Про мам.

Высказаться и забыть
_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение _Авторша » 14.03.21 12:00

Зануда писал(а):
14.03.21 01:27
Самодостаточность в максимальном смысле.
Присоединяюсь.
У такой самодостаточности минимум 2 проблемы.
1. Сейчас на волне те, кто умеет что-то делать ХОРОШО (и в собственной крутости не сомневается) и, при этом, умеет эффективно общаться с людьми, чтобы выгодно продать им, то что умеет он и купить то, что умеют люди. И тут речь не только про деньги но и про общение, любовь, доверие и всё остальное. Чтобы тебя любили и принимали надо уметь любить и принимать самой. И так далее.
Я хороший администратор, я могу не учиться штукатурить, а заработать и нанять хорошего штукатура. При этом, если и я и штукатур действуем из позиции "я ок и ты ок", он мне доверяет как заказчику, я ему как специалисту. И нам будет комфортно работать.
А вот это "все могу сам" как правило опирается не на "я ок и ты ок" , а "самодостаточен потому что никому не нужен" или "самодостаточен, потому что вокруг одна убогость". И то и другое неэффективно.
2. Как следствие позиции "не ок". Самодостаточен не потому что с собой хорошо, а потому что вокруг никого. Это не обувь, в которой с самого начала удобно. Это привычно натертая мозоль и слегка кривая походка, которые выработались вследствие ношения неудобной обуви...

Отправлено спустя 49 секунд:
Зануда писал(а):
14.03.21 11:42
чехол 6х3 метра
Вау! Героическая женщина!!!

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Зануда писал(а):
14.03.21 01:44
перекраивать себя сложно
И больно. Но интересно :)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение скорпи » 14.03.21 12:05

Dimona писал(а):
14.03.21 01:20
самые глазастенькие и ушастенькие". Забыли, правда добавить "Для нас!". Потому что за пределами дома оказалось, что нифига ты не самый-присамый, а всего лишь ОДИН ИЗ.
Зануда писал(а):
14.03.21 01:27
Лучше пусть его будет больше, чем меньше. Если мозги есть - пару раз мордой ткнут и урежешь осетра. А если его мало - всю жизнь будешь задротом.
Не могу не отметить, что такой режим таки заложил определенные плюсы. В частности тот, что я никогда по жизни ни на кого не равнялся. Сам для себя царь и бох.
Меня в детстве муштровали, а мы дочке дали свободу и всегда хвалили-поддерживали.
Вот недавно (ей 31), в разговоре она и "выдала", что трудно ей приходилось порой по жизни. Думала, что все легко будет, как с мамой-папой, на блюдечке с голубой каемочкой. А оказалось, что она - "как все" и нужно прилагать усилия, что бы пробиться. Но судя по тому, что ее кандидатуру рассматривают на должность начальника отдела мобильной гидравлики по дилерам, то все у нее получается. А там одни мужики в отделе. :mrgreen:
Даже если не назначат, то хоть ценят, и это важно.

А я в детстве от этой муштры "ты как все, ходи строем", как раз тоже шла "от противного", и все время разрушала все рамки и законы. :)
Шкодничала и совершала массу ошибок, после их исправляла, но характер и силу воли закалила. :)

так что каждый из нас найдет свою дорожку.

Главное как писала Авторша - понять, кто твой ребенок, узнать его и создать максимально лучшие условия для его взросления, а не укатывать в асфальт "по своему", мы мучились и они пусть страдают.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Про мам.

Сообщение Зануда » 14.03.21 12:07

_Авторша писал(а):
14.03.21 12:01
а потому что вокруг никого.
В моем случае в этом плане как раз все более чем ок. У моей самодостаточности два минуса. Первый - обкрадывание себя на эмоции. Второй - стремление все контролировать, потому что лучше знаешь - как надо. Это сдерживает развитие.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение скорпи » 14.03.21 12:08

_Авторша писал(а):
14.03.21 12:05
И больно. Но интересно
Это как судьбу менять. Для тебя заложен один сценарий, а ты бац!! и начинаешь его менять, меняя себя..

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Про мам.

Сообщение Зануда » 14.03.21 12:09

_Авторша писал(а):
14.03.21 12:05
И больно. Но интересно
Мне только интересно, боли нет. Есть некое неудобство, скажем, но особого дискомфорта не доставляет. Я же не принципы ломаю, а особенности характера, которые самому вредят.

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение Ветвистый канделябр » 14.03.21 13:09

Зануда писал(а):
14.03.21 01:08
выковыривать из себя привитую скаредность
прости меня за слово "жмот" в другой теме, я не знала...
А сшитые пакеты я сейчас тоже вспомнила! Было такое и в моем детстве. Вроде бабушка шила)
Зануда писал(а):
14.03.21 01:27
ЧСВ в любом возрасте не помешает. Лучше пусть его будет больше, чем меньше. Если мозги есть - пару раз мордой ткнут и урежешь осетра. А если его мало - всю жизнь будешь задротом
ппкс. Тут мне повезло.

Отправлено спустя 57 секунд:
Они с изнанки черненькие, да?)

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение _Авторша » 14.03.21 13:11

скорпи писал(а):
14.03.21 12:05
мы мучились и они пусть страдают.
И самое противное, повторюсь, что свою семью строишь с идеей что это и есть любовь и семейное счастье.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Зануда писал(а):
14.03.21 12:07
Это сдерживает развитие.
О да!
Не то, чтобы сдерживает, но очень искривляет. Вместо того, чтобы счастливо развиваться в том, что нравится стремишься влезть во всё. Ибо как иначе контролировать?
В итоге, почти всё знаешь, почти всё умеешь и почти не от чего не кайфуешь.

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение Ветвистый канделябр » 14.03.21 13:18

Зануда писал(а):
14.03.21 12:07
стремление все контролировать, потому что лучше знаешь - как надо
я поэтому от детей насильно уезжаю, чтоб их не ломать.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Про мам.

Сообщение Зануда » 14.03.21 13:20

Ветвистый канделябр писал(а):
14.03.21 13:10
прости меня за слово "жмот" в другой теме, я не знала...
Да тут пистец в том, что на других - не жалею. А на себя - все время. Или вот - надо купить копеечную хрень. Я знаю, что она стоит рупь. А в ближайшем месте - меньше чем за два нету. И плять объеду три магазина и найду таки за рупь. И пох, что бензина и времени потратил на пятихатку. Зато по СПРАВЕДЛИВОЙ цене купил.
Ну это я относительно быстро поборол. А вот жмотство по отношению к себе - не могу до сих пор. Смешно сказать - жене любые бабки на шмот и все такое. В Ленте раз в неделю по 10 тыр за раз на хавку и всякую хрень - еще до скачка бакса - пожалуйста. А сам в секонд хенде, а в кармане двести тыр налички - на всякий случай. -^-
Ну, вот куле. Щас тут еще с одной форумчанкой-соседкой договорился - в следующее воскресенье поедем меня одевать. У меня на шмот вкуса нет, так что без помощи никуда. И я уже заранее предвкушаю борьбу с жабой. Но я сильнее ! Блябудунах. :mrgreen:

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение _Авторша » 14.03.21 13:23

Зануда писал(а):
14.03.21 12:09
Мне только интересно, боли нет.
Эт пока сам.
Интересно и странно.
Не дай бог к хорошему психологу попасть - надо будет отвечать на вопросы из тех областей о существовании которых в голове даже думать жутковато.
Сам себе таких вопросов задавать никогда не будешь в принципе...
Но. Корни у проблем как правило именно там. Когда поймёшь и примешь станет легче. Сразу, быстро и навсегда. Самому к этому можно очень долго идти и никогда не прийти. Собственное сознание не проведет туда, где страшно.
Ты бложик Лекси читал?

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Про мам.

Сообщение Зануда » 14.03.21 13:25

Ветвистый канделябр писал(а):
14.03.21 13:10
Они с изнанки черненькие, да?)
Ага. 8)
_Авторша писал(а):
14.03.21 13:16
Не то, чтобы сдерживает, но очень искривляет.
Нет, у меня именно что - сдерживает. Ну, сдерживало, пока проблему не осознал. Я в данном случае про бизнес. Либо отдаешь ответственность за отдельный участок работы другому человеку - либо топчешься на месте, так как не резиновый.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
_Авторша писал(а):
14.03.21 13:23
Ты бложик Лекси читал?
Я бложики не читаю. У меня самого бложик, так что в других писать нельзя. Правило какое-то дурацкое, но в чужой монастырь... А ежели писать нельзя - читать и неохота. А свой сносить жалко - там есть ценные беседы.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
_Авторша писал(а):
14.03.21 13:23
Не дай бог к хорошему психологу попасть
Хы. Меня тут лет пять назад подруга затащила к очинной умной бабушке - гадалке. Как раз были у меня послеразводные качельки. Так я за полчаса чуть этой бабушке моск не снес. При этом мы еще и на ее проблемы перешли. В итоге непонятно было - кто к кому пришел. Так что боюсь и психологу не поздоровится. У меня ж не зря ник такой. Не выепу так заепу. 8)

Аватара пользователя
Vivache
бывалый
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 11.07.13 19:01
Откуда: Сибирь
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение Vivache » 14.03.21 13:46

_Авторша писал(а):
14.03.21 11:36
И думает, что вот это бесконечное "доделывание" и есть любовь.
Ага, мне с детства ставили планку, и я изо всех силов пыталась допрыгнуть.
Ну, а как же, ты можешь ещё лучше, иначе любить не будем.
Хрен знает сколько времени доказывала, смотрите, я могу. А потом поняла, что планку эту не достану, и матушка довольна не будет никогда, угодить нереально.
Потом решила, да плевать, не любите.
Каких только манипуляшек и завиновачиваний не было, чтоб вернуть меня на место.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
_Авторша писал(а):
14.03.21 12:05
И больно
больно, да.

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение Ветвистый канделябр » 14.03.21 13:50

Зануда писал(а):
14.03.21 13:20
Да тут пистец в том, что на других - не жалею. А на себя - все время. Или вот - надо купить копеечную хрень. Я знаю, что она стоит рупь. А в ближайшем месте - меньше чем за два нету. И плять объеду три магазина и найду таки за рупь. И пох, что бензина и времени потратил на пятихатку. Зато по СПРАВЕДЛИВОЙ цене купил.
Ну это я относительно быстро поборол. А вот жмотство по отношению к себе - не могу до сих пор. Смешно сказать - жене любые бабки на шмот и все такое. В Ленте раз в неделю по 10 тыр за раз на хавку и всякую хрень - еще до скачка бакса - пожалуйста. А сам в секонд хенде, а в кармане двести тыр налички - на всякий случай
один в один! :facepalm: Что треклятые пакеты с нами сделали...

Отправлено спустя 7 минут :
Зануда писал(а):
14.03.21 13:31
У меня самого бложик, так что в других писать нельзя
емнип, ты недавно (может с месяц назад) писал, что именно по этой причине и не заводишь бложик, чтоб в других писать.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение _Авторша » 14.03.21 13:59

Зануда писал(а):
14.03.21 13:20
Блябудунах.
А ты заранее отложи на шмот сколько планируешь.
Вот прям щас. Чтобы этих деньги у тебя в голове заранее а шмотки превратились. Тогда не придется в момент покупки мучительно бороться с мыслью, что в секонде давеча видел такое же, только дишовше.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Про мам.

Сообщение Зануда » 14.03.21 14:00

Не, путаешь.
Во
viewtopic.php?f=44&t=52061

Отправлено спустя 58 секунд:
_Авторша писал(а):
14.03.21 13:59
А ты заранее отложи на шмот сколько планируешь.
Не, я уже мысленно в башке отложил, сколько потрачу. Мысленно потратил и оплакал. Дополнительных стимулов не треба. 8)

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение _Авторша » 14.03.21 14:22

Зануда писал(а):
14.03.21 13:31
Я в данном случае про бизнес
Аааа... Ну эт про любое дело. Диссер не написала - все знаю лучше шефа, дом вот строю - всё умею лучше строителей :mrgreen:

Отправлено спустя 16 минут 37 секунд:
Зануда писал(а):
14.03.21 13:31
Не выепу так заепу.
Ну эт смотря какая задача :)
Если идёшь в себе разобраться, то обычно задачи усексить специалиста не стоит :)
У Лекси в дневничке очень показательно было - она к психологу шла спасать семью и мужа а дохтур Лекси почему-то про саму Лекси начал спрашивать :mrgreen:

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Vivache писал(а):
14.03.21 13:48
Потом решила, да плевать, не любите.
Фишка в том, что они именно так любят и добра желают.
Но... Нам никто не обещал, что нас будут любить так как мы хотим и мы в ответ не обязаны любить так, как хотят они

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Зануда писал(а):
14.03.21 14:01
потратил и оплакал
Вот! Чтобы это происходило не в момент траты, а заранее :mrgreen:
Тогда покупать легко и приятно.
А вообще барахло - эт просто барахло. Себя надо любить и радовать.
Дорогие штаны одни и те же, а ощущение от "себе любимому штаны" и "оцените, какой я крутой - какие могу себе штаны позволить" разные

Аватара пользователя
Vivache
бывалый
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 11.07.13 19:01
Откуда: Сибирь
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение Vivache » 14.03.21 14:51

_Авторша писал(а):
14.03.21 14:41
Фишка в том,
Да, я знаю. Теперь.
Но в какой-то момент нужно было остановится, дабы прекратить пытаться соответствовать и заслуживать.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение скорпи » 14.03.21 22:03

_Авторша писал(а):
14.03.21 13:23
Ты бложик Лекси читал?
А у нее есть бложик?

Вот интересно, вы все тут себя позиционируете - как дети по отношению ко своим родителям.

А какие вы родители сами? Хорошие, или один в один повторяете шаблон своего детства?
Был ли разговор со своими взрослыми детьми о том - как они вас оценивают? Ваши дети - счастливы?

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение _Авторша » 14.03.21 23:11

Vivache писал(а):
14.03.21 14:51
нужно было остановится
Эт да.

Отправлено спустя 34 секунды:
скорпи писал(а):
14.03.21 22:03
есть
Был.

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
скорпи писал(а):
14.03.21 22:03
А какие вы родители сами?
У меня сын-пятилетка.
скорпи писал(а):
14.03.21 22:03
Хорошие
Лет через 40 видно будет, хорошие или плохие...
скорпи писал(а):
14.03.21 22:03
один в один повторяете шаблон своего детства?
Шаблон из детства - понятная конструкция, других рабочих моделей у нас, по большому счету, нет. Стараюсь быть осознанной, но иногда слышу от себя мамины слова по отношению к сыну. Очень неприятно в такие моменты.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение скорпи » 14.03.21 23:33

Главное ещё не увлекаться воспитывать «от обратного».

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение _Авторша » 14.03.21 23:45

скорпи писал(а):
14.03.21 22:03
Ваши дети - счастливы?
Фиг знает. Тоже как-то все неоднозначно у дитеныша с общением с другими дитенышами, хотя... Может я, как этой проблемой озабоченная вижу то, чего нет.
В общем, всегда есть куда расти, в этом плане

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение Ветвистый канделябр » 15.03.21 06:21

скорпи писал(а):
14.03.21 22:03
Ваши дети - счастливы
ща, выскажу свое фирменное и пойду в тему про детей:
Мои дети хотя бы имеют шанс быть счастливыми (в отличие от большинства), поскольку счастлива Я, и только своим примером я могу их счастью научить!!!
_Авторша, что думаешь по этому поводу?

Аватара пользователя
Vivache
бывалый
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 11.07.13 19:01
Откуда: Сибирь
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение Vivache » 15.03.21 06:49

скорпи писал(а):
14.03.21 22:03
Ваши дети
Моей скоро 10. "Я сама решаю".
Ок, решай, отвечать тоже сама. Но я рядом.
Ругаемся порой, да, но разговариваем, проговариваем. Ну и каких-то жестких наказаний, рукоприкладства я не использую.
"мам, мне так с тобой хорошо", это слышу от нее. :) приятно.
Она сама к себе слишком строга.
Выдыхай, - говорю- Идеальных нет.
Вот это меня беспокоит.

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение Pisces » 15.03.21 07:04

Яделаю для дитя все что могу. Все что считаю разумным и полезным. Именно это и даёт мне возможность понять свою маму, кстати.
А вопросы ко мне будут, тут сомнений даже нет.
Потому что я вкладываю дитю то, что считаю разумным в текущий момент и опираясь на свой собственный опыт, сын ошибок трудных. Других точек опор у меня нету.
А оценивать полезность этого она это будет далеко в будущем.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Про мам.

Сообщение _Авторша » 15.03.21 10:41

Ветвистый канделябр писал(а):
15.03.21 06:21
что думаешь по этому поводу?
Думаю, что круто!
При условии понимания, что счастье внутри. Люди и обстоятельства могут сделать несчастного человека более несчастным или счастливого более счастливыми. Счастливого из несчастного они не сделают никогда. Как, впрочем, и наоборот.
Я в этой концепции последние года 3 живу. Если у Вас это с рождения и Вы передали это детям, то низкий поклон :-f
А что дети говорят? Счастливы ли они?

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Vivache писал(а):
15.03.21 06:49
"Я сама решаю".
Думала спросить, как поступите, если детище совсем что-нибудь вот с этим "я сама решаю" чудить начнёт, но так и не придумала, чего ТАКОГО может учудить психологически здоровая десятилетка :mrgreen:
И всё же, если она со словами "я сама решаю" начнёт творить что-то неприемлемое для Вас, как поступите?

Отправлено спустя 26 минут 47 секунд:
Pisces писал(а):
15.03.21 07:04
в текущий момент и опираясь на свой собственный опыт
Вот это для меня самая актуальная проблема в воспитании. Сказал бы мне кто-нибудь 10 лет назад, как оно будет у меня сейчас, сильно удивилась бы.
Очевидно, через 10 лет станет тоже по-другому
Слишком быстро все меняется. Очевидно, что у сына другие возможности в коммуникации и обучении, чем у меня.
Очевидно, когда он станет взрослыми будет другой институт семьи... (Ща меня распнут)
Наверное в цене будут гибкость, самореализация, уважение к себе и окружающим, умение считать и зарабатывать...
А я всего этого не умею.
Учиться вместе с сыном, наверное?
Но... Я ж типа взрослый. Ко мне надлежит прийти и спросить, что такое хорошо и что такое плохо. А я в ответ стих должна рассказать. А я этот стих не знаю...
В общем, какой-то очень странный эксперимент....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sibir и 10 гостей