Как научиться стоять за себя

Высказаться и забыть
Andrew_22
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.10.19 21:46
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение Andrew_22 » 24.10.19 23:44

Доброе время суток, господа-форумчане! Может, не совсем по теме форума, просто нужен совет, не знаю просто уже, куда обратиться... Мне 22 года, постоянные проблемы с обозначением своих границ. Окружающие, судя по всему, меня не воспринимают всерьёз. Примеров тому много, хочется поделиться из "наболевшего" - то, что происходит сейчас на работе (хорошо иллюстрирует происходящее по жизни). Работаю на производстве (сразу поясню, что работа не по мне, пришёл недавно и уже собираюсь уходить), со мной в смене в той же должности работает человек примерно того же возраста и образования, всего на месяц дольше меня. Этот человек вроде как не конфликтен, не агрессивен, но всё время так получается, что он мной командует. Нам часто дают одну работу, во время которой он в мелочах постоянно даёт мне распоряжения типа "на, выкинь", "подержи", "я схожу, пока тут помоешь" и т.д. План, как выполнять работу, тоже предлагает он, я соглашаюсь. Всё это делается совершенно будничным тоном, никаких прямых оскорблений с его стороны. Я понимаю, что он просто сильнее меня как личность, "альфовее", это видно и по тому, как он легко и непринуждённо он общается с другими людьми по работе (я всё время держусь сам по себе, как и почти в любом коллективе). Конечно же, в отличии от меня, у него есть девушка. Также понимаю, что этот человек лишь один из многих, кто будет "давить на моё больное место" где угодно, если я не решу проблему. Но вот в каком направлении решать? Сталкиваясь с этими командирскими замашками, я просто не вижу другого варианта, кроме как подчиниться. Начать протестовать - просто нет сил, выдавить из себя какие-то слова вроде "какого ты мне тут указываешь?" - не могу, просто выворачивает. Не знаю даже, чего именно боюсь. Даже не драки - он, судя по всему, не боец, а чего-то другого, не знаю, чего. Словно нет аргументов или "морального права" на это. На днях всё же решился, переступил через себя, создав острую ситуацию - но выдержать её со всем достоинством, как и следовало ожидать, не вышло. Нужные мысли от нервов испарились, добился совсем не того, чего хотел - тот парень только посмеялся и заявил, что не считает нужным общаться иначе. Только хуже стало. Всё по-прежнему, но конфликтность положения и моя слабость в нём стали очевидны. Он теперь иногда обращается с приторной, подчёркнутой вежливостью, но дело даже совсем не в ней. Это не просто один момент, в котором нужно потерпеть и жить дальше - его же нужно осаждать снова и снова, а этого не выдержать вообще. На работу ноги не несут отработать даже последние две недели. Давно хочу заняться собой, чтобы не бояться конфликтных ситуаций и всегда иметь возможность, начнись ущемление тех границ, которые я хотел бы иметь, задавить физической силой (боевые искусства и т.д.), но почему-то сомневаюсь, в том ли направлении нужно заниматься. В общем, мужики, подскажите, как быть, с чего начать... Омегой быть уже достало, такая жопа, что солнца не видать.

Аватара пользователя
simus1985
бывалый
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02.02.18 16:28
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение simus1985 » 24.10.19 23:46

С вертушки в жбан на глазах коллег, потом в тюрьму за тяж тел, там тоже смотрящему с вертухи заряли чтобы никто не пресовал, так и альфой и помрёшь

Andrew_22
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.10.19 21:46
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение Andrew_22 » 24.10.19 23:54

Помирать не хочется. У других же получается как-то не помирать.

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8320
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Как научиться стоять за себя

Сообщение Pisces » 25.10.19 04:59

А расскажи про себя, Автор. До 22 лет как жил, где побывал, чему научился. Мама-папа живы здоровы?
Не торопясь.

Аватара пользователя
Alenko
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 19.08.15 04:40
Откуда: Красноярск
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение Alenko » 25.10.19 05:08

Пожалуй интересная тема. Возможно мамино воспитание, а ещё хуже бабушкино. Вообще да, хотелось бы послушать автора про семью. Выговаривайся полностью без опаски.

Аватара пользователя
кердык
аксакал
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 06.07.17 22:04
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение кердык » 25.10.19 07:07

По-моему, именно драки ты и боишься... ну и "базаром петлять" научиться надо. Если видишь, что он лучше подкован в "базаре" ( а, судя по всему, именно так и есть) - ну чтож, переводи в плоскость, где "что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки")). Не обязательно сразу "в жбан", дай ему последний шанс отступить, не потеряв лица, и дай выбор - переводить конфликт в физическую стадию или нет. Как? Ну, это от физических данных твоих зависит. Если ты ниже или одного роста - подходишь вплотную и сильно толкаешь грудью -"Дядя, ты что-то хочешь и стесняешься сказать? Так шепни мне на ушко, я не слышу!" Только не рви дистанцию, не окажись на расстоянии удара, а то он может тебя неприятно удивить. Сразу же за ним, опять вплотную. Ну а дальше... если даст заднюю - не думай, что это навсегда. Есть хитрованы - превращают все в смехуечки - значит ссыт по большому счету, тут можешь пообещать сломать нос. Можешь через пару дней закрепить пожестче - например, прольет воду из чайника - дай поджопник - " ты что делаешь, иплан!!!" Ну и хватит... а то загонишь в угол человека, озабоченного иерархией, это тоже не есть гут)))

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение Evgen прав » 25.10.19 07:49

Оторвавшийся от мамкиной юбки попал автор в суровый мужской мир коллектив, а вести себя не знает как. :D Без жбана бывает не получается это реали, в особенности на производстве.

В 20 лет я пришел на железку и был самым молодым в бригаде (12 чел. одних мужчин), ближайший от меня молодой по возрасту 30 лет. Отстаивал, был на броне, а как ещё?! Это мужики зачастую без образования, так что никак.
Элементарное бегать за водкой, нет, я конечно ходил за ней если с ними принимал участие в застолье, самый молодой же. Но как они - ежедневно пить, к работе приступали только после стакана водки, мне было не интересно, и тут я был на броне, вы пьете вы сами и бегайте. Так же и в работе, ни за кого не работал, права отстаивал. За не уважение и не пренебрежение бил в морду, первый случай через год работы, прямо на планерке втащил, тому которому 30 лет. Второй чуть погодя, я в обеденный перерыв прилег, и пришел один, наглым и надменным тоном хотел прогнать меня, чтоб я уступил ему лежанку, был проигнорирован, так нет полез, втащил мне, за что был наказан, выбил ему зуб кирзовым сапогом. Долго старый еврей вспоминал его мне потом, на каждом застолье, эх ностальгия, чет давно его не видел, соскучился, надо позвонить старому как он там на пенсии, встретиться. :D

Аватара пользователя
simus1985
бывалый
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02.02.18 16:28
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение simus1985 » 25.10.19 09:07

Да всё верно, про "в жбан" я усреднил. Тут зависит от среды обитания автора. Офис или стройка или ещё чего. Я в 14 лет на стройку попал, через 1 год в ПТУ уже "советы" раздавал местным.

Крючок
бывалый
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 09.04.18 13:52
Пол: Ж

Как научиться стоять за себя

Сообщение Крючок » 25.10.19 09:37

А в армии не были что-ли? Обычно там учатся общаться в мужском коллективе.

Andrew_22
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.10.19 21:46
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение Andrew_22 » 25.10.19 10:26

Всем спасибо за ответы!
Если о себе, не таясь, то вот.
Воспитание действительно мамино-бабушкино, отца не было (познакомился с ним только в 20 лет). Дед с бабкой по материнской линии жили с нами. Бабушка, кстати, до сих пор жива и по-прежнему живёт с матерью (сам только пару месяцев назад от них переехал в другой город). В детский сад не ходил, в школу пришёл совершенно не социализированный и не способный за себя постоять, быстро стал изгоем, ботаником и т.д. Травили класса до седьмого, пока не перешёл дорогу главному отморозку школы и не пришлось экстренно переводиться в другое место. Там была гимназия, климат получше, меня впервые в жизни приняли, появились даже друзья, но полностью своим всё равно себя не чувствовал. Дерьмо случалось и там. Была девушка, в которую угораздило по уши влюбиться, которая ни во что меня не ставила. Волочился за ней четыре года, как собачонка, все эти унижения даже вспоминать противно. В принципе, в детском и подростковом возрасте часто приходилось слышать, что я "какой-то странный", стрёмный и т.д., так что, наверное, это крепко застряло в голове... Одно светлое пятно - лет в 18 появилась девушка из разряда "очень даже ничего", которую я так и не трахнул. Было что-то типа отношений, кино-кафе, поцелуи взасос, причём значительная инициатива исходила с её стороны, и так почти год, но перевести это всё в горизонтальное русло так и не решился - боялся узнать, вдруг она меня на самом деле не хочет и это всё лайтовая разновидность френдзоны. Конечно, приятно думать, что сам протупил... В универе потом вообще ничего не происходило за четыре года, одна вата. Был как-то сам по себе, ни друзей, ни врагов. С тоской смотрел на то, как у других вовсю любовь-дружба. Всё пытался умом понять, что со мной не так, все мысли только об этом, к учёбе интерес совсем пропал, хотя когда-то обожал эту специальность - под конец катился уже тупо "по инерции"... Но закончил хорошо, переехал, живу один, сейчас работаю на заводе. Думал, из бабушкиного дома вырвусь, хоть свежего воздуха глотну - но пока что-то нифига. Вот, такая моя жизнь вкратце :~/

Wolf1991
любитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26.04.19 11:29
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение Wolf1991 » 25.10.19 12:08

Перевелся из за отморозка? А родители куда смотрели?
Я тоже в сад не ходил, но достаточно быстро понял, что если не будешь отвечать, то уничтожат. Ты спортом занимаешься?

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15167
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Как научиться стоять за себя

Сообщение Мимо ушей » 25.10.19 12:23

Andrew_22 писал(а):
24.10.19 23:44
я просто не вижу другого варианта, кроме как подчиниться. Начать протестовать - просто нет сил, выдавить из себя какие-то слова вроде "какого ты мне тут указываешь?" - не могу
А если ему захочется заняться сексом с тобой? Ты покорно согласишься чтоб не раскачивать лодку?

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Как научиться стоять за себя

Сообщение Невозмутимый » 25.10.19 12:36

Автор, начни с простого, запишись на бокс или любое другое контактное БИ, да хоть на борьбу. Отходи полгодика, это минимум, через не могу и страх, побывай на татами или ринге. Потом ты сам удивишься как изменится твое видение мира и других людей.
А так у тебя стандартный диагноз - заниженная самооценка и неуверенность в себе.

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Как научиться стоять за себя

Сообщение nataliak » 25.10.19 13:03

Невозмутимый, плюсую.
Имею позитивный опыт в семье знакомых. Работает. Есть секции для начинающих- для взрослых.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Автор, записывайся на восточное единоборство - там и духовная составляющая и техника боя. То что нужно.
Не вздумай идти к психологу

Саша Македонская
старейшина
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 19.04.19 20:17
Пол: Ж

Как научиться стоять за себя

Сообщение Саша Македонская » 25.10.19 13:40

Привет, Андрей)
Во первых,ты молодец. Ты работаешь над собой.
2. Не уходи с работы. До тех пор, пока случившийся конфликт не сотрется из твоей памяти. Ты уже сбегал в другую школу. Хватит. Мужчины решают проблемы, а не бегают от них.
3. В произошедшем конфликте нет совершенно ничего страшного. Более того, это естественная часть твоего процесса обучения отстаиванию границ. То, что сейчас к тебе обращается этот парень нарочито вежливо надо обратить себе на пользу. Он тебе - Уважаемый Андрей! Ты(спокойно):- Петрович. Он:- Уважаемый Андрей Петрович! Не соблаговолите ли вы.... Ты: -В конце лучше добавить "ваша светлость", мне нравится так и улыбнись. Воспринимай его подчеркнутую официозность как само собой разумеющееся. Делай вид, что тебе это по кайфу. Очень быстро она спадет, а вот идея, что ты не овца безвольная - засядет в его мозгу.
4. Работу свою делай хорошо, совершенствуйся, учись.
5. Отследи интонации твоего напарника
Andrew_22 писал(а):
24.10.19 23:44
распоряжения типа "на, выкинь", "подержи", "я схожу, пока тут помоешь" и т.д. План, как выполнять работу, тоже предлагает он, я соглашаюсь. Всё это делается совершенно будничным тоном, никаких прямых оскорблений с его стороны.
- вот эти вот... Прям как и какими словами он говорит. Порепетируй дома говорить так же. Хорошему надо учиться даже у врагов.
6. Не выполняй ВСЕ приказы.
"на, выкинь" - отходишь назад от урны и спрашиваешь "Попадешь?" если уронит - придется ему подбирать. Не подберет - сам не наклоняйся. скажет "убери" - "Я не ронял" и плечами пожми.
"подержи" - "я занят, Славу попроси"
"я схожу, пока тут помоешь" - "я вчера мыл, твоя очередь, справедливо?" "я туда ни разу не ходил еще, дай схожу, может в том цеху девчонки симпатичные есть"
7. На парня не злись. Он не плохой. Он тебе учитель и тренажер. Потом благодарен будешь.
8. Прочитай все, что найдешь про уверенность в себе и про искусство переговоров.
9. Тренируй внутреннего зверя. Это когда смотришь на человека и представляешь,как ты руками вырываешь ему сердце, вспарываешь пузо, наматываешь кишки на локоть. Что-то неуловимое во взгляде меняется и люди чувствуют себя неуютно. ВАЖНО - не практиковать на больших и сильных мужиках. Начинай с цыганок и тех кто клянчит мелочь. Они должны начать обходить тебя стороной.
Про спорт тебе и без меня рассказали.
Не сдавайся. Все будет пучком.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение AR » 25.10.19 14:00

Капец.
Баба учит молодого, как быть мужиком :facepalm: :mrgreen:

Саша Македонская
старейшина
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 19.04.19 20:17
Пол: Ж

Как научиться стоять за себя

Сообщение Саша Македонская » 25.10.19 14:09

AR, Я учу его как быть уверенным.
Таки с каким пунктом ты не согласен?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение AR » 25.10.19 14:19

Саша Македонская писал(а):
25.10.19 14:09
с каким пунктом ты не согласен?
Со вторым.

Саша Македонская
старейшина
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 19.04.19 20:17
Пол: Ж

Как научиться стоять за себя

Сообщение Саша Македонская » 25.10.19 14:20

AR, аргументы?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение AR » 25.10.19 14:25

Саша Македонская, чукча писатель?

Andrew_22 писал(а):
24.10.19 23:44
Работаю на производстве (сразу поясню, что работа не по мне, пришёл недавно и уже собираюсь уходить)

Аватара пользователя
TheChosenOne
аксакал
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15.04.18 20:06
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение TheChosenOne » 25.10.19 14:37

Andrew_22, сначала на боевые искусства.
Именно ударные, например бокс.
Походишь и через полгода этих проблем не будет.

Только нельзя бросать. Ходить систематически, не пропуская.

Потом учиться выходить на конфликт, отстаивая свои границы.

Andrew_22
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.10.19 21:46
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение Andrew_22 » 25.10.19 14:38

Всем большое спасибо за советы. Да, сейчас подумываю заняться БИ, рассматриваю тайский бокс. Надоело ходить и всего бояться.

Я вот чего Кажется, понял, каким образом я позволяю всему этому происходить и откуда ощущение, будто не имею права возражать. Дело в том, что, отказываясь выполнять приказы того человека, я выгляжу как беспредельщик, который отлынивает от работы. Ведь говорит он обычно очевидные вещи: "вымой" - и правда, нужно вымыть, "выкинь" - нужно выкинуть. Другое дело, что унизительно, когда на это указывают - сам бы сделал, безо всяких указаний. Или сделал бы не так, как хотел он, а по-своему. Но это тонкости, которые трудно объяснить, поэтому он меня на этом ловит, типа "аа, мы тут общую работу делаем, а ты особенный, да?" Кажется, в этом есть своя правда. К тому же, бывает, что я не в теме (из-за того, что всегда в стороне от коллектива), и распоряжения начальника узнаю через него (дело в том, в какой форме он слова передаёт). Поймал себя один раз на мысли, что тупо стою и жду, что он мне скажет, что делать. В общем, тут всё не только в страх упирается, тут моя вялость и отсутствие инициативы, согласие в глубине души, чтобы кто-то другой взял ответственность. С одной стороны, можно объяснить - мол, работа не по душе, да и вообще, на дядю работать не хочется... С другой стороны - такое положение дел не устраивает. Надо как-то учиться брать ситуацию в свои руки, а то так и придётся давиться по жизни.

Evgen прав
бывалый
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 04.08.18 12:30
Пол: М

Как научиться стоять за себя

Сообщение Evgen прав » 25.10.19 14:40

Когда тетка пытается воспитать мужское в мужчине, лезет со своими советами туда где ничего не понимает, потому что баба, вырастают вот такие как автор. :facepalm:

Потерянное очко автор не восстановит по щелчку пальцев или медитацией возле зеркала, единоборства придаст уверенность и не более, куча времени должно пройти. А базар то он так же не вывезет, загрузят его и подчиниться, так что автор развивай смекалку, чтоб быстро на лету мог ответить и правильно ответить. Анализируй прошлые его распоряжения, команды и как бы ты ответил после повторной прокрутки ситуации. Запускай мыслительные процессы.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Как научиться стоять за себя

Сообщение Невозмутимый » 25.10.19 14:44

Andrew_22 писал(а):
25.10.19 14:38
отказываясь выполнять приказы того человека, я выгляжу как беспредельщик, который отлынивает от работы.
он твой начальник?
если да - исполняй, если нет - нахер, если только ты сам не желаешь помочь этому человеку
и вообще, слово нет можешь сказать?

Саша Македонская
старейшина
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 19.04.19 20:17
Пол: Ж

Как научиться стоять за себя

Сообщение Саша Македонская » 25.10.19 14:47

AR, уход не должен ассоциироваться с бегством.
А работать может где хочет.
Итого замечания к 1 п. из 9. Не плохо, для бабы.
(Андрей, смотри: тоже самое напишу с вопросом на конце - вот тебе позиция слабого:
Не плохо для бабы? ( спрашиваю, значит не уверена, ищу одобрения, плюшку выпрашиваю, доказываю, что я молодец)
Не плохо для бабы. Точка. - позиция сильного. типа срать мне на мнение АРа, чужое мнение слышу, но не слушаюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей