » 02.03.19 20:51

Dimona писал(а):
02.03.19 20:41
Мне, кстати, на эту тему понравился фильм Альфа.
С удовольствием отмечу, посмотрю при возможности.
Dimona писал(а):
02.03.19 20:41
Воспитание отца и матери для лучшей адаптации ребенка и должно быть разным
Вопитывать мальчков и девочек надо по - разному, это да.
А вот мама ли, папа ли, воспитание должно быть в едином русле. Просто способы воспитания - разные, тут у нас с Вами, Dimona, предмета спора нет.
Мы же в теме говорим том, что ребенок, и мама, не понимают, что если мальчик не делает ничего постыдного, то почему он стесняется это делать при папе?
З. Фрейд объяснил)

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Воспитание сына.

Сообщение Dimona » 02.03.19 20:58

Лагерта

Может потому, что папа в семье Василисы имеет больший авторитет, а с мамой уже выстроены доверительные отношения. Разве это плохо?

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Воспитание сына.

Сообщение Лагерта » 02.03.19 21:13

Dimona писал(а):
02.03.19 20:58
папа в семье Василисы имеет больший авторитет, а с мамой уже выстроены доверительные отношения.
Нет, моя версия - женского мира мамы слишком много.
При этом катастрофическая нехватка чисто мужской деятельности с отцом, и всеми родственниками мужского пола, где парень может себя проявить, и продемонстировать свою значимость.
Плюс страх мамы и беспокойство, что ребенок не проявит свою мужественность, провоцирует подобные моменты.
А всего- то надо переключить ребенка на более интересные занятия.
Василиса-премудрая писал(а):
01.03.19 21:39
Кстати в деревне сосед приучил сына
Решение задачи знает сама мама.

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
Василиса-премудрая писал(а):
02.03.19 20:32
Это для вас такая новость неожиданная?
Любой педагог докольного -школьного учреждения Вам скажет, что то, КАК ребенок воспитан, проявляется ИМЕННО ТОГДА, когда рядом с ним нет вообще РОДСТВЕННИКОВ (мамы, папы, бабушки и т.д.) :D

Отправлено спустя 23 секунды:
Лагерта писал(а):
02.03.19 21:22
докольного
*дошкольного

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Воспитание сына.

Сообщение Dimona » 02.03.19 21:24

Лагерта

Мне нравится Ваша версия. И про страхи мамы и про то, что она сама может знать. :D
А недостаточное для мальчика в таком возрасте влияние отца, думаю, мужчины Василисы еще успеют компенсировать совместными интересами и деятельностью в будущем. :wink:

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
О! Еще, что вспомнила про воспитание. Считается лучшая адаптация к жизни, которая приобретается в обществе 3-х поколений: старшего (дедов), младшего по возрасту (детворы) и сверстников. :)

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Воспитание сына.

Сообщение Лагерта » 02.03.19 21:34

Dimona писал(а):
02.03.19 21:24
А недостаточное для мальчика в таком возрасте влияние отца, думаю, мужчины Василисы еще успеют компенсировать совместными интересами и деятельностью в будущем
К сожалению, не разделяю эту уверенность.
"Совершенно неразумен тот, кто считает необходимым учить детей не в той мере, в какой они могут усваивать, а в какой только сам он желает" считал Я. Каменский.
Есть биологический возраст формирующегося организма, восприимчивость ребенка, его готовность, и то, что утрачено и потеряно в детстве, очень сложно, а порой и невозможно компенсировать спустя годы.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Dimona писал(а):
02.03.19 21:27
Считается лучшая адаптация к жизни, которая приобретается в обществе 3-х поколений: старшего (дедов), младшего по возрасту (детворы) и сверстников.
Да, это оптимальный вариант, и очень гармоничное воспитание, где сама жизнь учит рационально встраиваться в иерархию.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Воспитание сына.

Сообщение Низнайка » 02.03.19 21:52

Лагерта писал(а):
08.02.19 11:04
Ваши посты, уважаемый УИ, просто бальзам мне на душу и сердце, из них можно создать, как минимум реферат по Педагогике для студентов педагогического университета.
:shock: ну нельзя же так откровенно выставлять на показ, что течешь. и не первый раз уже. :facepalm:

Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Воспитание сына.

Сообщение Лагерта » 02.03.19 22:29

Низнайка писал(а):
02.03.19 21:52
ну нельзя же так
Кто это решил?
Если я, имея высшее педагогическое образование, опыт работы в дошкольных, школьных и внешкольных учреждениях, имея троих сыновей, старшему из которых через 2 недели будет 25, полностью разделяю педагогическую концепцию УИ, о которой знаю не только по этой теме.
Низнайка писал(а):
02.03.19 21:52
и не первый раз уже.
Это только в мире каких-то розовых пони мужчину нужно уважать только по факту наличия у него мужских половых признаков. Лично я уважаю людей тогда, когда есть, за что уважать.

И если УИ настолько грамотно сформировал собственную теорию Педагогики, и готов ею поделиться на форуме, имея двоих достойных сыновей, с которыми у него , несмотря на все огромные трудности, устроенные БЖ с младшим ребенком, по итогу, все замечательно сложилось, то у него есть чему поучиться.

Почитать УИ - мне удовольствие. В разных, и достаточно старых темах, много всяких жизненных историй , котрые УИ рассказывал, и про своего деда, и про детей.
Я с удовольствием общаюсь в темах про воспитание с некоторыми форумчанами и женского, и мужского пола. Но не с теоретегами, а с практиками.
А у Вас какие-то личные неприязненные отношения с УИ? Причем тут я ? :D

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32814
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Воспитание сына.

Сообщение Учитель Истории » 02.03.19 23:23

Тема закрыта по просьбе Автора

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Firefly, Kira1983 и 18 гостей