Феномен патриархальной семьи

... и их различия.
Ответить
Аватара пользователя
Darika
старейшина
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 13.10.12 21:21

Сообщение Darika » 17.10.12 20:11

Питерский, спасибо за Ваш ответ.

З.Ы.
Питерский писал(а): ибо закон это основа общества и даже если логика и здравый смысл противоречат закону - закон надо соблюдать, иначе будет хаос.

:roll: надо соблюдать законы логики и здравого смысла. И тогда хаоса не будет.

Аватара пользователя
Vart
бывалый
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 09.08.12 08:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vart » 17.10.12 21:16

Rouks, а ответ прост. Либо мужчина строит свою семью, либо становится частью существующей (отца, деда, италия там, или восточные диаспоры).
Не способен ждать и добиваться результатов в существующей иерархии - создаешь свою, или всю оставшуюся жизнь плачешься, как не справедлива жизнь к слабым, и как все дожны быть снисходительны.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 17.10.12 21:34

Rouks писал(а):Уважаемые мужчины, не могла бы вы ответить на такой вопрос. Допустим привели вы в дом девушку, а ваш отец против нее категорически (без обяснений) как вы поступите?
В 19 лет я приводил девушку знакомиться с предками. Она была не православная и из не полной семьи. Естественно отец запретил с такой даже общаться и пришлось с девушкой расстаться.
Или допустим вы выбрали профессию и работу, но ваш отец против, как вы поступите?
А здесь уже не всё так гладко получилось. Отец хотял, чтобы я по его стопам в военное поступал, а мне оно нафик не упёрлось, я вообще солдафонов терпеть не мог. Подал документы на айтишный фак. Шо было, это писец полярный, я думал меня закопают где-нибудь в лесу. :)
Заступился за меня дед, он тогда у нас рулил в семье, а первое образование у него техническое было.
Gale писал(а):Причём здесь послушание мальчика и патриархат? Темпераменты у мальчишек суть разные - там где один слушается, другой испытывает на себе в виде шишек. Отец-патриарх не принуждает сыновей ни к чему насильственным путём. Да, он может наказать,врезать ремня как следует если чадо совсем уж зарвалось. Мужчина разговаривает с сыном,обьясняет ему на языке логики где что и по чём. Ведь любой мальчик уже лет с 8-10 наверное умнее и логичнее любой бабы на этом форуме, умеет строить и отслеживать причинно-следственные связи и мыслить абстрактными величинами (чего вообще не умеет ни одна баба). Это мамаши пихают своих сыновей насильно во всякие музыкалки, балеты и прочую ахинею. У мужчины с сыном совсем по другому. Например отец хочет отдать сына на бокс, так он и обьясняет ребёнку все очевидные выгоды - будешь сильным,выносливым,будешь бить морды обидчикам и т.д. Да и сам мальчик всё прекрасно принимает и впитывает, т.к. это наше мужское.Сын перенимает и модель семьи и модель поведения у отца.
Барбос наверное был лоботрясом за что небось от отца отхватывал люлей регулярно.
Послушание очень важно, т.к. иерархическая составляющая в патриархальной семье - одна из главных. Приказы командира не обсуждают, а выполняют. Тогда в юности я это плохо понимал, а сейчас чётко знаю, что там где воду льют разговорами и уговорами рождаются толерастия и дерьмократия. А это путь к феминизму и матриархату => бардаку.
Vart писал(а):Не способен ждать и добиваться результатов в существующей иерархии - создаешь свою, или всю оставшуюся жизнь плачешься, как не справедлива жизнь к слабым, и как все дожны быть снисходительны.
Вы что-то путаете. Добиваются это на зоне, а в патриархальной семье "власть" всегда переходят от отца к старшему сыну.

Аватара пользователя
BARBOS
старейшина
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 29.12.09 10:00
Откуда: Россия, Ростовская обл, г.Таганрог.

Сообщение BARBOS » 17.10.12 22:12

Роукс, а какой был вопрос?

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 17.10.12 22:42

Шеридан, у тебя сыновья есть? Ну хоть один?
Иначе о чём ты рассуждаешь?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 17.10.12 23:13

О своей семье рассказал, в которой я вырос.
А будут сыновья так ничего нового изобретать не надо - батя дал ЦУ - все побежали выполнять. ;)

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 17.10.12 23:44

А ты представь что твой сын с активным темпераментом, гиперактивный. Пока маленький будет выполнять, а потом заипёсси ты его наказывать. Будет лезть кругом и набивать свои шишки. Уважать и любить тебя он будет, но вот по своему пытаться делать будет обязательно. Сюда добавь то что сейчас в СМИ и вокруг твориться и получишь реальную картину.
А пока ты лишь теоретик.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 18.10.12 00:20

Gale, я вообще-то не в позапрошлом веке родился. Моя юность пришлась на суровые 90е. И хотя я воцерковленный с детства, но истинно уверовал и стал НП только в досточно взрослом возрасте. И как видишь не оказался на помойке жизни с рогами и всей этой аленьей лабудой. ;)
Главное не переборщить с жёсткостью. Должен быть паритет между строгостью и уважением к родителям, а иначе кроме страха ничего не воспитаешь.

А пока да, я теоретик, потому что то, что мои дед и отец реализовали на практике я ещё не применял.

Аватара пользователя
Stal
аксакал
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 11.12.11 20:10

Сообщение Stal » 18.10.12 00:47

Шеридан писал(а): В 19 лет я приводил девушку знакомиться с предками. Она была не православная и из не полной семьи. Естественно отец запретил с такой даже общаться и пришлось с девушкой расстаться.
Значит так хотел, чтобы была семья с ней. Было бы желание, убедил бы его...

Аватара пользователя
Stal
аксакал
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 11.12.11 20:10

Сообщение Stal » 18.10.12 00:52

Gale писал(а): Например отец хочет отдать сына на бокс, так он и обьясняет ребёнку все очевидные выгоды - будешь сильным,выносливым,будешь бить морды обидчикам и т.д. Да и сам мальчик всё прекрасно принимает и впитывает, т.к. это наше мужское.
Ну не понимает сын логических доводов. Есть только один путь привести сильнейшие доводы против отцовских.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 18.10.12 00:57

Stal писал(а):Значит так хотел, чтобы была семья с ней. Было бы желание, убедил бы его...
Скорее меня бы в монастырь сдали. :lol:

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 18.10.12 07:48

Rouks писал(а):Барбос значит вы сами не соблюдали систему патриархата. Патриархат это не только повиновение женщины мужчине, это повиновение всех членов данной семьи старшему мужчине. Старший мужчина и считается главой семьи. Мужчина продолжатель своего рода, рода отца и он также должен придерживаться желаний отца.
Воспитывать мальчиков в жесточайшем повиновении - огромная ошибка. Так поступают ТП для своего удобства. Задача родителя - привить ответственность за свои поступки.
Своему в выборе профессии дам волю, но на бокс пойдет хоть под дулом пистолета.

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 18.10.12 07:57

tucha писал(а):BARBOS, все верно расписал !-)
только к совместному проживанию относиться более серьезно.
Ненене. Не надо серьезно. Легкость должна быть. Отвесить люлей? - да легко!.
И самое главное - СТЕБАТЬ!

Аватара пользователя
Vart
бывалый
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 09.08.12 08:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vart » 18.10.12 08:10

Шеридан писал(а): Вы что-то путаете. Добиваются это на зоне, а в патриархальной семье "власть" всегда переходят от отца к старшему сыну.
Имел в виду не рост в плане иерархии, достижения во благо семьи.
А если нет желания вписываться в существующую, частенько младшие, которым мало чего светит уходили строить свою систему и добивались ее стабилизации.

Аватара пользователя
Rouks
старейшина
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 09.01.10 20:04
Откуда: Москва

Сообщение Rouks » 18.10.12 09:09

Центавр, я говорю не о жесткости в воспитании, а о послушании главе семьи пока он жив и адекватен. Если брать ту самую патриархальную семью, которая была изначально (испокон веков) все члены семьи слушались и подчинялись самому старшему мужчине этого рода. И как выше было написано, данная превелегия доставалась старшему сыну (если он был здоров и адекватен). Варт совершенно правильно сказал, тот мужчина которому не досталось главенство семьи, и кто не желал с этим мерится просто уходили в никуда без наследства (если таковое имелось) без отцовского благославления, это было очень редко ибо мужчина понимал что он может остаться с голой попой.

лично мое мнение почему матриархат стал в мире во главу, так это потому что сами главы семьи стали сдавать позиции. Поясню: гшлава семьи стал лояльнее отноститься к уходам других мужчин из родового гнезда, не вмешиваться в семейные дела сыновей своих, в то время как женщины и матери продолжали проявлять беспокойства за свое чадо (мы видим и сейчас мать не отпускает взрослого сына от себя) тем самым женщина вторгалась в семью своего ребенка. В патриархате свою мать принято уважать и прислушиваться, НО глава семьи может ее осечь, т.е срабатывает торможение. Грубо говоря все присмыкаются главе семьи, затем от главы семьи идет его жена (которую обязаны уважать но подчинина она одному главе семьи) затем идут дети и их семьи. Мужчина самоустранился в жизни взрослых детей, а женщина наоборот влезла туда где ее перестали осекать.

Даже в наше время отцы на лезут в жизнь своих уже взрослых сыновей, отец может дать совет но сын в любом случае будет сам определять что ему делать. Зато матери активно руководят или стараются руководить в жизни взрослого ребенка. Один век такого отношения, два века и вуаля имеем матриархат в его первичной стадии.....а веков то прошло не мало и поколений на этом выросло не мало.

а то о чем вы говорите это не патриархат это просто модель отношений между мужчиной и женщиной, а не семьи. Семья это более обширное понятие (по крайней мере раньше семьей называли не только супругов и их детей, но еще и родителей, дядь и теть, внуков и правнуков) и как я уже неоднократно говорила, что все слушали главу семьи, без исключений.

Аватара пользователя
BARBOS
старейшина
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 29.12.09 10:00
Откуда: Россия, Ростовская обл, г.Таганрог.

Сообщение BARBOS » 18.10.12 09:39

Совершенно верно, патриархальная модель отношений в семье. Я не претендую ни на оригинальность, ни на идеальность отношений, ни на всеобщее признание...

Просто путём проб и ошибок модель "жестковатый муж", "ежовые рукавицы" и тыды оказалась оптимальной, судя по результатам.

А с батей у меня начались войны лет так в 16, когда я сам почувствовал себя "юным патриархом". Да и то, когда он уж очень перегибал палку, было такое. Ну а в основном рулил батя и только батя, максимум, мог посоветоваться с маман. Да и то, для видимости.

А касаемо выбора девок, тут я не слушал никого и ничего, окромя своего хера, ибо мозги тогда ещё не выросли. :D

Аватара пользователя
Vart
бывалый
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 09.08.12 08:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vart » 18.10.12 09:39

Свою лепту в разрушение патриархата в семьях внесло и то, что главы семей потеряли право распоряжаться наследством. Появилось равное право на наследство у всех детей.
Равное право наследования сразу и грубо нарушило правило перехода не только власти, но и всего имущества к следующему по старшинству.

Завещание потеряло свою неотвратимость. Его стало возможным оспорить в суде по праву крови. Еще один гвоздь в гроб патриархата.

Пропал стимул подчиняться старшему, для тех кто не впитал патриархат с молоком матери. Молодые ОМП и ОЖП, отлично поняли, что можно послать своих родителей, а все равно получить их имущество в наследство.

Ну и законы о всеобщем равентсве и т.д. Все, обелиск готов, любуйтесь.

Остается только строить патриархат в отдельно взятых, финансово контроллируемых семейках одного поколения. При том ходить под статьей по сути, применяя метод кнута, описаный BARBOSом.

Аватара пользователя
Rouks
старейшина
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 09.01.10 20:04
Откуда: Москва

Сообщение Rouks » 18.10.12 09:49

Варт не совсем так. Глава рода начал проявлять лояльность по отношению к своим младшим сыновьям (девочки тогда еще уходили в другой род) и при их уходе стали одаривать наследством (чтоб не загнулся). А до этого 'ослущшаешься лишу наследства' был страх остаться голым как сокол. Сын уходил из рода с наследством при женитьбе ему перепадала доля за жену, и доля эта текла не в род, а отдельно взятому человеку. Патриархат погубила толлерастия

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 18.10.12 09:52

Патриархат/не патриархат. Патриархат - это общество в первую очередь. Внешние условия, в которых такая модель семьи - лучшая, если не единственно возможная.
То, что главы семей сдали позиции и получился матриархат - это бред. Почему сдали? Потому что условия изменились, нет у них рычагов давления.
Кто изменил условия? Законодатели, читай капиталисты. Причем мужчины.
Матриархат выгоден капитализму - потребление максимально.
Но патриархальная модель семьи дает чувствовать ответственность мужу, чувство защищенности жене, как самки, сын видит и перенимает пример ответственности отца, дочь учится женственности. Патриархальная модель семьи соответсвует инстинктам человека, что делает его продуктивнее и следовательно счастливее.
Выбирать за сына профессию - это неадекват отца (как правило, диктуемый отцовским эго: я - врач, значит и ты должен быть врачом), решать жениться ему или нет - тоже. Условия среды обитания позволяют ребенку стоять на своем. Отвечать за свои поступки - имхо единственное, что должен привить родитель.
аленить (читай: женицо), наркоманить, лениться, трусить - влекут ответственность.

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 18.10.12 09:57

Rouks писал(а):Сын уходил из рода с наследством при женитьбе ему перепадала доля за жену, и доля эта текла не в род, а отдельно взятому человеку.
Таким образом и расширяется зона влияния рода, а как ещё-то етить колотить? Как это - ушел из рода? Семья захватила больше территории и влияния, разве нет?

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 18.10.12 10:01

Центавр писал(а):Матриархат выгоден капитализму - потребление максимально.
Как только выгода от патриархата перевесит выгоду от матриархата, а это в случае сильного падения численности населения, от феминизма останется пшик ;) А пока наслаждайтесь жизнью ;)

Аватара пользователя
Vart
бывалый
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 09.08.12 08:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vart » 18.10.12 10:01

Центавр, не совсем, это уже две различных семьи с собственным управлением. Однако имеющие родственные связи, что хороша предпосылка для мирного соседства.

Аватара пользователя
BARBOS
старейшина
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 29.12.09 10:00
Откуда: Россия, Ростовская обл, г.Таганрог.

Сообщение BARBOS » 18.10.12 10:02

Наверное, сейчас феномен патриархата в том, что о нём много говорят, вроде его хотят М и отдельные Ж, но М боятся, что посодють, а Ж боятся, что будет некомфортно. :lol:

Всё нужно делать грамотно. И патриархальную семью строить с правильной девкой. С тупой сукой без мазы. Стало быть, всё сводится к умению выбирать самку.

Аватара пользователя
Rouks
старейшина
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 09.01.10 20:04
Откуда: Москва

Сообщение Rouks » 18.10.12 10:06

Центавр а до капитализма жизни на земле не было? Модель семьи идет от родовых племен Руси (если брать конкретно наше государство). Еще за долго да капитализма. Вы думаете вот пришел капитализм и сразу все изменилось? Да нет конечно, это длительный процесс, капитализм лишь ускорил процесс изменения в обществе модели семьи. Процесс разложения данной модели семьи был намного дольшеи раньше начался, только шел он незаметно и не так явно. Основной рычаг давления на людей это финансы или средства к существованию. Как только данные рычаги перестают существовать сразу идет полное отторжение (в нашем случае уход из семьи).

Аватара пользователя
BARBOS
старейшина
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 29.12.09 10:00
Откуда: Россия, Ростовская обл, г.Таганрог.

Сообщение BARBOS » 18.10.12 10:12

Роукс, хорош умничать. Ты борщ сварила, носки заштопала, рубашки мужу постирала? Брысь отседа. Шоп оно там понимало в патриархате... :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей