Камрады .у меня умер папа

Высказаться и забыть
Ответить
Loshara11
бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 23.12.21 19:45
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Loshara11 » 16.12.22 19:16

Ребят
Помогите советами

Умер мой отец

Он работал в москве.И снимал жилье.
Буду его перевозить из москвы сюда в городе себе и тут хоронить.

Как быть с жочкой его внучкой.Как сказать чтобы больше незвонила и денег непросила.Виделись с моим папой раз в год когда приезжал он в отпуск.
Деда банкомат да и только .

Прзвонить БЖ и ей сказать что мой папа умер сами скажите как бы по дилекатней?Я сам незнаю как это по детской психике говорить

И
Сейчас занимаюсь похоронами
Договорился с газелью перевезти
Договорился с ритуалкой
На данном этапе остаеться церьков и место где рыть могилу.Буду договариваться

Звонил его друг где он жил .Надо еще с ним встретиться там его вещи забрать.

Газелист без ночевки Вечером уезжаем к обеду в Москве на след.недь.
Забираем папу. И едим назад .к утро или в обед будем тут у себя в городе.Время неопределено.И на след.день буду хоронить папу.В день день приезда думаю неполучиться. Хоронить -тк дорога и время неопределено.
Папу либо на сутки оставить в гробу у газелиста тк на улице холодно.Или в морг снести.Незнаю.

Буду рад мнению вашему

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Павл69 » 16.12.22 21:25

Loshara11 писал(а):
16.12.22 19:16
Папу либо на сутки оставить в гробу у газелиста тк на улице холодно.Или в морг снести.Незнаю.
Сочувствую, дружище, держись там.
Я своего схоронил 2,5 года назад.
В морге держат тело не один день, а все три дня,и больше , если надо. Как сейчас помню, 16 с гаком тыс. взяли. Делают необходимые иньекции, откачивают кровь, вместо неё закачивают физраствор. Я успел взять справку о смерти от терапевта и отказался от вскрытия. Не по-христиански это как то.
Если привезёшь в родной город , то в вашем морге опять возьмут те же деньги.
Но и в газели оставлять я бы не стал. Не дело это. Отец всё таки.
Договорись лучше сразу с церковью. Раньше всегда только в храмах и ставили на все 3 дня. Или дома. В моргах для этого всё необходимое делают. В церкви закажи лучше Псалтырь чтоб читали. В третий день , перед похоронами, отпевание там же.
Это будет самым правильным. да и бесплатно всё это, на пожертвования. Кинешь в ящик сколько не жалко.
Всем родственникам и внучкам в том числе скажи, в каком храме папа лежит и когда и во сколько отпевание и похороны.
Кому надо, пусть сами приходят. Храм всегда открыт. Да и Псалтырь лучше самому читать, если умеешь, конечно. Нет- ничего страшного, пономарь почитает, а может даже и дьякон, в принципе не важно кто.
Справку от участкового в Москве не забудь. Без неё не похоронят.
Ритуальщики ваши местные всё подскажут. И место для могилы на кладбище определяют. Всё комплексом у них идёт. Только вот копать самим не дают. Свидетельство о смерти в ЗАГСе дают, в обмен на паспорт умершего.

А сколько внучке лет ? И чего бояться то ? Сказать как есть. Дети должны видеть и смерть стариков и похороны близких.
Это нормально, это жизнь.
Я своих детей обязательно брал и на отпевание и на похороны на кладбище. И им полезно и деду отрадно видеть, что жизнь продолжается.
И на кладбище ездим с ними, с сыном особенно, на родительские субботы, да и просто так. Им полезно, воспитательный аспект присутствует.

Loshara11
бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 23.12.21 19:45
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Loshara11 » 16.12.22 22:05

Павл69 писал(а):
16.12.22 21:25
сколько внучке лет ? И чего бояться то ?
14 лет

Отправлено спустя 56 секунд:
Павл69 писал(а):
16.12.22 21:25
Всем родственникам и внучкам в том числе скажи, в каком храме папа лежит и когда и во сколько отпевание и похороны.
Кому надо, пусть сами приходят. Храм всегда открыт
Сразу же в церковь везти или у подьезда прощаться а потом на отпевания?

Отправлено спустя 44 минуты 3 секунды:
Блин еще кредиты весят на папе.Один кредит на 500тыс.брал тетке .Мне ничего несказал .По пьяне проговорился
Нужно ли идти в банк узнавать что да как ?

Еще по наследству 2 квартиры идут мне

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Павл69 » 17.12.22 09:34

Loshara11 писал(а):
16.12.22 22:06
14 лет
Пфф !... Моему сыну было 11 лет, а дочке 7.
Считаю , любых детей надо всегда брать на похороны. Они должны видеть и знать, что одни люди рождаются, другие умирают. Это нормально, это жизнь.
Loshara11 писал(а):
16.12.22 22:06
или у подьезда прощаться а потом на отпевания?
Да зачем к подъезду то ? Перед подъездом прощались, когда покойник 3 дня дома стоял. Это в советские времена такая традиция была, когда все храмы позакрыты были и народ в основной массе безбожный был, в церкви вообще никого не отпевали. Зато на оркестры духовые полупьяные мода была с маршем Шопена.
Сами до церкви дойдут. Ещё и покойников к ним возить, господа какие. Сами дойдут, они ж живые, слава Богу.
В церкви, пока 3 дня ( а в твоём случае уже меньше из-за перевозки) стоит, все могут прийти и попрощаться.
А после отпевания священник спрашивает : " здесь будете прощаться, или на кладбище ? "
Если здесь, в храме, то он после прощания совершит все необходимые действия до конца : накроет покойника покрывалом, окропит крещенской водой, сверху сам трижды посыпет крестообразно песком с определёнными молитвами, в храме же заколотят гроб, на кладбище повезут уже в закрытом гробу.
Если на кладбище, то все эти действия придётся делать уже самому. Обычно делают это мужчины, ближайшие родственники - брат или лучше всего сын, если уж нет священника.
Если боишься всё напутать, то лучше пусть сам всё сделает в храме как надо.
Лично я всё в храме сделал. Ну нас и было то 6 человек всего - я, моя мать, моя сестра, моя БЖ, и мои дети, его внуки. Все свои, чужих не было.

Отправлено спустя 53 секунды:
Извини, вчера не ответил. Интернет пропал как на зло куда то.

Отправлено спустя 11 минут 30 секунд:
Loshara11 писал(а):
16.12.22 22:50
Нужно ли идти в банк узнавать что да как ?
Нужно, конечно. Перед тем, как вступать в наследство. А то ведь долги могут быть больше, чем квартиры стоят.
Это делается в течении 6 месяцев после смерти. Но лучше не затягивать. Это к нотариусу по месту прописки отца. Подаешь заявление на права наследства и в течении ещё 6 месяцев ждёшь. Ну вдруг ещё кто-нибудь из наследников объявится, или вдруг он завещание на кого то оставил. Таков закон.

Но, думаю, любые долги и кредиты в разы меньше двух квартир.
Кваритры сдашь в аредну, погасишь долги по кредитам.

Кстати, тебе полагается выплата от государства - по моему около 9 тыс руб. - это пособие на погребение. Оформляется в течении то ли 3-х, то ли 6 месяцев после смерти. Это в пенсионном фонде опять же по месту прописки усопшего. С этим можно не торопиться, если деньи есть.

Loshara11
бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 23.12.21 19:45
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Loshara11 » 17.12.22 13:05

Павл69 писал(а):
17.12.22 09:46
Нужно, конечно. Перед тем, как вступать в наследство. А то ведь долги могут быть больше, чем квартиры стоят.
Предьявить родственникам долг лучше после как узнаю в банке как обстоят дела?

Qashqai
бывалый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02.01.17 06:21
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Qashqai » 17.12.22 13:18

Сочувствую, дружище. Если наследство примешь то и долги тоже придется принять.

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Павл69 » 17.12.22 19:03

Loshara11 писал(а):
17.12.22 13:05
Предьявить родственникам долг лучше после как узнаю в банке как обстоят дела?
Ну конечно.
А каким родственникам ? Я почему то подумал, что ты один наследник.
Кто в наследство вступит, тот и долги унаследует.
Ну это если у него при получении кредитов поручителей не было.
Просто о сумме долга разумней будет узнать в банке ДО того, прежде чем вступать в наследство. Говорю же, сумма долга может быть больше, чем стоимость этих квартир.
Что, конечно, вряд ли.
Так родственники так же и на эти квартиры запретендуют.
Просто если ты единственный ребёнок у него, то ты наследник первой руки. Это если отец был не женат на момент смерти.
Если у него была жена, то половина ей, половина тебе. Кажется так.

Так перевёз уже отца то ?

Loshara11
бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 23.12.21 19:45
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Loshara11 » 17.12.22 21:07

Павл69 писал(а):
17.12.22 19:03
Так перевёз уже отца то ?
Нет.
В москву выезжать буду.В морг в понедельник Одежку передать чтобы одели отца там.Вторник отпускают и везем в город свой деревню

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Павл69 писал(а):
17.12.22 19:03
А каким родственникам ? Я почему то подумал, что ты один наследник
Наследник я один
Сослов отца он взял кредит 500тыс.и отдал родственникам.Походу попросили помочь .Они якобы выплачивали кредит со слов отца.Я отца еще сам напоминал ему об этом.Чтобы сам платил а теребил родственников.
В данный момент они умалкивают и ничего неговорят Думают они что я незнаю ничего

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Павл69 » 17.12.22 21:23

Loshara11 писал(а):
17.12.22 21:07
.Вторник отпускают и везем
Так это хоронить то уже только в среду. Это уже на 6-ой день, вместо 3-х. Когда там в храм то ставить надолго ? Привезли, сразу отпели и сразу хоронить.
Беготня с бумажками минимум день занимает. И то, не все успевают за один день.
Мой отец умер ночью, я с 6-ти утра бегал до 17 -ти вечера , еле-еле успел. Это у нас все нужные конторы в пешей доступности, ну кроме кладбища, конечно.
Вот пока бегать будешь, отец пусть в храме и стоит.

А почему во вторник то ? В понедельник утром из морга и заберёшь. Они одевают там за 10-20 минут. И всё, в обратный путь. Во вторник уже всё оформить успеешь, пока папа в храме стоять будет.
Чего время то терять ?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Loshara11 писал(а):
17.12.22 21:11
он взял кредит 500тыс.и отдал родственникам.Походу попросили помочь
А , ну так и стребуй с них.
Я не думаю, что у вас там квартиры по 500 тыс стоят. Не такие уж большие деньги. Вернут, я думаю.

Loshara11
бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 23.12.21 19:45
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Loshara11 » 17.12.22 21:44

Павл69 писал(а):
17.12.22 21:26
Привезли, сразу отпели и сразу хоронить.
Да так и будет. в храме прощаться будем потом на улице у магилы

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Павл69 писал(а):
17.12.22 21:26
А почему во вторник то ? В понедельник утром из морга и заберёшь. Они одевают там за 10-20 минут
Так сказали там.5 судебный морг г.москва.67 городская больница

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Павл69 писал(а):
17.12.22 21:26
А , ну так и стребуй с них.
Я не думаю, что у вас там квартиры по 500 тыс стоят. Не такие уж большие деньги. Вернут, я думаю.
После похорон .а то разругаемся
Узнаю сперва сумма кредита.Какой обязательный платежи .

Отправлено спустя 56 минут 8 секунд:
Сказал БЖ .чтобы дочери сказала.
Дочка сильно плакала.
Еще они поедут тоже БЖ с дочкой или с БТ вдогонку.

Fraktall
старейшина
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 20.05.20 10:36
Откуда: Москва - МО
Пол: Ж

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Fraktall » 17.12.22 22:51

Господи, еле дочитала эту тему до конца. Димкину тему и то не так страшно читать было :facepalm:
Павл69 писал(а):
17.12.22 09:46
Считаю , любых детей надо всегда брать на похороны
Я бы не сказала, что любых, если детям этак 2-5 лет, то нечего им делать там, еще не дай бог шалить/играться начнут. Про меньше чем два года - даже говорить не о чем.
Если кобыле уже 14 лет, то конечно пускай приобщается к теме и жизни и смерти. До ее пенсии с нее пылинки сдувать что ли?
Павл69 писал(а):
17.12.22 09:46
Лично я всё в храме сделал. Ну нас и было то 6 человек всего - я, моя мать, моя сестра, моя БЖ, и мои дети, его внуки. Все свои, чужих не было.
Хренасе :oops: я последний раз на похоронах была в прошлом году - и в храме, и на кладбище было где-то человек 50, если не больше (сестра моего деда, 86 лет) Это еще не все пошли на поминки в кафе - было заказано на 50 человек, неск.мест остались пустые, сказали - сами помянем. Мамка ходила на похороны к ее подруге (я не пошла) - тоже говорила, не меньше 50 человек было. Мне моих если бы хоронить - полтинником там явно не отделаешься, как бы в сотню не упёрлось. Чего-то только что задумалась.

Павл69, вы случайно не в курсе, в наших краях кремирование делается вообще? я бы себе (не родителям) хотела бы как раз кремирование (хотя в принципе и похрен бы)

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Павл69 » 17.12.22 22:52

Loshara11 писал(а):
17.12.22 22:44
После похорон .а то разругаемся
Узнаю сперва сумма кредита.Какой обязательный платежи .
Это правильно.
Loshara11 писал(а):
17.12.22 22:44
Еще они поедут тоже БЖ с дочкой или с БТ вдогонку.
Да ладно уж, сидели бы дома. На машине, небось ? Дорога сейчас вон какая опасная. Да в таком состоянии. Кто за рулём то ? БЖ небось ? Один бы справился, с газелистом.

Отправлено спустя 21 минуту 17 секунд:
Fraktall писал(а):
17.12.22 22:51
нечего им делать там, еще не дай бог шалить/играться начнут
Никто ничего не начинает. Всё они понимают прекрасно . Это и есть воспитание.
Fraktall писал(а):
17.12.22 22:51
человек 50,
Нету у нас никого. 86 лет ему было . Все друзья его давно уж поумирали, последний умер лет 6 назад. Хотя они все были моложе его лет на 7.
У матери моей ещё меньше будет - ей 82, микроинсульт уже пережила. Я буду и мои дети. БЖ не знаю, она её ненавидит, также как и мою сестру и меня. За свою сестру не скажу - она всё время по заграницам шастает и Крымам своим, запросто может и не оказаться рядом. Билета не будет обратного и усё. Это я всё время рядом, никуда не уезжаю особо более, чем на один день и не дальше М, а ей всё пофиг.
Fraktall писал(а):
17.12.22 22:51
в наших краях кремирование делается вообще?
Не в курсе совершенно. Не в православной традиции это. В Дзержинском , вроде, есть. Там нашего преподавателя жгли, когда я студентом был.
Это жизнь, Ань, это жизнь.
Дай Бог нам дожить до такого возраста и в окружении и заботе близких.

Отправлено спустя 1 минуту :
Fraktall писал(а):
17.12.22 22:51
Димкину тему
И что там ? Сколько дали то ? Посёлок или как ?

Аватара пользователя
Alex_K
старейшина
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 14.01.19 01:02
Откуда: Дальний Восток
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Alex_K » 18.12.22 01:47

Loshara11 писал(а):
16.12.22 19:16
Как сказать
Словами через рот, вслух. "Доча, дедушка умер". Всё. Тем более в этом возрасте.
Loshara11 писал(а):
16.12.22 22:50
Нужно ли идти в банк узнавать что да как ?
Если есть возможность забрать документы из его квартиры - найди договора на кредиты. Если нет, то со справкой о смерти в банк. Возможно, кредиты застрахованы. Тогда по ним беспокоиться нет необходимости.

Loshara11
бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 23.12.21 19:45
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Loshara11 » 18.12.22 11:06

БЖ и БТ хочет приехать ну и с внучкой.
Еще проситься женщина моя с которой встречаюсь быть со мной.
Я понимаю Обе соперницы .И усе хотят помониторить БЖ особенно ей мой батек неуперся.
А денщина моя определить статус хочет семья она моя или нет.
Мне бы спокойно было бы чтобы женщина моя была дома.Он в истерики что она мне не нужна значит .
Как быть в этой ситуации??

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29992
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Кармен » 19.12.22 02:24

Соболезную.Тяжелая потеря.

Аватара пользователя
Jackson
старейшина
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05.09.17 01:14
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Jackson » 19.12.22 10:01

Loshara11 писал(а):
18.12.22 11:06
Мне бы спокойно было бы чтобы женщина моя была дома.Он в истерики что она мне не нужна значит .
Как быть в этой ситуации??
Делай как тебе надо.
Похороны твоего отца.

Loshara11
бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 23.12.21 19:45
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Loshara11 » 21.12.22 16:56

Все похоронил.

К сожелению мне непонравлось .
Батюшка толи с бадуна толи невыспался-отпел побыстрому.Храм холодный был .оказываеться отопления выключают когда батюшки нет.
Отпел минут за 20-30 .Вот и все прощание было.
Потом у магилы постояли когда закапывали минут 30.
Все очень быстро вышло у меня .

Отправлено спустя 56 секунд:
С теткой по кредиту неразговаривал еще и они умалкивают

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Павл69 » 22.12.22 22:30

Loshara11 писал(а):
21.12.22 16:57
Отпел минут за 20-30
Не бухти по напрасну. Так всегда и служат. Эта треба всегда не больше получаса. Молебен - и то минут 40 - 50.
Loshara11 писал(а):
21.12.22 16:57
Все очень быстро вышло у меня .
У всех так же.
Loshara11 писал(а):
18.12.22 11:06
Еще проситься женщина моя с которой встречаюсь быть со мной.
Я понимаю Обе соперницы .И усе хотят помониторить БЖ особенно ей мой батек неуперся.
А денщина моя определить статус хочет семья она моя или нет.
Ну понятно ! Тебе ж 2 квартиры идут. Ты ж теперь лакомый кусочек для обеих. Есть чем поживиться.

Тетя_Мотя
аксакал
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 25.09.20 09:00
Откуда: СКФО
Пол: Ж

Камрады .у меня умер папа

Сообщение Тетя_Мотя » 25.12.22 18:11

Loshara11 писал(а):
21.12.22 16:57
К сожелению мне непонравлось .
Свои справишь как хочется. :trololo:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей