Прощать или не прощать измену?

Высказаться и забыть
Ответить
Vivon
старейшина
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 30.03.20 01:51
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Vivon » 18.01.22 11:52

Да вроде как не должны взыскиваться алименты с продажи квартиры.
Потому как единоразовое получение прибыли от совершения сделки в виде купли-продажи недвижимости доходом считать не следует.
Есть же определение конституционного суда на этот счет, в котором зафиксировано, что взысканию алиментов со сделок по продаже имущества будут подлежать денежные средства только в том случае, если гражданин извлекает прибыль от данных сделок, то есть осуществляет экономическую деятельность, благодаря которой достигает желаемого уровня финансового благосостояния.
А ваш бывший муж продал квартиру явно не с предпринимательской целью, а с целью покупки себе нового жилья и постоянном проживании в нем.
Так что, скорее всего, полученный мужем доход от продажи квартиры, не будет обременен алиментными удержаниями.

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Mari_cutie » 18.01.22 14:20

Нет продажа квартиры не будет для покупки новой использоваться, у него для проживания есть квартира.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
https://m.lenta.ru/news/2021/11/12/alimenti/amp/

Фантом
посвященный
Сообщения: 11533
Зарегистрирован: 25.09.12 16:09
Пол: М

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Фантом » 25.01.22 19:49

Mari_cutie, все будет на усмотрении Судьи, здесь нет однозначного ответа. Как каждая из сторон обоснует

Владимир1987
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20.01.22 19:58
Пол: М

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Владимир1987 » 28.01.22 14:11

Mari_cutie,
Решение зависит от того, кто денег больше судье занесет.
На какую сумму претендуете?

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Pisces » 28.01.22 14:21

Владимир1987 писал(а):
28.01.22 14:11
Решение зависит от того, кто денег больше судье занесет.
Ну неправда, ещё есть вариант взять с обеих сторон поровну и судить по чесноку.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Прощать или не прощать измену?

Сообщение AR » 28.01.22 14:32

Pisces писал(а):
28.01.22 14:21
ещё есть вариант взять с обеих сторон поровну и судить по чесноку.
А проигравшей стороне потом "залог" возвращается?

Владимир1987
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20.01.22 19:58
Пол: М

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Владимир1987 » 28.01.22 14:39

Pisces писал(а):
28.01.22 14:21
, ещё есть вариант взять с обеих сторон поровну и судить по чесноку
Нет такого варианта :) По крайней мере я не видал
Но есть много инстанций. Если в первой не успел , можно во второй занести.

Хорошие суды сейчас. Все просто и понятно.

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Mari_cutie » 29.01.22 13:30

Владимир1987 писал(а):
28.01.22 14:11
сумму
я не претендую, просто попалась статья , что с продажи квартиры платятся алименты.

Vivon
старейшина
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 30.03.20 01:51
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Vivon » 29.01.22 13:39

Владимир1987 писал(а):
28.01.22 14:39
Но есть много инстанций. Если в первой не успел , можно во второй занести.
Больно то надо судьям рисковать своей судьбой и карьерой ради какого то там недотепы.
Он кто такой, чтобы ради него судьи свою голову под топор клали? У судей зарплата супер крутая и дополнительных льгот много.

Владимир1987
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20.01.22 19:58
Пол: М

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Владимир1987 » 29.01.22 15:26

Vivon,
Какой риск, если они берут от адвоката , до этого через него тысячу раз брали.

Это просто общая практика. И это нормально.
Просто в данном случае суммы малые. Но это не отменяет того , что если адвокат(свой) захочет определенное решение, а судья откажет - в следующий раз адвокат уже даже с более серьезным делом будет стараться дело к другому судье перекинуть и через него порешать. А там сумма благодарности будет не 100 и не 200 тысяч, а пару лямов. Обидно такой потенциальный доход терять.

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Diona » 29.01.22 16:11

Владимир1987, хоть тут кто-то судился и понимает, что к чему))) А то моя наивная подруга пошла на суд сама и без адвоката, типа дело копеечное и 100% выигрышное))) А другая сторона дала 50 тыс (50 тыс Карл!) и выиграла. Им тоже деньги по барабану были, просто дело принципа. Так что судьи даже такими копейками не брезгают.

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Mari_cutie » 30.01.22 08:06

Я вот думаю то что он ФСБник это ему в плюс или в минус в суде.

stoutsl
любитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27.07.18 11:14
Пол: М

Прощать или не прощать измену?

Сообщение stoutsl » 14.02.22 14:42

Mari_cutie писал(а):
17.01.22 21:23
Подскажите может кто знает, если БМ по суду забирает квартиру.
Что значит сие утверждение: он с вами имущество делил, забрал квартиру в счет погашения долга у третьего лица, или по какому-то иному основанию установил на нее свое право через суд?

От ответа на этот вопрос будет зависеть ответ и на ваш вопрос:
Mari_cutie писал(а):
17.01.22 21:23
С с этой суммы взыскиваются алименты или нет?
Вообще для общего развития почитайте разъяснения Конституционного суда (их два вроде) по заявлению Гниломедова

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Mari_cutie » 14.02.22 15:53

stoutsl, если при разделе имущества квартира достается БМ, а мне компенсация за мою половину.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение МаДама » 15.02.22 02:52

Mari_cutie, интересно мне, общается он с детьми, Ваш БМ? Или хрен забил?

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Mari_cutie » 15.02.22 03:40

МаДама, второе,. Он брал детей в октябре на 2 часа , потом в декабре перед новым годом заходил на 5 минут не раздеваясь, отдать подарки ( которые для детей 3 и 5 лет) не актуальные. Потом заходил в январе на ДР младшего точно так же на 5 минут. В воскресенье в это позвонил сказал " я через 10 минут приеду посмотреть на детей". Я психанула и не открыла ему дверь. Выбесил меня. Что на них смотреть. Хочешь общаться, общайся бери на час-два, гуляй, разговаривай. "Чтобы они не забывали", так а мне то зачем это детям психику расшатывать. "Проверить с кем я и как живём", так поздно уже, мы чужие люди. " Маме своей фото отправить, какой заботливый отец", В суде по разделу собирался на меня подавать исковое на ОМЖР и согласование времени встреч. Я взяла и подала первая, раз в неделю вечером и каждые вторые выходные. Так он и то сказал , что нет он так не может по графику. Единственное что его интересует это брать их в отпуск, привести в другой город бабушке сбагрить на потеху. Детям 5 и 3, я сказала до 7 лет, не отпущу, опека на моей стороне. Я о нем не говорю вообще, уехал работать в другой город. Старший понимает больше, возмущался, что папа забрал машину, видимо слышал разговор. А так , херовый он отец оказалось. Потому что для меня с детьми "потеря бойца" оказалась не заметной.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Поэтому и прокомментировала Рускента в соседней теме, по поводу "угрозы" детям. Да в короткий промежуток было тяжелее, потому что нужно было менять привычное расписание итд., А сейчас мне в разы легче и впервую очередь морально.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение МаДама » 15.02.22 04:21

Mari_cutie писал(а):
15.02.22 03:42
херовый он отец оказалось.
Да я понимаю. И не сомневалась ни минуты, что так и будет. А он наверняка уверен, что тварь самка у него детей отобрала. С алиментами тоже козит, или он не уволился из Конторы?

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Mari_cutie » 15.02.22 05:21

Нет не уволился, кому он нужен на гражданке? Алименты контора платит, при этом он запросил суд чтобы я отчиталась по расходам))). А у меня отдельная карта на них, я им распечатала толмут на пачку снегурочки, пусть считает. При этом заявил, что если он берет детей , то я им ещё и обед ужин должна в контейнер положить. Конечно был послан. Это он ещё не знает, что если он будет брать детей то он должен им то условия обеспечить за свой счёт)

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
На суде мне влепили замечание. Судья его спросила, а куда вы детей планируете, после продажи квартиры ( он настаивает), он сказал "пусть живут с новыми мамиными мужиками", я ответила "ты должен думать где будут жить дети, квартира покупалась для них в будущем, у тебя квартира есть, а с кем трахается твоя бывшая жена тебя волновать не должно" это все бестолку

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Сейчас 2 варианта либо продавать квартиру и делить деньги пополам как он хочет, я влезаю в ипотеку и использую эти день ни на первоначальный взнос , но цены на жилье это капец. За три года +200% двушка 50кв . 6 млн. В старом доме, там ещё ремонт в 500 влетит. То есть мне где то 3млн в ипотеку брать.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Второй нам остаётся квартира, но мне выплачивать ему из за его половину. Он не хочет соответственно, потому что знает, что я себе минималку поставлю и буду всю жизнь платить)))

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение МаДама » 15.02.22 05:39

Mari_cutie писал(а):
15.02.22 05:33
Второй нам остаётся квартира, но мне выплачивать ему из за его половину.
Mari_cutie писал(а):
15.02.22 05:33
минималку поставлю и буду всю жизнь платить)))
Ну нехорошо так наверное получится. Развод разводом, но почему мужик-то должен без угла своего остаться? Плохой ли хороший ли, дело десятое, а раздел имущества должен быть произведен адекватно. Вы не хотите попросить суд отступить от принципа равенства долей, с учетом того, что у него есть хата, а у Вас двое детей остается?
Mari_cutie писал(а):
15.02.22 05:33
цены на жилье это капец
Справитесь, не Вы первая не Вы последняя. Все здоровы тьфу тьфу, работа есть, старт тоже будет, купите и рассчитаетесь. Все хорошо будет.

