Мамо с железным норовом

... и их различия.
Аватара пользователя
abdulla
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 24.04.14 20:31

Сообщение abdulla » 30.05.14 12:58

Некра писал(а):Да у меня тоже родители со школы работали в колхозе.Там и познакомились.Но я совок застала малышкой,поэтому спорить о тогдашних временах не буду.А вот,то что сама без особого напряга нашла работу ,ещё школу не закончив-факт.На выпускной бал с работы отпрашивалась))
Так ты напиши какую работу. Куда тебя могли взять? Где ты работала во время выпускного бала?

Аватара пользователя
Некра
старейшина
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 16.02.13 08:03

Сообщение Некра » 30.05.14 14:12

Абдулла,писала уже про свои работы.В РА работала,когда выпускной был.

Аватара пользователя
Олz
аксакал
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 31.12.10 17:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олz » 30.05.14 20:24

В 16 лет свалить от родителей можно, разве что они тебе хату предоставят. Ну или после школы уехать учиться или работать с общагой.
На съем жилья (да еще и на жизнь) в 16 лет самостоятельно заработать не реально. Подрабатывать на свои хотелки возможно, но самостоятельно полностью себя содержать... сомневаюсь.

Аватара пользователя
abdulla
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 24.04.14 20:31

Сообщение abdulla » 30.05.14 22:04

Какая работа в 16 лет? КЕМ??? Никакой профессии и нет даже среднего образования. Некра говорит что работала курьером в рекламном агентстве. Сколько интересно ей платили? Думаю что курьеру платят гроши которых не хватит даже на пропитание. Легенду о работе кассиром в 16 лет я как бывший работник торговли даже не рассматриваю.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 30.05.14 22:17

Курьером, официанткой, всякую фигню на улице раздавать, обьявления клеить можно!

И чтобы на эти копейки жить, и еще квартиру снимать-бред!

Аватара пользователя
Олz
аксакал
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 31.12.10 17:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Олz » 30.05.14 22:28

У меня сын в рыболовном магазине по выходным и летом торговал с 15. Потом, когда в институте учился, вечерами кондуктором работал.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 30.05.14 22:35

У меня друг, ему 17 было и он контролером в Олимпийском работал. Крутая работенка была, столько концертов увидел.

Аватара пользователя
abdulla
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 24.04.14 20:31

Сообщение abdulla » 30.05.14 22:37

Олz писал(а):У меня сын в рыболовном магазине по выходным и летом торговал с 15. Потом, когда в институте учился, вечерами кондуктором работал.
Прикольно. А утром и днем автобус без кондуктора ходил. :D Кто возьмет на работу такого кондуктора который только вечером работает?

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 31.05.14 01:55

abdulla писал(а):Сейчас, может быть, а совсем недавно, в советское время , на работу в 16 лет не устроиться было. КЗоТ тогда строго соблюдали.
Вранье.

У меня трудовая с 14 (утюжильщицей работала). у мужа с 15 -(маляр) мы 68 г.р. У сына с 14 (комплектовщик), он 88 г.р.


Трудовым Кодексом определен возраст, с которого граждане принимаются на работу - 16 лет. Существует возможность принятия на работу с 15 лет лиц, получивших основное общее образование либо оставивших в соответствии с федеральным законом общеобразовательное учреждение. Но при заключении трудового договора с несовершеннолетним работником есть свои нюансы.
Статья 63 Трудового кодекса РФ позволяет заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе.
Допускается применение труда лиц, достигших 14 лет. На основании ч.3 ст.63 ТК РФ обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются: письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства; работа не должна мешать учебе; работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка. Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ).


Комментарий к статье 43 КЗоТ РФ

§1. Сокращенная продолжительность рабочей недели, установленная в ст.
43 КЗоТ РФ, распространяется на работников в возрасте от 14 до 18 лет и варьируется
от 12 до 36 часов в неделю в зависимости от возраста и совмещения работы с
учебой.
§2. Продолжительность рабочей недели, установленная ч. 1 ст. 43, распространяется
на лиц в возрасте от 15 до 18 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях.
§3. Лицам, обучающимся в общеобразовательных и образовательных учреждениях
начального и среднего профессионального образования и работающим в течение
учебного года в свободное от учебы время, устанавливается сокращенное рабочее
время продолжительностью:
- в возрасте от 16 до 18 лет - не более 18 часов в неделю;
- в возрасте от 14 до 16 лет - не более 12 часов в неделю.

Эти статьи со времен СССР почти не изменились. Что по кзоту, что по ТК почти один в один.

Аватара пользователя
abdulla
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 24.04.14 20:31

Сообщение abdulla » 31.05.14 04:31

Manann писал(а): Эти статьи со времен СССР почти не изменились. Что по кзоту, что по ТК почти один в один.
Судьи сильно изменились с тех времен. Раньше работники почти всегда выигрывали в суде у работодателя. Сейчас почти всегда работодатели. Почему? Коррупция-с...

Аватара пользователя
abdulla
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 24.04.14 20:31

Сообщение abdulla » 31.05.14 04:36

Manann писал(а):
У меня трудовая с 14 (утюжильщицей работала).
Вранье. Не может быть трудовой книжки с 14 лет, ни в советское время, ни сейчас. Запрещено с 14 лет работать. Если только с 15 лет персонального разрешения комиссии по делам несовершеннолетних.

Аватара пользователя
Некра
старейшина
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 16.02.13 08:03

Сообщение Некра » 31.05.14 04:47

Олz писал(а):В 16 лет свалить от родителей можно, разве что они тебе хату предоставят. Ну или после школы уехать учиться или работать с общагой.
На съем жилья (да еще и на жизнь) в 16 лет самостоятельно заработать не реально. Подрабатывать на свои хотелки возможно, но самостоятельно полностью себя содержать... сомневаюсь.
С этим согласна. С жильем действительно были трудности первое время. До окончания школы жила еще дома. Как только поступила в универ-действительно переехала в общагу.Поэтому деньги ток на выживание уходили.

Аватара пользователя
abdulla
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 24.04.14 20:31

Сообщение abdulla » 31.05.14 05:04

Некра писал(а): С этим согласна. С жильем действительно были трудности первое время. До окончания школы жила еще дома. Как только поступила в универ-действительно переехала в общагу.Поэтому деньги ток на выживание уходили.
Неужели такие трудности с родителями были что как только поступила в универ сразу переехала в общагу?? :shock: Вот зверюги!

Аватара пользователя
Некра
старейшина
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 16.02.13 08:03

Сообщение Некра » 31.05.14 05:19

Абдулла,мне надо было закалить свой характер,научиться самостоятельности,выживать самой.И я это сделала.Сейчас рада,что так рано отделилась от родителей..Ибо с 20 лет живу по разным городам и селам страны,легко устраиваюсь на работу,определяюсь с жильем.Вобщем,живу насыщенной и интересной жизнью))

Аватара пользователя
abdulla
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 24.04.14 20:31

Сообщение abdulla » 31.05.14 05:34

Некра писал(а):Абдулла,мне надо было закалить свой характер,научиться самостоятельности,выживать самой.И я это сделала.Сейчас рада,что так рано отделилась от родителей..Ибо с 20 лет живу по разным городам и селам страны,легко устраиваюсь на работу,определяюсь с жильем.Вобщем,живу насыщенной и интересной жизнью))
Самой насыщенной и интересной жизнью живут бродячие цыгане!

Аватара пользователя
Некра
старейшина
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 16.02.13 08:03

Сообщение Некра » 31.05.14 06:25

Знаю.У меня дед по отцу из цыган как раз.Поэтому,неудивительно,что на одном месте долго не могу сидеть.Постоянно надо куда-то ехать,бежать,спешить.А по матери все трудоголики.Дед и бабка ветераны труда,по 40-50 лет отработали на одном предприятии.Вот такая гремучая смесь получилась.Кочевой трудоголик :lol:

Аватара пользователя
Саша Синий
старейшина
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 24.04.13 14:02
Откуда: Зэ МЛЯ, Зэ МЛЯ!

Сообщение Саша Синий » 31.05.14 06:46

Самадастатачная женсчина :lol:

Аватара пользователя
Саша Синий
старейшина
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 24.04.13 14:02
Откуда: Зэ МЛЯ, Зэ МЛЯ!

Сообщение Саша Синий » 31.05.14 06:47

Достанет всё и всех :lol: :lol:

Аватара пользователя
abdulla
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 24.04.14 20:31

Сообщение abdulla » 31.05.14 08:02

Некра писал(а):Кочевой трудоголик :lol:
Заедь ко мне, поработай в огороде лето. И тебе хорошо и мне приятно.

Смешинка
старейшина
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18.01.14 15:59

Сообщение Смешинка » 31.05.14 08:30

abdulla писал(а): Конечно, вышла на панель, обслужила несколько клиентов, за 2-3 часа полный карман денег.
Почему именно на панель? Можно в каникулы и в кафешку какую-нибудь устроится посуду мыть, и в д/садик нянечкой подработать, и на улицах мусор убирать, и в больничке санитаркой поработать, и почту поразносить, и курьером на какое-нибудь предприятие устроится, можно и в сельхозкооперативы на прополку свеклы двинуть и много куда еще можно. Что же вы все про панели твердите?

Аватара пользователя
Некра
старейшина
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 16.02.13 08:03

Сообщение Некра » 31.05.14 10:20

abdulla писал(а): Заедь ко мне, поработай в огороде лето. И тебе хорошо и мне приятно.
Спасибо,мне огородной работы у бабули хватает.Как раз через 1,5 недели поедем)))

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 17.06.14 15:02

Прочел сабж, первые абзацы чисто по делу- саша быдло, маша потенциальная женщина легкого поведения и разведенка, сережа будущий алкаш. Маман молодец в ряле моментов ибо друзья и увлечения детчтва это судьба на всю жизнь

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 17.06.14 15:09

Некра писал(а):Как только можешь себя обеспечивать и жить самостоятельно.Лет с 16.
Это если родители сволочные или наоборот очень сильно "любят"...
Не дают жить ребенку - свою собственную жизнь.

А статья страшная..У меня во дворе несколько таких вот одиноких деток по 50 ходят..Родителей похоронили, но с головой у них явно не все в порядке.

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 17.06.14 22:32

скорпи писал(а): А статья страшная..У меня во дворе несколько таких вот одиноких деток по 50 ходят..Родителей похоронили, но с головой у них явно не все в порядке.
Читаю дальше - статьсясмешная, половина там придумана копирайтером который ее писал, чисто из головы.
Имею сказать тезисы

1. Если мамашка (ну суть один из родителей) умная,волевая и мозговитая - 90% что ребенку достанутся те же черты в той или иной степени.
2. Чел умный и развитый одинаково успешно освоит как проганье и админство, так и экономику - автор ноет что типа был бы биллом гейтсом а маман заставила и вот...
Если человек дегенерат (условно, т е слаб) - лучше податься туда где у родителей есть подвязки, ибо на первое время поможет растить скилл и обходить острые углы. Т к репетиторы и т д - скорее всего маман видела что там так и есть.

Елена-Викторовна
бывалый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03.07.13 15:51

Сообщение Елена-Викторовна » 09.01.16 22:02

Как только ребенок может себя обеспечить сам, на выход. Это не выгодно мамам, бо скучают и не хотят отпускать, калеча этим судьбы детей. Я работала уже в 11 лет но до 16 нужно по закону жить с мамой и папой и это хорошо. Но маме и папе нужно было дать ребенку шанс собрать деньги для старта отдельно а не в общий котел кидать а мы мол поможем когда нужно. Думаю к 16 годкам солидная сумма собралась бы и не только на съем хватило но и на образование. А когда платишь сам то и учишься лучше и свободное время проводишь продуктивнее. Не потому что сказали а потому что понимаешь, сходил в кино значит на ужин макароны без сарделек. Снял комноту не в комуналке значит долг за образование будет расти как снежный ком и т д

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей