Я борюсь со своей семьей

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение Alenko » 10.06.19 09:20

Да дети пишут это на подкорке, что такое поведение нормально, что мама главнее, даже собака маму считает главнее. И на самом деле это печальная картина семьи для ребенка. Да дети бывают разные, у меня малая может стоять час и истерить, лишь бы добиться своего. Но я это игнорирую. Да и дети махом считывают кем можно манипулировать, а кем нет.

Аватара пользователя
Мрачноватый
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.18 20:08
Откуда: Минск
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение Мрачноватый » 10.06.19 09:39

Добавлю кое что.
При истерике ребёнка стоит внимательно понаблюдать за ним. Наблюдение произвести в два этапа.
Первый - стоя молча рядом, наблюдать за глазами. Если взгляд периодически фокусируется на тебе и тут же новая порция истерики - это работа на публику.
Второй - молча уйти из комнаты. И ждать. Тут или ребёнок быстро успокоится при отсутствии зрителя, или прибежит сам и продолжит скандалить.

Плох только тот вариант - когда ребёнок прибегает и продолжает скандалить. Тогда случай сильно запущен. Но тоже лечится «углом».
Главное - не давать слабину, не жалеть и не выпускать из угла, пока ребёнок полностью не успокоится и осознанно не попросит прощения. Но тут опять же индивидуально - зависит от развития ребёнка в этом возрасте.

Сорри за простынь и небольшой офф.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Фраза «будешь плакать - идёшь в угол» теперь основная, при любых закидонах/капризах детей. Причём дважды её нельзя повторять. Дальше - действия.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Я борюсь со своей семьей

Сообщение _Авторша » 10.06.19 09:52

Alenko писал(а):
10.06.19 09:20
Но я это игнорирую
Мне кажется дети не всегда манипулируют. Иногда истерит значит действительно расстроен. И ищет защиты у родителей.

Вот представьте, Вы ХОТИТЕ ЭТУ машину (телефон, телевизор, удочку.... нужное подчеркнуть). На это СЕЙЧАС большая скидка. А денег НЕТ.
Неужели где-то в глубине души не возникает желание упасть на пол и рыдать? Вы, конечно, не упадёте, ибо социальный протокол, правила приличия и т.п. Но дети-то всего этого пока не знают и не умеют. Во всяком случае, не в 3 года.

Мне помогает, обнять, поговорить с дитем, что он расстроен, выяснить почему, объяснить почему нет, какое именно нет ( нет навсегда, или не сейчас и когда будет можно).
Ну и если в какой-то момент было сказано нет, значит НЕТ (даже если самой очень хочется, чтобы было да) ибо истерика никогда не должна приносить желаемого результата.
Эээх... Вечером предстоит кашляющему ребенку мороженое не покупать... Пожелайте мне сил мне и терпения 😭

Аватара пользователя
Мрачноватый
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.18 20:08
Откуда: Минск
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение Мрачноватый » 10.06.19 10:12

_Авторша спасибо посмеялся. Представил своё желание упасть на пол и рыдать, когда не могу что то получить. Нормальная реакция нормальных мужчины/женщины - это поиск способа. :lol:

И не совмещайте понятия, пожалуйста, истерики и то, когда ребёнок расстроен.
Это разные вещи. И разные действия родителей.

Расстроен он может быть потерей своей игрушки или её поломкой.
А истерика - это требования с помощью поведения, добиться результата.

Насчёт «мороженного не покупать» - научитесь переключать внимание ребёнка. И подумайте чем можно заместить мороженку. Или расскажите сказку, о том как ребёнок много ел мороженного и его увезла с собой СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. Вариантов масса.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Пожелаю Вам не писать больше бреда.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Я борюсь со своей семьей

Сообщение _Авторша » 10.06.19 18:34

Мрачноватый писал(а):
10.06.19 10:14
реакция
Разумеется, но если способа навскидку не видно, мысль "ОБЛОМ" это что?
Научиться не рыдать в таких случаях - это навык. Со временем придет.
Мрачноватый писал(а):
10.06.19 10:14
Расстроен
Нежеланием родителей купить игрушку тоже может быть расстроен. Манипуляция начинается если поплакал - получил благо.
Мрачноватый писал(а):
10.06.19 10:14
КОРОЛЕВА
Да страх тоже очень действенный метод воспитания. Но я стараюсь его не девальвировать. Ан как снежная королева не заберет? Поверит он мне потом, что из окна с зонтиком прыгать опасно?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Мрачноватый писал(а):
10.06.19 10:14
бреда
Критерии отнесения к бреду опубликуйте пожалуйста, а то вдруг опять опростоволосилась :-f

Отправлено спустя 17 секунд:
Мрачноватый писал(а):
10.06.19 10:14
бреда
Критерии отнесения к бреду опубликуйте пожалуйста, а то вдруг опять опростоволосилась :-f

Аватара пользователя
Мрачноватый
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.18 20:08
Откуда: Минск
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение Мрачноватый » 10.06.19 19:23

Тема скатывается в оффтоп.

Извольте, опубликую.
Не надо приписывать ОМП внутреннее поведение как у ОЖП.

За себя скажу так:
1 Хотелки у меня всегда в гармонии с моими возможностями.
2 в глубине души я всегда понимаю, что действительно необходимо, и что не надо. Не нахожусь в зависимости от чужого мнения и навязанных стереотипов общества потребления.
3 ну и главное по вопросу о бреде: сама мысль о том, чтобы «упасть на пол и рыдать» рассмотрелась мной со смехом. Потому что в ином случае, предположение кого то, о самой возможности подобного мышления и, поведения, у меня - прямое оскорбление с моментальной выдачей несимметричного ответа. Пример несимметричного ответа: меня толкнули, я отправил в больничку и на инвалидность. Так что лучше я буду смеяться, договорились?

Со всем уважением, оффтопить больше не позволяет совесть.

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение ensous » 11.06.19 08:09

Мрачноватый писал(а):
10.06.19 09:03
Если бы мне ломали дверь в уборную
Автор сам завёл такие порядки в своей семье. Сам себе режиссер и злобный буратино.
Я не знаю зачем он это делал и продолжает делать.
У меня две дочки. Разновозрастные. 31 год и 7 лет. И разные у них мамы. Но , что 20 лет назад, что сейчас. Если папа лёг отдохнуть, значит папа устал и его сон нужно беречь. Это знают и жена и дочь.
Если папа сказал убрать игрушки, значит надо не спорить, а убрать. Потому , что спорить бесполезно. И доспориться можно, как правильно заметил, Мрачноватый, до угла.
Даже странно читать , что у кого то по другому.
Я как бы вижу вокруг . И в д.саду. И на улице. Как дети истерят. Бляха муха. Родители совсем их не любят и добра не желают.
Старшая у меня - музыкалка,колледж хореограф - постановщик, красный диплом педуниверситет , замужем, трое детей. :D

Аватара пользователя
DmiDon
старейшина
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 21.09.18 11:15
Откуда: Москва
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение DmiDon » 11.06.19 13:07

Мрачноватый писал(а):
10.06.19 09:46
Фраза «будешь плакать - идёшь в угол» теперь основная, при любых закидонах/капризах детей. Причём дважды её нельзя повторять. Дальше - действия.
Аналогично дрессируют щенков.
После команды "лежать" в течение трех секунд собака должна лежать. Укладывается насильно с помощью специальных приспособлений. Затем - похвала и кусняшка.
- Ай молодец, хорший песик. Хорошо "лежать".

Наблюдал, как эффективно, даже с незнакомыми малышами, взаимодействуюет моя БЖ №4 (отличный педагого, кстати). При первых признаках истерики присаживается к малышу, заглядывает в глза и спокойным холодным тоном говорит:
- Сейчас с тобой никто разговаривать не будет. Как только успокоишься - тогда поговрим.
Берет за руку - и отводит в комнату, где нет зрителей.
Ребенок мгновенно затыкается. Истерика, напомню, это спектакль на зрителей. Нет зрителей - нет интереса показывать спекакль.
Затем ребенок выходит из комнаты и обычно пытается опять истерить. Его повторно отправляют в комнату "успокоиться". Максимум таких попыток повторно истерить я наблюдал три. Это был сын моего приятеля.
И всегда этот прием безотказно работал со всеми малышами. Максимум три попытки. Затем - нормальное общение и послушание.
Замечу, что от рецепта камрада "Мрачноватый" эта методика отличается радикально тем, что не воспринимается ребенком как наказание. Этот прием просто и эффективно превращает детскую истерику в бесполезное и бессмысленное действие.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
_Авторша писал(а):
10.06.19 09:52
Мне кажется дети не всегда манипулируют. Иногда истерит значит действительно расстроен. И ищет защиты у родителей.

Вот представьте, Вы ХОТИТЕ ЭТУ машину (телефон, телевизор, удочку.... нужное подчеркнуть). На это СЕЙЧАС большая скидка.
Истерия - детская реакция от беспомощности.
Отличие взрослого от ребенка, радикальное и принципиальное - взрослый имеет возможность ( опыт и навыки) активно воздействовать на окружающую среду. Ребенок такой возможности лишен, потому с помощью истерики привлекает в помощь себе взрослых.
Если "взрослый" человек может себе представить, что истерит - это признак социальной незрелости, инфантилизма.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
_Авторша писал(а):
10.06.19 18:36
Разумеется, но если способа навскидку не видно, мысль "ОБЛОМ" это что?
Значит появилась удивительная возможность к саморазвитию и стимул к получению новых навыков.
Ведь если нет "облома" и все пролучилось - значит выполняются обычные, стандартные действия. Рутина и тоска. Например - в лифте поднимашеься на любимый 19-й этаж.
А вот когда лифт "обомался" - это для него "Облом". Для Вас - возможность съэкономить на фитнессе и линий раз прокачаться, поднимаясь ножками. :wink:

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
_Авторша писал(а):
10.06.19 18:36
Да страх тоже очень действенный метод воспитания. Но я стараюсь его не девальвировать. Ан как снежная королева не заберет?
Не заберет - значит, повезло. Была занята. Забирала детишек из соседнего района. Но вот в следующий раз - обязательно придет за ТОБОЙ!!!
У детей развита фатазия. Главное -задать ей нужное направление. :--f

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Мрачноватый писал(а):
10.06.19 19:23
За себя скажу так:
1 Хотелки у меня всегда в гармонии с моими возможностями.
2 в глубине души я всегда понимаю, что действительно необходимо, и что не надо. Не нахожусь в зависимости от чужого мнения и навязанных стереотипов общества потребления.
3 ну и главное по вопросу о бреде: сама мысль о том, чтобы «упасть на пол и рыдать» рассмотрелась мной со смехом. Потому что в ином случае, предположение кого то, о самой возможности подобного мышления и, поведения, у меня - прямое оскорбление с моментальной выдачей несимметричного ответа. Пример несимметричного ответа: меня толкнули, я отправил в больничку и на инвалидность. Так что лучше я буду смеяться, договорились?
ППКС.
Подтверждаю достоверность.

Аватара пользователя
Мрачноватый
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.18 20:08
Откуда: Минск
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение Мрачноватый » 11.06.19 16:33

DmiDon писал(а):
11.06.19 13:23

Наблюдал, как эффективно, даже с незнакомыми малышами, взаимодействуюет моя БЖ №4 (отличный педагого, кстати). При первых признаках истерики присаживается к малышу, заглядывает в глза и спокойным холодным тоном говорит:
- Сейчас с тобой никто разговаривать не будет. Как только успокоишься - тогда поговрим.
Берет за руку - и отводит в комнату, где нет зрителей.
Спасибо Уважаемый. Метод хорош.
Откуда узнал, что у меня три собаки? :lol:

Отправлено спустя 24 минуты 34 секунды:
ensous писал(а):
11.06.19 08:09
Даже странно читать , что у кого то по другому.
Я как бы вижу вокруг . И в д.саду. И на улице. Как дети истерят. Бляха муха. Родители совсем их не любят и добра не желают.
Откуда у детей взяться стержню и, в дальнейшем, успеха в жизни? Если папа - коврик, и бабу свою поставить на место не может?
Опять же у ТС - баба его истерит, ломая двери. Так у дочки зелёный свет на истерику. Потому что папа выходит с виноватым видом.
А вот вышел бы и тряханул за плечи, зажал/положил в ванну под холодную воду - остыла бы мигом. И ребёнок и жена поняли бы - что есть границы. Никогда не поздно это начать.
У меня со временем вообще появился особый тон и взгляд. Просто верят сразу - этот может.

А детей я своих очень люблю. Они - замечательные. Поэтому и строг и требователен.
И кнут и пряник, и поговорить и подурачиться, и обнять и сделать замечание - всё есть. И папа - хороший. И дочка в садике по словам воспитательницы - самая вежливая в группе. Это при том что она там неформальный лидер - сам наблюдал. Никого не обижает - но все её слушают и бегают за ней (каждый раз смеюсь, когда могу забрать её из садика - выбегает она и за ней кучка детей. Так она поворачивается, и выталкивает их назад в группу с раздевалки со словами «ЭТО МОЙ ПАПА!!!» :lol: ).
А сын уже в школе вижу как отстаивает свои интересы перед ровесниками (очень добрый мальчик - не умел раньше говорить НЕТ) - сейчас плотно занимаюсь его физическим состоянием. К осени - пойдёт в секцию самбо.

Да тот же «угол» - я его не использую уже больше месяца. Достаточно знать детям - что у папы слова с делом не расходятся. Жена то уже давно уяснила -^-

Аватара пользователя
DmiDon
старейшина
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 21.09.18 11:15
Откуда: Москва
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение DmiDon » 11.06.19 21:59

Мрачноватый писал(а):
11.06.19 16:57
Да тот же «угол» - я его не использую уже больше месяца. Достаточно знать детям - что у папы слова с делом не расходятся. Жена то уже давно уяснила
Это - ключевой момент.
Мне вот повезло родиться и вырасти в маргинальном гетто, где "пасан сказал - пасан сделал" - основополагающий закон выживания.
Но думаю, что это качество можно прокачать в любом возрасте, если с детства не заложили такой импринт.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Я борюсь со своей семьей

Сообщение _Авторша » 12.06.19 00:33

DmiDon, , Мрачноватый,
Не ругайте, дяденьки :)
Собственно, из важного, предыдущими сообщениями хотела сказать, что не всякий детский плач является истерикой и манипуляцией.
Остальное - такое ощущение, что мы об одном и том же разными словами говорим. С тем, что для взрослого неприемлемо думать, что истерикой проблема решится я согласна. Остальное об эмоциях. А они, в силу гендерных и культурных отличий, у нас похоже сильно разные.

Тоже поделюсь угловыми технологиями воспитания. Почерпнуто в саду у детища и, для обеспечения единообразия, используется и дома. Мне нравится. Работает пока
Плакать сыну (3 года) разрешается. Сочувствую, понимаю, что расстроен, но, если нет, значит нет.
А вот если дитё берега потеряло и на команды не реагирует (щипается, дерётся, нарушает принятые в доме правила) и
решить проблему просьбой прекратить не получается, то находится место вдали от общей тусовки, лучше, чтобы можно было ребенка там посадить. И нарушитель там сажается. Время заключения - количество полных лет в минутах (то есть 3 минуты для трехлетнего ребенка). Нотаций не читаем и вообще не разговариваем. Просто не даём встать и уйти. 3 минуты (или сколько там) прошли - отпускаем на свободу. Дома папа один раз применил, когда дитё разъегозилось. Мне не требовалось. По интонации понимает, где у родительского терпения граница.

Но и для этого метода и для всех перечисленных выше в доме должны быть правила и у родителей о них должно быть единое мнение.

И, конечно, старый добрый шантаж хорошо работает. Например, "Сын, считаю до 10. Если на счёт 10 из дома не выходим, то зайти на площадку не успеваем. Сразу в садик". Не успели один раз. Ныл. А что поделаешь, сочувствую, но тороплюсь на работу. Что на площадку не идём предупредила.
Зато теперь, как только начинаем считать, деть тут же начинает шустрить и делать то, что просят.

А ещё где-то прочитала, что если родители не могут нормально выстроить границы и нормы поведения, то у ребенка не обеспечивается базовая потребность в безопасности. То есть, когда есть рамки дитенышу внутри них комфортно и спокойно. Ибо безопасность ему там обеспечивают взрослые. А когда рамок нет и дитеныш, условно говоря, сам пробует, что можно, что нельзя, он находится в постоянном стрессе, так как безопасности ему никто не обещал. Как-то так.

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение ensous » 12.06.19 08:25

DmiDon писал(а):
11.06.19 13:23
Истерия - детская реакция от беспомощности.
Не согласен , дружище. Истерия - вид манипуляции, крайняя степень манипуляции -обида. Ты же сам и пишешь, что нет зрителей - нет истерии . При чём здесь беспомощность?

Аватара пользователя
Мрачноватый
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.18 20:08
Откуда: Минск
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение Мрачноватый » 12.06.19 10:11

ensous, в свете высказанной теории _Авторша, о рамках для ребёнка, думаю обе версии имеют место быть.
Истерия это и детская реакция от беспомощности (потеря ориентиров), и манипуляция. В зависимости от конкретной ситуации.
Опять же, не забываем - переход от состояний манипуляция/обида/беспомощность может производиться самим ребёнком в течении процесса истерики. Тут важна именно правильная и своевременная реакция именно взрослого (или единая реакция обоих родителей - тут _Авторша права)

Аватара пользователя
DmiDon
старейшина
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 21.09.18 11:15
Откуда: Москва
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение DmiDon » 12.06.19 12:15

ensous писал(а):
12.06.19 08:25
Истерия - вид манипуляции, крайняя степень манипуляции -обида. Ты же сам и пишешь, что нет зрителей - нет истерии . При чём здесь беспомощность?
Беспомощность - неспособость ребенка активно воздействовать на окружающий мир.
В отличие от взрослого.
Потому ребенок может лишь использовать манипуляции (истерики, обиды, капризы) для управления взрослыми. Что бы те дали ребенку от внешнего мира то, что он самостоятельно не может раздобыть.

Например: "хочу мороженное".
Взрослый - просто купит себе. Заработает на это деньги.
Ребенок - проманипулирует взрослым и получит мороженное от него.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Я борюсь со своей семьей

Сообщение _Авторша » 12.06.19 18:29

DmiDon писал(а):
12.06.19 12:15
проманипулирует
А просьба тоже вариант манипуляции?

Аватара пользователя
DmiDon
старейшина
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 21.09.18 11:15
Откуда: Москва
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение DmiDon » 12.06.19 18:46

_Авторша писал(а):
12.06.19 18:29
А просьба тоже вариант манипуляции?
А х.з.
Не задумывался.
Манипуляция, как понимаю, есть воздействие на чувства другого человека.
С этой точки зрения, если, к примеру, нищий просит подаяние, то он воздействует на чувство жалости.
Тогда - это тоже манипуляция.

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение ensous » 13.06.19 08:05

DmiDon писал(а):
12.06.19 12:15
В отличие от взрослого.
Манипуляцию "обида" мы умудряемся затащить с собой и во взрослую жизнь. А большинство, по моим наблюдениям, так и проживают с ней до конца. И форум этому подтверждение.

Аватара пользователя
DmiDon
старейшина
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 21.09.18 11:15
Откуда: Москва
Пол: М

Я борюсь со своей семьей

Сообщение DmiDon » 13.06.19 08:21

Как то так красиво Вы обозвали стойкое расстройство психики под названием "инфантилизм".

"Манипуляцию . мы умудряемся затащить с собой и во взрослую жизнь".

Тащат за собой, ага!
Потеют и сопят от напряжения.
:lol:

Да просто задержка в умственном развитии, к сожалению - неизлечиамая.
Взрослые с детской психикой.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Я борюсь со своей семьей

Сообщение _Авторша » 13.06.19 11:37

DmiDon писал(а):
13.06.19 08:21
Манипуляцию
Мне кажется, манипуляция начинается там, где просьбы заменяются требованиями и родительское "нет" не является окончательным.
Истерика и обида мероприятия достаточно энергозатратные. Если они не работают, то никто для собсвенного удовольствия этим заниматься не будет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Зигфрид и 9 гостей