Не хочу в школу...

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение Василиса-премудрая » 29.08.20 10:22

McGray ребенок в первом классе и 5 это две большие разницы. Думаю ты тоже это прекрасно понимаешь. Там дочка уже выстоит. Проще,уже окрепла.

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8792
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Не хочу в школу...

Сообщение Mishanja » 29.08.20 10:32

Я заметил, что хоть и не надо мне уже давно ни в школу ни в институт, но 1го сентября как правило мерзкое и депрессивное настроение. Наверное причина в том что лето закончилось.

Аватара пользователя
McGray
старейшина
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 26.10.08 18:17
Откуда: поселок
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение McGray » 29.08.20 10:35

Василиса-премудрая писал(а):
29.08.20 10:22
y ребенок в первом классе
до сих пор в первом? :oops:

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение Василиса-премудрая » 29.08.20 10:48

McGray
в первом классе,мы меняли учителя,а сейчас уже в 4 пойдет.
Сейчас мне за нее уже не так страшно,она психологически более крепкая. И свою задачу учитель выполнил,учиться дочери нравится, а значит и дальше все будет ок. А вот что было бы оставь мы ее в том классе,с неадекватной учительницей,большой вопрос. Думаю проблемы с обучением у нас бы были до конца школы тогда. Мне кажется первый учитель это очень важно, для ребенка.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Не хочу в школу...

Сообщение Мимо ушей » 29.08.20 11:16

Василиса-премудрая писал(а):
29.08.20 10:48
в первом классе,мы меняли учителя
Это как?
Как поношенные носки?

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение Василиса-премудрая » 29.08.20 11:30

Вот как Лимон пишет,странные учителя но общение,гитара. Те уже это уже выходит на первый план,думаю и для 5 классника тоже. Одноклассники,общение это приоритет.
Наверное поэтому и особенности учителей воспринимать легче.А для первоклашки первый учитель, как вторая мама,почти весь мир. И если она кричит это страшно,тем более если маму в таком состоянии не видел. Вот тебе нервный тик за 2 недели школы от нервного перенапряжения,как мне сказал невролог,пообщавшись с дочкой. Поменяете учителя и все пройдет само,не поменяете,будет хронический тик и будете лечить уколами периодически. Мы поменяли,за неделю с новым учителем ребенок перестал моргать глазом,тик прошел,как врач и говорил.

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8792
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Не хочу в школу...

Сообщение Mishanja » 29.08.20 11:33

Василиса-премудрая писал(а):
29.08.20 11:30
А для первоклашки первый учитель, как вторая мама,почти весь мир.
Так и есть. Я до сих пор помню свою первую учительницу Музу Алексеевну...

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение Василиса-премудрая » 29.08.20 11:47

Мимо ушей писал(а):
29.08.20 11:16
Это как?
Как поношенные носки?
там очень долгий процесс был. Сначало пошла к директору,но мест в других классах для нас не оказалось. Потом позвонила в горячую линию министерства образования,честно рассказала ситуацию,сказала что на руках справка от невролога с рекомендацией сменить педагога,что не вожу ребенка в школу уже 2 неделю тк мест в других классах нет,а обучение в этом наносит вред здоровью. Там записали все мои данные. И уже тогда мне позвонила сама директор нашего лицея и пригласила прийти,написать заявление на перевод в другой класс.Место волшебным образом нашлось.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение lady Cat » 29.08.20 13:12

McGray писал(а):
29.08.20 09:43
У нетребовательных "позитивщиков" на выходе у учеников в голове кроме позитива вообще ничего не отложилось
У нас в итоге самыми любимыми оказывались те учителя, которые таки требовали, но при этом не орали как резаные. Как-то так получалось, что они и объясняли отлично, по их предметам даже троечники потом на фоне остальных школ неплохо выглядели.

Аватара пользователя
McGray
старейшина
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 26.10.08 18:17
Откуда: поселок
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение McGray » 29.08.20 13:38

lady Cat писал(а):
29.08.20 13:12
при этом не орали как резаные.
но таки требовали)
Что многие уже принимают как "ущемление прав дитенка" и "не индивидуальный подход". Чтобы орали вообще ни одного не помню. Нигде. Но и чтобы все 35 человек вслушивались в шепот преподавателя тоже не помню. Обычно это уверенный, поставленный голос. Отнюдь не самый тихий.

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Не хочу в школу...

Сообщение Мимо ушей » 29.08.20 14:30

Василиса-премудрая писал(а):
29.08.20 11:47
там очень долгий процесс был.
Василиса-премудрая писал(а):
29.08.20 11:47
прийти,написать заявление на перевод в другой класс.
Т.е. Вы сменили класс, но не педагога. :D

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11709
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение Сибирячка » 29.08.20 14:57

Я за строгость и дисциплину, не надо мне добрых и понимающих, требуют пусть.

Аватара пользователя
Странный Тип
старейшина
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 13.01.15 17:23
Пол: М

Не хочу в школу...

Сообщение Странный Тип » 29.08.20 15:16

Ещё с детства, со 2 класса, для меня 1 августа был "траур" :D
Я начинал обратный отсчёт дней аки дембель до приказа, с одной лишь разницей:
- дембелю с каждым днём ближе гражданка, а мне наоборот :facepalm:
Даже сейчас, спустя 30 лет, за неделю до отпуска накатывает депрессия. :D

petr8691
старейшина
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Не хочу в школу...

Сообщение petr8691 » 29.08.20 16:09

Василиса-премудрая писал(а):
29.08.20 11:30
А для первоклашки первый учитель, как вторая мама,почти весь мир. И если она кричит это страшно,тем более если маму в таком состоянии не видел.
А объяснять что и как и разговаривать с ребёнком, что люди разные, кто будет? Мир то не весь и положительных героев состоит. :D Обычно в старших классах, таких впечатлительных барышень,одноклассники начинают гнобить. И не по тому что все подонки и сволочи,а потому,что так подростки проверяют себя и окружающих на негатив и позитив. У моего, до 10-го, класс относительно равный был, без лидеров и отщепенцев. Но я с первого класса ему объяснял,что люди все разные и любить его и лелеять никто не обязан(кроме родни конечно). Поэтому на не заслуженный негатив,отвечай негативом.На позитив позитивом. Если понимаешь что заслужил "порку" молчи и послушай как надо. Если не заслуженно,то не молчи а аргументируй своё "фи". Так же и с ровесниками, на конфликт сам не лезь, но спуску не давай,если понимаешь что сил не хватит обращайся ко мне,отец всегда поможет . Вроде сам справляется,ни разу ни говорил что ему плохо в школе. А 10-11 клас это вообще учительская отрада :D Школа, из 120 человек отобрала 23 самых положительных и успевающих,остальным сказали, вы свободны мест нет.Итог один старший класс без бунтарей и середнячков. Короче, 23 няшки которые все такие положительные и умненькие :D Учителя балдеют, директору сплошной профит. По сравнению с моим выпускным не класс,а что то розово-сопливое. :D :D

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Не хочу в школу...

Сообщение Мимо ушей » 29.08.20 16:42

petr8691 писал(а):
29.08.20 16:09
Короче, 23 няшки которые все такие положительные и умненькие Учителя балдеют, директору сплошной профит. По сравнению с моим выпускным не класс,а что то розово-сопливое.
Да и это очень печально.
У меня в выпуске:
- Троечники/двоечники, в основной массе, успешные люди имеющие стабильное личное дело.
- Середнячки - так себе, не хорошо не плохо, обычные маргиналы.
- Отличники/цы (любимчики), почему-то, так и не устроились, не смотря на свои недюжинные "знания".

КМК все эти "ОБерегаемые" от злого мира - умниЧки, так и не смогли социализироваться во внешней среде.
+ Отсутствие коммуникации.
К тому же приобретенное/навязанное пренебрежительное отношение к окружающим, как к челяди босоногой и глупой сыграло дурную шутку.

Да чего там рассказывать.
И Ослу известно, что все в основном решают связи, протеже, знакомства, большой круг друзей, умение "скользить по коридорам", дипломатичность.
Это база основная.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Не хочу в школу...

Сообщение petr8691 » 29.08.20 17:05

Мимо ушей писал(а):
29.08.20 16:42
У меня в выпуске:
- Троечники/двоечники, в основной массе, успешные люди имеющие стабильное личное дело.
- Середнячки - так себе, не хорошо не плохо, обычные маргиналы.
- Отличники/цы (любимчики), почему-то, так и не устроились, не смотря на свои недюжинные "знания".
А мой опыт иной. Двоечников до 9-10 не допустили(я 10 оканчивал,а не 11 как сейчас),практически все в мир иной ушли(наркота и поножовщина). Остальные разбрелись по всему миру после развала СССР. Бизнесменов крутых вроде нет,но и маргиналом никто не стал. Класс оч. дружный был и интернациональный. Встречаемся раз в 15 лет,прилетают со всего мира, Общаемся. Связи да важны,но их уже в вузе заводят,а школа, это обучение жизни в социуме ну и базовые знания. Тёрки,конфликты это то, без чего ребёнок просто не адаптируется к взрослой жизни.Они должны быть,на их фоне человек понимает как вести себя,как проявляется характер других людей и т.д.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение Василиса-премудрая » 29.08.20 19:35

petr8691 писал(а):
29.08.20 16:09
Поэтому на не заслуженный негатив,отвечай негативом.На позитив позитивом.
очень интересно и как по вашему 7 летний ребенок должен ответить на негатив 42 летней дамы? :D расскажите?
Может не зря даже в спорте в соревнованиях есть такой параметр как весовая категория? Взаимодействие должно быть между ровней. Если ребенок робеет при виде кричащей на него женщины,это не значит что и одногодке он отпор дать не в состоянии. Дочка по характеру лидер,как наверное и большинство старших детей,в многодетной семье,поэтому со сверстниками у нее проблем вообще нет.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Мимо ушей писал(а):
29.08.20 14:30
Т.е. Вы сменили класс, но не педагога
сменили и направление даже было кадетское. У нас в лицее с первого класса свое направление и свой учитель. Те если меняешь класс,меняется и педагог.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение Laktoza » 29.08.20 19:44

Василиса-премудрая писал(а):
29.08.20 09:31
если ты в конфликтной ситуации,то виновата сама
Так и есть.
Психология жертвы тут вообще не в тему.
Скорее психология "всех вокруг виноватить" :D Как это по похолохски?)

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение Василиса-премудрая » 29.08.20 19:54

McGray писал(а):
29.08.20 13:38
Чтобы орали вообще ни одного не помню. Нигде. Но и чтобы все 35 человек вслушивались в шепот преподавателя тоже не помню. Обычно это уверенный, поставленный голос. Отнюдь не самый тихий

если вам повезло что не орали ,это еще не значит, что всем так везет. Нам вот не повезло.
И моя ошибка была что изначально тоже так считала, отмахивалась от ребенка,что учитель не кричит,а объясняет, поправляла я дочь. Думала она немного преувеличивает,это просто адаптация к школе. И головная боль на которую она жаловалась тоже наверное просто привыкает к новому. Я догадалась уточнить про громкость только уже когда увидела тик. Вот тогда мы сели разговаривать на эту тему с ней и попросила показать как она кричит,я же тоже бывает повышаю голос или говорю громко,строго но дочка сказала -нет мама,ты никогда так не кричала. Вот помнишь соседи ругались и ты стучала по батареям, они перестали. Вот так и она кричит.
И вот только тогда глядя уже на тик ребенка до меня начало доходить,что это совсем не норма.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Mishanja писал(а):
29.08.20 11:33
Так и есть. Я до сих пор помню свою первую учительницу Музу Алексеевну.
о том и речь. И я тоже помню. И муж помнит. Это важно, первая учительница, как и первая любовь,такие вещи не забываются.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
petr8691 писал(а):
29.08.20 17:05
мой опыт иной. Двоечников до 9-10 не допустили(я 10 оканчивал,а не 11 как сейчас),практически все в мир иной ушли(наркота и поножовщина).
у нас в классе тоже успешных двоечников не наблюдается. Общались спустя почти 20 лет после окончания школы.Как то видимо привыкли жить не напрягаясь и по жизни пошли также. А вот про отличниц ничего не могу плохого сказать. Все хорошо устроились.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
lady Cat писал(а):
29.08.20 13:12
У нас в итоге самыми любимыми оказывались те учителя, которые таки требовали, но при этом не орали как резаные. Как-то так получалось, что они и объясняли отлично, по их предметам даже троечники потом на фоне остальных школ неплохо выглядели
именно,для того что бы быть требовательным совсем не обязательно орать.

Аватара пользователя
Mishanja
посвященный
Сообщения: 8792
Зарегистрирован: 05.06.09 14:41
Откуда: Weit weg vom Irrenhaus. Всё ещё влюблён в Лену Летучую.
Пол: М

Не хочу в школу...

Сообщение Mishanja » 29.08.20 20:10

Василиса-премудрая писал(а):
29.08.20 20:06
Это важно, первая учительница, как и первая любовь,такие вещи не забываются.
Это точно.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение Laktoza » 29.08.20 20:19

Тэкс.
А тема то об чём, если всё чудесно-идеально...🤔

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13076
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение lady Cat » 29.08.20 20:34

McGray писал(а):
29.08.20 13:38
Чтобы орали вообще ни одного не помню.
Тебе повезло :D
У нас была такая Лариса Захаровна (слава богу, я у нее не училась) - когда она орала на учеников у себя под кабинетом на третьем этаже, ее было слышно в вестибюле в противоположном крыле школы.

Отправлено спустя 50 секунд:
Laktoza писал(а):
29.08.20 20:19
А тема то об чём,
Тема про нихачу в школу.
А мне уже пофиг, я в домике :P :D

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение Laktoza » 29.08.20 20:40

lady Cat писал(а):
29.08.20 20:34
Тема про нихачу в школу.
Дык ребенку же в школу, не родителям.
А у ребенка вродь всё тип топ

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
lady Cat писал(а):
29.08.20 20:34
А мне уже пофиг, я в домике
Мне до домика ещё далеко.
Я вот в свете последних событий наоборот думаю - хоть бы начали учиться.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение Василиса-премудрая » 29.08.20 20:42

Лактоза тема про школу.

Или вот пример,как после такого можно продолжать нормально относиться к директору школы?
Если в одном этом ее действии сразу понятны приоритеты. И это не дети.
Дочь приходит домой с головной болью. Родители пишут в вайбер,что детей повально рвать стало после уроков. Думали про столовую,питание. Начали разбираться,выясняется,что ВО ВРЕМЯ учебного процесса,по распоряжению директора,перед завтрашней проверкой школы,откуда то приедет комиссия, срочно была подкрашена одна из стен коридора школьного. Те дети уроки сидели с открытыми окнами, в куртках( зима была) чтоб не пахло но все равно в перемену надышались.
Мне просто в это не верилось,когда я узнала. Те директор осознанно травила детей,поставив в приоритет проверку.
Спустили все на тормозах только из за слезной просьбы нашей учительницы,не идти разбираться к директору. И ее обещания что в след раз она будет настаивать на отмене занятий и детей отпустит сама.Сказала что виноватой во всем директор все равно сделает ее,что не смогла правильно объяснить родителям ,если пойдем.Пожалели ее. Порой учитель это просто мясо для директора,все шишки ей.

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
lady Cat писал(а):
29.08.20 20:34
когда она орала на учеников у себя под кабинетом на третьем этаже, ее было слышно в вестибюле в противоположном крыле школы.
вот это наш вариант похоже был)


Кстати Lady Cat а сын же уже поступил куда то? Где теперь то учиться будете?

Аватара пользователя
McGray
старейшина
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 26.10.08 18:17
Откуда: поселок
Пол: Ж

Не хочу в школу...

Сообщение McGray » 29.08.20 20:52

Василиса-премудрая писал(а):
29.08.20 20:06
что бы быть требовательным совсем не обязательно орать.
так родители очень часто путают требовательность с "чадо обижают!!!!!" "педагога на мыло"!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Силборн, Google [Bot], Qzмич и 11 гостей