Придумать "ответку" тестю

Высказаться и забыть
JPTR44
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.12.21 16:32
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение JPTR44 » 06.12.21 17:57

Доброе время суток! Хочу обозначить сразу, на сайте ищу коллективное мнение о ситуации сложившейся с родителями жены, больше частью тестем. Знаю, шишек в бизнесе набил много, но дурак учится исключительно на своих ошибках. А я был дураком, и лишний раз не нужно мне на это указывать, я сам про это знаю!

В 2012 году поженились. Я из более простой семьи, в плане достатка, у жены семья более обеспеченная, но исключительно за счет того, что занимаются сдачей помещений в аренду, их было несколько. И я и жена в свое время отработали в ресторанах на должностях бармен (только я) и официант (и я и жена), поэтому в 2012 году мы открываем с женой свое миникафе, в «чужом» помещении, потому как у тестя «не было» ни подходящего ни свободно. Основная часть истории, это 09.2012 – 05.2018 когда я и моя жена развивали кафе, место очень удачное было и проходное, но нас душили арендой, понимая ставку чуть ли не 1 раз в квартал. В итоге: 09.2012 мы берем помещение процентов на 20 ниже рынка по ставке, а 05.2018 я платил раза в 2,5 выше рынка (это 04.2018 я мониторил рынок), ну а в натуральных цифрах стал платить почти в 4 раз больше, условно платил 100 р. в 2012, а стал 380 р в 2018.

Как так случилось, рассказывать в красках не буду, очень много текста получится, по «вехам», арендатор говорил, если что не нравится – вали к черту, если подам в суд или еще куда – он закроет мою богадельню моментально, а суд это минимум 6 мес. которые будут простоем, а как вы понимаете большая часть оборудования и средств в целом заемные – их надо возвращать, а деньги мы получали только из кафе и с моей работы, которая после 2014 года приносила тысяч 50 максимум. Уже в тот период и у меня и у жены были сомнения, связанные с тем, что как только мы получаем доп маржу, развиваемся, тут же растет арендная ставка. Под «горячую руку» попал и приходящий бухгалтер, уволил, и персонал, в те годы работало 2 человека посменно, которых в итоге вынуждены были уволить (нечем было платить), жена осталась там одна, каждый день без выходных работая + по вечерам и в выходные приходил на помощь я. Нам с женой денег не хватало, ужимались как только могли, тесть обещал помочь нам найти другое помещение, но все никак не получалось и отговаривал съезжать оттуда, место реально крутое и вложено было много.

В 2017 году с женой решаем, что бизнес надо бросать любыми способами, не вытягиваем + пора рожать уже, мне 37 в том году, жене 32 исполняется. Тесть через каких-то знакомых, разрабатывает бизнес-план развития нашего кафе, уговаривает не бросать кафе, запускаем продвижение в феврале, да, он помог немного деньгами, но в июле ставка арендная взлетает и все профицит оказывается там, именно 07.2017 и меняю бухгалтера, поступил очень плохо с ней, за что стыдно до сих пор, но считал она «сливает» инфу. Ну а общими усилиями родители и мои и ее нас убеждают, что надо рожать сейчас, иначе потом поздно, поднять помогут ребенка нам, особенно ее родители, которые и на пенсии будут неплохо зарабатывать. В январе 2018 жена родила сына. Кстати, когда в июле 2017 неожиданно подняли ставку, жена была в положении, переживала очень сильно, я боялся закончится это плохо. В январе-феврале 2018, пока жена была на 9-ом месяце и после родов месяц, нам аренду помогали покрывать родители и мои и жены, потому как в связи с отсутствием жены на рабочем месте и финансовой невозможностью взять человека и других факторов, платить было просто нечем, хотя январь хороший месяц как правило, люди отдыхают и ходят по кафе, но у нас в 2018 он был убыточен не хватило нам январских праздников, что бы покрыть все издержки включая аренду, а за субботу и воскресенье набить денег так же не удалось, а отпуск мне уже не дали второй месяц подряд.
Просто обращу ваше внимание, ниже поймете зачем, в декабре 2018 я беру отпуск и больничный почти на месяц, у жены 8-ой месяц беременности, что бы отработать в кафе, вытягиваем на рентабельность, потому как жена будучи на 7-ом месяцев работала в кафе!

В апреле 2018, после очередного повышения ставки, меня бомбануло. Уже паранойя началась, и у меня и у жены, ни с кем ничего не обсуждаем, ищем другое место, как раз по всем долгам которые были связаны с этим местом мы рассчитались и могли опять в кредит влезать, что бы раскрутится заново, тем более опыт оставался с нами. Ну и параллельно, уже из злобы и ненависти, ищу как и чем испортить жизнь нашему арендодателю. Хотя в 2018 году готовы были вообще с бизнесом завязать, потому как 6 лет нам казались ушли «в трубу». Ну и морально готовимся к суду с арендодателем, все равно все бросаем тут, начинаем собирать доказательную базу и разговаривать с адвокатом. Просто для понимания, в тот момент мы чистой прибылью за апрель получили менее 10 000р, при графике жены 30\0, с 11 до 19, а потом до 23 подменял ее я, выходные или я один выходил или вместе, а с мая ставка поднималась еще на 25 000р.

Выше все описал, потому как не представляю как без этого целостно показать картинку. Сама завязка ниже.

В мае 2018 выясняется, арендодатель - это прокладка, бенефициар - тесть. Я конечно не жил в те годы, но есть ощущение, что взрыв Хиросима и Нагасаки был не такой силы, как у нас с женой. Нас спас ребенок, честно, не было бы ребенка мы бы разошлись, я не верю жене, что она не знала про помещение, жена не понимает природу мыслей этих, если 6 лет выживали фактически вдвоем, отказывая вдвоем себе во всем и вся. Я не буду писать конкретную сумму, но эта сумма, чисто переплаты, только переплаты, т.е. разница между нормальной арендой и нашей – 8 (восемь) знаков, уверенные такие 8 знаков, и первая там не 0 и даже не 1, за 68 месяцев. Ну и к слову, я в феврале 2016 поменял работу, ввиду сильного падения ЗП. На новой работе платили почти на 50тр больше, учитывая, что я получал как раз 50к на прежней то это х2. А что произошло в апреле 2016? Правильно! Нам аренду подняли на 60к., так сказать, нивелировали и мой рост ЗП и рост выручки от кафе. Вот тогда то и надо было задуматься, что все случайное не случайно. Единоразово, нам только в этот раз подняли на 50+ аренду сразу, всегда было от 15 до 40к.
Тесть обосновал это заделом на будущее, что если бы у нас все было в шоколаде, то мы бы не развивались, а так мы смогли развиться и теперь имеем нормальное дело и доход, что родители не вечны и все бы перешло дочери и мы бы жили хорошо в старости, когда сил нет. А пока молодые и полные сил – мы сделали задел. Что-то еще говорил подобного типа, но ситуацию это не изменило, мы враги, жена так же поругалась с родителями. В плане бизнеса, тесть в июле 2018 отдает нам помещение, за налоги и коммуналку, учитывая платежи до этого – мизер. Мы враги с тестем, я ему наговорил много нелицеприятных слов, он считает, даже учитывая ситуацию такое нельзя себе позволять, но по бизнесу, будто бы, раньше ты «пробегал 100м в кандалах и с гирей пудовой за плечами, а сейчас сняли кандалы, убрали гирю и выдали кроссовки».

Ну а суть всей этой темы ниже, все выше предисловие.

С 07.2018 по 09.2021 мы прожили хорошо. Да нет, не хорошо, просто мегапуперахрененно. Денег хватало, даже 2020 год пандемии в целом мы прошли хорошо, доставки выручили, мы не простаивали особо, т.е. минуса у нас не было, за это конечно спасибо отсутствию аренды, с арендой буквально в апреле 2020 вы бы ушли в жесткий минус, фатально. Тесть с тещей в НГ 2020 купили себе «под елочку» машины, лизинг. И 2020 - 2021 у них не задался, опять же не вдаваясь в подробности, в лету 2021 они подошли с ежемесячным существенным недобром. Вообщем то и в целом, родители жены видя, что мы «чувствуем себя» неплохо, хотят вернуть арендную ставку на рыночный уровень, говорят им сейчас не хватает, у них как минимум лизинг на два премиум внедорожника, ежемесячная плата высокая, а поступления сильно сократились.
Да, я понимаю, тут вопрос юридический, и после 2018 года я сам вникаю во все документы и нюансы, и не прошу тут давать советы в юридическом ключе, но, те кто прочитал всю эту историю, вопрос принципа, нужно ли идти на компромисс с тестем, у нас есть договор на 4 года 11 мес. от июля 2018 года, до июня 2023 мы с женой можем пользоваться помещением на условиях обозначенных выше. Тесть и теща не бедствуют, объективно, я не знаю их доходы, но они раз в 30+ больше того, что было у меня с 2012 по 2018 год. И да, несколько сотен от меня естественно им будет приятно получать ежемесячно.

Почему обозначил жену, потому что она сейчас начала сторону родителей занимать, что вроде бы как 3 года мы прожили шоколадно, не шибко, потому как пандемия естественно нас срезала существенно доход, а учитывая, родительские трудности, выплата лизинга, оплата проживания зарубежом брата, эти пару сотен от нашего помещения им лишними не будут, ну а мы изначально договаривались, что через 5 лет начнем платить аренду по рынку.
Я категорически против, но, вынужден признать, если бы тесть нас так не БДСМил без малого 6 лет, мы бы конечно не достигли того, что есть сейчас. Но простить его не могу! Эти 6 лет меня сильно «поломали».

Ну и второй момент, шкурный, естественно от денег никто не отказывается добровольно, и я не хочу, хотя сейчас эти несколько сотен не так принципиальны, как в 2012-2018 и в июле 2018 родителям жены, моя супруга поставила условие: или внук и она и 6 лет без аренды, или их они больше никогда не увидят.
Ну а у меня грешным делом есть мысли, как тестю сказать его слова, что аренду не буду платить и после 01.06.2023, что давай, крутись, развивайся, ищи доп. доход, кинуть ему «кость», как он нам, это когда бизнес-план разработал и закинул немного денег в наше кафе, и сказать, что переживаю и волнуюсь за него, что движение это жизнь, а они с тещей расслабились, и я хочу что бы они долго жили, держать их в тонусе ну или какие подобные слова сказать.

Я не знаю как закончить, не могу слова собрать в рифму, надеюсь меня и мои мысли поняли. Еще раз, прошу от юридических моментов отстранится, может, хотя вряд ли, кто-то сталкивался с подобным, может быть мысли есть, как тестю отомстить или что предпринять. Да, была в 2018 году мысль в стене проштрабить пару каналов и яйца закинуть и пусть ищут, но сейчас то это не вариант)

Сорян, что много букв, но не знаю как сократить. Изначально еще больше написал🤗

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Стерегущий » 06.12.21 18:08

Ни хрена не понял.
Вы 10 лет назад случайно арендовали помещение тестя, или тесть выкупил через аффилированное лицо помещение, которое вы арендовали?

JPTR44
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.12.21 16:32
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение JPTR44 » 06.12.21 18:16

9 лет назад мы НЕ случайно арендовали помещение, которое за пару лет ДО лизингонул тесть, и он, как потом выяснилось, выгнал арендаторов, что бы через "прокладку" сдать нам и начать "учить" примудростям.
А т.к. мы полностью доверяли ему, то договор аренды читал он и его знакомый юрист который и кивал и говорил не дергаться нам

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Стерегущий » 06.12.21 18:28

JPTR44 писал(а):
06.12.21 18:16
и начать "учить" примудростям.
Сколько денег выше рынка из вас таким образом высосал тесть?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15542
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Ненастоящий сварщик » 06.12.21 18:28

JPTR44 писал(а):
06.12.21 18:16
арендовали помещение, которое за пару лет ДО лизингонул тесть, и он, как потом выяснилось, выгнал арендаторов, что бы через "прокладку" сдать нам и начать "учить" примудростям.
А т.к. мы полностью доверяли ему, то договор аренды читал он и его знакомый юрист который и кивал и говорил не дергаться нам
А можно так же кратко описать суть проблемы, с которой теперь столкнулись. Не могу осилить стартовую портянку

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Стерегущий » 06.12.21 19:16

Ненастоящий сварщик писал(а):
06.12.21 18:28
А можно так же кратко описать суть проблемы, с которой теперь столкнулись
Плюсуюсь
Краткость- сестра таланта.
Кратко, четко
Без эмоций.
Я понимаю, что сложно
Но- нужно

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29926
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Кармен » 06.12.21 19:53

Самый главный вопрос-кто СЕЙЧАС собственник помещения?

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Стерегущий » 06.12.21 20:28

Кармен писал(а):
06.12.21 19:53
СЕЙЧАС собственник помещения?
Без хрустального шара скажу- тесть

Отправлено спустя 26 секунд:
Он там ушлый, как сто индейцев

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29926
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Кармен » 06.12.21 20:30

Стерегущий писал(а):
06.12.21 20:28
Он там ушлый,
Макаренко хренов.

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Стерегущий » 06.12.21 20:50

Кармен писал(а):
06.12.21 20:30
хренов
Будет прикольно, если ребёнок не от автора- тесть кого-нибудь подогнал доче, типа это тоже тренинг молодой семье.
Ссука стресс- тест

Аватара пользователя
Лео Гетс
посвященный
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 28.10.18 01:24
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Лео Гетс » 07.12.21 01:22

JPTR44 писал(а):
06.12.21 17:57
уверенные такие 8 знаков, и первая там не 0 и даже не 1,
Не 1, и 8 знаков эт от 20 до 99 млн. руб. За аренду. Только переплата.
Конечно верю, сразу и безоговорочно

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Кста, если это все эти многие млн ушли тестю (напоминаю: я доверчивый), то напуркуа ему лизинг?
Кста, вот еще тема, где тесть коньяк дешевле 10к принимать внутрь не желает, и снижать уровень жизни при просевших доходах не хочет viewtopic.php?f=20&t=76445

JPTR44
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.12.21 16:32
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение JPTR44 » 07.12.21 07:35

Стерегущий писал(а):
06.12.21 18:28
Сколько денег выше рынка из вас таким образом высосал тесть?
Больше 20 мультов за 68 мес.
Ненастоящий сварщик писал(а):
06.12.21 18:28
можно так же кратко описать суть проблемы, с которой теперь столкнулись. Не могу осилить стартовую портянку
С 2012 по 2018 мнимали помещение, как оказалось у тестя, под "грабительскую" арендную ставку, которая еще и постоянно поднималась. В 2018 узнали что платили тестю, ссора. С 2018 по сг пользуемся помещением на условиях оплаты коммуналки и налогов в конце года, о чем заключили договор еще в 2018 на почти 5 лет. Но тесть не хочет ждать 2023 год и требует с января перейти на среднерыночную аренду. А я не хочу.
Кармен писал(а):
06.12.21 19:53
вопрос-кто СЕЙЧАС собственник помещения?
Тесть. Ну по крайней мере, не знаю, что бы он продавал. Кроме того, нынешний договор у нас в Росреестре зарегистрирован на всякий случай.
Лео Гетс писал(а):
07.12.21 01:27
напуркуа ему лизинг?
Видно, вы не имеете бизнеса и не понимаете как это работает. Всегда выгодно брать заемные под коммерческое имущество, т к. в случае отсутствия прибыли вы просто потеряете это и все, а свои деньги при себе останутся. И имея, условно, миллион, ком недвижимость за 1 лям я бы не брал за свои, только заемные.

Ну и маленькая ремарка, цену помещений в Москве посмотрите) Ком помещения, это не сдача квартиры, да, риски выше, но и доход иной и цена.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
С темой не понял, что у нас общего.
Я их уж точно по своей воли не обеспечиваю

Аватара пользователя
Лео Гетс
посвященный
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 28.10.18 01:24
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Лео Гетс » 07.12.21 08:12

JPTR44 писал(а):
07.12.21 07:37
ком недвижимость за 1 лям я бы не брал
Я про машины

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
JPTR44 писал(а):
07.12.21 07:37
Я их уж точно по своей воли не обеспечиваю
Аренда в среднем 300к в месяц. В среднем

Qashqai
бывалый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02.01.17 06:21
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Qashqai » 07.12.21 08:21

Тут ключевое , что жена на стороне отца. Тебя, если что, просто выкинут за порог. Ты, как говорится в меньшинстве. Попробуй жену перетащить на свою сторону, пожить с минимальным общением с ее семьей. Тесть сам придет с мировой через какое то время. Здесь деньги к сожалению на первом месте, а твоя счастливая жизнь на последнем, если вообще принимается в расчет. А так , тесть будет жить долго и вкусно, а ты мало и на сухарях. Оно тебе надо.

Аватара пользователя
Курума
аксакал
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 22.09.20 18:19
Пол: Ж

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Курума » 07.12.21 08:39

JPTR44 писал(а):
07.12.21 07:37
Кроме того, нынешний договор у нас в Росреестре зарегистрирован на всякий случай
Ну вот и платите строго по договору.
А лучше поищите помещение в другом месте и переезжайте от жадного тестя нафиг.

Аватара пользователя
Лео Гетс
посвященный
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 28.10.18 01:24
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Лео Гетс » 07.12.21 09:31

Qashqai писал(а):
07.12.21 08:21
ключевое , что жена на стороне отца
Изображение

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15542
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Ненастоящий сварщик » 07.12.21 10:32

JPTR44 писал(а):
07.12.21 07:37
С 2012 по 2018 снимали помещение ...под "грабительскую" арендную ставку, которая еще и постоянно поднималась
Вы решение снимать это помещение на этих условиях принимали сами или арендодатель вас принуждал силой?
JPTR44 писал(а):
07.12.21 07:37
С 2018 по сг пользуемся помещением на условиях оплаты коммуналки и налогов в конце года, о чем заключили договор еще в 2018 на почти 5 лет
Не понял для чего это указали, но ладно.
JPTR44 писал(а):
07.12.21 07:37
Арендодатель не хочет ждать 2023 год и требует с января перейти на среднерыночную аренду. А я не хочу.
Его требования допускаются условиями вашего договора аренды или нет?

Причем тут тесть, если у вас отношения двух хозяйствующих субъектов? Или если он тесть, то он сразу вам становится что-то должен и должен больше чем любому другому арендатору его недвижимости?

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
JPTR44 писал(а):
07.12.21 07:37
нынешний договор у нас в Росреестре зарегистрирован на всякий случай.
Значит Арендодатель имеет право на ежегодную индексацию.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
JPTR44 писал(а):
07.12.21 07:37
Всегда выгодно брать заемные под коммерческое имущество, т к. в случае отсутствия прибыли вы просто потеряете это и все
Взять деньги под имущество, которое у тебя было до этого? Для вот этого? Вы серьезно?

Отправлено спустя 11 минут 54 секунды:
Курума писал(а):
07.12.21 08:39
поищите помещение в другом месте и переезжайте
Ему ббж не разрешит

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Taiti » 07.12.21 10:59

Я так и не понял, что заставляло платить много денег за аренду, а не искать другое помещение?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
И это, 6 лет ты как ежик лез на кактус, а потом узнал, что кактус у тестя.
Причем тут тесть?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15542
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Ненастоящий сварщик » 07.12.21 11:04

Taiti писал(а):
07.12.21 11:00
Причем тут тесть?
Притом что поверить, что на самом деле глупый буратина здесь сам Автор он не хочет. И вообще ведет себя как баба - про решения говорит не я принимал, а мы принимали, постоянно пытается обвинить кого угодно, но не себя... осталось избу поджечь и на коне катнуть и 146% баба классическая.

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Стерегущий » 07.12.21 13:15

JPTR44 писал(а):
07.12.21 07:37
В 2018 узнали что платили тестю, ссора
Как узнали, можно уточнить?

JPTR44
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.12.21 16:32
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение JPTR44 » 07.12.21 18:05

Лео Гетс писал(а):
07.12.21 08:15
Я про машины
Вообще удобно. У меня так же сейчас
Лео Гетс писал(а):
07.12.21 08:15
Аренда в среднем 300к в месяц. В среднем
По рынку, примерно да
Qashqai писал(а):
07.12.21 08:21
Попробуй жену перетащить на свою сторону
Она и так на моей, с семьёй почти не общается. Они только к ребёнку приезжают
Курума писал(а):
07.12.21 08:39
лучше поищите помещение в другом месте и переезжайте
Легко сказать.
Ненастоящий сварщик писал(а):
07.12.21 10:56
арендодатель вас принуждал силой?
Ну можно сказать и силой, помещение реально хорошее и тесть очень рекомендовал.

Попробую этот момент чуть подробнее описать позже. Тут как-то 2-мя словами не отделаться

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27296
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Lelik » 07.12.21 19:20

JPTR44 писал(а):
07.12.21 18:05
Легко сказать.
Сделать, конечно, проблематичнее, но, как мне видится, необходимо. Этим вы покажете тестю, что все его "уроки", это просто херня. А так то, и дальше под его "дудку" плясать будете.
Однако, должен заметить, что вы получили офигенный жизненный урок. Заключается он в том, что даже люди, которым, как бы казалось, можно доверять, оказываются, на поверку, не соответствующим представлениям.
Что думаю по ситуации: с тестем выстраивать отношения на паритете, не старайтесь его нагнуть реально. Шутки/прибаутки (сказать ему то же, что он говорил вам), это нормально вполне, но весь вопрос в какой форме. Форма (и тон в первую очередь) зависит от того, чего вы действительно хотите - просто отомстить, или показать его неправоту и свою состоятельность.
Как бы сделал сейчас (с учётом жизненного опыта/возраста) сам: купил бы бутылку хорошего коньяка/виски (можно две), посидел бы и поговорил по-душам с тестем (чтобы никто не мешал и даже рядом не было), задав ряд вопросов - а понимал ли он, что обрекает на нервяк, который сказывается на здоровье, своих близких; а понимает ли он, что будущее не предопределено и та самая бизнес хрень, которой он вас пытался как бы научить, сказалась на вашем с женой здоровье (а, возможно, и его внука) и вычеркнула ряд лет вполне себе комфортного существования в лучшие годы; осознаёт ли он, что нарушил всякое доверие к нему, и стоит ли оно того; чему он на самом деле то вас научил, а то, может, вы бы и без него справились, только с меньшими финансовыми потерями; если он так уж вас пытался научить, то почему его материальная помощь не была приблизительно эквивалентна вашим затратам (возврат средств); что для него дороже - нормальное существование близких (и их отношение), или житейские уроки для них; в чём он находит удовлетворение - в преподании уроков или в любви и помощи близким; почему он, вдруг, вообразил себя охрененным учителем; обучал ли его кто-то так самого; понимает ли он, на какое отношение со стороны обрёк себя. Ну и ряд других вопросов, которые, наверняка, у вас возникнут в ходе распития алкогольных напитков за откровенным разговором. Только горячится не надо, надо себя будет сдерживать и контролировать своё состояние.
А так то, дети должны помогать своим родителям. Вопрос только в том, насколько. И уж точно, обеспечивать свою жизнь (включая траты на роскошь) за счёт своих детей полностью, это, мягко говоря, низко, как по мне. Всему тому же самому, думаю, возможно было научить и без таких экспериментов.
Ну, а дальше - ваше дело. Либо понять, простить, поощрить, либо встать в позу непримеримой войны. Как по мне, лучшая месть - это показать свою полную независимость. А именно - арендовать новое место и в кратчайшие сроки там развиться безо всякой помощи в бизнес-планах составленных знакомыми специалистами и т.п., а составленными самостоятельно. Ну, и ограничение в общении.
Или пользуйтесь тем, что дают и чем помогают. Но тогда будьте благодарны за это.
Вам решать.

З.Ы. С моей точки зрения, полученный вами опыт - бесценен. И поможет вам наладить свой собственный успешный бизнес. 8-)
З.Ы.Ы. И, так-то, он вас всегда страховал, в пиковые моменты (когда вас охватывало отчаяние), от потери бизнеса. И если оценивать ставку аренды от начала (в 2,5 ниже рынка) до завершения (в 2,5 раза выше рынка), то получается в 0 в итоге (чисто математически, но там могут быть, конечно, нюансы).

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15542
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Ненастоящий сварщик » 07.12.21 20:21

JPTR44 писал(а):
07.12.21 18:05
можно сказать и силой
JPTR44 писал(а):
07.12.21 18:05
омещение реально хорошее
JPTR44 писал(а):
07.12.21 18:05
тесть очень рекомендовал
Ты видишь помещение, взвешиваешь все за и против, причем здесь то ,что тебе говорит еще кто-то?
Какая форма собственности бизнеса - ИП, ООО, кто учредитель, какие доли, кто директор?

Аватара пользователя
Крестовый Поход
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.21 21:10
Пол: Ж

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Крестовый Поход » 07.12.21 22:02

Уважаемый автор! Видимо пока вы с будущей супругой учились, и тем же временем подрабатывали в общепите, ну там подносы таскали по ресторациям, напитки наливали алкающим в баре. ПапА присмотрел для любимой доЦе хорошего зятя, ну там партнера по бизнесу или сынка мож какого партнерского. А тут – ВЫ – бармен, млин, официант. Усе карты ПапЕ спутали в пОпУ. Усе через зад. ^sad^

Мож ПапА и с дочей беседу проводил, но она его на куй послала. Типа ПапА не лезьте в мою жИзню я тока этого люблю.

«Такая-сякая сбежала из дворца,
Такая-сякая расстроила отца»!

Вот ПапА и осерчал и устроил вам ХЕРосиму. :twisted:

Есть люди, которые Очень злопамятны, особенно к близким. ТЕРаны и АРБУЗеры))

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Тестя - шлите лесом, сильно, но аккуратно. Лёлик все класс расписал)!

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Придумать "ответку" тестю

Сообщение Diona » 07.12.21 22:23

Бизнес вести это не официантом работать. Первое чему учат начинающих предпринимателей - никому не доверять, родственникам особенно. Все документы читать самому. Вас не тесть, так старушка бухгалтер-божий одуванчик вас бы кинула. Идеальный объект для кидалова - все финансовые вопросы делегируете решать посторонним людям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Qzмич и 10 гостей