Матерщина среди баб и "небаб"

... и их различия.
Аватара пользователя
Hosenator
старейшина
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 16.02.15 10:08
Пол: М

Матерщина среди баб и "небаб"

Сообщение Hosenator » 27.03.15 06:01

Хотелось бы пофилософствовать на тему бабского мата. Поиски на медицинских форумах и прочие материалы так и не дали ответа - почему баба начинает материться?
Стоит заранее оговориться: матерщина среди бичих, алкашек, гопниц и подобных десоциализированных прослоек не рассматривается. Интересно узнать, почему молодая, упругая, образованная тёлка лет 24 начинает прогрессивно использовать в своей повседневной устной и - что самое абсурдное - письменной речи. Причём, работа её не деформирует профессионально, рядом с ней не упырь-з/к-наркоман, а обычный олешек/лошок. То, что олешек-лошок - сразу неоспоримо, так как нормальный мужчина резко бы заткнул сей грязный фонтан.
И всё-таки - почему они начинают использовать матюги часто и не к месту, не имея к этому закономерных предпосылок (влияние среды) ?

Аватара пользователя
Zoldat
бывалый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 01.03.13 09:49
Откуда: Ingerimaa
Пол: М

Сообщение Zoldat » 27.03.15 12:26

Про работу: знавал одну по институту девицу (работали на кафедре), вполне интеллигентная особа, хорошо выглядела, естессно, речь без всяких скверностей и матерщины. Спустя годы встретились случайно, сейчас она на производстве (пищевом) главным технологом, через каждое слово мат-перемат. Так что попадание в рабочую среду очень влияет на манеру общения.
Еще одна знакомая молодая ОЖП (20+) на матерщине, как на языке родном. Не знаю, откуда к ней это привилось, однако проблему эту она остро ощущала, даже обращалась к психолухам для коррекции. Чем закончилось - не знаю, выпала из поля моих интересов.

Аватара пользователя
Torneo
посвященный
Сообщения: 10143
Зарегистрирован: 29.06.14 17:45

Сообщение Torneo » 27.03.15 13:05

такая проблема весьма характерна для самок, которые блатных МПХ пересосали, и в связи с этим думают, что стали столь же круты, как те, у кого они сосали

Аватара пользователя
Hosenator
старейшина
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 16.02.15 10:08
Пол: М

Сообщение Hosenator » 27.03.15 13:22

А может такое быть, что самка специально вызывающе начинает себя вести. в том числе применяя мат, чтобы вызвать негативные чувства со стороны аленя? Ну, допустим, трудно ей его послать прямым текстом, и она начинает "хуёвничать". Устала, быть может, от отношений? Это ведь распространённый приём - когда ссышь ставить точки над i, начинаешь себя паскудно вести, чтобы вызвать партнера на первый шаг к расставанию.

Аватара пользователя
Максим Максимович
бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 28.10.14 14:57

Re: Матерщина среди баб и "небаб"

Сообщение Максим Максимович » 27.03.15 13:23

Hosenator писал(а): И всё-таки - почему они начинают использовать матюги часто и не к месту, не имея к этому закономерных предпосылок (влияние среды) ?
Как это, не имея влияние среды? В монастыре разве монашки друг другу куями кроют?
Как раз-таки среда: семья, работа, подруги-потаскухи, круг общения и влияют на эти привычки. С кем поведешься как говорится..

Аватара пользователя
Torneo
посвященный
Сообщения: 10143
Зарегистрирован: 29.06.14 17:45

Сообщение Torneo » 27.03.15 14:02

Hosenator писал(а):А может такое быть, что самка специально вызывающе начинает себя вести. в том числе применяя мат, чтобы вызвать негативные чувства со стороны аленя?
это тест на восприимчивость ОМП к инверсии доминирования, самка использует язык "мужского базара" и смотрит на реакцию ОМП

Аватара пользователя
Петербургский
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.03.15 03:43

Сообщение Петербургский » 27.03.15 14:07

Torneo писал(а):это тест на восприимчивость ОМП к инверсии доминирования, самка использует язык "мужского базара" и смотрит на реакцию ОМП
Плюсую. И таким бабам стоит ответить на таком же языке и резче. Показать, кто главный носитель такого языка.

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 27.03.15 22:17

Непереношу когда бабы говорят слова "говно", "обосралась" и т.п. Хуже чем мат. Причем бабы из среды бухгалтеров, с образованием и т.п. Вот как ЭТО объяснить ?

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 28.03.15 00:06

А что именно ?
"Не переношу" или "бабы говорят" ? :)

Аватара пользователя
Hermit
посвященный
Сообщения: 9597
Зарегистрирован: 04.08.13 00:09
Откуда: Саратовская область
Пол: М

Сообщение Hermit » 28.03.15 00:14

Или когда "обосралась"?

Manann
посвященный
Сообщения: 7036
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Re: Матерщина среди баб и "небаб"

Сообщение Manann » 28.03.15 00:22

Hosenator писал(а):И всё-таки - почему они начинают использовать матюги часто и не к месту, не имея к этому закономерных предпосылок (влияние среды) ?
Родители дома матерятся.

Помню лет так 14 мне было. Пришел ко мне мальчик домой. И начал говорить и между слов-мат. Я ему говорю -как ты материшься-то, не боишься, что при родителях матом вдруг скажешь?. Он вообще не понял о чем я говорю.

Тупо не понял.

У них мат был дома для связки слов.

Потом я и заметила-дома родители разговаривают матом-дети впитывают и вставляют прям по ходу, между делом, абсолютно не задумываясь. Точно так же как слова-паразиты, точно так же и мат- это наживное. Это в крови, с молоком матери.

Аватара пользователя
Hosenator
старейшина
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 16.02.15 10:08
Пол: М

Re: Матерщина среди баб и "небаб"

Сообщение Hosenator » 28.03.15 03:29

Manann писал(а): Это в крови, с молоком матери.
Категорически не согласен. Если семья не бичиная, конечно.

ojbets
бывалый
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 25.02.13 03:21

Re: Матерщина среди баб и "небаб"

Сообщение ojbets » 28.03.15 03:46

Hosenator писал(а):Хотелось бы пофилософствовать на тему бабского мата. Поиски на медицинских форумах и прочие материалы так и не дали ответа - почему баба начинает материться?
Ну, отчасти я согласен, что проблема медицинского характера, а не где-то в сфере "души" :D
Баба просто выпендривается таким образом: вызывая небольшой шок у, так сказать, более интеллигентных собеседников и тем самым имеет возможность их продавить. Ну и конечно, этим показывает, что ей наплевать на всякие культурности, крутая типа такая.

Аватара пользователя
Hosenator
старейшина
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 16.02.15 10:08
Пол: М

Сообщение Hosenator » 28.03.15 05:24

Матерщина вообще является огромным подспорьем в выражении эмоций; носит замечательнейшую эмоциональную окраску. Во многих случаях является инструментом "бесконтактного боя". Ваш покорный слуга, пардон, матерится с 6 лет, причём воспитание в достаточно интеллигентной семье филологов не являлось препятствием к способностям материться, а, скорее, наоборот. Но! Если у меня саморез падает далеко в труднодоступное место, я не говорю "ах, какой негодник-саморез!", я называю его в соответствии с ситуацией.
А собственно, в чём диссонанс-то. Почему фемина матюгальник включила не в 14 (сложный возраст), и не в 40, а, к примеру, в 22-23? Почему использует там, где эмоциональная окраска матом не требуется вовсе? Причём, они прекрасно знают, что это неприглядно, грубо и вообще фу.
чушь какая-то получается.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 28.03.15 09:21

Опписввая проблему точно, ты понимаешь ее лучше. Мат такая же составляющая речи, как прилагательные, и нет смысла ограничивать свою речь рамками "псевдокультурности". И слово "кизда" (через п чтоб антимат пройти), "звезда" и "вагина" хоть и обозначают женский половой орган, используются по разному.

С дркгой стороны, когда чел говорит матом это показывает его низкий уровень развития, общую низкоранговость или намерение показать принадлежность к определенной сабкультуре. К примеру сообщество форчана или кащениты.

Учитывая то, что бабы в большинстве своем плохо образованы и склонны к приспособленчеству, обилие мата в их речи говорит лишь об одном - низкий социальный уровень и высокая примативность.

Аватара пользователя
Hermit
посвященный
Сообщения: 9597
Зарегистрирован: 04.08.13 00:09
Откуда: Саратовская область
Пол: М

Сообщение Hermit » 28.03.15 12:26

Hosenator писал(а):А собственно, в чём диссонанс-то. Почему фемина матюгальник включила не в 14 (сложный возраст), и не в 40, а, к примеру, в 22-23? Почему использует там, где эмоциональная окраска матом не требуется вовсе?
Один ответ-то уже был:
Максим Максимович писал(а):Как раз-таки среда: семья, работа, подруги-потаскухи, круг общения и влияют на эти привычки.
Не сама же она матерные слова изобрела? :lol:
Hosenator писал(а): Причём, они прекрасно знают, что это неприглядно, грубо и вообще фу.
чушь какая-то получается.
Не стоит заниматься антропоморфизмом. Не знают они что это неприглядно, грубо и фу. Равноправие же. Перенимают внешние формы мужского поведения, худшие, надо сказать, на большее не способны. Женственность не в моде, но и член от матюгов не вырастает. По этой же причине носят брюки, пытаются делать карьеру, наглеют.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 28.03.15 12:30

Копролали́я (лат. coprolalia; греч. κόπρος — кал, грязь + λαλία — речь) — болезненное, иногда непреодолимое импульсивное влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода. Особой выраженности достигает при синдроме Туретта, однако наблюдается и при других заболеваниях — при шизофрении, прогрессивном параличе, реже — маниакальных состояниях.

Аватара пользователя
murzum
любитель
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.15 08:08
Откуда: Канада

Сообщение murzum » 29.03.15 07:22

матерятся потому что могут. в добрые старые времена когда тетка знала свое место, за мат легко можно было словить ББПЕ, а теперь вишь равноправие, теткам дали право голоса. вот из них и полезло

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 29.03.15 07:38

На мой взгляд, мат хорошо отражает культурный и интеллектуальный уровень человека (независимо от пола).

На мой взгляд, мат - это как отправление естественных потребностей. Все понимают, что это обычное дело, недопустимым становится это именно в обществе. Заметим, что в редких особых случаях общество вполне может понять "нарушителя".

Точно так же и мат. Употребление ради того, "чтобы выразить негативные эмоции" - это все равно, что взять и прилюдно c$$$ь, дабы показать, что у тебя "есть чем". Ничего хорошего я тут не вижу.

Vorona
посвященный
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 02.10.14 23:59

Сообщение Vorona » 29.03.15 12:54

Lycar_ писал(а): Учитывая то, что бабы в большинстве своем плохо образованы и склонны к приспособленчеству, обилие мата в их речи говорит лишь об одном - низкий социальный уровень и высокая примативность.
Ага, 58% женщин на 42% мужчин по высшему образованию в России на 2010 год, наверно, в Израиле 58 больше 42, в России - нет!
А обилие мата в мужской речи о чем оворит? О высоком социальном уровне ? Термин примативность оставим на совести малограмотных Протопоповых и Новоселовых.

Аватара пользователя
Hosenator
старейшина
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 16.02.15 10:08
Пол: М

Сообщение Hosenator » 29.03.15 19:30

Vorona писал(а): Ага, 58% женщин на 42% мужчин по высшему образованию в России на 2010 год, наверно, в Израиле 58 больше 42, в России - нет!
А обилие мата в мужской речи о чем оворит? О высоком социальном уровне ? Термин примативность оставим на совести малограмотных Протопоповых и Новоселовых.
Бессвязный комментарий какой-то от вороны...
И чо, блеать? От уровня социального мало чего зависит. И среди бомжей есть, вероятно, инженеры, которые говорят "пожалуйста", прося денежку на опохмел. И среди крупных руководителей отморозки ибонутые есть.
А по опыту - акуевшие бызнес-вумен в строгих костюмах матерятся ничем не хуже базарных баб, во всяком случае в разы меньше среднестатистической домохозяйки.

Аватара пользователя
Hosenator
старейшина
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 16.02.15 10:08
Пол: М

Сообщение Hosenator » 29.03.15 19:32

Пардон, в разы больше, чем домохозяйка, я хотел сказать выше. Вообще, бизнес-леди - отпетые пляди и хабалки.

Ялюблюбаб
любитель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28.03.15 20:37

Сообщение Ялюблюбаб » 29.03.15 20:52

упал уровень образования
далее в целом упал уровень нравственности среди молодёжи и в обществе в целом
нарастает пропаганда ложных ценностей и обесцениваются по настоящему всё ценное для человечества
в общем если кратко, то по моему причина именно в этом

почему всё это произошло - это отдельная тема, но тут тоже нет не секретов ни тайны

Аватара пользователя
весы деяний
бывалый
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09.04.14 09:51

Сообщение весы деяний » 29.03.15 21:50

Гер писал(а):На мой взгляд, мат хорошо отражает культурный и интеллектуальный уровень человека (независимо от пола).
На мой взгляд, мат - это как отправление естественных потребностей. Все понимают, что это обычное дело, недопустимым становится это именно в обществе. Заметим, что в редких особых случаях общество вполне может понять "нарушителя".
Точно так же и мат. Употребление ради того, "чтобы выразить негативные эмоции" - это все равно, что взять и прилюдно c$$$ь, дабы показать, что у тебя "есть чем". Ничего хорошего я тут не вижу.
++

Аватара пользователя
wildfox
аксакал
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 09.01.15 10:02
Пол: Ж

Сообщение wildfox » 30.03.15 02:18

Зачем так глубоко, да еще и криво копать, мне непонятно.

Мат - неотъемлемая часть языка и культуры, да - да, культуры народа.

Просто нужно знать где, как, с кем и в каких дозах, он уместен и допустим. Если человек любит черный перец и кинет в тарелку пару горошин, они придадут блюду оригинальный вкус, в то же время, если он навалит полную тарелку и станет есть один перец ложкой на него посмотрят как на дурака.

Мат, конечно, очень портит незнакомую женщину со стороны. Поэтому в жизни я употребляю крайне редко и только в компании самых близких, т.е тех, кто поймет, с чужими - никогда. В интернете все проще, при помощи мата может выражаться протест, само использование мата - есть некий вызов, дерзость, существует даже некое негласное правило в блогосфере, согласно которому, если ты не употребляешь и не зачеркиваешь - тебе не быть успешным блогером. Использование мата вполне в духе времени и не говорит ни о человеке, ни о его семье и воспитании, ни об образовании, ни об успешности вообще ничего, кроме того, что он использует мат в своей речи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей