Контроль родных. Дайте совет

Высказаться и забыть
Ответить
Sheff77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.03.24 23:33
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Sheff77 » 14.03.24 23:38

Добрый день.
Хотелось бы рассказать и послушать мнения, советы, наверняка кто-то сталкивался или направит своими мыслями куда надо. Будет много букАв, простите, сильно не пинайте. Проблема точно типичная. Накипело давно..
Вводные данные: мне 33, инженер, высшее образование, в целом как и многие, внешне - спортивен, привлекателен, не тихоня, бывало жестил в юности (драки, гулянки, по себе сдержан, но взрывной). Социален, коммуникабелен, работа отличная, зп выше средней по Москве. Родом из региона, в данный момент в столице с 2017г на ПМЖ. Недавно закончились долгие отношения продолжительностью 6 лет, до них были не более полугода. По сути все как у всех или большинства.
Родители в целом "стандартные", никакой еб*анутости и шизы нет, живут на родине в областном центре, всё у них впорядке, проблем как таковых нет, им 58 и 60 лет. Образованные, современные.
Еще немного о себе раннем: рос как и все дворовые пацаны, даже успевал учиться неплохо. С подросткового возраста родители начинали осуществлять контроль надо мной (тут ладно, считаю нормальным в этот период).
В 19, после срочки, переехал в другой город в связи с поступлением, начинается учеба, общажная жизнь, работа со 2 курса - золотые годы :)
С этого же периода активизируется снова контроль: ты где, что делаешь, как дела, как учеба, почему шатаюсь ночами, куралешу где-то постоянно, напиваюсь, на пары опаздываю и прочая дичь, короче звонки по телефону, в смс, аська - все трещало ежедневно, как и нервы от этого. Ну да ладно, оглядываясь сейчас назад - считаю нормальным (в студенчество - не считал, оно понятно). Но, замечал в разных кругах и среди друзей тогда - никого так не контролировали, ни отличников в окулярах, ни бакланов, которые вели асоциальный образ жизни. Ежемесячно приезжал на выходные домой, естественно встреча с друзьями, подругами, в основном бухали, веселились. На родине так же постоянные звонки с криками домой идти, десятки звонков за вечер, скандалы, чтение морали, весь комплект. Так же обращал внимание - никого так не пилили. Иногда кто-то шутил надо мной на эту тему, как и в другом городе, где учился.
Далее. Годы идут, работаю, живу так же в другом городе. Контроль аналогичный продолжается. Временами напрягает не слабо. Было уже несколько отношений недолгих - иногда девушки аналогично шутили, подкалывали, что за ребенка меня держат, старался внимания не обращать, объяснял коротко и ясно, чтобы не раздували из пальца проблему.
В дальнейшем решаю перебраться жить в Москву из-за невысоких зарплат в провинции да и сам в целом хотел, тем более уже есть какой-то опыт, родители поддержали спокойно. Быстро снял квартиру, переехал, через пару месяцев устроился, обосновался, все нормально. Контроль конечно был тоже дикий в силу переживания, т.к. большой город, по ящику каждый день ЧП и и т.д. Окей, но иногда мозг кипел у меня от их "контрольных звонков" вечером, что я дома, всё в порядке и бла бла бла. Часто доказывать приходилось это по видеозвонку, а если отказывался - сразу провокации, десятки звонков, порой реально на выходных гулял до утра либо с бабой был и выглядело это не очень весело для меня. В этот же период, когда стал твёрдо отказывать и порой не сообщать о своих действиях - начинались манипуляции ввиде смс, типа: "мне плохо, сердце, скорую жду, ты меня довёл, я переживала" - естественно, я, в уже охеренно-херовом и паническом состоянии - выходил на связь сразу же, если мог, тут же обвинения, снова мораль, порицания и т.д. Пару раз даже родственников и знакомых в Москве просили на мой адрес приехать, если я в течении СУТОК не ответил или не взял трубку, т.е. людей подрывали на мои розыски, это был полный ПЭ и собирались ехать в Москву или в ментовку о пропаже сообщать, причем себе мать надумывала такие мысли обо мне, касаемо что со мной случилось.. Вообщем, жесть жестяная. Отец, кстати, прошу заметить, совсем так себя не вёл, но мать его подключала к этим процессам конкретно. В итоге раз в пару недель или раз в месяц стабильно - нервы мне этим подбивали серьезно, день-два был в прострации полной.
Продолжаю. Постараюсь сократить. Живём с девушкой, уже не первый год, работа ок, отношения ок, контроль родителей реально стал меньше, стало спокойнее всё, редко такие выпады случаются (аргументы их были такие: я с девушкой, семейная жизнь, если что, то она за мной следит, молодец, а то я один бы загулял в кабаках, не дай Бог что произойдет, а погулять ты любишь, наконец-то за ум взялся). Короче процент качелей и контроля их сократился со 100 до 30%. Отлично.
Менее года назад, как в начале указал - разбежались, живу один, занимаюсь спортом, работаю, раз или два в месяц выбираюсь в выходной в ресторан, диско-бар. На всю ночь обычно :) Бывают командировки на другой конец страны, родителям зря сообщаю наверное, т.к. переживания и контроль возобновился ровно тогда, когда разбежался с бывшей, т.е. каждый вечер контрольный звонок или смс о том, что все ок у меня. А если командировка - контроль с утра, в конце дня рабочего и перед сном, млять, особенно с манипуляциями, что им плохо, уже едут в Москву меня искать и прочее, если не отвечу. Это реально выбивает из жизни и пару дней после такого - слабость дикая, подавленность, стал замечать, что старые спортивные травмы в такие дни начинают активизироваться. Частенько стал путешествовать - тут вообще полная жесть, контроль лютый.
Иногда, даже в самый обычный день Москвы, могу не ответить на Доброе утро в силу занятости и отсутствия связи в другом регионе/месте. Начинается опять провокации про скорую, про милицию, про то, что опять знакомых всех попросим за любые деньги к тебе приехать и проверить. Я во второй половине дня когда беру телефон, читаю все это - кровь сворачивается. Начинаю психовать, злиться, работа не идет, хочется либо в зал, либо в бар, либо выбежать из офиса и орать на всю улицу.
Концовка. Лет с 20 несколько раз в год пытался с родителями обсуждать это, но этого хватало не более чем на неделю. С другой стороны медали, такое отношение очень хорошо, как никак самые близкие, люблю и уважаю их, ценю, не забываю, но доводы, что я все равно для них всегда останусь маленьким ребенком, ты не поймешь пока своих детей не будет и прочее - не могу принять, т.к. мне не 15, не 20 и уже не 30 лет. Так же осознаю, что родители не вечные и это надо ценить, многие должны завидовать, что "вот так" они со мной и т.д. Сам я всегда стараюсь сам и звонить и писать и бывает в неделю по 2-3 дня целыми днями по видео болтаем, обсуждаем жизнь, общество, меня, их, нас, поэтому избытка связи моей с ними - нет абсолютно.
Прошу не ругать за столь большой текст, хотелось бы послушать людей, т.к. не знаю как дальше с этим справляться. Спокойно уже не могу и уже железно, подсознательно, на полном автомате начинаю переживать, если вдруг завтра я не выйду на связь или послезавтра (вдруг от переживаний станет плохо и потом себя всю жизнь винить буду), так же нарисовываются перспективы временного переезда на не очень долгий срок в ближ.зарубежье, связь у меня там точно будет не стабильна. Ранее намекал - мать в шоке была, отец не против совсем.
Собственно, всё.
Благодарю.

ensous
посвященный
Сообщения: 9980
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение ensous » 15.03.24 08:11

Sheff77 писал(а):
14.03.24 23:38
от переживаний станет плохо и потом себя всю жизнь винить буду
Так. Ага.
Автор. Ты то мне и нужен.
Я тебе номер своей карточки скину, переведи мне 800 000 ( восемьсот тысяч) рублей туда. Если ты по какой либо причине откажешь мне, то знай.
Я перестану есть , от переживаний. И погибну страшной, голодной смертью.Моя смерть на тебе будет.
Жду номер твоего тел.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Taiti » 15.03.24 10:03

Sheff77,
Не пробовал на упреждения поиграть?
Вот едешь на работу, набрал

- норм, ок, вы как ок все мне выходить. Пока

Аватара пользователя
Чужой
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 03.10.18 08:11
Откуда: ЮУ
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Чужой » 15.03.24 10:08

И замордовать их своими смс и звонками в хлам , в гауно, ежедневно по 500 их слать

Отправлено спустя 27 секунд:
С 6 утра ихнего и 12 ночи тоже

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Kollega_1 » 15.03.24 12:00

Sheff77 писал(а):
14.03.24 23:38
Родители в целом "стандартные", никакой еб*анутости и шизы нет
Ага. И далее простыня на многабукаф, как они тебя замордовали.
Это обычные токсики. Еще и манипуляторы. Прямая угроза твоей личной жизни и здоровью.
А с угрозами что надо делать? Правильно. Устранять.
Братья, сестры есть? Мать на тебя свои комплексы вываливает или оба?
Почитай про токсичных родителей. Информации море. Узнаешь для себя много нового и интересного.
Про маменьких сынков и сепарацию от родителей. Парень ты не глупый, проанализируешь, сделаешь выводы. Где-то что-то у тебя пошло не так.
Sheff77 писал(а):
14.03.24 23:38
Вообщем, жесть жестяная
Sheff77 писал(а):
14.03.24 23:38
Это реально выбивает из жизни и пару дней
Sheff77 писал(а):
14.03.24 23:38
как никак самые близкие, люблю и уважаю их
Не видишь никаких противоречий?
К сожалению так бывает, что самые близкие люди делают твою жизнь жестяной жестью.
Sheff77 писал(а):
14.03.24 23:38
т.к. не знаю как дальше с этим справляться
Токсики не лечатся. У тебя два (по сути один) варианта действий.
1. Полный игнор.
2. Выстраивание жестких (твоих) личных границ.
Очень хорошо, что ты осознал суть проблемы. Половина дела сделана.
Хорошо, что живешь в другом городе. Живя рядом с токсиками, тебя бы замордовали в разы круче.
Один раз, убедительно, без всяких эмоций и объяснений доводишь матушке, что тебе звонить/писать нельзя. Созвон условно раз в неделю по субботам во столько-то. Такие темы обсуждать можно, такие нельзя. Если не сообразит, в блок на месяц.
Ну и соответственно контролировать твои требования.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ну и да. С большой долей вероятности ты или останешься маленьким ребенком до смерти токсиков или придешь к первому варианту (полный игнор).
Потому, что при втором варианте тебя будет медленно, незаметно и планомерно долбить дальше.

Аватара пользователя
Бобер123
старейшина
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 04.10.21 23:09
Откуда: Юр.отдел большой ЕНГ
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Бобер123 » 15.03.24 12:25

Kollega_1 писал(а):
15.03.24 12:03
Если не сообразит, в блок на месяц.
Ну и соответственно контролировать твои требования.
я так излечил свою - работает :P :oops:

Sheff77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.03.24 23:33
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Sheff77 » 15.03.24 12:55

Всем здорова.
Спасибо за ответы. Много раз блокировал, на неделю-две, в первые пару дней начинается у матери обратка, типа: "я тебя люблю сын, такого какой есть, я переживаю и т.д." или начинает такое строчить по смс: "я тебе нн-ю сумму перевела, купи себе подарок", короче детский сад.
Могу конечно и смс блокнуть, помимо мессенджеров, чтобы вообще никак не просочились, согласен. Но порой, на досуге, от всего это лезут мысли, а если реально что-то случилось или случилось из-за ее неадекватного гипер-контроля, а я тут на неделю, месяц - в блоке, такой йухевый сын бла бла бла.
Вчера писал сразу же после очередных качелей, в моменте, сорян за пунктуацию или орфографию где-то, просто бомбило знатно.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Отец далеко не такой, бывший военный и как-то всё серьезнее и нет этой драмы, но периодами мать его напрягает и он ессно поддается лишний раз мозги мне пое*бать, но все с ним касаемо этого норм.
Сегодня еще момент хотел бы добавить, когда мать работала - было меньше такой херни, а уже лет 15-20 не работает из-за вредности в молодости, на пенсии т.е. давно, порой размышлял и казалось, что от скуки ведет себя так. И ее мать, т.е. моя бабушка - вела себя еще хуже по отношению к ней в юности, молодости, это я знаю с рождения и продолжается практически сейчас, т.е. отчеты, контроль, вечные упреки, да и сама мать ей сотни раз это за мою жизни высказывала, при мне даже.

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Возможно инфа лишняя, но докучи подкину :trololo:
Часто, на протяжении уже лет 4-5 - пилят, что пора регистрировать брак (на тот момент с мадам, с которой 6 лет прожили), делать внуков, а то постоянно наблюдает как все мои ровестники уже давно двух и более заделали да и сами безумно хотят внуков. Сам понимаю, да, хочется в принципе и самому (больше да, чем нет), но в последние пару лет решил паузу сделать. Пока для себя горбачусь, год как кайфую, не хочу отношалок и брака, а полимеры делить подавно нет желания с ОЖП, особенно учитывая стастистику друзей, коллег, да и в целом современных баб. Годные в последнее время почти не попадаются, приходится сливать через месяц.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Касаемо темы - остановлюсь пока на блоке, возможно раза с 5-10-20 дойдет до них.
На днях созвонюсь, предложу поговорить серьёзно, обозначу свои границы в очередной раз и добро пожаловать в ЧС, если повториться. :ugeek:

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Taiti писал(а):
15.03.24 10:03
Не пробовал на упреждения поиграть?
Вот едешь на работу, набрал
кстати, как-то и они мне сами такое предлагали, хотя бы СМС или голосовуху. В последствии - начинали тупо обо всем мне писать, звонить, рассказывать, дрочить ситуациями с соседями, родственниками, короче мать как подругу во мне нашла, в итоге перестал такое делать. И да, такой расклад - как бы, мне, не мешает, уверен, НО опять же - у меня просто принцип чтоли либо пунктик, что я не должен это делать, я сам себе диктую условия, параметры выставлять - не для меня + я не пацан 20-летний и захотел - не написал, не смог, дела, все бывает. Ментально не нравятся такие условия, причём действительно могу пропасть по связи на сутки-двое, реже трое. Либо работа, либо движуха какая-то с коллегами, корпорат с продоложением да и много чего.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Taiti » 15.03.24 13:30

Sheff77,
У меня мама уже пенсионерка. Ей тоже грустно бывает.
Так вот я взял себе правило , ребенка в школу отвёл, еду со школы набрал.
5 минут поговорил о погоде, всееее. Ей достаточно. И тебе не напряжно.

А раньше, среди дня. Где ты чтоты, а у тебя жопа в мыле ты психуешь...

Аватара пользователя
Твоя_Твоя
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.12.21 13:48
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Твоя_Твоя » 18.03.24 13:46

Отвечу как мама сына. Волнуюсь, переживаю, да. Но мой не отвечает. Напишет раз в сутки, что всё норм не более. И выключит телефон (ему по работе особо не нужен). Правда, я не манипулирую. Но тревожность тоже зашкаливает (
Второй всегда на связи. Возможно, я достаю его своим вниманием.

Если Вашей маме станет плохо, то рядом папа есть. Пусть мама лечит нервы и пьет успокоительное.

В целом, надо меньше делиться подробностями. Меньше знают, крепче спят.

Это какой то замкнутый круг.

Loshara11
бывалый
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 23.12.21 19:45
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Loshara11 » 19.03.24 16:03

Твоя_Твоя писал(а):
18.03.24 13:46
Если Вашей маме станет плохо, то рядом папа есть. Пусть мама лечит нервы и пьет успокоительное.
У некоторых нет мужей рядом одинокие мамочки к старости

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Aleksusnord » 19.03.24 17:12

Taiti писал(а):
15.03.24 10:03
Не пробовал на упреждения поиграть?
Вот едешь на работу, набрал
У любого сына/ дочери есть 5 мин. в день, когда он стоит в пробке, едет в метро, курит в курилке, гуляет с кем-то по парку/улице.
Именно звонок "на упреждение" - самый правильный. 3-5 минут лимит. Проблемы не озвучивать.

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Kollega_1 » 20.03.24 11:16

Taiti писал(а):
15.03.24 10:03
Вот едешь на работу, набрал
Aleksusnord писал(а):
19.03.24 17:12
есть 5 мин. в день
Это не отменит контроль и мозговынос с той стороны.

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6731
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Контроль родных. Дайте совет

Сообщение Aleksusnord » 20.03.24 15:43

Kollega_1 писал(а):
20.03.24 11:16
не отменит контроль
Так отключи геолокацию.) Другой версии контролировать тебя я не знаю).
Мозг выносят тем, кто позволяет это с собой делать.
Впрочем , если есть финансовая зависимость, жилищная, и пельменная, то придётся смириться.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя