Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Reggie
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27.11.18 19:05
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Reggie » 03.10.19 00:17

Во времена развала СССР я еще учился в старших классах. В школьные годы видел по ящику кучу отечественных фильмов. Некоторые из них забыты, а некоторые и сейчас в ротации разных ретро-каналах.

Всегда задавался вопросом относительно некоторых нюансов взаимоотношений ОМП и ОЖП, периодически возникавших в советских фильмах. Подчеркну, что речь - о доперестроечном кино.

1. В среде отрицательных героев было в порядке вещей пытаться "отбить тёлку" у положительного или нейтрального героя. Путем запугивания, устроения аленьих боев, либо подкупа, если негодяй - мажор или удачливый лихой человек.

2. Но и положительный герой часто "васьковал", пытаясь "спасти" хорошую дэвушку от ее ухажера / мужа - забулдыги, бандита, мажора, спекулянта и т.п., и по ходу сюжета влюбляясь в нее.

3. И самая дикая, для нашего времени, вещь:
В сценах происходящих в ресторане, ОМП (неважно, положительный или отрицательный герой) в порядке вещей мог подойти к чужой ОЖП и попросить у ее кавалера разрешения "пригласить даму на танец".
При этом, если герой - положительный, как бы объяснялось, мол, а что такого, "она же ему понравилась". В данном случае ее кавалер изображался в неприятном ключе.

Советский кинематограф базировался на реализме. Начиная с хр. оттепели, уже не стеснялись показывать в кино серый советский быт и более-менее точно передавать социальные взаимоотношения.

Вопрос. Сценарии, которые я описал выше, были распространены и в реальной жизни взрослых советских людей?

Просто уже в самом конце 80х, не говоря уже про 90-е, в нашей молодежной уличной среде считалось западло как наезжать на "пацанов из чужого района" если те были с барышнями, так и снимать девчонку, зная, что у нее есть парень. А тем более на глазах ее парня, как в киноэпизодах с ресторанами.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Lazarus » 03.10.19 05:50

"Затем, улыбаясь, Владимир Ильич прибавил: «Вы у нас слывете покровителем искусства, так вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино»."
Нарком по просвещению А. Луначарский
Кинематограф развивался рука об руку с обществом. А теперь,если интересно.изучи фильмы 50-60х годов.освоение целины,строительство гигантских заводов,фабрик.развитие промышленности.Некогда думать о личном счастье,товарищ.Впереди -коммунизм!
Далее идут 70-е.Эпоха жирноты и период застоя.Бесплатное образование,тлетворное влияние запада,меркантилизм и потеря ценностных ориентиров.Вот именно этот период ты и описываешь.
Давай разберём.Женщины получают высшее образование,наравне с мужчиной.женщины идут работать на завод уже в статусе управленцев.Женщины-директора,мастера,начальники.Т.е,с одной стороны-политика партии-женщина-она тоже человек.с другой стороны-социальный перекос.Мужской коллектив в управлении женщины.Это раз.Но тут же возникает социальная проблема.Выполняя мужскую работу-женщина забивает на семью.В результате появляются СНЖ. Жизнь и такие проблемы СНЖ мы можем наблюдать в фильмографии того времени.Какой выход предлагает кино? Такой,который выгоден государству.Вы,бабы,работайте,вас оценят.И тут же рисуют "настоящегомущину".жалельщика и лыцаря.Что интересно,этот образ не имеет корней.У него нет прошлого.Явление из ниоткуда.Ярким примером является Гога из Москва слезам не верит.
Человек из электрички.Кто такой,куда ехал,откуда? Но ,сука,добрый.Бабуле самовар помог тащить :D
Ладно,обзор можно делать по каждому фильму.Смысл в том,что в "период застоя",когда в обществе тишь да гладь,человеку становиться скучно.Он начинает копаться в себе,выгрызать какие то внутренние переживания.Отсюда и всякая хоботня. А кино показывало,как это решается.Красивую картинку.не более.Иллюзию.Отсюда и первоначальное название кинотеатров"Иллюзион."

Аватара пользователя
Марк Аврелий
посвященный
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 14.03.16 16:49
Откуда: Песня плывёт, сердце поёт...
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Марк Аврелий » 03.10.19 06:50

Судя по фильмам ? :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
В СССР и люди были другие, я по своей сербской, болгарской и русской дальней родне сужу, самые порядочные там люди, именно из этой эпохи.
Остальных я избегаю, по возможности.

PavelS
любитель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18.10.14 07:06
Откуда: Спб
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение PavelS » 03.10.19 10:08

Действительно,по большей части был запрет снимать чужую,занятую ОЖП . За подкат к чужой вполне могли озвездюлить и свои же друзья.
Все рухнуло в 90х,ипсти чужую жену стало нормой. Не для всех,конечно,но дикостью не стало.

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Лана00 » 03.10.19 12:32

В СССР лядство не поощрялось. Осуждалось.
Так что и васькизм не был в порядке вещей, хотя и существовал, наверняка.

КапучиноМ
аксакал
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 20.02.19 14:32
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение КапучиноМ » 03.10.19 12:56

Провожая девушку ночью домой, встречая "гопов", мне давали допроводить девушку и только потом "разбирались" со мной.
У всех роли:
1. Я лыцарь.
2. Гопы - Робин гуды района.
3. Девушка - искуситель, проверяет меня на слабо, предлагая остаться у нее или вызвать ментов.

И нормально было как-то.

Surge
любитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01.06.19 18:12
Пол: Ж

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Surge » 03.10.19 18:53

PavelS писал(а):
03.10.19 10:08
Все рухнуло в 90х,ипсти чужую жену стало нормой.
Вот на долю тех жен, чьи мужья ипли чужих теток, выпали серьезные испытания. Именно они, жены, являются жертвами перестройки и жертвами лихих 90-х годов.
Этих жен и жен, которых ипли посторонние им мужики, предлагаю обозначить как «жертвы перестройки», которым должны предоставляться различные льготы и субсидии.
А мужей, которые иплись с чужими женами, пустить в расход..

PavelS
любитель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18.10.14 07:06
Откуда: Спб
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение PavelS » 03.10.19 21:33

Surge, васьков стрелять никак нельзя-они маркер блядовитости баб,своего рода санитары леса,падальщики.
Как без них выявить падаль в окружении?

Аватара пользователя
Reggie
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27.11.18 19:05
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Reggie » 04.10.19 02:17

Lazarus,

все верно вы изложили, как мне кажется!
В фильмах эпохи "великих строек" отрицательный или неприкаянный персонаж перевоспитывался или совершал какой-то безумный, но нужный обществу подвиг! А в застойные годы, да, стала сквозить безнадега. Сравним персонажей Куравлева из "Живет такой парень" и "Афони".
Упомянутый вами Гога, ну очень интересный персонаж. Мечта любой тогдашней ОЖП, наверно. Но сколько пересматривал "МСНВ", все больше приходила мысль, что Гога - какой-то полный аут! Я когда писал в старттопике про положительных героев - васьков, подобные типажи и имел в виду. Собственно он и выступил васьком по отношению к хахалю гл. героини. Спас ее от женатого любовника, которого играл О. Табаков.
Лана00 писал(а):
03.10.19 12:32
В СССР лядство не поощрялось. Осуждалось.
А я не про него. Не про то, когда кто-то кому-то изменяет или меняет партнеров как перчатки. Я про сюжеты, когда герой отбивает чужую ОЖП с благой целью жоницца и любить ее до гробовой доски.
КапучиноМ писал(а):
03.10.19 12:56
И нормально было как-то.
Все точно! Типичная ситуация.
PavelS писал(а):
03.10.19 10:08
Все рухнуло в 90х,ипсти чужую жену стало нормой.
Как это, так и наоборот, отдаваться кооператору или рэкетиру за импортную футболку, пока муж на работе в НИИ сидит решает кроссворды.
Я бы сказал, что все рухнуло еще во 2й пол. 80-х гг., когда "самый читающий народ" начал лечиться по телеку и палить друг в дружку из автоматов в союзных республиках. А Горби метался по коридорам и не понимал чего делать то.

====================

Я вот думаю, а может причина довольно большого процента аленей и васьков или аленеваськов среди постсоветских ОМП и обусловлено тем, что они сами, или их родители, успевшие застать реальный, не плакатный образ жизни в позднем СССР, выполняют сценарии, отраженные в искусстве тех лет? Типа, Гога - идеал ОМП? :mrgreen:

И книжки вон возьми. Некоторые умиляются веллеровским "Любит - не любит" из цикла о майоре Звягине. А суть то этой новеллы в том, как путем хитрости, подстав и манипуляций заарканить чужую барышню. Веллер же изобразил бывшего жениха героини отрицательным мажором. А ее спаситель - простак, работяга, пускай изначально и с тонкой душевной конструкцией.

Кто-то из более молодых форумчан возможно скажет, мол, да не может быть такого, чтобы кино и литература так влияли на сознание поколений. Но дело в том, что в СССР этот рынок было довольно закрытым. И почти каждый отечественный фильм или книга вызывали бурные обсуждения в народе. Медиа-продукта попросту было мало. Это сейчас можно утонуть в выборе чего смотреть и чего читать. Кино - коммерческое и никто по нему жизнь свою не строит. :D

Периодически в моем окружении попадаются 30-50 летние ОМП, которые, с их же слов, по уши влюблены в неких РСП, как правило, их ровесниц, и при этом сокрушаются, что своих РСП не встретили раньше, до развода, т.е. не пробовали отбить их у мужей. А может просто не признаются, что стали васьками.

С тех пор как эти алени узнали что я развелся с БЖ, несколько раз уже предлагали свести меня с замужними подругами / сестрами / коллегами своих ОЖП-шек. Мол, им хочется романтизЬму, а их мужики "пьют, гуляют и т.п." и они "практически уже не живут вместе".

Потом эти алени обижаются, когда я их называю сводниками для бл$дей :mrgreen:

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Лана00 » 04.10.19 14:43

Reggie писал(а):
04.10.19 02:17
Я про сюжеты, когда герой отбивает чужую ОЖП с благой целью жоницца и любить ее до гробовой доски.
Да это не в СССР дело же)) Это просто кинематограф и совершенно банальный сюжетный ход.
Разные ведь жизненные ситуации нужно показывать, чтобы зрителей заинтересовать, увлечь, эмоции вызвать.
Я не думаю, что этот момент характеризует тенденции в советском обществе. Зато в целом фильмы характеризуют и говорят о том, что порядочности и чистоты было больше.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Reggie писал(а):
04.10.19 02:17
Собственно он и выступил васьком по отношению к хахалю гл. героини. Спас ее от женатого любовника, которого играл О. Табаков.
Безотносительно личности Гоги, о каком "васькизме" может идти речь по отношению с женатому любовнику одинокой женщины? Василиса тут она была. Жентик-*лядун. Одинокий Гога.
Васек/Василиса - это те, кто начинают отношаться с чьей-то супругой/супругом (если даже официального брака нет, то речь о серьезных моногамных отношениях).

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Reggie писал(а):
04.10.19 02:17
Я бы сказал, что все рухнуло еще во 2й пол. 80-х гг., когда "самый читающий народ" начал лечиться по телеку и палить друг в дружку из автоматов в союзных республиках. А Горби метался по коридорам и не понимал чего делать то.
Да, тогда ведь уже разрушение шло полным ходом. Не могло всё в один момент развалиться. Подточили как черви изнутри, сгноили.

Xed2019
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29.07.19 23:03
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Xed2019 » 05.10.19 14:40

Если "васькизма " в СССР не было, то откуда столько много советских анекдотов про неверных жен? о_0

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Lazarus » 05.10.19 17:04

Xed2019, ровно столько , сколько и при царе.
Это ты ещё "Декамерон" Бокаччо не читал.

kerberos
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.09.15 21:08

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение kerberos » 06.10.19 10:36

СССР потому так быстро и развалился от того, что супергосударство больше всего надавило на баб, заменив им самца. Отсюда и самый большой процент разводов в России и странах постсовка. Если в развитых странах с капитализмом без самца самка с потомством еще могла стать бомжами, то в СССР суперсамец государство обесценил самца просто умножив на 0. Хватило пару поколений чтоб страна оказалась нежизнеспособной.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
И это в общем то относится к любому государству с плановой экономикой и сильной ролью государства. При такой схеме нужно было как-то кардинально менять институт семьи, но быстро изменить бабьи инстинкты просто невозможно. Они сразу учуяли, что мужики стали тряпками и ничего не решают, и все, слив. Китай вовремя спасся уйдя к подобию рынка.

Xed2019
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29.07.19 23:03
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Xed2019 » 06.10.19 16:59

kerberos,
неверные предпосылки и неверный вывод.
Про китаянок можете поинтересоваться у знающих камрадов - одни из самых очленевших разновидностей самок в Азии.

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Лана00 » 07.10.19 16:58

kerberos писал(а):
06.10.19 10:39
Если в развитых странах с капитализмом без самца самка с потомством еще могла стать бомжами
Что?)) В ваших этих самых развитых капиталистических странах бабы так мужиков обдиради и обдирают, что мало не покажется. Совок только позавидовать может.
А процент разводов если и меньше, то потому, что в брак не вступают.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ваши бабушки в разводе все, что ли? Они же как раз и жили в СССР и замуж выходили.
В моей семье разводов не было практически. Ни среди того поколения, ни среди родительского (а они тоже выросли и выучились при союзе).

Аватара пользователя
Reggie
любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27.11.18 19:05
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Reggie » 08.10.19 03:18

Лана00 писал(а):
04.10.19 14:48
Да это не в СССР дело же))
Согласен. Сюжет вечный. Не исключительно советский.
Лана00 писал(а):
04.10.19 14:48
Это просто кинематограф и совершенно банальный сюжетный ход.
Так я ж и тему эту завел по причине моего стойкого впечатления, что во многих советских фильмах банальностью было развитие сюжета, когда герой зарится на чужое. Да вон тот же "Храни меня, мой талисман", когда герой Янковского вызывает на дуэль героя Абдулова после притязаний того на его женщину.
Лана00 писал(а):
04.10.19 14:48
Зато в целом фильмы характеризуют и говорят о том, что порядочности и чистоты было больше.
Та не. В до-оттепельном кинематографе как правило была куча положительных героев и несколько отрицательных. А потом пропорция "хороших парней" все уменьшалась. И закончилось тем, что во многих фильмах вообще не осталось положительных героев. Персонажи сравнялись с реальными людьми, которые по ситуации, в чем-то "порядочные и чистые", а в чем-то наоборот. Возьмем фильмы режиссеров Балаяна, Рязанова, Шахназарова.
Лана00 писал(а):
07.10.19 17:01
В моей семье разводов не было практически. Ни среди того поколения, ни среди родительского (а они тоже выросли и выучились при союзе).
В вашей не было. Но, к примеру, среди моих одноклассников (80-е гг) не меньше трети было из неполных семей.

Отправлено спустя 15 минут 59 секунд:
UroborosK писал(а):
08.10.19 01:37
1977
Классика жанра. Рекомендую.
В "Кто поедет в Трускавец" никто никому не изменял. Герой А. Кайдановского просто встретил одинокую ОЖП - героиню М. Тереховой.
Так что не по данной теме.
Но фильм - зачетный!

Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Лана00 » 08.10.19 08:46

Reggie, знаете, как бы там ни было, советское кино всё же было довольно хорошее... а что сейчас?...
► Показать
Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Reggie писал(а):
08.10.19 03:34
В вашей не было. Но, к примеру, среди моих одноклассников (80-е гг) не меньше трети было из неполных семей.
Ну это уже период развала шел, всё же. А в поколении бабушек-дедушек было ли такое?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение скорпи » 08.10.19 14:09

Reggie писал(а):
03.10.19 00:17
были распространены и в реальной жизни взрослых советских людей?
Годы идут, эпохи меняются, а натура у людей не меняется. :D
Для кого то норма - брать чужое, врать, изменять, воровать..Другой не может. Так было, есть и будет.

Аватара пользователя
R2D2
бывалый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23.10.18 17:16
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение R2D2 » 09.10.19 02:03

Reggie, оч правильно написал и подметил. !-)
До семидесятых кино серьезное и правильное. Всё по-понятиям, принципам и нормам морали.
Можно было и втык получить за отход в сторону. Держали деятелей в узде и не давали сильно баламутить умы.
Потом уже плодились всякие Рязановы и прочие "мэтры", которые понесли свою гнильцу и видение этой жизни в массы.
К этому времени как раз родилось поколение не привитое от бешенства бл..ства и мещанских головных мюслей.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Reggie писал(а):
08.10.19 03:34
Но, к примеру, среди моих одноклассников (80-е гг) не меньше трети было из неполных семей.
В конце 90-ых начала нулевых имел возможность изучать дела призывников на проф отборе. Как раз поколение 80-81-82-83 г.р.
Процентов семьдесят из неполных семей. Большая часть один ребенок в семье. Рубили обычно таких (если не имел каких-либо нужных специальностей). Специфика службы и плюс тогда вовсю орудовал "комитет бездетных матерей".


Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Lelik » 11.10.19 15:06

Не по теме
R2D2 писал(а):
09.10.19 02:12
вовсю орудовал "комитет бездетных матерей"
Это ещё что за зверьки? :roll:

Аватара пользователя
R2D2
бывалый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23.10.18 17:16
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение R2D2 » 11.10.19 23:20

Lelik, негласное название правозащитной организации комитет солдатских матерей. То ещё...КУБЛО.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение VadimF » 12.10.19 09:23

Всегда это было.
Вы Рим древний гляньте. Васёк на Ваське и Васьком погонял.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение Lazarus » 12.10.19 10:39

Про Рим.
Светоний "Жизнь двенадцати цезарей"

Аватара пользователя
TheChosenOne
аксакал
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15.04.18 20:06
Пол: М

Правда ли, что в СССР "васькизм" был в порядке вещей? Судя по фильмам.

Сообщение TheChosenOne » 12.10.19 20:00

Коммунизм - это идеология общественных интересов.
Семья в принципе не вписывается в эту категорию, как чуждый элемент, порождающий частные интересы.

Соответственно, все женщины должны быть общественными.
Эту тему активно развивала небезызвестная Александра Михайловна Коллонтай.

Поэтому васькизм хоть и не поощрялся в открытую в силу инерции дореволюционных ценностей, но, скажем так, молчаливо одобрялся и слегка пропагандировался, прикрываясь красивым и возвышенным словом "Любовь" (произносить с придыханием) :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: luska17 и 17 гостей