Мужская солидарность.

... и их различия.
Аватара пользователя
Hubby2
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16.10.17 04:56
Откуда: Дикий Запад
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение Hubby2 » 02.01.18 23:12

Меня как раз привело, что собой не был.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Мужская солидарность.

Сообщение cyxapь » 02.01.18 23:22

AngryHusband писал(а):
02.01.18 23:08
пока будет пытаться (не факт что получится) научиться всем этим качествам, можно немного состариться. Причём стареют обычно быстрее, чем учатся.
Опа :D Всплыл страх. Конкретно страх:
AngryHusband писал(а):
02.01.18 23:08
не факт что получится
AngryHusband писал(а):
02.01.18 23:08
Потому, может стоит всё-таки выбрать более-менее комфортное направление и расти в нём?
Я считаю, когда человек выбирает по жизни комфорт и абсолютное спокойствие, он деградирует. Потому что это означает довольствоваться малым. Есть, например, хорошая стабильная работа, да платят не особо, но и не мало, в среднем по рынку. Мотивации что-то начинать придумывать, чтобы увеличить свои масштабы нет. И не будет. Но только лишь потому не будет, что в этом твоем положении и так хорошо.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение AngryHusband » 02.01.18 23:33

cyxapь писал(а):
02.01.18 23:22
Конкретно страх
"Не боятся только дураки" (с) :D
Предлагаю смотреть на вещи объективнее - далеко не все рождены стать лидерами, ораторами, депутатами. По множеству причин и это надо учитывать прикидывая планы на жизнь, чтоб не получилось как у РСП: "вон у меня сколько поклонников" - а на деле одни йопыри.
cyxapь писал(а):
02.01.18 23:22
когда человек выбирает по жизни комфорт и абсолютное спокойствие, он деградирует.
Я писал про направление, а не абсолютный комфорт и спокойствие - то есть покой.
Поясню: нет смысла рассчитывать, что через 3-5-7 лет ты станешь супер-мачо, если ты дохленький задрот. При этом, ты отлично разбираешься, например, в криптоанализе. Займись им. Ездий на конференции, ходи на семинары. Возможно, возможно, ты сможешь сильно вырасти в этом направлении. При этом, очевидно (для тебя), что в другом направлении ты далеко не уйдёшь. Так в чём смысл тратить время неэффективно?

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Мужская солидарность.

Сообщение Steed » 02.01.18 23:39

AngryHusband, надо идти на свидание с той ОЖП с которой есть контакт(т.е. по телефону общение идёт хорошо и понимаешь что на свидание тоже нормально будет) и прошла твои фильтры отсева.
Вот.
/Моё мнение надо как можно раньше телефон брать. И там пару минут общения и всё понятно. Если всё нормально договариваться об встрече./


Тут проблема в том что изначально количество ОЖП (которые нужно отсеять и зачем их перебирать) не очень велико и главное очень некачественное. Но это специфика СЗ.
Плюс нельзя по фото нормально отбирать (выставляют гораздо лучшую версию себя).

Если удобен интернет то не пробовал в СС(например вк) знакомиться?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение AngryHusband » 02.01.18 23:55

Steed писал(а):
02.01.18 23:39
удобен интернет то не пробовал в СС(например вк) знакомиться?
Пробывал. ВК. Но поиск по возрасту как-то странно работал - периодически общался, как выяснялось потом, со школьницами. Могли замести :lol:
С парочкой с СС даже в итоге встретился - тоже дерьмо, что и на СЗ.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Мужская солидарность.

Сообщение cyxapь » 02.01.18 23:57

AngryHusband писал(а):
02.01.18 23:33
нет смысла рассчитывать, что через 3-5-7 лет ты станешь супер-мачо, если ты дохленький задрот. При этом, ты отлично разбираешься, например, в криптоанализе. Займись им. Ездий на конференции, ходи на семинары.
Ну это же всего лишь стереотип! Причем, банальнейший. Я серьезно и без подколок.

Лично я не вижу никаких противоречий в том, чтобы НЕ быть задротом и любить всем сердцем (и душой, и кошельком) крипту. Вообще в жизни нужно заниматься тем, что тебе нравится и в чем ты силен.

Говорю так уверенно потому что я разбирал подобные типажи. И хотите верьте, хотите нет, но причина задроченности человека совершенно иная, другая. Вернее даже, его крипта, его увлечения - это зачастую способ убежать от своего задротства.

В целом же, я Вас понимаю.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение AngryHusband » 03.01.18 00:02

cyxapь писал(а):
02.01.18 23:57
его увлечения - это зачастую способ убежать от своего задротства.
Тут соглашусь. Бывает и такое. Наверно, для начала стоит ответить самому себе - действительно ли это "хобби" приносит тебе удовольствие или это что-то машинальное. Но в любом случае у нормального человека должно быть "любимое дело", кмк. И это не способ ухода от реальности, а модное "самореализация".

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Мужская солидарность.

Сообщение cyxapь » 03.01.18 00:08

AngryHusband писал(а):
03.01.18 00:02
И это не способ ухода от реальности, а модное "самореализация".
Если человек самореализуется, то он не задрот. Внезапно, да? Это критерий реализации.

Гриша Перельман - задрот? С точки зрения обывателя - да. С точки зрения Гришиной обыватель - биомусор :D Квиты.

Аватара пользователя
Hermit
посвященный
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 04.08.13 00:09
Откуда: Саратовская область
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение Hermit » 03.01.18 10:11

Steed писал(а):
02.01.18 02:00
Hermit, при оптимизации процесас времени на это тратить не так много. Не больше чем одна ОЖП. Плюс эффект новизны и демоверсии.
Если не тратить много времени, то даже внешку определить сложно. Не узнаешь, например, грудь натуральная, силиконовая или вата в лифчике. Не говоря уже про прочие "жёсткие" критерии:
Steed писал(а):Надо определить жёсткие критерии. Особенно по внешке(так как величина постоянная — и затем не изменить в лучшую сторону).И по маркерам годной жены. Порядочную ОЖП.
Порядочность вообще никак не определишь.
Даже такой простой момент: не даёт при первой встрече. Может быть порядочная, раз сразу не даёт, а может торгуется, цену набивает.
Steed писал(а):Но..какая твоя стратегия камрад?
Я не о себе, а о БОЛЬШИНСТВЕ мужчин, которые работают. На перерабатывающих предприятиях, в добывающей промышленности, в сельском хозяйстве. Они реально пашут.
Ваша стратегия подходит для узкого круга мужчин, которые имеют на это время и деньги.
Steed писал(а):1) Сепарация от ОЖП?
2) Терпеть то что есть?
Или что? Отпиши.
Что же до меня, то моя стратегия проста: жить СВОИМИ интересами.
Это бабе нужно порядочного мужчину найти, который будет её детей содержать. Пусть она и ищет.
У меня матки нет, детей я родить не могу, поэтому в бабскую сферу интересов не лезу. Никакой сепарации и ни в коем случае не терпеть. Если тётка не может даже демо-версию качественную прокрутить, то не о чем с ней общаться.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
cyxapь писал(а):
02.01.18 13:33
Стать таковым:
скорпи писал(а): ↑Пт, 22 сен 2017 14:38
мужчине нужно обладать огромным количеством достоинств - внешность, харизма, успешность и т.д.
Заведомо проигрышная позиция.
Сейчас ВСЕ стремятся стать таковым.
Будете как все.

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
cyxapь писал(а):
02.01.18 13:33
Перебор - это довольствоваться тем, что есть. Пассивная позиция.
Ашипка.
Довольство никак не говорит об активности-пассивности позиции. Сравнение тёплого с мягким.
Можно быть активным и довольным этим, а можно пассивным и не довольным. Если человек не доволен тем, что имеет, он таким останется сколько бы не получил, чего бы не добился. Довольный будет доволен и счастлив не зависимо от внешних обстоятельств. Это не мешает быть активным, наоборот, в таком состоянии эффективность деятельности повышается.
"Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то что имеет".(с)

Отправлено спустя 17 минут 49 секунд:
cyxapь писал(а):
02.01.18 23:22
Я считаю, когда человек выбирает по жизни комфорт и абсолютное спокойствие, он деградирует.
Стремление к комфорту и спокойствию - стимул для деятельности.
сухарь писал(а):Потому что это означает довольствоваться малым.
Умение довольствоваться малым - это не деградация, а развитие.
Например, охотник может выжить в лесу с ружьём. Но он может развиться и научиться выживать в лесу без ружья, добывать пищу и защищаться от медведя с одним ножом. Это высший пилотаж.
сухарь писал(а):Есть, например, хорошая стабильная работа, да платят не особо, но и не мало, в среднем по рынку. Мотивации что-то начинать придумывать, чтобы увеличить свои масштабы нет. И не будет. Но только лишь потому не будет, что в этом твоем положении и так хорошо.
Мотивация лежит в области инстинктов. Если удовлетворены низшие инстинкты - в пище и безопасности, мотивация перейдёт в сферу других инстинктов - высших.
Вы же предлагаете ограничиться низшими. Есть еда - нужно БОЛЬШЕ еды. Есть деньги - нужно БОЛЬШЕ. Есть квартира - нужен дом. Есть машина - нужна лучше.
Это и есть деградация. Человек становится жадным и вечно недовольным брюзгой, которому всегда мало:
Глупое животное, золота не может быть слишком много

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Мужская солидарность.

Сообщение cyxapь » 03.01.18 13:01

Hermit писал(а):
03.01.18 10:43
Сейчас ВСЕ стремятся стать таковым.
И Вы знаете, я не вижу в этом ничего плохого. Чем больше будет вокруг меня товарищей, которые хотят чего-то в жизни достичь, добиться, изменить свою жизнь, тем более интересной и насыщенной будет моя собственная жизнь. Хотя бы просто потому что мне будет о чем поговорить с ним. Обычно с овощем, который просто плывет по жизни, говорить не о чем. А конкуренции я не боюсь.

Такой человек по умолчанию более интересен. Потому что стремление что-то достичь означает, что он имеет в своей жизни цель. Да, пусть эта цель вам кажется смешной - он может хотеть новую бэху или домик в Подмосковье. Важна не цель, а то, что человек получает в жизни опыт достижения. Завтра он захочет цели, как Вы пишете, высшего инстинкта. А у него, в отличие от овоща, есть опыт, как получать желаемое не в фантазиях о всеобщем равенстве и братстве, а в реальном воплощении.
Hermit писал(а):
03.01.18 10:43
Будете как все.
Как все - это как? Все очень разные.

Знаете, скажу Вам откровенно, я очень не люблю тот спальный район, в котором живу. Он самый обычный, молодой район, здесь в основном живут молодые семьи. Это обычный московский высший срез среднего класса, кто смог позволить себе ипотеку в новостройке или таки осилил за свои квартиру на окраине. И пытаясь анализировать, что же меня так здесь раздражает, я пришел к выводу, что ненавижу сам уклад этой обывательской жизни. Меня от нее тошнит. Я смотрю на них и понимаю, что ни в одном глазу не хочу себе такой жизни с их офисами, говномаркетингом, кредитами, горящими турами, трендами и пивными на первых этажах. Это именно уровень неприятия ценностей.

Но я себя им не противопоставляю, наоборот, пытаюсь понять, мне интересен феномен, почему люди в своей осознанной жизни выбирают себе именно вот такой уклад.

Кстати, за желанием быть "не как все" может скрываться т.н. комплекс илитки. Но, не думаю, что здесь он главный :D
Hermit писал(а):
03.01.18 10:43
Довольный будет доволен и счастлив не зависимо от внешних обстоятельств.
Только в жизни все суровее. Обычно это псевдоувереннность, маска. На самом деле, такой человек просто давит свое недовольство, давит негативные ощущения. Потому что когда они задавлены, появляется ТО САМОЕ чувство комфорта и ощущение, что все хорошо.

Подумаешь, что ты живешь с мамой в сорокет. Зато у тебя есть любимое занятие - крипта, например, за которую тебе неплохо платят. Но деньги - для альфачей и потреблядей, поэтому, зачем учиться обращаться с деньгами и, тем более, зарабатывать больше? Мама разберется, куда их деть! Ну а т.к. я не альфач, то мне и страшненькая пойдет, главное, чтобы мама с ней познакомила и девственницей она была :oops:

Суть в том, чтобы не оставаться по жизни в довольной или недовольной позиции, а конкретно-предметно разбираться с тем, какой фактор давит в жопу, и никакое ощущение в себе не давить. Это называется - честность к себе. А врать о том, что у тебя все хорошо, а кругом одни потребляди собрались, сволочи такие, можно хоть до гробовой доски. Обычно, кстати, так и происходит.
Hermit писал(а):
03.01.18 10:43
Стремление к комфорту и спокойствию - стимул для деятельности.
Обычно бывает так. Мотивация отрицательная наиболее распространена. Отрицательная означает, что жизнь в текущем состоянии настолько стала неприемлемой, невыносимой для индивида, что в стремлении убрать негативный фактор он меняет чуть менее чем полностью всю свою жизнь. Называется - гром не грянет, мужик не перекрестится.
Это мотивация самого низкого уровня, потому что лежит в области выживания.

Другая мотивация, более здравая и качественная - это реализация собственных амбиций. Амбиции обычно произрастают из собственных интересов. И если Вы видите в амбициях только золотой телец, то что сказать, это очень примитивный взгляд. Хотя, с вашей стратегией:
Hermit писал(а):
03.01.18 10:43
Что же до меня, то моя стратегия проста: жить СВОИМИ интересами.
Это бабе нужно порядочного мужчину найти, который будет её детей содержать. Пусть она и ищет.
У меня матки нет, детей я родить не могу, поэтому в бабскую сферу интересов не лезу.
я согласен. Более того, она совпадает с моей. И здесь я вижу как раз ту самую мотивацию более высокого порядка, чем просто обеспечить себе выживание.
Hermit писал(а):
03.01.18 10:43
Умение довольствоваться малым - это не деградация, а развитие.
Я говорю конкретно о своем опыте. Впрочем, и не только о своем, потому что, как оказалось, я это не придумал, и много людей живут с такой же мировоззренческой позицией.

Когда ты довольствуешься малым - это означает, что у тебя целей нет. Амбиций нет. Довольствоваться малым и уметь выживать в трудных, нечеловеческих бытовых условиях - это про разное. Как раз когда человек поест в своей жизни достаточно говна, говнища я бы даже сказал, то он и приобретает тот самый полезный опыт, что, что бы то ни было, ты все равно выживешь. А еще лучше не выживать, а жить хорошо. Появляется ценность спокойствия, комфорта, денег, благополучия потому что происходит четкое осознание, что все эти блага не даются просто так, их нужно еще достичь.
Hermit писал(а):
03.01.18 10:43
Если удовлетворены низшие инстинкты - в пище и безопасности, мотивация перейдёт в сферу других инстинктов - высших.
Вы же предлагаете ограничиться низшими.
Да?
А я считаю, что одно другому не противоречит. Можно быть хорошо уквашенным по жизни, с домом, с бэхой, с деньгами, и при этом летать в высших эмпиреях.

Как раз это убеждение, что высшие, духовные интересы строго противоречат низшим очень сильно ломает судьбы. У человека вырабатывается блок, запрет на благополучие. Потому что быть успешным и хорошо жить - постыдно. Как ты можешь кататься не на метро, сволочь такая, и носить брендовые шмотки, вкусно жрать, когда наша страна в нищете?

Еще, кроме того, бегство в т.н. "высшие ценности", в духовку - это очень качественный способ избегания. В том плане, что человек напрочь в него бетонируется и не может из него выползти. Потому что основано оно на сверхценных убеждениях. И более того, даже под страхом смерти он не признает перед самим собой, что за этой напускной духовностью реальной духовности нет никакой.

Бога что в церкви, что на помойке, что в деньгах, что без них - ровно одинаково. Как религиозность не означает духовности, а духовность не всегда подразумевает духовность :)

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
cyxapь писал(а):
03.01.18 13:01
а духовность не всегда подразумевает духовность
* не всегда подразумевает религиозность

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение AngryHusband » 03.01.18 14:36

cyxapь писал(а):
03.01.18 00:08
Если человек самореализуется, то он не задрот. Внезапно, да? Это критерий реализации.
Так каков критерий "реализации"? Пытаться научиться играть в Танчики лучше всех - самореализация или уход в ВМ? Лучше всех пианинить - самореализация или нет? Очевидно, что стать лучшим из лучших ты не сможешь (с вероятностью 99,999%) - просто будешь лучшим в своём взводе, дворе, микрорайоне, может даже городе. Где грань задротства?
Возьмём суперзадротскую тему - программирование. ОМП решил закодить "нечто" и задрачивает над этим неделями - я так полагаю, если он создаст второй ФБ, то он неЗадрот, а если не создаст, не взлетит проект, то задрот. Так? :lol:

Отправлено спустя 52 секунды:
cyxapь писал(а):
03.01.18 00:08
Гриша Перельман - задрот? С точки зрения обывателя - да. С точки зрения Гришиной обыватель - биомусор :D Квиты.
То есть выходит: делай что хочешь, задрачивай как хочешь - главное, чтобы тебя это устраивало.

Аватара пользователя
Hermit
посвященный
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 04.08.13 00:09
Откуда: Саратовская область
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение Hermit » 03.01.18 14:46

cyxapь писал(а):
03.01.18 13:10
Чем больше будет вокруг меня товарищей, которые хотят чего-то в жизни достичь, добиться, изменить свою жизнь, тем более интересной и насыщенной будет моя собственная жизнь.
Моя жизнь интересна и насыщенна вне зависимости от наличия вокруг меня товарищей или их отсутствия.
сухарь писал(а):Хотя бы просто потому что мне будет о чем поговорить с ним.
Вот именно - ПОГОВОРИТЬ.
Когда жизнь насыщенна и интересна, болтать некогда.
сухарь писал(а):Обычно с овощем, который просто плывет по жизни, говорить не о чем.
Охотник, поджидающий дичь, - овощ.
Снайпер, поджидающий цель, - овощ.
Разведчик в засаде, поджидающий языка, - овощ.
Плыть по жизни - это один из способов достижения целей. Я так понял, что этот способ вы из своего арсенала исключили. Оставили только конкуренцию (конфронтацию):
сухарь писал(а):А конкуренции я не боюсь.
сухарь писал(а):Такой человек по умолчанию более интересен. Потому что стремление что-то достичь означает, что он имеет в своей жизни цель. Да, пусть эта цель вам кажется смешной - он может хотеть новую бэху или домик в Подмосковье. Важна не цель, а то, что человек получает в жизни опыт достижения. Завтра он захочет цели, как Вы пишете, высшего инстинкта. А у него, в отличие от овоща, есть опыт, как получать желаемое не в фантазиях о всеобщем равенстве и братстве, а в реальном воплощении.
В этом абзаце одно противоречит другому.
Стремление чего-то достичь, цель - это как раз и есть фантазия, не имеющая никакого отношения к ОПЫТУ достижения целей. Мечтать и ставить цели можно сколько угодно, не достигая их. Можно сколько угодно об этом говорить.
Было бы логично, если бы вам было интересно поговорить с человеком, имеющим опыт достижения целей, а не с тем, кто имеет ТОЛЬКО цели. С человеком, который чего-то достиг в реальности. Но их-то как раз вы считаете овощами. :wink:
Понимаете о чём я?

Цель во внешнем мире ставится для того, чтобы достичь некоего состояния ДОВОЛЬСТВА, УМИРОТВОРЁННОСТИ, СЧАСТЬЯ. Довольные люди, овощи, как вы их называете, достигли этого состояния. Вы - нет. Крайне спорный вопрос с кем интереснее поговорить: с тем, кто УЖЕ достиг, или с тем, кто ЕЩЁ только поставил цель. :wink: И у кого из них есть реальный опыт достижения целей. :wink:

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение AngryHusband » 03.01.18 14:57

Hermit писал(а):
03.01.18 10:43
Мотивация лежит в области инстинктов. Если удовлетворены низшие инстинкты - в пище и безопасности, мотивация перейдёт в сферу других инстинктов - высших.
Тоже не соглашусь. Достаточно примеров, когда люди просто гонятся за "больше, глубже, длиньше". Влезают в кредиты, еботеки, пашут на проклятой ими работе, чтобы купить какие-то матблага "лучше чем у соседа".
cyxapь писал(а):
03.01.18 13:10
Да, пусть эта цель вам кажется смешной - он может хотеть новую бэху или домик в Подмосковье.
Думаю тут надо различать - он хочет новую бэху путём самореализации (свой бизнес, новые идеи) или он просто её хочет и готов и дальше сидеть на своём месте ровно и копить, т.к. оно стабильно. Был у меня такой коллега - "без БМВ не мужик" - поговорить с ним было не о чём, совсем. В обед выходил,протирал колпаки (!) своей старенькой бэхи и копил на более новую. Работа - гос. болото со стабильной зп и должностью планктона, стабильной, на века, я б даже сказал.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Мужская солидарность.

Сообщение cyxapь » 03.01.18 15:04

Hermit писал(а):
03.01.18 14:46
Моя жизнь интересна и насыщенна вне зависимости от наличия вокруг меня товарищей или их отсутствия.
Аналогично. Когда есть кто-то рядом, просто добавляются некоторые элементы в системе.

А Вы передергиваете, проказник.
Есть такая вещь, как круг общения. Нельзя исключать тот фактор, что твой круг общение влияет на твое мировоззрение. Грубо говоря, наивно рассуждать о балете и трансцендентном целеполагании сидя на кортах со своими друзьями-обрыганами в падике в обнимку с сиськой с медведями :lol:
Hermit писал(а):
03.01.18 14:46
Когда жизнь насыщенна и интересна, болтать некогда.
Ну не болтайте.
Hermit писал(а):
03.01.18 14:46
Плыть по жизни - это один из способов достижения целей.
Да, если достаточно долго сидеть у берега реки, то можно увидеть, как мимо тебя проплывет труп твоего врага :)
Hermit писал(а):
03.01.18 14:46
Понимаете о чём я?
Понимаю.

Имею вопрос. Какую конкретно цель Вы ставили перед собой и у Вас получилось ее реализовать? Лучше несколько примеров.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
AngryHusband писал(а):
03.01.18 14:57
Думаю тут надо различать - он хочет новую бэху путём самореализации (свой бизнес, новые идеи)
Именно об этом я и говорю. По себе знаю, что какую бы ты материальную цель себе не задумал, счастье от ее обладания - очень и очень короткое. Я покатался пару месяцев, потом мне надоело и продал к херам :)

То есть вштыривает сам процесс, что у тебя что-то получается. Основное удовольствие получаешь от этого.

Аватара пользователя
Hermit
посвященный
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 04.08.13 00:09
Откуда: Саратовская область
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение Hermit » 03.01.18 15:12

cyxapь писал(а):
03.01.18 15:04
Какую конкретно цель Вы ставили перед собой и у Вас получилось ее реализовать?
Имеющий уши да слышит:
Hermit писал(а):
03.01.18 14:46
достичь некоего состояния ДОВОЛЬСТВА, УМИРОТВОРЁННОСТИ, СЧАСТЬЯ.
Из этого состояния сообщаю: желания что-то делать и менять не пропадает, наоборот, возрастает эффективность. :D

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
cyxapь писал(а):
03.01.18 15:09
какую бы ты материальную цель себе не задумал, счастье от ее обладания - очень и очень короткое. Я покатался пару месяцев, потом мне надоело и продал к херам

То есть вштыривает сам процесс, что у тебя что-то получается. Основное удовольствие получаешь от этого.
ВООООТ. Уже ближе. :D
Следующий этап: осознать, что удовольствие даже не от процесса, а от СОСТОЯНИЯ. В это состояние можно научиться входить и из него выходить без использования костылей во внешнем мире. :wink:

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Мужская солидарность.

Сообщение cyxapь » 03.01.18 15:19

Вы не ответили на вопрос. Я Вас спрашиваю, как более взрослого и мудрого человека, который достиг чего-то в реальности, как Вы пишите:
Hermit писал(а):
03.01.18 14:46
логично, если бы вам было интересно поговорить с человеком, имеющим опыт достижения целей, а не с тем, кто имеет ТОЛЬКО цели. С человеком, который чего-то достиг в реальности. Но их-то как раз вы считаете овощами.
Вы правы, мой круг - это в основном только молодые люди, которые еще в начале всего того, что им предстоит в жизни. Не только же с ними болтать? Поэтому, мне мне интересен и Ваш опыт, как человека уже добившегося и достигшего.

Аватара пользователя
Gallyashik
аксакал
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 06.01.17 22:20
Откуда: РБ
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение Gallyashik » 04.01.18 14:09

AngryHusband писал(а):
03.01.18 14:37
То есть выходит: делай что хочешь, задрачивай как хочешь - главное, чтобы тебя это устраивало.
Ну это давно известно - каждый дротит как он хочет (с) народное

А вообще камрады интересное чтиво ваяете. А то одни РРСы и пелоткострадание на АБФ.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение AngryHusband » 04.01.18 16:37

Gallyashik писал(а):
04.01.18 14:09
каждый дротит как он хочет (с) народное
моя любимая фразу ))
Но тут видишь выходит, что дрочить надо в строго определенном направлении - пока ещё не определились в каком. То ли в сторону матблаг, то ли задрачивать хобби до уровня самоотрешения. Есть над чем подумать )

Аватара пользователя
Gallyashik
аксакал
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 06.01.17 22:20
Откуда: РБ
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение Gallyashik » 04.01.18 16:46

AngryHusband писал(а):
04.01.18 16:37
Есть над чем подумать )
Ну это как думать: правой или левой, левой или правой?
По сколько в одном едины - "дрочить" надо. В процессе всегда можно сменить "руку".

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Мужская солидарность.

Сообщение Бажена » 04.01.18 23:15

Пирамида потребностей это называется. Каждая удовлетворенная потребность рождает другую- более высокого уровня.
Когда чел неделю не жрамши и без одежды в мороз и без крыши над головой- он не будет думать о БМВ. В первую очередь будет искать что сожрать, одеть и где укрыться от непогоды. Когда все вышеназванное осуществится, захочется и еды повкуснее и пещеру покомфортней и тепе.
Сорь, лень было искать и вставлять цитату.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение AngryHusband » 04.01.18 23:50

Бажена писал(а):
04.01.18 23:15
Пирамида потребностей это называется.
Умница. Но, к сожалению, многие застревают на первых уровнях, пытаясь сделать базис пирамиды, как можно шире - это как раз то, что ты писала "еды повкуснее и пещеру покомфортней и тепе".
В пирамиде же, упомянутой тобой, насколько помню, подразумевается рост от материального к духовному. То есть получив пещеру и сделав её ДОСТАТОЧНО тёплой для проживания (имеем конечность "утепления"), человек начинает, например, украшать её или молиться божествам, постигать дзен и т.п.
В нашем же обществе, и в большой мере в "развитых" силён и насильно пропагандируется дух мещанства - мы расширяем базис не потому, что он ещё узок для перехода на следующий уровень, а потому что "у соседа базис шире". Даже занятия всякими йогами и "духовными" практиками, походами в церкви, у нас идёт как модное дополнение, ничего духовного там, как правило, нет. По крайней мере ни одна дама, посещающая такие сборища, ничего внятного объяснить не смогла. Воцерковлённые ОЖП, так вообще, пробу ставить негде.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Мужская солидарность.

Сообщение cyxapь » 05.01.18 01:39

AngryHusband писал(а):
04.01.18 23:50
По крайней мере ни одна дама, посещающая такие сборища, ничего внятного объяснить не смогла.
Потому что для них это способ избегания, а не модное дополнение.

Как если представить их маргиналами. Просто ради концепции. То есть, Margin - это края или у края. Воцерковленные - это маргиналы от "духовки", а городской средний класс - маргиналы от потребительства. Они думают, что они как бэ друг другу противостоят, а на самом деле они просто различные полюса. Это как птица, которая летит на двух крылах или как ток, проходящий через катод и анод. Дуальная пара.

Дальше полное СПГС :D
Сознание человека дуально. Все события жизни мы разделяем на хорошо или плохо, добро или зло, достойно и низко, честь и бесчестие и т.д.
И, когда сознание находится на полюсах дуальной пары, можно сколько угодно топить в одном или противоположном направлении, но человек принципиально не выберется за рамки данной дуальной пары. Максимум, что ему возможно по правилам игры - стать адептом другого полюса.

Реальное же изменение сознания происходит на моменте выхода из дуальности. Будет ли это другая дуальность или принципиально новое смысловое пространство - не определено. Поэтому, в религиозных традициях прослеживается момент неопределенности будущего. Каждый сам кузнец своей судьбы.

Кажется дохера хитровыдуманным, но Голливуд вполне освоил эту тему, и выпускал тренинговые по сути фильмы, основанные на этой философской концепции. Это Матрица, День сурка, почти весь sci-fi.

Аватара пользователя
Hermit
посвященный
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: 04.08.13 00:09
Откуда: Саратовская область
Пол: М

Мужская солидарность.

Сообщение Hermit » 05.01.18 13:20

cyxapь писал(а):
03.01.18 15:19
Вы не ответили на вопрос.
Два раза ответил.
Отвечаю третий раз:
Hermit писал(а):
03.01.18 14:46
достичь некоего состояния ДОВОЛЬСТВА, УМИРОТВОРЁННОСТИ, СЧАСТЬЯ.
Или вас интересуют материальные достижения?
А какой в них смысл, если всё равно не доволен?
А если доволен, то и то, что имеешь, ценишь, и новое легко приходит.

Отправлено спустя 15 минут 50 секунд:
cyxapь писал(а):
03.01.18 13:10
Как все - это как? Все очень разные.
Вот именно, что все разные.
Но если стремятся к "внешности, харизме, успешности", - то становятся одинаковыми.

Отправлено спустя 22 минуты 50 секунд:
cyxapь писал(а):
03.01.18 13:10
Знаете, скажу Вам откровенно, я очень не люблю тот спальный район, в котором живу. Он самый обычный, молодой район, здесь в основном живут молодые семьи.
И вы в нём живёте.
сухарь писал(а):Это обычный московский высший срез среднего класса, кто смог позволить себе ипотеку в новостройке или таки осилил за свои квартиру на окраине. И пытаясь анализировать, что же меня так здесь раздражает, я пришел к выводу, что ненавижу сам уклад этой обывательской жизни. Меня от нее тошнит. Я смотрю на них и понимаю, что ни в одном глазу не хочу себе такой жизни с их офисами, говномаркетингом, кредитами, горящими турами, трендами и пивными на первых этажах.
А они смотрят на вас и вы их раздражаете. Их тошнит от вас. С их точки зрения овощ - это вы. Ведь живёте в этом же самом районе.
сухарь писал(а):Это именно уровень неприятия ценностей.
Ценности людей, живущих в этом районе вам не известны. Вам известно только их место проживания. По этому месту вы делаете выводы о ценностях.
Это больше характеризует не людей, живущих в этом районе, а вас - по каким критериям вы оцениваете окружающих.
сухарь писал(а):Но я себя им не противопоставляю, наоборот, пытаюсь понять, мне интересен феномен, почему люди в своей осознанной жизни выбирают себе именно вот такой уклад.
А что тут понимать?
Ведь вы тоже выбрали такой уклад. И ответ на вопрос "почему" вы уже дали:
сухарь писал(а):кто смог позволить себе ипотеку в новостройке или таки осилил за свои квартиру на окраине.
Это обыкновенная оценка людей по их материальным возможностям. Раз на большее не способны - значит овощи.
О чём они мечтают, к чему стремятся, - вам не ведомо. Но вы уже сделали выводы. Они тоже о вас сделали такие же выводы.

Более того, окружающих вы оцениваете по месту проживания, а себя - по МЕЧТАМ И ЦЕЛЯМ. Не справедливо.
Было бы естественно оценивать одинаково. Если брать реальные достижения, то они у вас одинаковы со всеми жителями вашего района. А мечты и цели их вам не известны, возможно, они превосходят ваши. :wink:

Вот в этом люди одинаковы. Когда начинают судить о других по внешности.
Разными они станут, когда будут стремиться к другому и других оценивать по другим критериям, - не по критериям успешности, внешности, харизмы.

Аватара пользователя
Polyas
старейшина
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 08.05.17 12:25
Пол: Ж

Мужская солидарность.

Сообщение Polyas » 05.01.18 14:05

Интересный разговор. Позвольте поучаствовать?

Удивительное дело - Сухарь, оказывается, относительно молодой человек ) Думаю, на подступах к 30-тилетию? До этой темы я была уверена, что это такрй умудрённый жизнью чел хорошо за 40-45 ) Меня почему ваш диалог и зацепил, что я в себе за последние 10 лет как раз очень чётко улавливаю метаморфозу от позиции Сухаря к позиции Хермита. И это не смирение и опускание рук, отказ от амбиций или увязание в обывательском болоте, а качественный скачок во взрослении и целеполагании, не побоюсь этих слов.

Я прям очень-очень хорошо помню частые споры с взрослыми и мудрыми людьми в мои 27-28, когда прям вымораживало вот это стремление к покою, довольству имеющимся и прочее. Тогда тоже казалось, что так могут говорить люди, поставившие на себе крест. Потому что в 27 столько всего хотелось и столько было ещё ожиданий!

А к нынешнему возрасту (36) вот как раз про это удовлетворение имеющимся в моменте приходит понимание. Но это ни в коем случае не стагнация, прям вот очень хочется согласиться с тов. Хермит! Это успокоение и удовлетворение от того, что нашёл, наконец, свой путь, готов (хотя бы приблизительно) к испытаниям и трудностям на нём, видишь свои цели, ощущаешь их достижимыми, напряжение мышц и неких духовных хорд уже привычно и умело - как опытный боец вступает в схватку, уверенный в себе, хоть и не всегда с предсказуемым результатом. И научиться быть удовлетворённым своей жизнью и своей дорогой - это вообще непросто, но приносит совершенно иное качество жизни.

Впрочем, мне кажется, к этому не прийти иначе, чем через вот этот азартный, неспокойный поиск.

Всё имхо, разумеется.

cyxapь
старейшина
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15.06.14 13:04

Мужская солидарность.

Сообщение cyxapь » 05.01.18 16:53

Hermit писал(а):
05.01.18 13:58
Или вас интересуют материальные достижения?
Меня интересует реальный пример процесса постановки цели и ее реализации. Можно сказать, было бы неплохо получить иллюстрацию его. Вами был заявлен аргумент, что если хочешь чего-то понять, то нужно обращаться за пониманием КАК это сделать к тому, кто уже умеет опыт достижения целей.

Единственное, что Вы отвечаете на это - мне и так норм: некое перманентное состояние ДОВОЛЬСТВА, УМИРОТВОРЁННОСТИ, СЧАСТЬЯ.

Хорошо, я не отбираю у Вас ваше ощущение довольства здесь и теперь, только к целям и реализации оно не имеет отношения.
Hermit писал(а):
05.01.18 13:58
Но если стремятся к "внешности, харизме, успешности", - то становятся одинаковыми.
Почему одинаковыми?

О внешности можно говорить, когда человек имеет свой собственный развитый эстетический вкус. Предвосхищая Ваш аргумент, что я сужу по внешнему виду, то красиво одеваться можно и на рынке, и на али, и в бутиках. То, что мне приходилось по вкусу, нравилось, я находил в секондах, в магазинах московских фабрик и в аутлетах. Но, при этом, чаще всего одеваюсь "никак". Банально потому что наплевать и жалко красивые вещи.

Харизма - дар. Либо есть, либо нет. Причем, харизма присуща не только мужчинам, но в редких случаях бывает и у женщин. И появление яркой индивидуальности скорее всего будет обусловлено каким-то личным опытом, а не напускными атрибутами плиты доминирования :D

Успешным по-настоящему человек становится именно когда реализует свою индивидуальность, а не берет какой-то готовый шаблон, клишированную жизненную стезю, когда сценарий жизни (детсад-школа-институт-аспирантура-офис-пенсия-урна с табличкой) прописан на годы вперед. И как раз я понимаю, почему люди выбирают готовые клише. Потому что так ЛЕГЧЕ. Инстант солюшн. Только высыпь содержимое пакетика в кружку и залей водой.
В этом, кстати, настоящая причина, почему я не люблю этот класс "новых москвичей", а не то, как Вы понимаете, и возможно пытаетесь приписать мне, что денег на район получше не хватило.
И кстати, в советском союзе было все тоже самое. Например, ровно такую же неприязнь у меня вызывает т.н. "новорусское перестроечное кооперативное мурло". Не забудьте вытащить свой убойный аргумент - ты тогда не жил и не знаешь.
Hermit писал(а):
05.01.18 13:58
И вы в нём живёте.
Да, это такой мотивирующий фактор для меня, который очень сильно давит в жопу. Я даже думал о том, что если сниму в другом месте квартиру в ноль, то часть этого давящего фактора рассеется, и жизнь потеряет краску :lol:
Hermit писал(а):
05.01.18 13:58
А они смотрят на вас и вы их раздражаете.
Не вижу в этом ничего плохого, так эта среда меня скорее отторгнет. Как сказал поэт: ибо нравиться вам мне противно.
Hermit писал(а):
05.01.18 13:58
Ценности людей, живущих в этом районе вам не известны.
А как же постулат смотри по делам? Я вижу их дела, я встречаюсь с ними в быту, я пытался общаться с ними, да вот только предлагаемые ими темы мне не интересны, как и я - им.

Вы всерьез считаете, что такое очевидные сомнения, что со мной что-то не так не приходили мне в голову?
Hermit писал(а):
05.01.18 13:58
Ведь вы тоже выбрали такой уклад.
Что еще объяснить? Почему выбрал? Меня ничто не объединяет, кроме места жительства, да и то, потому что не могу по щелчку пальцев его сменить. Но это пока. Это как раз одна из целей.
Hermit писал(а):
05.01.18 13:58
Это обыкновенная оценка людей по их материальным возможностям. Раз на большее не способны - значит овощи.
Нет, вопрос - почему они считают вот это вот пределом своих возможностей, мечтой. В этом непонимание. Я лично не понимаю - и ради вот этого сокровища человек живет? То есть в моем сознании вот эта жизнь, которую они имеют не закрывает мой вопрос - а зачем всё.
Hermit писал(а):
05.01.18 13:58
Если брать реальные достижения, то они у вас одинаковы со всеми жителями вашего района.
Я вижу полно людей здесь успешнее меня и, возможно, точно счастливее меня. Не в этом вопрос. Вопрос в конечной мотивации и удовлетворенности, как соотносятся их цели с желаниями. Я хочу выйти на понимание управляющего звена всего этого кордебалета.
Hermit писал(а):
05.01.18 13:58
Разными они станут, когда будут стремиться к другому и других оценивать по другим критериям
Задам с вашего позволения неочевидный вопрос: для чего им стать разными?

Назовите, пожалуйста, Ваши критерии оценки, и к чему другому стремится, заблудшим в потребительстве, молодым людям.
Polyas писал(а):
05.01.18 14:05
Думаю, на подступах к 30-тилетию?
Верно.
Polyas писал(а):
05.01.18 14:05
Впрочем, мне кажется, к этому не прийти иначе, чем через вот этот азартный, неспокойный поиск.
Иногда от этого не просто устаешь, а выпадаешь в осадок. Смотришь назад и вместо приятных воспоминаний о прошлом, выжженная земля и хроники боевых действий. Иногда напоминаешь сам себе крысу, загнанную в угол.
Для чего столько лет вести войну? И с чем ты воюешь? Это такие вопросы задаешь себе.

Иногда даже думаешь, зачем было так жестко рвать отношения с некоторым людьми? Зачем такая непримиримость?
Знаете, у меня были такие стартовые условия, что, вспоминая их, я понимаю, что любой другой вариант лучше, чем то, что мне было уготовлено по жизни.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей