Нужно ли женщине работать?

... и их различия.
Ответить
Сладкий ноябрь
старейшина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08.10.12 17:43

Нужно ли женщине работать?

Сообщение Сладкий ноябрь » 28.09.13 21:45

Создаю тему, чтобы понять ответ на очень интересующий вопрос. Очень противоречивые мнения на форуме. То пишут, что женщине работать не надо, надо вести хозяйство. То пишут, что она должна приносить много денег в дом. Поясняя, что доход должен идти с приданого.
Но так как совершенно точно ясно, что у каждой 18-летней девушки не может быть приданого (особенно при нашей неустойчивой экономике), тема имхо, все же актуальна для обсуждения.

Оговорюсь, мое имхо - женщине нужно работать дома. Но это может получиться только у той, что уже наработала квалификацию в коллективе. Так что совсем без работы за жизнь обойтись сложно.

Хотелось бы услышать мнения и выкладки.

Аватара пользователя
Конец главы
старейшина
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 21.05.13 23:10
Откуда: Калининград

Сообщение Конец главы » 28.09.13 21:55

Возможно, скоро все люди станут придатками к компьютерам и все будут работать дома, но сейчас имхо работать все еще надо и надо работать хорошо. Тем более в наши времена с развитием прогресса женщины могут пригодиться, как и мужчины.
Лучше всего вообще не работать :) , но так нельзя.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 28.09.13 21:55

Привет сладкая. :) Все эти "разные мнения на форуме" можно свести к одному. Только этим никто заниматься не хочет: анализировать, выделять значимые факторы, описывать условия. Лениво, чо. ;)

Сладкий ноябрь
старейшина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08.10.12 17:43

Сообщение Сладкий ноябрь » 28.09.13 21:59

А на форуме часами сидеть не лень?) Хоть с пользой потратить время, мозг потренировать, а не тупо скидывать негативные эмоции.)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 28.09.13 22:06

СН, часто я здесь бываю без отрыва от производства. Сегодня вот расслабляюсь после долгого трудового дня, релаксирую. Но копать по крупицам, чтобы попытаться выхватить формулу целевой функции, нет никакого желания. Да и не платят за это.

Если говорить просто, то оба варианта, работающей и неработающей жены в семье, могут быть равно приемлимы в определённых условиях для конкретных условий ячейки общества.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 28.09.13 22:09

В идеале не нужно. Но говорят, что за МКАДом зп по 15 тыров. Так что... как получится.

Сладкий ноябрь
старейшина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08.10.12 17:43

Сообщение Сладкий ноябрь » 28.09.13 22:11

За МКАДом зарплаты по 15 тыров действительно есть. У тех, кто не хочет работать и протирает штаны за стулом, вместо того, чтобы попробовать поднять задницу.) Говорю как житель Замкадья.)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 28.09.13 22:13

Из факторов работы для рассмотрения можно учесть:
1. Трудоёмкость, стресс, нагрузка (определяет насколько ОЖП устаёт на работе).
2. Заинтересованность, увлекательность (является ли работа интересным занятием для ОЖП)
3. Уровень зарплаты (показывает экономическую целесообразность работы)
4. Степень занятости (описывает общую продолжительность трудового дня включая дорогу от дома до работы)

Могут быть ещё дополнительные факторы типа риска для здоровья и т.п. Выписали факторы, далее начинаете их комбинировать и рассматривать каждую ситуацию в отдельности.

Следующим шагом можно описать тип личности мужа и т.п., и т.д., изучать, анализировать, сравнивать. И лишь затем делать какие-то обобщающие выводы.

А бабьё навалит всё в одну кучу и радуется.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 28.09.13 22:29

Сладкий ноябрь писал(а):За МКАДом зарплаты по 15 тыров действительно есть. У тех, кто не хочет работать и протирает штаны за стулом, вместо того, чтобы попробовать поднять задницу.) Говорю как житель Замкадья.)
А что значит в Вашем понимании "работать", а не "протирать" штаны?

Сладкий ноябрь
старейшина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08.10.12 17:43

Сообщение Сладкий ноябрь » 28.09.13 22:36

Для сварщика пример, ок? Можно в муниципальном предприятии ходить и варить потихонечку то, что сломалось. Это 15 тыр. А можно на стройку подрядиться, вкалывать по 12 часов с одним выходным, работать на высоте и пр. Это 60 тыр. Разница понятна?
У менеджеров, если чо, все так же.)

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 28.09.13 22:42

ок.
А вот манагер - не ок. Это вообще не работа, а хрень какая-то. По-крайней мере для мужчины.

Сладкий ноябрь
старейшина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08.10.12 17:43

Сообщение Сладкий ноябрь » 28.09.13 22:47

Я думаю, вы говорите про тех менеджеров, которые зарабатывают 15 тыр. Это действительно хрень. Тот, кто зарабатывает деньги, вкалывает больше сварщика на высоте. Не вылезает из командировок, все время в пути, поспать нормально некогда и т.д. Не на стуле сидит.)

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 28.09.13 23:28

Этих...

Изображение

Справедливость
бывалый
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 29.06.12 14:39

Сообщение Справедливость » 28.09.13 23:31

В идеале желательно не работать, ухаживать за детьми, мужем, следить за их здоровьем, питанием, отдыхом, своим здоровьем.
Но в нашем обществе это небезопасно. Так как если чего случится с мужем (или не дай Бог какая-то "прелестница" из семьи уведёт), то одной детей и себя вытащить тяжело. Да и алименты (25% от з/пл не бог весть какая сумма для содержания детей). Работу приличную не найти, не имея стажа работы, даже если и образование есть. Разве что уборщицей. И то проблемно, наверное, найти. А детей и себя кормить надо, платить за квартиру, ком. услуги. Поэтому приходится работать, разрываясь между работой и домом. Так сказать, на всякий случай пускай почва под ногами будет. По крайней мере у меня так было.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 28.09.13 23:33

Это потому что семья нуклеарная, а в патриархальных семьях таких проблем нет.

Аватара пользователя
Рысичъ
старейшина
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 23.09.13 16:27

Сообщение Рысичъ » 28.09.13 23:37

Суть такова, что ОЖП должна знать цену труда. У неё не должно быть иллюзий, что муж, дескать, просто "приносит деньги", в то время как она "колотится по кухне", оборудованной сверхсовременной техникой, купленной на его деньги.
Новосёлов отмечал, что мужской труд очень тяжёл, и мужчины бы конечно с радостью занялись домашним трудом, вместо традиционной роли добытчика - да только тогда сама цивилизация исчезнет.
Демотиватор, кстати, отличный.

Справедливость
бывалый
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 29.06.12 14:39

Сообщение Справедливость » 28.09.13 23:40

Сейчас дети стараются жить отдельно от родителей. И это приветствуется обществом. Все самостоятельные и самодостаточные. ..

Охотник
бывалый
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 07.08.13 14:28

Сообщение Охотник » 28.09.13 23:50

Ага. Это навязанная ценность. Если ребенок после 18 лет отделяется от семьи сам, то есть живет в том же городе один в квартире, то получается, что он(она) тратит слишком много. Расходы на одного человека резко увеличиваются. То есть жизнь в группах выгодней.

По этой причине квартиру на одного я считаю глупостью. Вариант же совместного съема жилья я считаю правильным.

То же самое касается автомобиля. Не стоит брать иномарку одному. Вы ее один будете полноценно использовать? Я не уверен. Если ваша работа не связано с постоянным передвижением, то автомобиль содержать слишком дорого.

Так что думать надо.

Справедливость
бывалый
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 29.06.12 14:39

Сообщение Справедливость » 28.09.13 23:53

она "колотится по кухне", оборудованной сверхсовременной техникой,
Да не у всех она есть эта техника.
Газ, отопление есть, стиральная машинка.
Но приготовить еду надо вручную, стиральную машинку пользую на большие загрузки, а по мелочи (линяющее, яркое, деформирующееся, черное) стираю вручную. Уборка тоже вручную. Так как влажная. Пылесос - не выход. Так что работы конечно меньше, но она есть. И времени занимает достаточно. И устаешь тоже.

Справедливость
бывалый
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 29.06.12 14:39

Сообщение Справедливость » 28.09.13 23:55

мужской труд очень тяжёл
Никто с этим не спорит. Все полностью согласны.

Охотник
бывалый
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 07.08.13 14:28

Сообщение Охотник » 28.09.13 23:55

Я живу с родителями, но с 13 лет участвую в формировании семейного бюджета. То есть я предпочитаю отдавать деньги маме, так как она на самом деле тратит деньги лучше. Она тратит меньше денег на те же продукты. Умеет она. Когда же я буду нуждаться в этих знаниях, то я уже буду у нее спрашивать.

Если не понятно, то объясню. Сейчас сестра живет в Челябинске, то есть в доме родители, я и мой брат 13 лет. Если я буду жить отдельно, то мои затраты резко возрастут, я получу головную боль, так как постоянно вести хозяйство я не могу - за**ывает. Искать новую "маму"? Я работаю над этим, но вот когда уже найду себе "маму", то сменю место жительства. А уходить в никуда я не буду, это экономически не выгодно.

Аватара пользователя
Рысичъ
старейшина
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 23.09.13 16:27

Сообщение Рысичъ » 28.09.13 23:55

По сравнению с той работой, которую выполняли бабы в деревне какие-то сто лет назад - любая техника сверхсовременна. Начиная от электророзетки, и заканчивая водопроводом с горячей водой. Так понятней?
Ещё раз повторю: домашний труд лёгок. Мужчины с радостью занимались бы им, да только тогда рухнет цивилизация, потому как её и строят и обслуживают мужчины.

Аватара пользователя
boatswain
Главврач
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 26.01.13 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение boatswain » 28.09.13 23:55

Охотник
А еще лучше и дешевле жить стаями на дереве :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 28.09.13 23:57

Охотник писал(а):Я живу с родителями, но с 13 лет участвую в формировании семейного бюджета. То есть я предпочитаю отдавать деньги маме, так как она на самом деле тратит деньги лучше. Она тратит меньше денег на те же продукты. Умеет она. Когда же я буду нуждаться в этих знаниях, то я уже буду у нее спрашивать.
А почему не отцу?
Рысичъ писал(а):По сравнению с той работой, которую выполняли бабы в деревне какие-то сто лет назад - любая техника сверхсовременна. Начиная от электророзетки, и заканчивая водопроводом с горячей водой. Так понятней?
Ещё раз повторю: домашний труд лёгок. Мужчины с радостью занимались бы им, да только тогда рухнет цивилизация, потому как её и строят и обслуживают мужчины.
Так по этой логике и мужская работа тоже технически усовершенствовалась. Не все же в шахте пашут. Вы согласны?

Аватара пользователя
Рысичъ
старейшина
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 23.09.13 16:27

Сообщение Рысичъ » 28.09.13 23:57

Охотник писал(а):Я живу с родителями, но с 13 лет участвую в формировании семейного бюджета. То есть я предпочитаю отдавать деньги маме, так как она на самом деле тратит деньги лучше. Она тратит меньше денег на те же продукты. Умеет она. Когда же я буду нуждаться в этих знаниях, то я уже буду у нее спрашивать.

Если не понятно, то объясню. Сейчас сестра живет в Челябинске, то есть в доме родители, я и мой брат 13 лет. Если я буду жить отдельно, то мои затраты резко возрастут, я получу головную боль, так как постоянно вести хозяйство я не могу - за**ывает. Искать новую "маму"? Я работаю над этим, но вот когда уже найду себе "маму", то сменю место жительства. А уходить в никуда я не буду, это экономически не выгодно.
Что-то я не пойму, а с кем, собственно, ты собираешься совместно арендовать автомобиль/жильё. Ладно, если это родственники, типа братьев или сестёр - тогда вопросов нет. А если случайные люди?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей