Сходство\различие в жизненных установках

... и их различия.
logovaz
любитель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20.05.13 21:31

Сообщение logovaz » 19.06.13 06:10

Без разницы. Коль человек хороший. Вера/нация/раса для меня значения не играет.

Аватара пользователя
ZdesMike
старейшина
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 02.04.12 12:59
Откуда: Россия, г. Москва
Пол: М

Сообщение ZdesMike » 19.06.13 09:46

Mad Charly писал(а):Мне когда еще очень хотел новую семью и детей знакомый на полном серьёзе рекомендовал зайти в церковь к мормонам. У них запрещено курить/употреблять алкоголь/пить кофе. И бабы в церкви реально этого придерживаются. А говорит если потом после свадьбы начнешь употреблять снова, то бабе будет стимул исправлять твои недостатки))
Посмотрел их сайт. Смех-смехом, а в отношении семьи у них все четко, по-крайней мере, не заметил ничего крамольного...

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 20.06.13 00:25

Упорный писал(а):О как! красивыми девками стало быть соблазнял? :lol: :lol: :lol:
Искуситель! :lol: :lol: :lol:
Красивые на панели, а эти так себе, можно сказать средней паршивости.
Шеридан, а чего баптистки делают на православном форуме? Тоже - для переманивания к себе?
Одна написала, что с парнями у них напряжёнка, поэтому и любой христианин сойдёт.

Аватара пользователя
Лизавета
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21.03.12 09:44
Откуда: МО
Пол: Ж

Сообщение Лизавета » 20.06.13 12:23

Помимо религиозных различий существует и масса других. Только понимаешь это потом, когда все решения приняты. И остается только либо принять взгляды человека либо нет. Можно пытаться не касаться тех тем, в которых вы не совпадаете, но это практически невозможно. Поэтому мое мнение, что максимально должны совпадать жизненные установки, чтобы меньше было поводов для недопонимания. :D

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 20.06.13 12:39

Шеридан писал(а):Одна написала, что с парнями у них напряжёнка
Ну дак баптисты не пьют, не курят и оружие в руках не держат.

Конечно, у них нынче будет с парнями напряжёнка. :D

Аватара пользователя
Mad Charly
аксакал
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 08.05.13 11:47

Сообщение Mad Charly » 20.06.13 21:00

ZdesMike писал(а): Посмотрел их сайт. Смех-смехом, а в отношении семьи у них все четко, по-крайней мере, не заметил ничего крамольного...
Смех не с мормонов. Из всех христианских течений они реально сейчас САМЫЕ толковые. Но жутко проамериканские. Смех с наивной бабы, которая будет думать что сможет обратить тебя в мормонство. Кстати, нехилая такая привязка помимо чувств и любви. Так что кому интересно жить с бабой не равнодушной к религии это очень даже толковый вариант. Главное самому в мормонство не удариться тк ИМХО для мужчины любая религиозная фанатичность это тормоз в развитии. Особенно для ВР мужчины. А вот делать вид (для бабы) что мужчина идет сразу вслед за Богом это самое оно.

Аватара пользователя
Mad Charly
аксакал
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 08.05.13 11:47

Сообщение Mad Charly » 20.06.13 21:05

МакГрегор писал(а): Ну дак баптисты не пьют, не курят и оружие в руках не держат.

Конечно, у них нынче будет с парнями напряжёнка. :D
А вот у мормонов одна из заповедей гласила что оружие у мужика должно быть на расстоянии вытянутой руки 24/7 ( 24 часа в сутки/7 дней в неделю)! Это они придумали когда на них гонения были за многоженство и за "неправильное" трактование христианства.
Официально этой заповеди сейчас нет, но неофициально они поощряют что у мужчины-мормона в доме было оружие и чтобы он умел оружием пользоваться и мог защитить семью. В Америке, по крайней мере, так точно поощряют их старейшины.
ИМХО если у славян делать какое-тоновое православие то умение обращаться с оружием и способность защитить совю семью и детей должно быть одной из главнейших заповедей после почитания Бога, родителей и мужа. Как-то так.

Аватара пользователя
Олz
аксакал
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 31.12.10 17:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олz » 21.06.13 01:18

Про мормонов есть очень познавательная книжка, "Девятнадцатая жена" называется.
Книга хоть и художественная, но написана на реальном материале. Там замечательно описано, как они обращаются с собственными детишками обоих полов.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 21.06.13 01:54

А вот такой вопрос - хотел новую тему завести, но думаю, здесь к месту.
Отношение к работе.
Есть знакомая ОЖП, молодая, 19 лет. Присматриваюсь. Но понимаю, что у нас разные установки в плане... к вот даже не знаю, как в двух словах.
Я человек скорее основательный. Тянусь к развитию, люблю читать, обсуждать всякие абстрактные темы, люблю спорт - не только за то, что в футбол просто в кайф поиграть, но и в том числе и за его "психологический" компонент, спорт - это преодоление себя и воспитание в себе "правильных" качеств.
ОЖП - ничем особо не интересуется. Читать не любит, за новостями не следит, историю не знает, философия-психология вообще не про нее. Любит только то, что приносит удовольствие - такая у нее жизненная философия. Любит рассказывать про халяву в универе, ну, с подростковой бравадой такой - как в школе гордятся, что не учил и 5 получил:) мне это не нравится, говорю - нужно учиться, что-то делать, не тратить зря это время - она сразу соскакивает с темы. Она вообще никогда не спорит, от любых дискуссий уклоняется - мне это и нравится и не нравится одновременно. С одной стороны - не выносит мозг, с другой - реально темы для разговоров приходится искать.
Несколько раз проскальзывала ее конформистская позиция: "зачем мне напрягаться, я выбрала ненапряжный универ, отучусь, замуж выйду, рожу, муж должен обеспечивать а работать я не стремлюсь, ибо деьги зарабатывать должен мужчина".
Меня это смущает больше всего: я в принципе нормально отношусь к варианту домохозяйки, раз так получилось и это целесообразнее, но изначально стремиться к этой "роли" непыльную ненапряжную работу как-то некомильфо для молодой особи Хомо Сапиенса, вроде? или я что-то неправильно понимаю? ну и отсутствие серьезности в ней, основательности, не ценит упорство и образование, знания. Я сам совсем не такой, и поэтому сомневаюсь, стоит ли игра свеч:) из ее плюсов - молодая, уравновешенная, не склонна к драматизации. Вроде вариант норм, но по ходу разные мы, вот и думаю, иметь ее в виду или нет.

Аватара пользователя
Luis_Royo
старейшина
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 21.02.13 22:06

Сообщение Luis_Royo » 21.06.13 02:10

Гаргантюа
Ну не интересуется новостями, не любит читать, историю не знает и т.д.
Ну любить похвастаться и халяву. Бравада детская. ну и что? Они все в этом возрасте такие. Ну почти все. ))
Поговорить не о чем? а о чем ты с ней хочешь поговорить? О Дакийской кампании императора Трояна или Капитал обсудить? Да забудь, это с друзьями поговорить можно.
Тебе Циолковский нужен или женщина?
Тебе с ней комфортно? Она тебе нравиться? Ну и чего ты мозг себе паришь? Жениться собрался? Так тут каждый умирает сам и советчиков лесом посылают.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 21.06.13 02:35

Да хз, о Дакийской кампании или Циолковском говорить не планирую, но хоть о чем-то осмысленном. Мозгами раскидываю именно на предмет жениться:) если б просто так - проблемы нет. А так у нее семья полная, вроде психически больных в роду нет, сама здоровая.
Но беспокоит меня, как такой пофигистический "ненапряжный" настрой скажется на детях. Например, скажу я: "сын/дочь, идем в бассейн - буду учить плавать кролем, а они мне скажут - папа, отстань, нам эти все кроли - до лампочки, лишь бы просто в удовольствие было" - примерно так она мне сказала на предложение ее научить. То есть, она может не прививать детям как мать ответственного и серьезного отношения к деятельности и учебе. Конечно, можно попытаться ее построить и замкнуть все воспитание на себя - но это ведь тоже не совсем правильно, дети должны обоюдный пример видеть.
Хотя была у меня и "умная", щас кандидат наук - но тут такой фокус, она просто умела имитировать интерес к темам, а в плане рассудительности - средне, но усидчивая и работящая. Но СДС, причем в тихушно-подколодном варианте.
Еще была "творческая". Тоже СДС. Хитрая и расчетливая.
А эта - не СДС, вроде, но озадачивает вышеизложенное:)
Так что я понимаю, что тут однозначно сказать трудно.
Умирает, конечно, каждый сам и не только тут, но любой совет от опытнвх камрадов в этом деле полезен.

Rowan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.06.13 07:56

Сообщение Rowan » 21.06.13 08:02

Гаргантюа
Эта дама, скорее всего, ленива... Вам нужна ленивая жена?

Аватара пользователя
Atom
любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09.05.13 21:24

Сообщение Atom » 21.06.13 09:09

Гаргантюа, а стремление осваивать обязанности жены и матери у той ОЖП есть? У меня сложилось впечатление, что ей вообще ничего не надо. Может быть, она хочет быть содержанкой при папике, чтобы просто сидеть дома/ходить по магазинам/фитнесам/салонам красоты и при этом "очень уставать"?

И на воспитательное воздействие с вашей стороны не поддается, похоже. Я бы попробовал разобраться лучше, а потом или сменить методы воздействия и посмотреть, либо сменить ОЖП. Хотя, по моим наблюдениям, для 19 лет такое отношение ужасающе "нормально". Так что я бы не отбрасывал ее сразу, может повзрослеет, с вашей помощью. Время потребуется, но результат может того стоить. Себя в 19 вспомните :)

С карьеристками и кандидатками наук интересно поговорить, но в семье я их слабо представляю. Скорее всего, ближе к 30 (а то и после), будут пытаться аленей захомутать, или "для себя" родить @-(

Аватара пользователя
Atom
любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09.05.13 21:24

Сообщение Atom » 21.06.13 09:15

По теме, считаю, что в паре должно быть максимально возможно согласие по всем принципиальным для сторон вопросам.

По непринципиальным можно расходится, если люди адекватные.

ОЖП должна идти за своим мужчиной и разделять его цели, но, если эти цели ей совсем не близки, долго имитировать увлеченность ими и поддерживать мужа она не сможет. А если ОЖП очень пуста, что может принять любую форму, то такая - ненадежна.

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 21.06.13 11:24

Mad Charly писал(а):А вот у мормонов одна из заповедей гласила что оружие у мужика должно быть на расстоянии вытянутой руки 24/7 ( 24 часа в сутки/7 дней в неделю)!
Ну надо же, прям как у меня в последние несколько лет! :)

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 21.06.13 12:58

Гаргантюа писал(а):но изначально стремиться к этой "роли" непыльную ненапряжную работу как-то некомильфо для молодой особи Хомо Сапиенса, вроде?
Ну не всем же быть разведчиками или пехотинцами. Кому-то хочется стать тыловиком.

Вот эта девушка и полагает, что она наиболее пригодна не для феминизма и карьеры, а для тихой семейной жизни и несения тыловой службы.

В универ она поступила "потому что так надо" по требованию родителей, но диплом ей и нахер не нужен.

Если тебе нужна хозяйка в доме - тогда имеет смысл приглядеться к этой барышне попристальнее. Потому что она, во всяком случае, не кривит перед тобой душою, а честно делится своими планами на будущее.

Громов
бывалый
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 05.04.13 00:17

Сообщение Громов » 21.06.13 13:15

Гаргантюа писал(а): Несколько раз проскальзывала ее конформистская позиция: "зачем мне напрягаться, я выбрала ненапряжный универ, отучусь, замуж выйду, рожу, муж должен обеспечивать а работать я не стремлюсь, ибо деьги зарабатывать должен мужчина".
ИМХО это неправильная прошивка у ОЖП (хотя и сильно распостраненная). Тут видна и лень и недалекий ум. ОЖП не должна быть дурой! Т.е. определенное количество ума должно присутствовать, чтобы по глупости дров не наломать и семью не разрушить. А дура и пилить не зная меры будет и изменить не подумавши о последствиях может и т.п. Вообще, отношение к учебе ИМХО достаточно серьезный показатель для ОЖП (я не в смысле, что отличницу нужно выбирать).
Гаргантюа писал(а): Меня это смущает больше всего: я в принципе нормально отношусь к варианту домохозяйки, раз так получилось и это целесообразнее, но изначально стремиться к этой "роли" непыльную ненапряжную работу как-то некомильфо для молодой особи Хомо Сапиенса, вроде? или я что-то неправильно понимаю? ну и отсутствие серьезности в ней, основательности, не ценит упорство и образование, знания.
Правильно понимаешь, меня бы тоже это смутило. Причем сильно смутило. Получается, что ОЖП уже изначально расчитывает на шее мужа сидеть. Есть тут элемент гнильцы.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 21.06.13 22:33

А есть ещё, например амониты (амиши). Это что-то вроде разновидности протестантов. Живут в Америке и Канаде, сторонники ультраконсерватизма вплоть до того что носят одежду времён царя Гороха и не признают достижений современного прогресса.
На их примере можно наглядно сравнивать наше общество с традиционным патриархальным, причём в современных условиях...
Семьи амишей были и, в основном, остаются многодетными и приверженными традиционному сельскому образу жизни. Высокая рождаемость и при этом низкая младенческая смертность делают популяцию амишей одной из самых быстрорастущих в мире.
Амиши имеют защиту от многих типов рака — через их образ жизни (с очень низким потреблением табака и алкоголя, ограниченным количеством половых партнёров)
Частота самоубийств среди амишей в округе Ланкастер в 1980 г. была 1 человек на всю общину в год (5,5 случаев в год на 100 тыс. населения). Для сравнения, средний по США уровень самоубийств составил в 1980 году 12,5 случаев на 100 000 населения, а средний по нерелигиозному населению уровень самоубийств был в полтора раза выше, на это различие обратил внимание исследователь Крейбилл
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%88%D0%B8

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 21.06.13 22:46

МакГрегор писал(а):Ну дак баптисты не пьют, не курят и оружие в руках не держат.

Конечно, у них нынче будет с парнями напряжёнка. :D
Я думаю, что скорее из-за замкнутости их общин.
Гаргантюа писал(а):Но СДС, причем в тихушно-подколодном варианте.
А это как?

Аватара пользователя
Wikky
старейшина
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 03.12.12 00:48
Откуда: Україна

Сообщение Wikky » 21.06.13 23:50

Гаргантюа писал(а): Несколько раз проскальзывала ее конформистская позиция: "зачем мне напрягаться, я выбрала ненапряжный универ, отучусь, замуж выйду, рожу, муж должен обеспечивать а работать я не стремлюсь, ибо деьги зарабатывать должен мужчина".
Меня это смущает больше всего: я в принципе нормально отношусь к варианту домохозяйки, раз так получилось и это целесообразнее, но изначально стремиться к этой "роли" непыльную ненапряжную работу как-то некомильфо для молодой особи Хомо Сапиенса, вроде?
Как для участника абф идеальный же вариант: молода, считай без профессии, нацелена на дом и детей.. А им всё вам не так, лень, недалёкий ум и тыры-пыры...

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 21.06.13 23:54

Неее, мормоны мне всё-таки ближе, чем баптисты.

Аватара пользователя
Wikky
старейшина
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 03.12.12 00:48
Откуда: Україна

Сообщение Wikky » 22.06.13 00:08

А я против тоталитарных сект, например, и всех этих течений нью эйдж. :)

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 22.06.13 00:10

Пох. Я - за многожёнство в рамках христианства.

Аватара пользователя
Wikky
старейшина
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 03.12.12 00:48
Откуда: Україна

Сообщение Wikky » 22.06.13 00:13

Та с вами-то всё ясно, в принципе.))

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 22.06.13 00:15

Wikky писал(а):А я против тоталитарных сект, например, и всех этих течений нью эйдж. :)
Зато секта не против нового адепта Wikky в своём лоне. 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей