Женщины с высшим образованием

... и их различия.
Ответить
Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 12.02.13 10:55

:shock: Странно, а я балбес 18-летний делал это с дипломом ПТУ, а вот как правильно это делать в последствии показывал дипломированным врачам и всезнайкам-медсестрам.
Крыся, не аргумент. 8)

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 12.02.13 11:32

так в том и дело, что умения важны. Ты можешь, а человек 15 вокруг всего этого не могли. Только один мужчина помогал, пожилой, остальные вообще ноль. Только орали.
Или вот пишете, бабам вышка ни к чему. А кто пойдёт в школы работать за теперешние 3 копейки? Только бабы с вышкой(без вышки не берут), которым мужья домой мамонтов носят. Врачами участковыми, педиатрами ... Оно понятно, что вышка на душевные качества влияет мало, но когда она есть как-то спокойнее, хоть 3 копейки, но заработаешь.Хотя лучше бы меня шить научили в юности..
А у свёкра тукатуры работают, тётки, девки молодые. Зарабатывают в разы больше учителя с вышкой, но они ж фигачат-мамадарагая, раком, боком, целый день стоя или с задраной башкой или с опущенной, иногда и сыро, и холодно,и грязно всегда. Я не знаю, на что они потом дома способны. Мабудь тока лечь и умереть

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 12.02.13 11:33

штукатуры :lol: :lol:

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Сообщение Туся » 12.02.13 12:52

Если смотреть шире, у нас в стране проблема в том, что человек без во считается недочеловеком зачастую (с точки зрения работодателей, да и обычных людей тоже). Ибо только у нас секретаршу, подающую кофе и печатающую 3 одинаковых бумажки в день, хотят видеть с во. И манагера по продажам. Того, кто просто отгружает, сказали ему, отгрузи людям 3 хреновины - он грузит. Видна разница в западных компаниях: на многих должностях, где у нас людей с во требуют, в западных офисах тех же фирм сидят люди без во. Более того, там тетку с во в секретарши не возьмут, оверквалифайд, так сказать. А у нас такое понятие - как чересчур квалифицированный - появилось недавно и редко используется. Да и людей с 2мя во там не так уж много, как правило, если второе и получают, то просто для удовольствия. А у нас деток родители не пойми куда запихивают, а потом выясняется, что они с этим образованием нах никому не нужны. И вот бегут получать второе.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 12.02.13 13:06

Туся, чаще бегут за вторым высшим даже не от того, что это необходимость. Дань моде какая-то, иногда желание как можно дольше не работать и сидеть на шее (я ж учусь!!!).
Вложение средств, времени, сил в образование предполагает выхлоп в будущем.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 12.02.13 13:10

Ибо только у нас секретаршу, подающую кофе и печатающую 3 одинаковых бумажки в день, хотят видеть с во.

Эт ещё ничаво. БЖ в отдел канцелярских товаров устраивалась, тетрадками торговать, да карандашами всяческими, так владелец точки не взял её, сказал, что ему в отдел тока с высшим образованием продавцы нужны.
Ну и нахуа, спрашивается? Идиотизм полнейший.

Аватара пользователя
AmericanVillain
старейшина
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 15.12.12 12:55

Сообщение AmericanVillain » 12.02.13 13:13

Ursula писал(а):Вложение средств, времени, сил в образование предполагает выхлоп в будущем.
Вы знаете, с российским уровнем "образования" выхлоп этот будет похож на ... ну Вы в курсе. Что и видно повсеместно. Это первое. Второе - если и вкладываться в образование, то делать это надо с умом, а не просто куда взяли - туда и пошла. И третье - для получения образования нуна что-то уметь "до". Хотя бы знать язык, ящетаю.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 12.02.13 13:21

Сейчас в кого ни ткни - все с вышкой. Универов и институтов хоть пруд пруди. Государственные ВУЗы давно не работают согласно плана кадрового распределения, и потребность в кадрах никак не учитывается. Каждый год на улицу выплёвываются молодые специалисты без перспективы устроится работать по специальности. С врачами сейчас вообще полный аут: выпускники не могут найти работу вообще. Такая же петрушка с экономистами и бухгалтерами. Зачем мне брать на работу зелёного юнца, если в очереди стоят матёрые специалисты? Зато наблюдается острый дефицит в технических специалистах, в рабочих специальностях.
Сменились приоритеты или, если хотите, мода на "работы": стыдно быть слесарем, токарем, строителем, а вот мерчендайзер или менагер уже звучит гордо.
Нужно ли домохозяйке ВО? Спорный вопрос... Смотря какое ВО! Раньше Смольный готовил девочек быть жёнами и хозяйками. У меня пробабка заканчивала его, была высокообразованной женщиной, всему смогла научить внуков, да и мне немного перепало. Это было действительно профильное образование.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 12.02.13 13:21

а просто сейчас вышка обесценилась совершенно. Этих вузов-как у жучки блох, берут тех, кого бы раньше в техникум не взяли, сессии-нивапрос, плати-поставим. Я боюсь представить кого щас пту выпускает, если на выпускников вузов без смеха не взглянешь. недавно практикантка пришла в школу, я же сократила свои часы, берут её на половину моих часов. А у неё по ходу паук-это насекомое. И это блин учитель биологии, выпускник пед. института. Я ей говорю, девоко, милое, паук-это паукообразное, а не насекомое, у меня это восьмиклассники знают. А она мне-да пофиг, мне бы годик перекантоваться до декрета

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 12.02.13 13:23

Вот видишь, если оценивать по величине зарплаты, то штукатурки :lol: могут больше иметь и без вышки, если 5 лет учить, что бы научить оказывать первую мед. помощь-деньги на ветер.
Тут еще другой вопрос, что у нас во многом вышка подменяется элементарными требованиями к общей образованности на уровне школы, т.е. доучивают тому чему в школе не доучили опять же из за тех же ОЖП которые являютя оплотом всех РОНО :lol:
Наличие диплома подменяет понятие элементарного воспитания которое должно присутствовать в каждом и это тоже косяк нашей системы начального и среднего образования с совместным обучением мальчиков и девочек.
Другое дело, что наши реалии сейчас вынуждают ОЖП получать дипломы для обеспечения своей самодостаточности в отрыве от семьи и противоречат своей природе.
Я свою доцю в с неохотой практически за руку отвел в наш ДПИ понимая, что нормальную семью она благодаря своей мамашке уже не создаст. При наличии нормальной семьи, максимум бы посоветовал ей идти в медучилище или кулинарный техникум.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 12.02.13 13:28

AmericanVillain писал(а): Вы знаете, с российским уровнем "образования" выхлоп этот будет похож на ... ну Вы в курсе. Что и видно повсеместно. Это первое. Второе - если и вкладываться в образование, то делать это надо с умом, а не просто куда взяли - туда и пошла. И третье - для получения образования нуна что-то уметь "до". Хотя бы знать язык, ящетаю.
Высшее учебное заведение имеет цель НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ, а не втолкнуть в неокрепшие головы знания. А повсеместно я вижу только желание получить заветную корочку и найти мягкое место под солнцем.
Кто заинтересован в знаниях, тот их получит.
Согласна, что пойти куда-нибудь учиться - глупо. Тут нужно оценивать свои возможности, рынок труда, личные предпочтения. Хотя как можно хотеть быть, к примеру, бухгалтером, если ребёнок не сталкивался на практике никогда с этой областью? Дети мечтают быть артистами, учителями, врачами.

Аватара пользователя
Влада
старейшина
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10.11.10 12:47

Сообщение Влада » 12.02.13 13:44

я вот не врубаюсь зачем получать ВО и потом не работать по этой специальности.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 12.02.13 13:45

Шоб було. Это модно, Влада.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 12.02.13 13:46

Для понта.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 12.02.13 13:50

Влада писал(а):я вот не врубаюсь зачем получать ВО и потом не работать по этой специальности.
я во получала, бо мне было это интересно. Как оно всё работает, если в куче. Я ещё в мл. школе переведённую английскую книжку "Живой мир" наизусть выучила практически. Только её и читала. Там такие фотографии были аховские, иллюстрации, как-то всё очень доходчиво..
И было ещё много иллюзий на тему науки. А работать потом не пришлось. А ещё более потом таки пришлось. И если бы не было вообще вышки, я не знаю чего бы я делала...

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Сообщение Туся » 12.02.13 14:06

Ой можно подумать нынешние детки прям понимают, зачем им во. 99% получают, потому что мама и папа так сказали. Причем зачастую даже толком не понимают, чему конкретно их в этом вузе будут учить. Знаю далеко не один пример, когда родители заставляли тот или иной вуз выбрать. Дочка хочет иняз изучать, а родители ей: нет, пойдешь в нефтехим, у нас тетя работает в нефтяной компании, тебя пристроит потом. Или доча говорит. мол, хочу поваром, пойду в техникум. Родители хватаются за голову, мол, как это, да без во, да каким-то поваром, у нас же все с высшим. И пихают ее в вуз. На очередного экономиста. А большинство детей вообще не знают, чего они хотят. Ибо в 15-16 лет (а это возраст, когда надо готовиться к экзаменам) еще сложно принимать такие решения. А родители им вбивают в голову, мол, без во никуда. Хотя на западе частая картина: ребенок заканчивает техникум (точнее, его аналог0, работает некоторое время по специальности, потом уже решает, получать ли по ней высшее или необязательно.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Сообщение Туся » 12.02.13 14:13

Впрочем, и раньше тоже не очень разбирались, что к чему. Главное было - престижность вуза. Простой пример: у нас в группе было несколько барышень, которые искренне полагали, что их будут активно учить иностранному языку. Как будто на языковые курсы пришли. И они были очень удивлены, когда увидели в расписании всего 3 пары языка, а остальное - куча теорпредметов. И Когда преподаватели прямо сказали: мы не языку Вас учить будем. Язык Вы должны уже знать.
А уж во время моей работы в приемной комиссии (я не экзамены принимала, а, будучи аспиранткой, бумажки у абитуриентов собирала и проверяла) сколько забавных случаев было! Народ пер, вообще толком не понимая, куда и зачем. Главное - престижный вуз. Конкурс немаленький. Помнится, в последний день подачи документов, в 19:55 (а принимали до 20 часов) вваливаются мамаша с дочей. Мол, мы подать документы. Мы отказать права не имеем, что ж, берем. И тут доча выдает: "а что, какие экзамены тут у у вас сдавать-то вообще?"

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 12.02.13 14:23

:D Ты наверно романтически мечтала, что со своим дипломом будешь бабочек на Суматре отлавливать? А оно оказывается если государство в этом не заинтересованно, то тогда только за свой счет, вкладываешь капитал в исследования, делаешь открытие или просто ведешь научную деятельность по результатам имешь провит и личное удовольствие от занятия любимым делом.
Опять же для тех кто не заточен под семью.
В остальном же мы получаем образование для получения более престижной/высокооплачиваемой и почти всегда не любимой работы, при этом успех в карьере не всегда зависит от "мозгов" работника и основывается на связях, что особо атуально для ОЖП.

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 12.02.13 14:30

не поверишь-да. Правда не бабочек. А потом увидела, что 85% молодых учёных работают на гранды иностранцев, а потом валят в иностранию. Остальные занимаются какой-то мутью, типа "изучение флоры пром. площадок", тупо ходят и пишут "берёзы 2 штуки, тополь-5 штук" и всё. Два электронных микроскома в городе и ни один не фунциклирует. Причём не поломан, а просто ни разу не был включен.
Так что лучше ручная какая-нить профессия, типа парикмахер,швея. Это я теперь точно знаю. То, что я делаю руками покупают просто в очередь, то, что я делаю головой, стоит 3 копейки. Причём от качества головы это ваще нихрена не зависит.

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 12.02.13 14:44

Отож 8)

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Сообщение Туся » 12.02.13 14:45

А у меня вот руки из попы растут. Разве что хорошо рисовать умею, чего-нибудь расписать могу. Вяжу простенько, швейная машинка меня никогда не слушалась (проверено на 2х). Парикмахерство, правда, не пробовала. Вот для таких недотеп, как я, и придумали во)).

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 12.02.13 14:48

Не, зависит. Тупая швея тоже много не нашьет. Точнее нашьет что боже не гожэ :lol:

Vlas
старейшина
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 01.03.11 23:03
Откуда: Донецк

Сообщение Vlas » 12.02.13 15:28

Туся писал(а):А у меня вот руки из попы растут. Разве что хорошо рисовать умею, чего-нибудь расписать могу. Вяжу простенько, швейная машинка меня никогда не слушалась (проверено на 2х). Парикмахерство, правда, не пробовала. Вот для таких недотеп, как я, и придумали во)).
Пожрать хоть чего смогЁшь сварганить, недотепа ты дипломированная? :lol:

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Сообщение Сибирячка » 12.02.13 16:11

Vlas писал(а):Вот видишь, если оценивать по величине зарплаты, то штукатурки :lol: могут больше иметь и без вышки,
Как и технички в школе, где я работала.
Они з/п больше моей получали.
Как же, я без категории, а они квадратов наберут и фигачат :lol:

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11694
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Сообщение Сибирячка » 12.02.13 16:11

Михеич писал(а):так владелец точки не взял её, сказал, что ему в отдел тока с высшим образованием продавцы нужны.Ну и нахуа, спрашивается? Идиотизм полнейший.
Хозяин - барин :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей