Reader писал(а):Но а если заявлю, конечно сразу подать на него.
Сначала подать а потом заявить, чтоб пустобрёхом не оказацо случайно.
Reader писал(а):Через суд наверно только?
Коли дети есть, то естественно.
Reader писал(а): Можно ли попилить всё по мировой до суда, через адвокатов?
Это вон есть раздел "Юридическая консультация".
Reader писал(а): Уверен, что нельзя говорить о переводе брака в гражданское русло.
Почему? Скажи, что поведение жены тебя не устраивает, и ты готов ей дать второй шанс, но только изменив её статус на гражданскую. Нравицо - пусть пытается изменить своё отношение(хотя сие невозможно, как написали уже, но пусть думает, что ты веришь,что можно), нет - флаг в руки!
Reader писал(а):Как себя вести после объявы?
В идеале - санчас.
Reader писал(а):Ждать шагов в эту сторону от неё?
Ага. Но
после развода. Официальный развод не обсуждаецо.
Reader писал(а): Мать жалко
А ты не делай вид горем убитый. Наоборот - для матери просияй, как будто ношу огромную скинул. Что ребёнку хорошо, то и матери хорошо будет.