Как научиться мстить?

Высказаться и забыть
Ответить
pavlogradov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07.08.22 18:41
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение pavlogradov » 03.09.22 17:24

Здравствуйте.

Вопрос в технике, как научиться давать сдачи обидчикам, не спускать на тормозах, разрешить себе месть.

Сейчас это не получается в силу того что я себя на*бываю рациональными причинами, типа лучше поиметь выгоду с мудилы, потерпеть неудобства, и съе*аться в туман, чем мстить. Проблема в том, что есть моменты, когда действительно месть не выгодна, а есть моменты, когда ничтожество и бестолочь сам себя загоняет в задницу, и мне остается лишь вбить последний гвоздь в крышку гроба.

И на этом моменте у меня включается пох*изм, или сострадание даже. И я передумываю мстить, топить гаденыша.
Хотя падла могла попортить мне много крови.

Как избавиться от этого гов** в голове?
И доводить дело до конца.

Из вводных данных.

Мне 23, в детстве родители задрачивали авторитарщиной, отец был жесткий но тупой, мать просто истеричка. Короче в детстве обламывали меня по полной, контролировали жестко. Типа бл, иди учись, туда не ходи, не лазь.
В школе конфликтовал, дрался, но в основном получал звездюлей. Рукопашкой не занимался. Еще со школы заметил, что мне сложно вот так вот взять и в**бать обидчику в лицо, т.е. у меня было прям какое-то замешательство когда надо ударить, типа ступор, когда смотрю в лицо, кулак ражимается, и я спускал на тормозах, не бил так как хотелось, в полную силу. Даже не только в лицо, в принципе ударить от души не получалось. Думаю, это все сказалось на психике и том что есть сейчас.
Во взрослом возрасте, я короче во многом сдерживаюсь, что сказать, что нет. Стараюсь обдумывать. Но это больше не рациональность, как я вижу, а трусость и лень что-то менять. Типа я выскажу что думаю, не вывезу открытый конфликт, и мне придется паковать вещи с этой работы, либо с этой съемной хаты. А подсознательно конечно же не хочется, хочется чтобы все было как есть. И не хочется часто перевешивает тот риск, на который можно было бы пойти и реализовать свою месть, отстоять себя.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение VadimF » 03.09.22 18:47

Месть - удел глупых.

pavlogradov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07.08.22 18:41
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение pavlogradov » 03.09.22 19:32

VadimF писал(а):
03.09.22 18:47
Месть - удел глупых.
Какие более прогрессивные варианты ?

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение VadimF » 03.09.22 21:14

Для меня других вариантов нет. Я не трачу своё время на сведение счётов. В жизни есть куда более интересные вещи.

Аватара пользователя
W_A_S_P_
старейшина
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 07.03.18 12:30
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение W_A_S_P_ » 04.09.22 03:14

pavlogradov писал(а):
03.09.22 17:24
Во взрослом возрасте
У тебя пока что еще дихотомическое мышление в полную силу - потому в возрасте ты совсем не взрослом.

ensous
посвященный
Сообщения: 9952
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение ensous » 04.09.22 09:04

pavlogradov писал(а):
03.09.22 17:24
разрешить себе месть
Больше улыбайся ,дорогой ты мой приятель
Это очень раздражает всех кому ты неприятен.

Аватара пользователя
DIYMan
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 05.03.21 11:44
Откуда: Краснодар
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение DIYMan » 04.09.22 09:10

W_A_S_P_ писал(а):
04.09.22 03:14
У тебя пока что еще дихотомическое мышление в полную силу - потому в возрасте ты совсем не взрослом.
Сказал чел, дихотомически мыслящий в отношении ооочень многих вещей и явлений. Ах да, своё ж не пахнет, как я мог забыть?

кислый
любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15.11.18 20:51
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение кислый » 04.09.22 10:08

W_A_S_P_ писал(а):
04.09.22 03:14
дихотомическое мышление
Хороший термин. Особенно вот это понравилось из определения: ...воспринимать всё происходящее в мире в контрастном виде, где нет полутонов, переходов или компромиссов. Эта незрелость мышления может возникать вследствие психического расстройства, она встречается у некоторых психопатов.

Автор, тебе нужно начать с причины, а не со следствия. Твои вопросы должны звучать так: как перестать быть мнительным, как держать себя в руках в стрессовых ситуациях.
pavlogradov писал(а):
03.09.22 17:24
Типа я выскажу что думаю, не вывезу открытый конфликт, и мне придется паковать вещи с этой работы, либо с этой съемной хаты
Всегда говорить в открытую всё что думаешь, это роскошь доступная маргиналам.
Съемную хату найди без хозяйки-старухи в соседней комнате.

pavlogradov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07.08.22 18:41
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение pavlogradov » 04.09.22 11:23

кислый писал(а):
04.09.22 10:08
Автор, тебе нужно начать с причины, а не со следствия. Твои вопросы должны звучать так: как перестать быть мнительным, как держать себя в руках в стрессовых ситуациях.
Спасибо
кислый писал(а):
04.09.22 10:08
Съемную хату найди без хозяйки-старухи в соседней комнате.
:trololo:

W_A_S_P_ писал(а):
04.09.22 03:14
У тебя пока что еще дихотомическое мышление в полную силу - потому в возрасте ты совсем не взрослом.
Почитал что это, есть над чем подумать

Аватара пользователя
Мимо ушей
посвященный
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 14.01.15 13:24

Как научиться мстить?

Сообщение Мимо ушей » 05.09.22 07:02

Как научиться мстить?
Во первых и это пожалуй самое важное, мстить нужно на "холодную" голову.
Так же нужно взвесить и учесть все варианты и исходы которые за этим могут последовать,
другими словами нужно быть к этому готовым.
И чтоб все получилось красиво, надо бить в самое слабое место и именно в тот момент когда жертва к этому не готова.
Чтоб уничтожить окончательно.
Лучше всего действовать многоходовочкой.
Чтоб каждый твой удар был сокрушительнее предыдущего.
Вывалить все сразу, это как-то некрасиво. Тупо и глупо.
Надо действовать более Грациозно.

Loshara11
бывалый
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23.12.21 19:45
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение Loshara11 » 05.09.22 20:47

По названию темы-стать счастливым

pavlogradov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07.08.22 18:41
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение pavlogradov » 07.09.22 21:12

Мимо ушей писал(а):
05.09.22 07:02
Надо действовать более Грациозно.
grand merci!

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Как научиться мстить?

Сообщение Саньчес » 08.09.22 14:56

Автор, глянь в эту тему--> viewtopic.php?f=27&t=78793&p=7000269#p6999157
Разберу принципы и практику изменения твоего отношения к жизни в целом на примерах. Так же помогу разобрать как изменить отношение к родителям.

shoky
любитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 04.06.22 16:03
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение shoky » 09.09.22 09:52

pavlogradov писал(а):
03.09.22 17:24
Вопрос в технике, как научиться давать сдачи обидчикам, не спускать на тормозах, разрешить себе месть.
Желание мести- одно из сильнейших чувств, если не самое сильное. Есть хороший фильм на эту тему, по шекспиру, "тит андроник". Обычно, людей от мести сдерживает только страх за свою шкуру, что что-то пойдет не так...Чтобы быть способным на месть, необходимо иметь значительный запас психической энергии ибо быть способным на месть- это также отображение определенного мировозрения и, как следствие этого, способа жизни. Либо ничего не спускаешь никому либо живешь, как мышь. Как понять, что созрел и готов мстить? Если в игрищах умов готов пойти вплоть до убийства, иначе- никак.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27295
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Как научиться мстить?

Сообщение Lelik » 15.09.22 01:47

pavlogradov писал(а):
03.09.22 17:24
как научиться давать сдачи обидчикам, не спускать на тормозах, разрешить себе месть
Для начала, научитесь понимать разницу между "давать сдачи" и "мстить". Это совершенно разные понятия. Не мешайте их в одну кучу.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Как научиться мстить?

Сообщение Freemonk » 01.10.22 07:18

Автор, ты так молод, юн и горяч! :)


Что я поняла из прочитанного - у тебя некий глубокий внутренний конфликт. голова диктует одно, а натура/темперамент - другое. просто надо принять себя таким. ты - такой. я вот тоже такая. хочется гадость сказать, а с возрастом уже думаешь - а надо оно мне? я же ВНУТРИ добрый, открытый и благодушный человек. а моего обидчика накажет АЛЛАХ 😁
и все в жизни решится, когда ты примешь себя. научишься с собой ладить. найдешь точку своего равновесия и свою внутреннюю опору. и именно тогда к тебе само придет умение беззлобно огрызаться, умение смотреть прямо в глаза и говорить обидчику ПРАВДУ в стиле - а ведь вы, батенька - говно! и ваш обидчик будет понимать вашу правоту и сам повергнет себя в пучины своей проснувшейся совести

молодо - зелено:)
но автор на правильном пути. он задает вопросы, а значит - мыслит! 😁

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Как научиться мстить?

Сообщение скорпи » 01.10.22 18:20

Месть - это блюдо, которое подают холодным:)
Банально, но верно.

Жизнь все расставит по своим местам, главное запастись терпением и не горячиться.. И трупы твоих врагов будут проплывать мимо тебя.
Можно наслаждаться, если еще болит, но в большинстве - уже пох. В очередной раз убедишься, что ты был прав.

А мстить на прямую = война. Много сил затратить, не факт, что победишь.. Нужно быть в разы сильнее и умнее своего противника.
Гадить / пакостить - не месть. Подленько.. оскорбляет человека.

Быть сильным, успешны, счастливым.. Самый удачный способ отомстить тем, кто этому не рад. :)

Аватара пользователя
Ветвистый канделябр
посвященный
Сообщения: 6171
Зарегистрирован: 29.07.19 12:46
Пол: Ж

Как научиться мстить?

Сообщение Ветвистый канделябр » 01.10.22 19:38

Мимо ушей писал(а):
05.09.22 07:02
надо бить в самое слабое место и именно в тот момент когда жертва к этому не готова.
Чтоб уничтожить окончательно.
Лучше всего действовать многоходовочкой
ах вот ты какой оказывается! @-(

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Как научиться мстить?

Сообщение Катерина 80 » 13.10.22 15:03

pavlogradov писал(а):
03.09.22 17:24
разрешить себе месть.
А зачем?
pavlogradov писал(а):
03.09.22 17:24
И я передумываю мстить, топить гаденыша.
Это хорошо).

Тоже долго хотела отомстить одному человеку.
Из-за которого моя жизнь в какой-то момент пошла под откос.
Долго ходила думала - надо оно мне / не надо. Несколько лет.
В итоге как у самой жизнь стала налаживаться, поняла, что оно мне не надо.
Времени своего жалко на месть.

Вот если б можно было и обидчика проучить и время вернуть "взад" (прожить жизнь заново) - я б ещё может подумала. :lol:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15535
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 13.10.22 15:08

Катерина 80 писал(а):
13.10.22 15:03
Долго ходила думала - надо оно мне / не надо. Несколько лет.
В итоге как у самой жизнь стала налаживаться, поняла, что оно мне не надо
Я думаю это одна из причин породивших поговорку: блюдо "месть" подают в холодном виде(с)
Положительные изменения собственной жизни со временем приводит к исчезновению желания мстить.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Как научиться мстить?

Сообщение Катерина 80 » 13.10.22 15:23

Ненастоящий сварщик писал(а):
13.10.22 15:08
Положительные изменения собственной жизни со временем приводит к исчезновению желания мстить.
Возможно.
Минус в том, что гадкий поступок человека и его последствия (для себя) уже не отменишь никак. Это с тобой останется до конца жизни.

Ну и кому ты что докажешь своей местью? :roll:

Trasser
любитель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27.05.21 09:10
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение Trasser » 15.10.22 17:07

Как , как. :facepalm:

Берешь да мстишь.

Ну почитай "Узник замка Иф".

А лучше "приключения майора Звягина"

А лучше обе.

А еще лучше СОБОЙ займись и для начала освой азы рукопашного боя . очень прочищает голову в этом возрасте.

Аватара пользователя
Luxx
любитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25.11.21 13:14
Пол: М

Как научиться мстить?

Сообщение Luxx » 21.10.22 01:46

Я так понял, Вы свою проблему видите в том, что не побеждаете тех, кого считаете нужным победить. А победа в Вашем понимании, например, это словесным ответом вызвать у обидчика испуг, и уважение к Вам, или треснуть ему, что бы он слетел с ног, и желательно с сильным сотрясением.
Вы, таким образом не поступаете и значит, считаете себя проигравшим, ведь подобных ситуативных случаев у Вас было много… одно дело два, три раза уступить, а другое уступать годами… Автоматом считаете себя трусом, и морально самобичуетесь.
Девушки у Вас нет, а красивой тем более. Наверное, Ваша будущая любофь РС2, а то и 3П. Возможно и не РСП-ми, а нерожавшая, много раз абортированная, лет на 5-15 старше Вас.
Хотите не тратить 20-30 лет своей жизни на все описанное мной, и на вопросы коим озаглавлен данный пост? Если да, то узрите ответ на собственное положение, в собственном же тексте, - «лень что-то менять». …

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Октавия, Slava80 и 9 гостей