Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Высказаться и забыть
Dima_2718
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.07.19 17:30
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Dima_2718 » 21.07.19 01:41

Всем доброго времени суток!
Это мое первое сообщение на этом форуме. До этого еще я участвовал в психологическом форуме, на котором можно было обсудить соответствующие вопросы, но сейчас я почувствовал, что мне нужен совет от мужского коллектива. Если что, то я знаю, что на форуме есть и ОЖП (уже осваиваю терминологию).
Хочу сразу предупредить, чтобы не отнимать много чужого времени, что я достаточно многословен.
В этом сообщении я хочу 1) выговориться, рассказать о своей семье и 2) посмотреть на сложившуюся ситуацию в своей жизни со стороны. Меня ни от каких тяжких дум не надо спасать, я это уже пережил. Сейчас я просто хочу все подвергнуть критическому рассмотрению.
Я студент магистратуры, 22 года. Я год назад начал жить самостоятельно ( переехал в общагу), чему несказанно рад, т.к. у меня начался процесс освобождения от невидимых, почти неуловимых оков родителей, точнее мамы. Начав жить самостоятельно, я понял, что в разных жизненных, бытовых ситуациях мне очень не хватает здравого, взвешенного, мужского совета и что, иногда, я не могу сказать, по мужски я себя веду или нет.
Моя семья, скорее всего, довольна типичная: все предки "с головой", врачи, физики, химики, инженеры. Родители - тоже люди образованные, мама - квалифицированный стоматолог, отец - инженер и ученый в одном лице, так сказать. Этим я хочу сказать, что родился я скорее в хорошей семье, чем в плохой. Когда мне было 3-5 лет, отец начал больше пить, пил в основном пиво, но напиваться умудрялся. В результате в семье были скандалы. Меня это очень огорчало, но мое место было в укромном местечке, я просто стоял и молчал в тряпочку. А что я еще мог сделать? Когда мне стало 13-14 лет, родители развелись.
Все таки в детстве я вставал в большинстве ссор на сторону мамы, а отца, когда он был пьян, считал полным антипримером поведения. После развода воспитывался мамой. Ей я благодарен за то, что она зародила во мне настойчивость в учебе, что она содержала меня (отец платил алименты не в полном объеме), но очень редко я с ней откровенно советовался о том, как поступить в том или ином случае. С отцом у меня тоже такого не было. Да, родители воспитывали во мне основные добродетели: элементарную порядочность, уважение к старшим, опрятность и т.д. но я не помню, что бы я к ним хоть раз пришел с вопросом как, например: "Мам, пап, мне одноклассница нравится. Как ей это показать?" Я всегда все свои переживания держал в себе.

В дополнении к этому, не смотря на множество хороших качеств, у моей мамы есть несколько отрицательных: с ней сложно спорить, она вспыльчива; когда она покупала мне личные вещи, она из лучших побуждений в меньшей мере учитывала мое мнение. Только начав жить отдельно, я начал понимать, что в определенных вопросах я действую согласно ее принципам, а не моим.

Я надеюсь, в общих чертах понятно, что было в моей семье: отец и мать сами по себе нормальные, но что-то пошло не так. После этого пошел алкоголь, ссоры, развод, воспитание мамой. Не подумайте, что у меня на душе все совсем тускло и печально. Нет, в детстве у меня было и много светлых моментов, не беспросветная тьма.
В связи с этим я вижу в себе черты, которые мне мешают жить:
1) Я привык считать, что девушек нужно "носить на руках", всегда очень учтиво с ними общаться. Я так всегда делал в школе и это никогда не помогало выразить свои чувства объектам обожания
2) Я только учусь понимать, что я сам хочу, еще слабо сопротивляюсь женскому мнению.
3) Я ни разу не обращался за советом о взаимоотношениях к родителям. От этого я часто не знаю, как стоит повести себя в той или иной житейской ситуации
4) Мне кажется, мне в жизни не хватает примера того, как стоит общаться с ОЖП: когда нужно быть твердым, настойчивым, когда - податливым, а когда даже грубым.

Написал. Перечитал. Даже не знаю, какой в конце вопрос можно поставить. Кажется, тема так и называется: "Выговориться и забыть".

Аватара пользователя
Лео
аксакал
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 09.10.11 21:22
Откуда: Москва

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Лео » 21.07.19 01:52

жизни не хватает примера того, как стоит общаться с ОЖП
Почему у мамы не спросишь . ?

Dima_2718
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.07.19 17:30
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Dima_2718 » 21.07.19 01:59

Лео писал(а):
21.07.19 01:52
Почему у мамы не спросишь . ?
Сложно сказать. Никогда этого не делал, язык не поворачивается, не привык, одним словом.

Аватара пользователя
Элизабет
бывалый
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 21.07.19 00:49
Пол: Ж

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Элизабет » 21.07.19 17:39

Автор, я тоже никогда не спрашивала совета у родственников, как вести себя с противоположным полом. Думаю, не мы одни такие.

Аватара пользователя
Лео
аксакал
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 09.10.11 21:22
Откуда: Москва

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Лео » 21.07.19 17:56

Dima_2718 писал(а):
21.07.19 01:41
которые мне мешают жить:
Ладно,раз все брезгуют из комрадов тут писать ,чиркану.

Автор - Читай книги Олега новосёлова ,всё что найдёшь в инете ,читай парадоксы страсти ,смотри меганыча на ютубе ( это всё для общего твоего понимания -ни одно из выше перечисленного низя использовать как априори верное )
Dima_2718 писал(а):
21.07.19 01:41
отец и мать сами по себе нормальные, но что-то пошло не так
Всё как у всех было инверсия доминирования и слив отца . Как можешь заметить по себе воспитание матерью одиночкой мальчика это тотальный пZдец ,постарайся в будущем не допустить так же с своими детьми .

Вся твоя тонна текста я так понял несёт 1 смысл -тебе не дают и что делать ты незнаешь и зачем писать такую простыню .

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
ну и ещё немного .

1. Спорт ( паур лифтинг,бокс) Дадут тебе тонну чсв _ визуально будешь лучше.
2. Натаскай себя относится к ожп как к людям второго сорта ,как к животным тупым и простым ( это конечно не так ,но такой подход даст тебе огромное количество половых партнёров -а количество переходит в качество)
3.Осознай что ценность в этом мире ты ,научись любить себя ,ставить свои желания\хотелки\планы ,выше чего то не было ,учись говорить нет.
4.Не заводи детей хотя бы до 30 и посвяти хотя бы пол года форуму ,почитай ранние темы .
5.Не дружи с подобными тебе ( баборабы,алени и подобные) Круг общения сильно влияет .

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Саньчес » 21.07.19 19:15

Я студент магистратуры, 22 года. Я год назад начал жить самостоятельно ( переехал в общагу), чему несказанно рад, т.к. у меня начался процесс освобождения от невидимых, почти неуловимых оков родителей, точнее мамы.
Сей процесс будет продолжаться до ишачей пятницы, то есть практически всю жизнь. Если НЕ найдёшь толкового спеца по замещению одних программ поведения/ мышления на другие - будешь очень долго страдать на фоне отсутствия ныжного мужского социального поведения в обществе.

Код: Выделить всё

. Когда мне было 3-5 лет, отец начал больше пить, пил в основном пиво, но напиваться умудрялся. В результате в семье были скандалы. Меня это очень огорчало, но мое место было в укромном местечке, я просто стоял и молчал в тряпочку. 

 у моей мамы есть несколько отрицательных: с ней сложно спорить, она вспыльчива; 

ЕСли мужчина не расслабляет психику у себя дома, с женой, а моральные качества и социальные блоки запрещают ему идти к другой женщине, то обычно мужчина начинает наливаться транквилизаторами. Или это, или смерть. Отец автора выбрал жизнь, хотя и не в этом семейном составе.
Наблюдение за слабым отцом и понукающей отца матерью приводит к серьёзным изменениям психики ребёнка, особенно если ребёнок муж пола. Аукаться будет очень доло, пока не починишь внутренние механизмы психики.
Все таки в детстве я вставал в большинстве ссор на сторону мамы, а отца, когда он был пьян, считал полным антипримером поведения.
НЕ приятие отца и его осуждение приводит ребёнка к саморазрушению и не способности правильно/корректно продвигаться в социуме. Эта эмоциональная нагрузка сильно тормозит развитие личности.
После развода воспитывался мамой. Ей я благодарен за то, что она зародила во мне настойчивость в учебе, что она содержала меня (отец платил алименты не в полном объеме), но очень редко я с ней откровенно советовался о том, как поступить в том или ином случае
Дети воститываются через подражание доминанту/там. Если у ребёнка мужского пола доминант - мама, то мужское поведение не развивается, но даже подавляется. А женское поведение наоборот насаждается.
"Утка с ружом не становится охотником"- женщина воспитавшая сына изготовила - " не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку".

Аватара пользователя
Любитель знаний
старейшина
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 13.04.19 14:08
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Любитель знаний » 22.07.19 07:39

Саньчес писал(а):
21.07.19 19:15
пока не починишь внутренние механизмы психики.
А вот этот момент не развернуть поподробнее?
Анамнез у меня тот же что и у автора, за исключением пары моментов. Только мне уже дают, пришлось ломать себя и кучу установок по отношению к ОЖП. А вот стать цельным, было бы не плохо.
Саньчес писал(а):
21.07.19 19:15
сильно тормозит развитие личности.
И что вот с этим делать? Ситуация точно идентична.

muzhcha
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.07.19 19:15
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение muzhcha » 22.07.19 11:32

Пойди от обратного!
Посмотри какого мужика хотят бабы и стань таким!
Развивайся и не ссы менять девок. Бабы любят опытных мужиков а не однолюбов хлюпиков.

Арнольд
любитель
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20.07.19 11:21
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Арнольд » 22.07.19 12:04

Бабы разве чуят однолюпный хлюпик или нет ???
Мож мужик работает с утра до вечера и не до баб вообще ,мож еще какие другие причины

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Саньчес » 22.07.19 15:49

Пойди от обратного!
Посмотри какого мужика хотят бабы и стань таким!
Развивайся и не ссы менять девок. Бабы любят опытных мужиков а не однолюбов хлюпиков.
То есть гражданин рекомендует быть похожим, но не являться.
Типа: - "хочешь быть высоким - напяль пуанты".

Интерресная мысль, но не для данной ситации.

У этого конкретного вопрошающего, в головной мозг вложенны ложные системы координат и поведенческие программы. Посему, изображать из себя нечто, кем не являешься на деле, приведёт к очень плачевным последствиям.
Развивайся и не ссы менять девок
Дельная мысль, но вот обычно дающие такие рекомендации никоим образом не способны определить хотя бы для себя лично что означает "развивайся". Рекомендация подобного характера звучит как насмешка :- "Иди туда, незнаю куда... "
Бабы любят опытных мужиков а не однолюбов хлюпиков

Очень важное заявление, но опять же никоим образом не решает задачи автора.

Господин/госпожа muzhcha, вам не писАть, а читать следует, в режиме полного молчания, прежде чем давать рекомендации кому либо.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Любитель знаний писал(а):
22.07.19 07:39
А вот этот момент не развернуть поподробнее?
Анамнез у меня тот же что и у автора, за исключением пары моментов. Только мне уже дают, пришлось ломать себя и кучу установок по отношению к ОЖП. А вот стать цельным, было бы не плохо.
Прохожу лично подобный путь изменения, но он связан с духовными практиками, основанными на понимании работы духа/тела.

Если вопрошающий может и желает поменять парадигму осознания себя как личности материальной и не материальной, способен выполнять не понятные уму практики, то сможет посредством практик привести себя к серьёзным изменениям головного мозга и механизмов психики.

Отправлено спустя 52 минуты 35 секунд:
тут о физических изменениях мозга ребёнка, примерно с 10той минуты


Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Старая тема, по вопросу автора

Отправлено спустя 11 минут 2 секунды:
И ещё

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
и ещё

Отправлено спустя 24 минуты 41 секунду:
и ещё

Bonny345
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.19 09:29
Пол: Ж

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Bonny345 » 23.07.19 09:25

Если верить Фрейду, то влияет и детство, и отношения с родителями самым прямым образом.


Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Саньчес » 23.07.19 14:38

Любитель знаний - данная мною очень общая информация -не поможет.

Потому что можно сильно запутаться занявшись:
1. духовными практиками
2. посещением психологов
3. изучением проф лит-ры по работе гол -мозга.

Всё работает на объединении этих трёх.

Физиология мозга может быть изменена практиками.
Проф. С. Савельев говорит об этом в своих лекциях на видео канале

Психиатр ДЭниел Амен написал книги, где обсуждает использовавание пищи и лошадиных доз витаминов для правильного питания мозга.

Кришанитский лектор Торсунов в описывает связь между пихологией поведения человека и способами изменить оное посредством духовных практик.

Аватара пользователя
Любитель знаний
старейшина
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 13.04.19 14:08
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Любитель знаний » 23.07.19 14:55

Саньчес писал(а):
23.07.19 14:38
Кришанитский лектор
Вот с этим наибольшее сомнение, не орю желанием ввязываться в религиозную деятельность.

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Саньчес » 23.07.19 14:58

Проф. Jordan Peterson на своём канале рассматривает теорию и психологические практики на канале туба на английском языке

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
РЕлигиозная деятельность и духовные практики накладываются одно на другое, но не являются одним целым. Можно пользоваться практиками, но не быть религиозным человеком.

Практика показывает что инфа данная господином Торсуновым работает, хотя и не быстро.

Аватара пользователя
R2D2
бывалый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23.10.18 17:16
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение R2D2 » 24.07.19 01:57

Любитель знаний писал(а):
23.07.19 14:55
не орю желанием ввязываться в религиозную деятельность.
И не гори. Просто погугли этих деятелей в тырнете. Всё доступно.
Не засоряй себе голову глюками непонятных людей, которые они излагают через монитор или графоманство в их псевдонаучных статьях (после принятия ими мухоморов перед сном). Мракобесы от науки рубящие бабки на легковерных лохах, занимаются профанацией этой самой науки, изготавливают в промышленных масштабах псевдонаучный ширпотреб и торгуют им.
Не говоря о том, что каждый хитровыпоротый чудак съездивший в Индию или Тибет считает себя в праве учить других техникам раскрытия чакр во время выхода в астрал из физического тела.
И до кучи каждый унылый чмошник, на которого без слез не глянешь, поет песни мертвых соловьев из монитора, топя за патриархат, Иисуса Иосифовича и первобытных альфа самцов.

Отправлено спустя 16 минут 58 секунд:
И да, про характер доставшийся от родителей забыл написать.
Всё зависит от выводов в зрелом возрасте. Если мозг способен критично мыслить, то два плюс два легко сложить без всяких гуру.
Определить какие именно привитые качества тебе нужны и полезны, а какие нужно в себе изживать, это не так сложно.
Нужно над этим работать постоянно и планомерно. Не накручивать себя, занимаясь заумью и чепухой, а просто критично смотреть на свои действия, оценивать их последствия и делать выводы. Только и всего! Логика тут простая как лом и убойная как выстрел из танка.
Себя можно менять, если это действительно прям очень нужно. Единственное условие, это желание.

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Саньчес » 24.07.19 16:27

R2D2 писал(а):
24.07.19 02:14
Всё зависит от выводов в зрелом возрасте. Если мозг способен критично мыслить, то два плюс два легко сложить без всяких гуру
Та же история из области "иди туда не знаю куда"

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Lelik » 24.07.19 16:48

Dima_2718, да, влияет.

Аватара пользователя
R2D2
бывалый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23.10.18 17:16
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение R2D2 » 25.07.19 00:50

Саньчес писал(а):
24.07.19 16:27
Та же история из области "иди туда не знаю куда"
Ну ещё бы. То ли дело аюрведический врач-кришнаит Торсунов. От где кладезь мудрости астральной, да?

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Саньчес » 25.07.19 14:43

Были-бы у вас альтернативы, вы наверняка описали их.

VsePropil
старейшина
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31.03.19 22:01
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение VsePropil » 31.07.19 18:55

R2D2 писал(а):
24.07.19 02:14
оценивать их последствия и делать выводы
По какой шкале ценностей вы предлагаете оценивать действия?

Аватара пользователя
R2D2
бывалый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23.10.18 17:16
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение R2D2 » 31.07.19 22:31

VsePropil писал(а):
31.07.19 18:55
По какой шкале вы предлагаете оценивать
1. Объект оценки
2. Оценочное основание
3. Сравнение
4. Результат
5. Общий вывод

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Alenko » 08.08.19 12:30

Я бы ещё рекомендовал почитать книги Курпатова из последних "Троица" "Красная таблетка" и ещё, что то новое вышло. В целом всё рассказывается на уровне простоты.

Аватара пользователя
Solece
старейшина
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 07.02.17 23:30
Пол: Ж

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Solece » 08.08.19 20:57

Во молодежь пошла продвинутая

Я когда съехала в общагу от родителей, думала о том, какое же счастье есть то, что хочешь и делать то, что хочешь

А сейчас молодежь вон о каких высоких вещах думает!

Аватара пользователя
Любитель знаний
старейшина
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 13.04.19 14:08
Пол: М

Влияет ли на мой характер отношения с родителями в детстве?

Сообщение Любитель знаний » 08.08.19 21:17

Solece писал(а):
08.08.19 20:57
А сейчас молодежь вон о каких высоких вещах думает!
А ты прям уже старая. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя