Оставление девичей фамилии тут ещё не клеймили?

... и их различия.
Закрыто
Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 29.05.06 17:56

Galina писал(а): Знаете, опять же конкретный случай нужно рассматривать. Одно дело, если фамилия Халява. В конце концов, пусть дает фамилию детям, а дети подрастут сами решат, терпеть им это дальше или сменить фамилию. за каждый случай насмешки в школе и детсаде папа бы САМ утешал детей и давал объяснение, какого черта ему такая фамилия дорога. А другое дело фамилия Блятская. О! или Шалава (как тут приводили пример). Да еще для девочки. Нет, я своей кровиночке не враг.
И вообще не понимаю в таких случаях мужей, пытающихся осчастливить такой фамилией жену. В качестве рекламы чтоли :lol: Вернее антирекламы.
Уважаемая Galina, об этом уже писалось:
Владимир писал(а):Ну носил же он эту фамилию всю жизнь и это ему не мешало,с чего вдруг
встретив женщину,он будет её менять?
ведь до регистрации в Загсе,он её с этой фамилией устраивал,
значит дело в регистрации в загсе?
поэтому если её не устраивает
пусть живёт в гражданском браке или найдёт себе с красивой фамилией,раз ей не человек сам важен а его фамилия.

ну а если она фамилию папы при замужестве своего хочет носить
значит пусть её мужем и будет её папа
и пусть он же и исполняет супружеские обязанности,
(Тр..ет её сам) раз воспитал такую дуру :lol:
Случай с оскорбительной фамилией, скажем прямо, весьма гипотетичен. Ибо нормальный мужчина о таких вещах должен думать заранее. У меня очень большое сомнение, что в современном мире, где смена фамилии весьма проста, такое будет происходить. Ну, кроме случаев, когда это иностранец. В любом случае, такие вопросы не решаются из-за того, что дурной бабе что-то в голову ударило...
Эльза писал(а):
Это какое такое у меня одно суждение "про вообще", что-то не припомню.
Уважаемая Эльза, ситуацию, конечно, довели до абсурда, но речь идёт о том, что в одном случае передачу фамилии по женской линии Вы находите нормальным явлением, а в другом ... ну, типа, мы посмотрим...

Аватара пользователя
Эльза
бывалый
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 17.05.06 11:49
Откуда: Ukr

Сообщение Эльза » 29.05.06 18:10

Владимир писал(а):
тогда выскажитесь однозначно,как вы к этому относитесь?
1-если девушка оставляет девичью фамилию
2 если мужчина берёт фамилию жены
и что может явиться для вас убедительным доводом
Высказаваюсь.
Я сейчас ношу фамилию бм, хотя развелись мы больше 10 лет назад.
Буду выходить замуж опять возьму фамилию мужа.
Среди своих знакомых ни разу не встречала, чтобы муж брал фамилию жены.
Про сына сказала, что он САМ хочет взять мою девичью фамилию, тем самым фамилию своего деда, которого очень уважает и любит. А поскольку наша фамилия слух не режет, то вряд ли его будущая жена будет иметь что-то против этого.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 29.05.06 18:25

Эльза
Другое дело
ясно и понятно
Ваша ЖЕНСКАЯ жизненная позиция по этому вопросу мне импонирует.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 31.05.06 21:54

Уважаемыйе Владимир и Эльза, поддерживаю Ваш взвешенный и разумный подход.

Аватара пользователя
FluffyCat
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30.07.06 11:32
Откуда: Израиль

Сообщение FluffyCat » 31.07.06 12:14

Признаюсь - не читала весь трейд за неимением времени. :wink:

Я в первом браке меняла фамилию, которую вновь поменяла при разводе. Набегалась же я со сменой документов! :x Во втором же браке менять не стала, и муж не настаивал. Дочь записали на его фамилию - ну и ладушки. :wink:

Кстати, его мама и тетя тоже остались при своих фамилиях, выйдя замуж.

Misteriya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.05.06 10:50

Сообщение Misteriya » 01.08.06 15:14

У моих родителей их брак второй.
Мама в первом браке брала фамилию мужа, при разводе взяла опять девичью, при втором браке с моим отцом фамилию менять не стала, отец не возражал.
У папы еще веселее. У его первой жены была очень известная фамилия, она действительно принадлежала к этому роду, вобщем она категорически не хотела, так же как и родственники с ее стороны, чтобы их сын был под неизвестной (безродной) фамилией отца, отец взял фамилию жены, соответственно и сын был с этой же фамилией. При разводе отец взял свою фамилию обратно, мы с сетрой под его фамилией. В школе возникали вопросы по поводу "неродной" мамы, т.к. фамилии разные.
Я бы тоже не стала менять фамилию, но если для мужчины вопрос принципиальный, то возьму фамилию мужа.

Аватара пользователя
Psihomant
любитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22.05.06 14:08
Откуда: Минск

Сообщение Psihomant » 01.08.06 18:59

Если оставлять свою фамилию, то это нормально. Ничего плохого не вижу. Негативно к этому могут отнестись родители, у которых пунктик в голове на этот счёт. Когда женюсь, то жена оставит свою фамилию, но если мальчик - то моя, если девочка - то её. Тоже вариант. 8)

Аватара пользователя
Шмель
любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21.06.07 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Шмель » 23.08.07 12:00

В случае если женщина настаивает на сохранении девичьей фамилии однозначно нужен брачный договор по которому ни при каких условиях она не сможет раздеть "мужа" и получит минимум для выживания а также не сможет пытаться манипулировать при помощи общих детей ... ибо в брак заложен брак

Аватара пользователя
Kat
старейшина
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 20.06.07 10:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kat » 23.08.07 12:03

да ладно.....у меня подруга оставила себе фамилия свою, ту что до замужества была.....так после развода квартиру отхапала....

Аватара пользователя
Шмель
любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21.06.07 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Шмель » 23.08.07 12:05

Kat писал(а):да ладно.....у меня подруга оставила себе фамилия свою, ту что до замужества была.....так после развода квартиру отхапала....
Все правильно бывший муж лошина...читаем внимательно

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 23.08.07 12:12

Шмель писал(а):В случае если женщина настаивает на сохранении девичьей фамилии однозначно нужен брачный договор по которому ни при каких условиях она не сможет раздеть "мужа" и получит минимум для выживания а также не сможет пытаться манипулировать при помощи общих детей ... ибо в брак заложен брак
Какой-то бессмысленный набор слов. Что, оставление своей фамилии дает какие-то преимущества финансового плана или при разводе? Или той, которая взяла-таки фамилию мужа - манипулировать детьми можно?

Аватара пользователя
Kat
старейшина
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 20.06.07 10:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kat » 23.08.07 12:17

Вот я что не поняла.....если она скажем решила остаться скажем Белградской и не быть по мужу Пупкиной какой нибудь ни чего она не получит ..бред Шмель

Аватара пользователя
Ильда
старейшина
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20.10.06 22:08
Откуда: деревня Гадюкино

Сообщение Ильда » 23.08.07 12:24

В юности легко фамилию менять, когда документов и недвижимости толком нет. И профессиональной репутации нет еще.
А когда уже оброс этим "канцелярским" хозяйством - то нафиг?
:lol:

Аватара пользователя
Kat
старейшина
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 20.06.07 10:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kat » 23.08.07 12:26

согласна....когда у тебя права, кредиты, еще куча документов как то не сподручно менять фамилию замучаешься переделывать

Аватара пользователя
Ильда
старейшина
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20.10.06 22:08
Откуда: деревня Гадюкино

Сообщение Ильда » 23.08.07 12:29

И когда есть дети от первого брака, как их с "ничьей" фамилией оставлять в семье?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 23.08.07 12:58

Как это с ничьей. С фамилией отца.

Аватара пользователя
Шмель
любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21.06.07 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Шмель » 23.08.07 13:20

Тетушка Чарлея писал(а): Какой-то бессмысленный набор слов. Что, оставление своей фамилии дает какие-то преимущества финансового плана или при разводе? Или той, которая взяла-таки фамилию мужа - манипулировать детьми можно?
А вот и бабушка...Для меня как сторонника традиционного подхода в случае если будущая жена настаивала бы на сохранении фамилии это послужило бы сигналом о том что в брак закладывается брак...те я расценивал бы это официальное действие уже как договор ...если другая сторона настаивает на своих поправках ценной этого было бы заключение брачного договора с моими пожеланиями см. выше... далее если стороны не договариваются на таких условиях то я не считал бы целесообразным вообще официально что либо оформлять ...

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 23.08.07 13:31

Тетушка Чарлея писал(а):Что, оставление своей фамилии дает какие-то преимущества финансового плана или при разводе?
Просто демонстрирует общее отношение к вопросу и мужу в частности.
При таком подходе зарегистрированный брак - всего лишь предоставление одной стороне дополнительных преимуществ при её очевидно не лучшем отношении (повышены риски) на случай "делёжки". Как раз в рамках "финансовой защиты женщин", столь любимой уважаемой Тётушкой. :lol: И при подходе женщины к браку в соответствующем ключе.

Аватара пользователя
Шмель
любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21.06.07 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Шмель » 23.08.07 13:31

Kat писал(а):Вот я что не поняла.....если она скажем решила остаться скажем Белградской и не быть по мужу Пупкиной какой нибудь ни чего она не получит ..бред Шмель

Для тех кто в танке....речь идет о подходе при решении оформить официально отношения (жениться/ выйти замуж) а не о разводе при котором уже все прописано в брачном договоре соответственно меня не интересовало бычто у бывшей жены будет с фамилией в паспорте

Аватара пользователя
Шмель
любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21.06.07 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Шмель » 23.08.07 13:33

Ильда писал(а):В юности легко фамилию менять, когда документов и недвижимости толком нет. И профессиональной репутации нет еще.
А когда уже оброс этим "канцелярским" хозяйством - то нафиг?
:lol:
Абсолютно точно, поэтому это и является еще одним кирпичем в фундаменте крепкой семьи

Аватара пользователя
Kat
старейшина
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 20.06.07 10:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kat » 23.08.07 13:35

бред несете Шмель, это ни как не сказывается на отношениях в семье

Аватара пользователя
Шмель
любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21.06.07 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Шмель » 23.08.07 13:39

Kat писал(а):бред несете Шмель, это ни как не сказывается на отношениях в семье
Сколько Вам лет кошечка ?

Аватара пользователя
Kat
старейшина
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 20.06.07 10:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kat » 23.08.07 13:40

27

Аватара пользователя
Тетушка Чарлея
Хиропрактик форума
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 15.02.06 13:17
Откуда: Из Бразилии, где в лесах много диких обезьян

Сообщение Тетушка Чарлея » 23.08.07 13:40

Всего лишь ещё один вариант декларирования права собственности на человека. Подгреб под свою фамилию - значит, моё! Очень глупый подход. Изменение фамилии, равно как и сохранение, ни о чем не говорит, и ничего не гарантирует.

Аватара пользователя
Шмель
любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21.06.07 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Шмель » 23.08.07 13:42

Kat писал(а):27
и вы в первом и последнем официальном браке...ведь так ?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя