Будущее семьи.

Высказаться и забыть
Ответить
Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

Будущее семьи.

Сообщение Rus » 29.03.21 20:31

Всем привет!
Давно была мысль запилить эту тему.
В свете современных тенденций трансформации института семьи, и того что наблюдаю вокруг, и статистики разводов, и вообще. Здесь в Казахстане где я живу в Северо-казахстанской области уже официально 50% разводов, и это в целом в стране с достаточно сильными традициями патриархальной культуры, на юге дела конечно получше там и этнический состав другой что оставляет свой отпечаток, но все равно около 30%, но тенденции только к ухудшению, все равно, везде...

Если говорить про РФ с 73% разводов к бракам можно сказать ситуация уже фатальная. По факту иметь счастливую и целую семью статистически уже событие редкое, исчезающее.

Я не являюсь сторонником идеи что проблема связана с потерей маскулинности мужчинами, мол все стали аленями под действием пропаганды, если посмотреть ютюб блогеров которые на это указывают как на основную проблему - мол потеря баланса значимости, да и АБФ тему аленизма исповедует и выставляет это за аксиому как предмет разрушения брака. Не бывает такого что полвека например назад все были патриархами, а сейчас резко превратились все в аленяк обыкновенных. Именно социум разлагает традиционный институт семьи, а не поведение самца. Да женская безнаказанность плятства тоже одна из причин, да эмоциональное насилие со стороны ОЖП как разрешенная модель взаимодействия с самцами, да мужики которые максимально ослаблены и не имеют по факту никаких прав все это влияет, но на мой взгляд не определяет то что сегодня происходит.

Можно приписать закулису, заговоры, хозяев мира, масонов и прочее, рост эмансипации, феминизма и это тоже имеет место, но причина все же как мне видится глубже и связана с новым форматом социума и размытием потребности в супружестве как таковом. Средняя самка уже не так нуждается в среднем самце как это было 30-50 лет назад, плюс гипертрофированные права женщины, она ничем серьезно уже не рискует, базовые потребности в пище и защите не требует наличия самца, достаточно иметь его ресурсы.

Ну в целом это лирика, а вопрос в другом, к чему мы идем, кто как считает - видит? По мне как я замечаю, в окружении, довольно не редко прослеживаться формат гостевого брака, то есть ресурсы отдельно, эмоции и взаимодействие сапиенсов отдельно, как думаете идем в этом направлении или же к тотальному одиночеству?

Всегда почему-то размышляя над реальностью вспоминаю эксперимент Кэлхуна на крысах в Вселенная-25, уж больно тенденции стадного поведения человека похожи с тем что он получал в своих экспериментах с крысами. Результат там конечно был печальный, интересно как у нас будет.

Аватара пользователя
СерыйГусь
старейшина
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 30.01.21 05:43
Откуда: Солнечный Пиндостан
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение СерыйГусь » 29.03.21 21:18

Будущее семьи - это смотря какой семьи.
Традиционная (она же - патриархальная) семья постепенно вымирает, и немногие о ней будут печалиться.
Ей на смену придёт, видимо, сразу несколько форматов сожительства. Но самым распространённым будет эгалитарная семья;
кто не понял - это та, что РГМ. Вот и всё.
Как по мне, будущее семьи - это последнее, о чём стоит беспокоиться в наше время.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение КТхизист » 29.03.21 22:11

Rus писал(а):
29.03.21 20:31
Можно приписать закулису, заговоры, хозяев мира, масонов и прочее, рост эмансипации, феминизма и это тоже имеет место,
Не имеет место, а, в принципе, этим и исчерпывается.

Аватара пользователя
Шелдон Планктон
посвященный
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 03.01.21 04:24
Откуда: Србија, Београд.
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение Шелдон Планктон » 30.03.21 01:26

Традиционная семья вообще во вред потребительскому образу жизни. И она сохраниться там, где сильны семейные устои, и где она культивируется на уровне общества, государства, духовенства.

Ну а алени, они и дальше будут жить так, как и всегда жили. Подбирать порванок, которые под кем уже только не лежали, будут содержать рспэшек, и детей этих рспэшек.
И сублимировать...
И еще алени будут активно агитировать за аленизм, и среди себе подобных, они не будут нижними и последними, теми кому рспэха или порванка досталась.
:trololo: :trololo:

exciter9
старейшина
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.04.18 15:43
Откуда: LV/RUS
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение exciter9 » 30.03.21 08:03

Rus писал(а):
29.03.21 20:31
Здесь в Казахстане где я живу
А много ли у вас смешанных браков рус/каз?
И какова тенденция по разводам в отличии от национальности?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Будущее семьи.

Сообщение НедоАлень » 30.03.21 16:31

СерыйГусь писал(а):
29.03.21 21:18
Но самым распространённым будет эгалитарная семья;
кто не понял - это та, что РГМ. Вот и всё.
Для этого должно быть соответствующее воспитание и культурные корни.
В СНГ такого нет.
Rus писал(а):
29.03.21 20:31
По мне как я замечаю, в окружении, довольно не редко прослеживаться формат гостевого брака, то есть ресурсы отдельно, эмоции и взаимодействие сапиенсов отдельно, как думаете идем в этом направлении или же к тотальному одиночеству?
ИМХО, среди "состоявшихся" и взрослых, кому есть что терять будут именно гостевые браки.
Среди более молодых (30-40), но кому тоже есть, что терять, будут сожительствовать с разделением активов моё-твоё.
Среди совсем молодых и неопытных - будет по-всякому: и брак и просто потрахушки, но браков будет всё меньше, ибо основная движущая сила этого всего будет "красивая сториз в ИГ".
Большинство будут понимать бессмысленность штампа и, возможно, даже его опасность для отношений и семьи.
Тут стоит ещё учитывать, что "семья", имхо, это когда с детьми. Вот если в таком разрезе посмотреть, то рождаемость будет падать, возраст рожениц - рости. Большинство ОЖП будут стремиться "встать на ноги", а потом рожать, ибо "на мужчину нельзя положиться". Разумеется, при таком раскладе потянуть больше 1 ребенка ОЖП (даже с формальным мужем) не то, чтобы не сможет (алики их всё), но, скорей, не захочет.
Если в глобальном масштабе, то общество движется в сторону консуматорства, гедонизма и эгоизма. Всё остальное будет плясать уже от этого.

Аватара пользователя
СерыйГусь
старейшина
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 30.01.21 05:43
Откуда: Солнечный Пиндостан
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение СерыйГусь » 30.03.21 17:59

НедоАлень писал(а):
30.03.21 16:31
В СНГ такого нет.
Правда, что ли?! В СССР было массовым явлением.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Будущее семьи.

Сообщение НедоАлень » 30.03.21 18:09

СерыйГусь писал(а):
30.03.21 17:59
В СССР было массовым явлением.
В каком именно периоде СССР? Не путайте ваш РГМ, равноправие, равенство и реальное положение дел.
Если бы в СССР, кроме разговоров в верхах, был бы РГМ, то мы сейчас бы не обсуждали такие ситуации: "95% детей оставляют с матерьми", "воскресный папа", взыскание алиментов с матери требует бОльших усилий и т.п. - это как раз и есть культура (в данном случае правовая, которая закрепляет сложившиеся "бытовые стереотипы") и реальное положение дел.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
В СССР вся идеалогия равенства было направлено на то, чтоб убедить женщин въ@бывать наравне с мужчинами - это основной смысл равноправия послевоенного СССР (да и с начала 30х тоже).

Аватара пользователя
СерыйГусь
старейшина
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 30.01.21 05:43
Откуда: Солнечный Пиндостан
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение СерыйГусь » 30.03.21 18:22

НедоАлень,
Я всё же не понял: по-вашему, в Союзе был патриархат, ОЖП были поражены в каких-то правах?
Или всё-таки большинство советских семей были де-факто эгалитарными?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Будущее семьи.

Сообщение НедоАлень » 30.03.21 18:55

В Союзе декларировалось и пиарилось "равенство" - самое простое, как его можно сформулировать "женщины ничем не хуже мужчин и потому должны въ@бывать наравне с мужчинами". Смысл и логика системы была очевидна. Впрочем, коммунистическая идея это предполагала изначально и все думающие это отлично понимали.
С другой стороны, в Системе было заложено антиПотребл@дство - во-первых, "ресурсов" было не так много ("страна в кругу врагов", Китаю и Ко надо помогать и т.п. - не время баловать своих граждан), во-вторых, той же системе было НЕ выгодно иметь одиноких баб - они не рожают, им надо помогать, водиночку сложнее "ростить" ребенка (нового раба для системы), банально больничный чаще будет брать - срывать план производства. Потому женщин "ставили на место" и формально подчёркивалось, что муж - глава семьи. Как президент в Германии сейчас 8)
В связи с этим был условный, вынужденный "патриархат" - баб (и мужчин) песочили на собраниях и дружеских судах, если те пытались развалить семью. Но как такового почитания мужчин не было - Системе нужно было, чтоб М был максимально мобилен и не боялся, что пока он на комсомольской стройке или в Тайге за длинным рублем, что его бл@доверной нашепчут "ой, девочки, бехите от таких", а, ровно наоборот, ещё и на место поставят.
Если коротко: равенства не было, равноправия - тоже. М было позволено одно, но не позволено другое, а Ж - ровно наоборот. Инь и янь и всё такое.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Разумеется, это моё имхо из того, что я успел застать в СССР. И речь, безусловно, о реальной стороне вопроса, а не о декларируемых "свободе, равенстве и братстве".

Аватара пользователя
Солнечный Круг
старейшина
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 30.03.21 20:06
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение Солнечный Круг » 30.03.21 20:22

НедоАлень,

Неплохо описано
В СССР была сбалансированная нуклеарная семья с господдержкой


Традиционные патриархальные семьи заканчиваются везде при вступлении общества в индустриальную фазу развития
В Исторической России распад такого типа семей стартовал с приходом капиталистических отношений после 1861 года
Окончательно оформился при большевиках с победной поступью индустриализации

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
Rus писал(а):
29.03.21 20:31
Можно приписать закулису, заговоры, хозяев мира, масонов и прочее, рост эмансипации, феминизма и это тоже имеет место, но причина все же как мне видится глубже и связана с новым форматом социума и размытием потребности в супружестве как таковом.
Эти вещи взаимосвязаны
В корне нового формата социума лежит новый технологический уклад
Технологии - основа прогресса
Меняются технологии - меняются общественные отношения

А ключевые технологии, определяющие общественные процессы, находятся в руках Хозяев Денег
Хотя в современных реалиях их уместнее назвать Хозяевами Цифры
Недавно на Давосском форуме они выпустили через своего офицера, Клауса Шваба, свой новый манифест
Ключевые пункты этого манифеста, если отбросить всю шелуху
Десуверенизация - деиндустриализация - депопуляция
Государства зло - засрали планету - слишком много едоков

Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

Будущее семьи.

Сообщение Rus » 31.03.21 09:51

exciter9 писал(а):
30.03.21 08:03
А много ли у вас смешанных браков рус/каз?
И какова тенденция по разводам в отличии от национальности?
Смешанные браки имеют место быть, но я бы не назвал это явление массовым, я сам со смешанного брака, но это больше относилось к времени СССР когда были живы идеи социалистического, а не этнического общества. По инерции это есть и сейчас - смешанные браки, но наверно на глаз доля таких браков 15-25% то есть не сказать что прям уж много. Потом русские в особенности на севере переезжают в РФ вагонами, уже проблемы есть, что север слишком быстро пустеет. Да и здесь в Алма-Ате где я живу с потока институтовского курса наверно добрая половина уже в России. То что Казахстан в итоге окажется преимущественно моноэтническим государством даже сомневаться не приходится, достаточно глянуть на эту картинку:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... osy_KZ.jpg

По разводам все очень просто, разводятся все, в особенности в крупных городах, в аулах и деревнях конечно меньше и реже, на югах где преимущественно казахи, реже, всего около трети браков разваливается. Не думаю что картина как-то существенно отличается от РФ, просто у нас процесс дезинтеграции института брака немного задержался ввиду более сильного традиционного уклада, в особенности в казахских семьях - читай аульных. Русские больше живут в крупных городах и севере, от того что в городах то и чаще разводятся - там где семья нуклеарна, нет сильного воздействия родственников там все и сыпется в первую очередь. Городские казахи тоже бойко разводятся, все ипуться направо налево, моральных качеств осталось маленькая тележка только и та скоро развалится. Везде эгоизм и эгоцентризм, ну и плюс стяжательство как главные "добродетели" современности.

Аватара пользователя
СерыйГусь
старейшина
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 30.01.21 05:43
Откуда: Солнечный Пиндостан
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение СерыйГусь » 31.03.21 17:29

Rus писал(а):
31.03.21 09:51
все ипуться направо налево, моральных качеств осталось маленькая тележка только и та скоро развалится. Везде эгоизм и эгоцентризм, ну и плюс стяжательство как главные "добродетели" современности.
А какая связь между сексуальной свободой и стяжательством, что вы их свалили в одну кучу?

Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

Будущее семьи.

Сообщение Rus » 31.03.21 18:50

Никакой я говорю лишь о нравах. А нравы нынче на планете я один такой окуенный(ая) и все должно быть во имя меня любимого(мой)

Аватара пользователя
СерыйГусь
старейшина
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 30.01.21 05:43
Откуда: Солнечный Пиндостан
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение СерыйГусь » 31.03.21 19:31

Rus писал(а):
31.03.21 18:50
я один такой окуенный(ая) и все должно быть во имя меня любимого(мой)
Применительно к МПО, это болезнь роста, пройдёт.

Аватара пользователя
Солнечный Круг
старейшина
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 30.03.21 20:06
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение Солнечный Круг » 31.03.21 19:39

СерыйГусь писал(а):
31.03.21 19:31
это болезнь роста, пройдёт.
Это не болезнь роста
Это одно из проявлений гиперинфлрмационной цифровой эпохи
При которой доступны океаны информации и каждый эксперт по любому вопросу
А личное мнение - святая икона современности

Это прекрасно наложилось на ценность рыночных отношений «Человек человеку волк»

Аватара пользователя
СерыйГусь
старейшина
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 30.01.21 05:43
Откуда: Солнечный Пиндостан
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение СерыйГусь » 31.03.21 20:20

Солнечный Круг,
Ну, ладно, семья-то тут при чём?

exciter9
старейшина
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.04.18 15:43
Откуда: LV/RUS
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение exciter9 » 31.03.21 20:23

Rus, спасибо за информацию. Очень интересно. Вообще по кратковременным визитам в Казахстан, о стране сложилось благоприятное впечатление. Правда я был только в Астане (Нурсултане) и в Алма-Ате. По моим наблюдениям (визитера кратковременного) страна выглядит вполне цивилизованной. Практически везде русская речь, даже азиаты между собой по-русски говорят. Большое количество западных экспатов, в том числе на топ позициях, даже председателя хозяйственного (по-моему суда) из Великобритании пригласили.
Никаких признаков агрессивного ислама я не заметил.

Аватара пользователя
Солнечный Круг
старейшина
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 30.03.21 20:06
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение Солнечный Круг » 31.03.21 20:30

СерыйГусь писал(а):
31.03.21 20:20
Ну, ладно, семья-то тут при чём?
А зачем человеку постоянное сожительство с другим человеком в современном мире?
Длительное постоянное сожительство?
К этому человеку нужно приспосабливаться, терпеть его закидоны и вообще трудится над отеошениями
Дискомфорт

А одному проще
Особенно после опыта такого сожительства
Сам себе эксперт и никакая «гнида» не лезет с собственным мнением
Сам себя хозяин жизни - распорядок дня на любой вкус
Свобода тела и свобода мысли
Комфорт

Ущерб от совместной жизни превышает профит
Зачем в таком случает нужен постоянный сожитель на общей территории

Аватара пользователя
СерыйГусь
старейшина
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 30.01.21 05:43
Откуда: Солнечный Пиндостан
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение СерыйГусь » 31.03.21 20:34

Солнечный Круг писал(а):
31.03.21 20:30
А зачем человеку постоянное сожительство с другим человеком в современном мире?
Для кайфа. Вместе веселее. И не спорь, мне даже лень это обсуждать.

Ты что, бывший Волшебник?

Аватара пользователя
Солнечный Круг
старейшина
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 30.03.21 20:06
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение Солнечный Круг » 31.03.21 20:38

СерыйГусь писал(а):
31.03.21 20:34
Для кайфа. Вместе веселее. И не спорь, мне даже лень это обсуждать.
Так ты особь с мозгами доцифровой эпохи
И чем дальше они сформированы от фазового перехода, тем устойчивее к агрессивной гиперинфлрмационной среде

Современное поколение совсем иных правил
И больше нескольких лет «вместе веселее» редко тянут
Статистика

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
СерыйГусь писал(а):
31.03.21 20:34
даже лень это обсуждать.
А многие даже и не отдают себе отчёта, как их аккуратно взяли в оборот
Это как электрический ток
Какая главная опасность от него?
Его не видно :D

Аватара пользователя
СерыйГусь
старейшина
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 30.01.21 05:43
Откуда: Солнечный Пиндостан
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение СерыйГусь » 31.03.21 20:57

Солнечный Круг писал(а):
31.03.21 20:40
А многие даже и не отдают себе отчёта, как их аккуратно взяли в оборот
Это про кого?

Аватара пользователя
Солнечный Круг
старейшина
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 30.03.21 20:06
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение Солнечный Круг » 31.03.21 21:00

СерыйГусь писал(а):
31.03.21 20:57
Это про кого?
Про людей внутри гиперинформационной агрессивной среды

Аватара пользователя
СерыйГусь
старейшина
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 30.01.21 05:43
Откуда: Солнечный Пиндостан
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение СерыйГусь » 31.03.21 21:07

Солнечный Круг писал(а):
31.03.21 21:00
Про людей внутри гиперинформационной агрессивной среды
Бохъ им в помощь...

Аватара пользователя
Солнечный Круг
старейшина
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 30.03.21 20:06
Пол: М

Будущее семьи.

Сообщение Солнечный Круг » 01.04.21 04:17

СерыйГусь писал(а):
31.03.21 21:07
Бохъ
А как же «Интернационал» ? :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: luska17, Mурка и 23 гостя