Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение АнклБоб » 20.11.20 17:49

Собственно, все в курсе проблемы; и практически все, присутствующие на форуме, в шоке от трагической смерти VOLK-а.

Банальная, бытовая ругачка в родительском чате, - привела к такому результату.
Конечно, есть нюансы, но они вполне могли быть и не в интернете: полуграмотная тётка, у которой русский язык, - не родной, восприняла расхожее выражение "сопли жевать" (аналогично, - "воду лить", и пр.), как некое оскорбление, ответив, - "ты сам сопли ЖРЁШЬ". :=/

В итоге, - хорошего человека убили. :evil: :(

Так вот...
Вопрос в чем: интернет (особенно общение в социальных сетях, завязанных на телефонах), - не анонимен, уже давно.

И как вы, лично, отнесетесь к тому, если вас кто-то оскорбит в соц.сетях, что будете делать, как действовать?

Аватара пользователя
Ace Ventura
бывалый
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05.07.16 19:02
Откуда: Восточная Сибирь
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Ace Ventura » 20.11.20 18:14

Забить виртуальный хер на животных. А на реальные угрозы от реальных людей из твоего города - можно и заяву в полицию накатать, пыл остудить. И конечно ни в коем случае не идти на так называемые разборки.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение АнклБоб » 20.11.20 18:19

У нас, в КЗ, активно сейчас педалируют идею о том, чтобы законодательно обязать участковых полицейских, - присутствовать в общедомовых чатах (где ругани не меньше), и в родительских.
Менты, всеми конечностями (включая жезл), от этого отбиваются (в лице представителей МВД), ибо им этот гиморр нак.уй не нужен.
Чёйта мне думается, - не пробьют общественнники эту инициативу, не будет это законодательно.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Lazarus » 20.11.20 18:49

Не нужно придумывать велосипед. ( я о род.чатах).Убрать .
Есть род.собрания,вот пусть вживую и грызутся.

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Bembi » 20.11.20 18:50

Хамство в принципе это отражение культурного уровня людей. Для кого-то и в повседневной жизни в реале нормально матами покрыть незнакомых людей. Выражение "сопли жевать" это не нормально сказать так незнакомому человеку. Не беру сейчас вышеописанную ситуацию, т.к.про умерших плохо не говорят. Но эмоции нужно контролировать.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Lazarus » 20.11.20 19:17

Когда ,с подачи администрации школы,выставляется вопрос о модернизации компьютерного класса( к примеру),а это,на секундочку,по 10000 с рыла,тут не только эмоции, тут с голой жопой на танк полезешь.
Сидять такие яжематери,ни дня не работающие,им алени ништяки таскают,с вахт не вылазят.
А эти по десяткам тыщ на нужды школы расшвыривают и других обязывают.
Я лично с такой мразью ещё в дет.саду столкнулся.
Зимой детишкам горку нужно было сделать, воспитатель ПОПРОСИЛА свободных родителей помочь.
Я работал тогда,не смог прийти.
Так как то вечером забирал пацана с сада,он ревет.Меня тётя не пускает на горку.А там эта мразь стоит и орёт, твои родители горку не делали,ты кататься не будешь.
Ну я тихохонько подошёл и нежно так сказал,что в этой горке я её похороню,только весной оттает.Алень её выскочил,я и его ознакомил с радостной встречей с бабай колотуном.Ну я человек морально неустойчивый и асоциальный( они об этом знали),поэтому связываться не стали.
А пацан мой до сих пор эту мразь помнит.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение АнклБоб » 20.11.20 19:41

Lazarus писал(а):
20.11.20 18:49
Не нужно придумывать велосипед. ( я о род.чатах).Убрать .
Есть род.собрания,вот пусть вживую и грызутся.
21 век.
Ну куда ты уберешь, при всем твоем (и не только твоем), желании?
В особенности, при нынешних реалиях, - ковидном дистанционном образовании?

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Bembi » 20.11.20 19:48

Lazarus писал(а):
20.11.20 19:17
А там эта мразь стоит и орёт, твои родители горку не делали,ты кататься не будешь.
зачем такие люди вообще идут в такую сферу работать? Это же издевательство над детьми. Конечно, нужно таких ставить на место. Но с глазу на глаз. Не при всех родителях. Когда случается конфликтная ситуация я думаю, как бы разрулить и при этом ребёнку не навредить. Чтобы потом на нём не отразилось.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Lazarus » 20.11.20 19:49

Ну,в реалиях нынешних,я жёстко пресекаются любые попытки бесед не по теме.Любой род.чат модерируется кл.руководителем.
Лично у меня чат построен в виде ознакомления с текущими делами.
Все вопросы в личку.Любая беседа между родителями пресекается.Могу выставить из чата.
( пару таких выставил,жаловались)
На что я ответил,что нигде,ни во внутренних локальных актах, ни в законе об образовании не сказано, что кл.руководитель обязан создавать и вести род.чаты.

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Bembi » 20.11.20 19:52

Чаты для донесения информации, правильно, а не для ругачек.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение АнклБоб » 20.11.20 20:15

Bembi писал(а):
20.11.20 18:50
Выражение "сопли жевать" это не нормально сказать так незнакомому человеку.
Почему?

Выражение, вроде бы, расхожее (на него не обижаются, как правило).
Смысл-то понятен (расшифровывать не буду).

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Lazarus писал(а):
20.11.20 19:49

На что я ответил,что нигде,ни во внутренних локальных актах, ни в законе об образовании не сказано, что кл.руководитель обязан создавать и вести род.чаты.
Да я об этом и не говорю, что обязан.
Но кто тебя спрашивает?
Без тебя создадут.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Lazarus » 20.11.20 20:21

Так и пусть.Но только это тогда не мои проблемы и проблемы школы.
Совсем другая плоскость отношений.
Там они пусть хоть виртуальных кроликов через соломинку надувают,мне это будет монописуально.

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Bembi » 20.11.20 21:15

АнклБоб писал(а):
20.11.20 20:17
Почему?
потому что если и давать оценку действиям другого человека, то лучше делать это в корректной форме.

Отправлено спустя 4 минуты :
Можно было бы сказать тоже самое другими словами и восприятие того что ты хочешь донести было бы другим.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Lazarus » 20.11.20 21:34

Разные социальные слои воспринимает информацию по разному.
Сейчас за "будьте любезны,оставьте меня в покое" получить в грызло намного вероятнее,чем за "пшёлнах,я тебе сейчас нос откушу"

вылезаю из ямы
старейшина
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 23.01.20 03:37
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение вылезаю из ямы » 20.11.20 21:45

Bembi писал(а):
20.11.20 21:19
потому что если и давать оценку действиям другого человека, то лучше делать это в корректной форме.

Отправлено спустя 4 минуты :
Можно было бы сказать тоже самое другими словами и восприятие того что ты хочешь донести было бы другим.
Бемби , а если даешь оценку в корректной форме , а человек отвечает прежним хамством , а то и еще более грубым , тогда что делать ?? Я вам не жалуюсь , конечно. Просто пишу по теме. Камрад Лазарус во многом прав - "подставь щеку , так тебе ударят по второй щеке".
Сходите в мою тему в ВП и полюбуйтесь там в 2 крайних страницах на одного форумного персонажа с черным лицом на аватарке с пистолетом. Он по-хорошему не понимает не только меня , а , похоже , всех отвечающих ему в корректной форме.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
С черной шляпой на аватарке, а не лицом.

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Bembi » 20.11.20 21:51

вылезаю из ямы писал(а):
20.11.20 21:45
Бемби , а если даешь оценку в корректной форме , а человек отвечает прежним хамством , а то и еще более грубым , тогда что делать ??
прежде всего дай оценку его уровня себе. Хочешь опуститься до его уровня? Тем что ты в ответ обматеришь его или отпустишь ты что-то докажешь ему или что? Ничего не делать, вылезаю из ямы, Бог не дал человеку мозгов, а родители воспитания. Нужно это просто принять. Ну если есть желание потратить свои нервные клетки в конце концов можно переместиться в личку и там насколько воспитание позволяет выяснять отношения сколько влезет.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Lazarus » 20.11.20 22:57

Идеология Толстого "Непротивление злу насилием" ещё при жизни графа почила в бозе.
И "Слеза ребёнка" у Достоевского лишь как мнение одного из персонажей,не более.
А ваше"быть выше всего этого" лишь оправдание. Интеллигенское много значительное "пук".
Есть принцип у каждого человека, зачастую который разнится с требованиями общества(сиречь- большинства).

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Bembi » 21.11.20 04:43

Дело не в том что "быть выше всего этого", а в том что до человека всё равно не дойдёт. Ну и смысл тратить на него своё время и нервы? Я сейчас не о физическом воздействии и разборках. Если человек тупой и застрял на уровне 5 класса о чём можно с ним спорить и что доказывать? Не вижу смысла.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение АнклБоб » 21.11.20 05:06

Lazarus писал(а):
20.11.20 19:49
Ну,в реалиях нынешних,я жёстко пресекаются любые попытки бесед не по теме.Любой род.чат модерируется кл.руководителем.
Как пример (негативный), - в Кисловодске председательница род.комитета, модерирующая род.чат, - целый год(!!!) травила одноклассницу дочери.
Мерзко травила, в т.ч. подстрекала других одноклассниц к издевательствам над девчонкой (обстричь косы, облить зеленкой и т.п.)
В итоге девочка выбросилась из окна (слава Богу, жива осталась).

Ссылку не могу разместить (пока аккаунт "зелененький"), однако можете погуглить по словам "ЯПлакал,
В Кисловодске председательница родительского комитета год травила одноклассницу своей дочери"

Там ролик размещен, с голосовыми сообщениями в чате, кто хочет убедиться, - послушайте.
Зовут эту мерзкую тварь, - Лариса Попкова (страна должна знать своих героев).
Но там, вроде, возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства", следаки работают, поскольку доказательного материала очень много.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Сибирячка » 21.11.20 06:18

У меня большой опыт родительских чатов. Как в роли родителя, так и в роли педагога. Да, я не обязана их вести, но это уже необходимость сегодня, отмахиваться от них несерьёзно, при нашем ритме жизни. Руководство просит, тем более, последний год никаких собраний нельзя, ДО и прочее. Нужны они. При открытии чата оповещаю, что он для важных объявлений, срочных вопросов общего значения, для остального есть лс. Для обсуждений у родителей есть группа без педагогов, там пусть усираются.

А там, собственно, и усираются)) Я в свары не вступаю, спрашивают мнение, отвечаю один раз. Если что-то неприемлемо для меня и/или моего ребёнка, или категорически не нравится, сразу ставлю с известность род сообщество. С родкомом решаю все вопросы в личке.

Сейчас очередной писец. НГ-подарки, люди реально доходят до оскорблений по поводу разницы в 50 (!!!) рублей. 650 сдать или 700?
500 подарочек ребёнку в мешок ДМ
150 на самого ДМ (у нас приглашённый артист)
Те самые 50, камень преткновения, это поздравить воспитателей. Глотки рвут до усрачки, хотя проблема выедённого яйца не стоит, ни по деньгам, ни по сути, не хотите, не сдавайте! Это добровольно все. Но нет, некоторым особо одарённых личностям надо, чтоб никто не сдавал на поздравление в виде бутылки шампанского и коробки конфет этим тетям, которые "и так получают зп за работу с нашими детьми" и "мне на кассе покупатели подарки не дарят за мою работу!"

Если б педагоги узнали весь этот ужас, они б конечно все это обрубили одним махом. Не хочу их расстраивать :mrgreen:

Причём этот вопрос более острый, чем содержание подарка, обычно тут тоже склоки непонятные: это мы не едим, в это мой не играет, это у нас уже есть, и тд до бесконечности. Я, я, я, головка от часов Заря. Задолбали, подарок в саду чисто символический, то что вы хотите, вы сами дома под ёлочку спрячете.

Деньги собираем с 1.11, если что, с того же момента орут. А вчера родком спросила, как ей ехать что-присматривать, если сдали всего 5 человек? Сдали как раз те, кто меньше всего рвёт глотку не по делу. Кто громче всех орёт, как в прошлом году, даже на ДМ не будут сдавать))

Все эти ситуации из комплекса проблем: хабальства, невоспитанности, кучи свободного времени, нереализованности в жизни, человек хочет себя хоть кем-то почувствовать хотя бы в чатике, где от него что-то зависит, от ложного чувства вседозволенности и безнаказанности... Да, и самый ниочемный вопрос может при неудачном стечении обстоятельств привести к такой трагедии, какая случилась.

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Bembi » 21.11.20 07:23

Сибирячка писал(а):
21.11.20 06:18
Сейчас очередной писец. НГ-подарки, люди реально доходят до оскорблений по поводу разницы в 50 (!!!) рублей. 650 сдать или 700?
500 подарочек ребёнку в мешок ДМ
150 на самого ДМ (у нас приглашённый артист)
Те самые 50, камень преткновения, это поздравить воспитателей. Глотки рвут до усрачки, хотя проблема выедённого яйца не стоит, ни по деньгам, ни по сути, не хотите, не сдавайте! Это добровольно все. Но нет, некоторым особо одарённых личностям надо, чтоб никто не сдавал на поздравление в виде бутылки шампанского и коробки конфет этим тетям, которые "и так получают зп за работу с нашими детьми" и "мне на кассе покупатели подарки не дарят за мою работу!"

Если б педагоги узнали весь этот ужас, они б конечно все это обрубили одним махом. Не хочу их расстраивать :mrgreen:
у нас обратная ситуация:наши воспитатели считают, что подарки, которые мы дарим недостаточно хороши для них, они достойны лучшего. :facepalm:

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Сибирячка » 21.11.20 07:33

Извини, я не верю в такое. Тем более, что это в порядке вещей.

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Bembi » 21.11.20 07:38

Сибирячка писал(а):
21.11.20 07:33
Извини, я не верю в такое. Тем более, что это в порядке вещей.
они мне лично весной это высказали как председателю род. комитета. Просто наши избалованы вот и всё. Раньше сдавали по 2000 только на подарки воспитателям. Но я посчитала что 60000 на подарки воспитателям это слишком.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Сибирячка » 21.11.20 07:39

У нас в регионе зп воспитателей часто выше, чем у родителей (и это тоже некоторых законных представителей злит), подарки родительские нафиг никому не вперлись, нет в них необходимости, всем достаточно символических поздравлений, а лучше б уважительно относились и порядок и правила соблюдали, чесслово.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Bembi писал(а):
21.11.20 07:38
я посчитала что 60000 на подарки воспитателям это слишком.
И что, вы прям 60000 им дарили? Явшоке. Вы про взятки в курсе и наказание за них?

Аватара пользователя
Bembi
аксакал
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 16.06.20 12:46
Пол: Ж

Re: Кибербуллинг (сетевая травля), скандалы в чатах, et cetera

Сообщение Bembi » 21.11.20 07:48

Нет, ну во-первых не все сдавали. Но такие суммы всё равно жирно, я считаю. Дарили не деньгами же. На мой ответ:что это символические подарки, и имели целью выразить уважение они спросили:"Это то что мы заслужили?". Они просто привыкли и плюс ещё смотрят на другие группы-кто что кому дарит. Если честно, я сама была в шоке от такой претензии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bertrisse и 17 гостей