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Mari_cutie » 15.02.22 05:47

Просила, что мы сейчас вступаем в право собственности и должны выделить доли детям , я просила чтобы им выделили по 1/4, но нет выделяют по 1/16

Отправлено спустя 28 секунд:
У него 2 комнатная квартира 84 квадрата в новостройке

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
У него 2 комнатная квартира 84 квадрата в новостройке, плюс если он откажется от этой,то ему дадут служебное жилье, как подполковнику вполне приличную однушку. Ему достается машина.

Отправлено спустя 10 секунд:
У него 2 комнатная квартира 84 квадрата в новостройке, плюс если он откажется от этой,то ему дадут служебное жилье, как подполковнику вполне приличную однушку. Ему достается машина.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Он в эту квартиру практически не вкладывался, миллионы образовались как мыльный пузырь просто из роста цен на квартиру. По факту мы ее купили за 2 млн, теперь она стоит 5млн. Из них 600 тыс мат капитал, 400 тыс мои декретные. 500 тыс мы заплатили ипотеки пополам. А должна я ему буду 2,3 млн.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
МаДама писал(а):
15.02.22 05:39
Справитесь
я согласна, справлюсь, единственное страшно одной залезать в долги на 10 лет, мало ли. Поэтому видимо пока с переездом откладывается, буду сидеть на попе ровно здесь. А потом уже видно будет.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
В личной жизни появился мужчина, в принципе очень хороший, сейчас у нас гостевые отношения, которые меня устраивают. У него дочь, он проводит с ней много времени, часто она ночует у него, поэтому его такой формат тоже вполне устраивает.

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Pisces » 15.02.22 06:47

Mari_cutie писал(а):
15.02.22 06:02
А должна я ему буду 2,3 млн
Но это при условии что ты с детками остаёшься в привычных условиях. И со свежим мужчиной.
Не так уж и дорого.
Можно сравнить вот с чем: а если квартиру продать, получить мою половину в 2,3 ляма, сколько надо будет влезть в долг перед банком и под какой процент, чтобы купить квартиру по душе.

Отправлено спустя 24 секунды:
Свою половину.

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Mari_cutie » 15.02.22 07:17

Pisces, при этом раскладе, я всю жизнь буду зависеть от БМ, с долями детей ни чего сделать не смогу ближайшие 15 лет

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Я считаю, что честно, это когда отдаёшь долю по покупной или кадастровой стоимости, или исходя из суммы затрат, а не исходя из рыночной цены, учитывая, что кв метры не увеличились за эти 4 года.
В ипотеку я влезу на ту же сумму. Но это будет только моя квартира.
Я не знаю, как суд решит так решит.
Думать нужно перед браком и все договоренности фиксировать на бумаге у нотариуса, а не рассчитывать на порядочность. Жаль, что мне никто этого не сказал заранее, думаешь же что с тобой этого не случится. С предыдущими мужьями у нас даже не было повода для ссоры на эту тему, поделили честно и всё.

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
И ждать от меня "дружеских" или хотя бы "нормальных нейтральных" отношений с его стороны, глупо. Сейчас, я его ненавижу, не могу не то что разговаривать а находится в одном помещении.

stoutsl
любитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27.07.18 11:14
Пол: М

Прощать или не прощать измену?

Сообщение stoutsl » 15.02.22 08:12

Mari_cutie писал(а):
15.02.22 07:29
Я считаю, что честно, это когда отдаёшь долю по покупной или кадастровой стоимости, или исходя из суммы затрат, а не исходя из рыночной цены, учитывая, что кв метры не увеличились за эти 4 года.
То есть вы искренне считаете честной следующую ситуацию: Вы с мужем в 1999 году покупаете квартиру за 10 тыс. дол. в пределах МКАД, а сегодня после развода он отдает вам 5000 дол. и вы уходите без претензий? Или это только в Вашу сторону работает? Это про честность

Постановления КС РФ по Гниломедову прочитали?

С учетом:
Mari_cutie писал(а):
14.02.22 15:53
если при разделе имущества квартира достается БМ, а мне компенсация за мою половину
Вероятность взыскания алиментов равна 0,0. Дохода-то нет. Иначе и Вы бы и все мы каждый год платили НДФЛ например при росте кадастровой или рыночной стоимости жилья вследствие инфляции - номинальная стоимость имущества-то выросла. Я уверен, что при внесении соответствующего предложения государство за него с радостью ухватится, но пока нет.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Mari_cutie писал(а):
30.01.22 08:06
Я вот думаю то что он ФСБник это ему в плюс или в минус в суде.
Либо в плюс, либо никак, зависит от того, в какой букве он работает

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение МаДама » 15.02.22 08:29

Mari_cutie писал(а):
15.02.22 06:02
У него 2 комнатная квартира 84 квадрата в новостройке
я так понимаю, Вы к ней не имеете вообще никакого отношения?
Mari_cutie писал(а):
15.02.22 06:02
Ему достается машина.
Это совместное или его добрачное?
Mari_cutie писал(а):
15.02.22 06:02
миллионы образовались как мыльный пузырь просто из роста цен на квартиру
Так вышло. Такова реальность, все мы в ней живем. Тем, кто покупал 3 года назад - сильно повезло.
Mari_cutie писал(а):
15.02.22 06:02
Он в эту квартиру практически не вкладывался
То есть?
Mari_cutie писал(а):
15.02.22 06:02
Из них 600 тыс мат капитал
он делится на 4, если не ошибаюсь?
Mari_cutie писал(а):
15.02.22 06:02
400 тыс мои декретные
Хмм... А кто Вас в таком случае кормил, пока Вы были в декрете, раз Ваши декретные в квартире, в которую он не вкладывался?
Мари, Вы мне симпатичны, а Ваш муж нет, это понятно. Но имхо вопросы дележки и вопросы отношений - это совсем разные плоскости. И (опять имхо) Вы не правы здесь. Это странная арифметика получается, основанная на том, что он козел и у него и так все есть, а Вы одна и Вам детей тянуть.
Mari_cutie писал(а):
15.02.22 07:29
с долями детей ни чего сделать не смогу ближайшие 15 лет
Во-первых а что Вы собираетесь с ними делать? А во-вторых - сможете. Вы сможете продать эту квартиру вместе с детскими долями, выделив им равнозначные в другом жилье. Миллионы семей улучшают жилищные условия, продают и меняют эти доли. А ущемить интересы детей - не сможете. Это не Ваши доли, это их доли. Это им на жилье государство выделяет деньги, а не лично Вам.
Mari_cutie писал(а):
15.02.22 07:29
Я считаю, что честно, это когда отдаёшь долю по покупной или кадастровой стоимости
Вот как так?? Если отбросить то, что он козел и у него и так много всего, оставить просто дележку, Вы считаете, что он должен получить 800 вместо 2300? Так а если ему покупать жилье, то оно-то уже не по кадастровой продается... То есть он должен купить себе однешку за 3 миллиона, а получить за пол-двушки 800 тыщ? Как так-то, какая такая справедливость?
Mari_cutie писал(а):
15.02.22 07:29
В ипотеку я влезу на ту же сумму. Но это будет только моя квартира.
С чего бы только Ваша? А детские доли где будут тогда? Вы сможете эту продать, ТОЛЬКО выделив детям в приобретаемом, либо в уже имеющемся жилье равные доли.
Mari_cutie писал(а):
15.02.22 07:29
И ждать от меня "дружеских" или хотя бы "нормальных нейтральных" отношений с его стороны, глупо.
Я вас понимаю. Но такая дележка все равно несправедлива.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
stoutsl писал(а):
15.02.22 08:16
Или это только в Вашу сторону работает? Это про честность
Во во. Тот же вопрос.
Когда мужики орут "Она ничего не заработала я зарплату носил а она за 20 тыщ жопу в конторе протирала, поэтому хрен ей а не квартиру" - это несправедливо. А отдать мужику при дележке три копейки потому, что покупали за 6 - справедливо?

Аватара пользователя
Mari_cutie
аксакал
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 14.09.19 14:12
Пол: Ж

Прощать или не прощать измену?

Сообщение Mari_cutie » 15.02.22 09:01

stoutsl писал(а):
15.02.22 08:16
сегодня после развода он отдает вам 5000 дол.
с учётом инфляции , например. И сроки разные мы покупали 4 года назад.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Красивая и 17 гостей