Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Высказаться и забыть
Ответить
dr cub
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.20 00:16
Пол: М

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение dr cub » 04.04.20 03:03

Всем добрый день!
Раньше как учили отцы, деды у мужчины есть жизненный путь - это построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Кратко и ёмко это формула описывала жизненный путь мужчины. Действительно эти три составляющие были задачами одной большой цели-пути мужчины в жизни: и свою жизнь со своим жильем создашь по своим правилам и устоям (дом), и себя продолжишь в своих детях (вырастишь), и память о своей деятельности и о себе оставишь (дерево). Как говорило старшее поколение пока все сделаешь на совесть, то и жизнь пройдет. Мужчина, который проходил все эти стадии, на мой взгляд, мог себя считать полноценно состоявшимся.
С 1991 года законодательство поменялось, образ жизни поменялся, мышление общества поменялось, выросло новое поколение,которое и представление не имеет какая была раньше жизнь и какие принципы и нормы морали использовались в обществе. Из пути у мужчины вырвали детей. Гарантий, что ребенок будет раститься отцом - мужчиной нет никаких.
Остальные две составляющие пока еще остаются и форум в целом посвящен не только МПО, но и настраивает мужчин идти по ним. Основные выводы из форума, по моему мнению, - это то, что мужчины ищите себя, устраивайте свою жизнь, занимайтесь собой, развивайте себя, ставьте цели и добивайтесь результатов. Эти выводы каждый читающий форум, понятно видит по своему, но в целом они касаются и вопросов спорта, и хобби, и жилья, и материального положения, и внешнего вида, и достижений на работе, и уважения в обществе, и секса, и здоровья и т.д.
Собственно что хочу спросить у форума: мужчины, считаете ли Вы себя полноценно состоявшимся, выполнив оставшиеся две составляющих пути из трех классических? И если нет, то что можно предпринять, чтобы такое чувство наступило?

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение VadimF » 04.04.20 08:57

Всё у тебя в голове.
Ты или состоишься, или будешь жаловаться на современный мир и на законодательство 1991 года.
Делом займись, рассуждатель )

dr cub
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.20 00:16
Пол: М

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение dr cub » 04.04.20 13:20

Перефразирую «Делом займись, рассуждатель)» и свой вопрос к форуму:
У меня ситуация: Мне 45, браку было 13 лет, БЖ 39 сейчас, в разводе 1,5 года. Живу у родителей или скорее уже родители живут у меня ( пенсионеры, отец после многих операций еле передвигается) в большом доме. Друг другу не мешаем, тяну их и пытаюсь создать им обстановку чтобы они не закисли. Мотивирую на действия. В своей собственной квартире почти закончил ремонт после коммунальной аварии в доме, прохождения судов и выплат с коммунальных структур. После развода поменял машину на новую классом выше и поменял лодку на каютный катер. Бани с рабочим коллективом, рыбалки, стрельбы, спорт 3-4 раза в неделю и тд. На работе коллектив больше 1000 человек, работы хватает. Сейчас весна, раз свой дом, то соответственно огород и другие прелести сельского хозяйства. С миром дрессировки и прочие выставки собак связан более 20 лет, сейчас кормежка, выгул, поддержка формы и навыков у служебной собаки. С общественной жизнью « на ты»: был лидером общественного движения, сейчас консультирую. Материально тоже стараюсь расти, ведь пределов совершенства нет. С бабами проблем нет. В брак не стремлюсь.
Я не ною и не хвастаюсь, дел реально до хера, планов ещё больше, есть результаты, есть реальные провалы, есть и взлеты и падения, а вот общения с ребенком не хватает после развода. Нет у меня этого «вырастишь сына». Сыну 12 лет. Живет с БЖ у Васи. Год метался между мной и БЖ и ушёл к БЖ. Сам осознал что БЖ с Васей замутила за моей спиной и сам тоже посчитал это предательством. Полгода мать категорически не хотел видеть, бросал трубки и не хотел на контакт идти. Сейчас со мной на контакт не хочет идти, типа «забыл». Ну и я пока забил, наблюдаю со стороны, сам не напрашиваюсь. БЖ посчитала, что был настрой сына против неё ну и сама его тоже ко мне не подталкивает. До развода везде его с собой таскал: и акваланг и горные лыжи и снегоходы и вертолёты и игровые приставки и чтение на ночь и на спорт водил. Частично помогал уроки делать. Квартиру приобретённую мною в браке оформил на сына. Перевёл уже после развода из одной из лучших школ в другую из такой же категории, так как вторая больше пацанская. ОМЖР не делал когда сын жил у меня, так как чувствовал, что ребёнок психологически не готов был к суду. Мои двери к нему всегда открыты. В общем «вырастить сына» тоже было по полной. А сейчас ситуация из разряда «если ребёнок с тобой не живет, то это не твой ребёнок«. Чувствую что спорт просел и игры выходят на первый план. С БЖ не общаюсь, а в редких моментах по ребёнку на диалог не идёт. Общение с племянниками в жизни присутствует, но не то это все, не собственное. Про детей всяких вдов, РСП, да и просто знакомых, в том числе крестников вообще молчу. Да могу костёр с ними пожечь, картошку запечь, плавать на перегонки или песни попеть, но не то все это. Смотрю на более старших мужиков у кого дети уже после первого неудачного брака появились, все нет-нет да и говорят, типа не дай бог развод детей не увижу. Сам детей «боюсь» что ли заводить. Жить с мыслей в голове что в любой момент можно без детей остаться и мои вложения могут обнулится, как то не по мне. Бытует мнение что дети с возрастом к отцам тянутся, наверное так и есть, но мне самому пока сына нет со мной в этом аспекте «вырастить сына» не получается реализовываться, нет такого поля для деятельности у меня. Отсюда и вопрос что делать с этим «вырастить сына», на что переключиться? Или забить?

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение Ветвистый канделябр » 04.04.20 15:44

dr cub, человек ты не пустой, стоящий. И в сына ты уже вложил достаточно. Можешь закрыть эту страницу как выполненную. Галочку поставь и успокойся. Если он через кучу лет к тебе вернётся - это уже будет "факультатив", для души а не для галочки. А нет - так нет. Ты сделал все что мог. И неважно - в каком возрасте закончилось воспитание. Сын тебя впитал по-полной.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение VadimF » 05.04.20 08:10

Роди нового сына. Делов то.

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение Ветвистый канделябр » 05.04.20 08:20

Да. Раз есть ещё нерастраченный потенциал, который давит изнутри. Если не давит, то не надо)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение скорпи » 05.04.20 21:58

VadimF писал(а):
05.04.20 08:10
Роди нового сына. Делов то.
Автор человек ответственный, с огромным комплексом отличника. Максималист. Он не позволит себе бракованных детей делать.
Его так его. Это ведь больно и не справедливо.

Бетта
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.04.20 18:29
Пол: Ж

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение Бетта » 05.04.20 22:04

dr cub писал(а):
04.04.20 03:03
Действительно эти три составляющие были задачами одной большой цели-пути мужчины в жизни
У каждого человека свои ценности в жизни.

dr cub
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.20 00:16
Пол: М

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение dr cub » 06.04.20 00:01

Комплекс отличника - это когда ждут похвалы или Лавры. Мне все это по барабану. Я просто живу и делаю то что нравиться и то что считаю необходимым для меня. Но считаю, что если кто-то решился завести ребёнка, то этот человек ответственный за его воспитание. Полученные ответы в теме, в целом мне ничего нового не открыли, просто думал, что может быть что-то кем то напечатанное наведёт меня ещё на какие мысли.
Про ценности скажу так: есть человек потребитель и есть человек созидатель. Каждому своё.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение VadimF » 06.04.20 07:29

скорпи писал(а):
05.04.20 21:58
Он не позволит себе бракованных детей делать.
С возрастом делаешь детей более ответственно ) Без брака.

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение Ветвистый канделябр » 07.04.20 01:54

Не мы делаем детей. Дети делают нас.

Аватара пользователя
Джордж
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 18.03.16 11:03

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение Джордж » 11.04.20 08:02

VadimF писал(а):
06.04.20 07:29
скорпи писал(а): ↑Он не позволит себе бракованных детей делать.
С возрастом делаешь детей более ответственно ) Без брака.
VadimF, зачётно!

Аватара пользователя
Трипса
посвященный
Сообщения: 23027
Зарегистрирован: 15.08.18 16:51
Пол: Ж

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение Трипса » 12.04.20 13:03

VadimF писал(а):
06.04.20 07:29
Без брака.
Не у всех есть столько денег...

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение VadimF » 12.04.20 20:52

Трипса, не такие это и большие деньги.
Ну и как бы духовные нищеброды особо не задумываются о том, чего они делают. Живут инстинктами.
Фильм Нелюбовь Звягинцева посмотрите. Там как раз о этом.

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение Ветвистый канделябр » 13.04.20 06:23

VadimF, показалось, что вы выставили по разные стороны баррикад животных, живущих инстинктами (это про меня), и замороченных ответственных людей, которые рожают только тогда, когда уверены на 100%, что могут дать ребёнку/детям хорошее приданое в жизнь (материальное, духовное, физическое). Эт тоже про меня. Так что не вешайте ярлыков, оставьте место очарованию вреди тотальной разочарованности..)
По теме: когда делаешь в жизни только то, что не можешь не делать, и твои достижения не могут не радовать, то теоретически кризис среднего возраста (а именно он имхо и происходит с ТС), не должен сильно терзать сознание.

dr cub
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.04.20 00:16
Пол: М

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение dr cub » 14.04.20 21:17

Интересное мнение по поводу кризиса среднего возраста. Он у меня уже был. Каждому овощу своё время. И осознание того или иного соответствия возрасту тоже. Почему то не берут в пилоты истребители в 45, хоть обмечтайся, а в 18 берут. Все свелось к обсуждению делай/не делай новых детей и вариантов в браке/не в браке, с деньгами/без денег, с ответственностью или без неё. У меня наболело то что из-за определенной цепочки событий у меня, я считаю, сына украли через 12 лет после его рождения и то что его дальнейшее развитие пойдёт не в полной семье и без моего участия. Это скажется и на его жизни и на моей. Отсюда и тема возникла. В случае нового ребёнка все будет по другому, другие вероятности, другие возможности, другая история. Нужен другой ребёнок или нет - это совсем другой вопрос. И я его форуму не задавал. Жалко, что получилось так со своим первым ребёнком. И понятно что все это просто берёшь и живешь с этим дальше. Высказался, всем спасибо.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение КТхизист » 15.04.20 11:14

dr cub писал(а):
14.04.20 21:17
У меня наболело то что из-за определенной цепочки событий у меня, я считаю, сына украли через 12 лет после его рождения и то что его дальнейшее развитие пойдёт не в полной семье и без моего участия. Это скажется и на его жизни и на моей.
Может, ты невнимательно читал темы основных разделов, но у 99% ТС дела обстоят очень похожим образом.
Вот, правильно сказано:
VadimF писал(а):
12.04.20 20:52
духовные нищеброды особо не задумываются о том, чего они делают.
Подумай, ЧТО для тебя означает "состояться"?
Если нет мира в душе, без ребёнка рядом, то совет "родить ещё одного (а лучше двух-трёх)" не кажется
dr cub писал(а):
14.04.20 21:17
Нужен другой ребёнок или нет - это совсем другой вопрос.

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Может ли мужчина состоятся полноценно в современном мире?

Сообщение Ветвистый канделябр » 15.04.20 16:44

dr cub, я тебя прекрасно понимаю. Сама через это проходила. У меня тоже "отняли" дочерей примерно в их 12 лет и "вернули" в 18. Без подробностей. Это была трагедия для меня. Сколько слез я пролила - больше своего веса наверное. Самое то время, когда мать учит девочек становиться женщинами - оно было упущено. И это уже не исправишь. Сейчас конечно трагизм рассосался, в целом все хорошо, и типа - все что ни делается - к лучшему и бла-бла-бла... Но этот пробел материнского плотного воспитания ещё аукнется наверняка.
Терзаться/мучиться смысла нет.
Утешу тебя 2 вещами:
1) все что ты вложил в сына до 12, оно всегда с ним и никуда не денется никогда, что бы ему в уши не пели по ту сторону. Ты базу заложил. Всего себя ему отдал. Ты долг свой ВЫПОЛНИЛ. Узбагойзя.)
2) живи так , будто он за тобой наблюдает. (Возможно это так и есть) и твоё мужское воспитание будет продолжаться дистанционно, как сейчас модно говорить. Я так и делала. И к моему великому счастью дети действительно за мной наблюдали и считали с меня то, что я хотела донести. Так что живи так, как будто он рядом. И когда-нибудь, когда он действительно будет рядом (а он будет, такими отцами не разбрасываются, он же не дебил), ты даже не заметишь этого перерыва. Удачи, спокойствия и счастья тебе и твоему сыну.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Красивая и 17 гостей