Как вернуть в семью увлекшуюся религией?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 02.05.06 20:58

Уважаемый ElectroSciff, вот только себя корить не надо! Вы ни в чём не виноваты.

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 02.05.06 21:25

Да нет, менять место жительства не собираюсь, Хотя...Может это и мысль. просто тут карьера светит. А где-то...Не знаю. Ну а как не корить? Я не всесилен, знаю, но ведь мог же хоть как нибудь на нее повлиять! Это уже почти 6 лет длится, я все прощал, и давал ей все глубже туда вляпываться. И что теперь? Одни проблемы.

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 02.05.06 22:19

[quote="Kate
Кто разругался? Ваша жена со своей матерью? По какому поводу?[/quote]
Да мы с женой отношения выясняли...

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 02.05.06 22:53

ElectroSciff писал:
Я не всесилен, знаю, но ведь мог же хоть как нибудь на нее повлиять!
Да никак бы Вы не повлияли. Серьёзные изменения в человеке происходят только по его собственной воле.

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 02.05.06 23:18

ElectroSciff писал(а):Да мы с женой отношения выясняли...
Выясняли отношения с помощью руганьи? То есть, нормального спокойного разговора у вас не получается? Почему? Она быстро переходит на ругательства, на крик? А как Вы себя ведёте во время выяснения отношений?

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 03.05.06 08:10

Церковь точно православная? Не свидетели Иеговы? Не евангелисты? Не адвентисты?

В православной религии нет ничего плохого. Просто процесс нужно контролировать, а Вы упустили момент! Ленивы Вы, батюшка!

Сделайте вот что: Начните с ней жить по церковным законам. Правда потребуется напрячься. Почитать кое-что, да и поломать в себе некоторые устоявшиеся понятия. Но ведь Вам семья важна, не так ли?

Так вот: Накануне ее похода на службу проведите с ней беседу такого плана: Дорогая, я тут поскандалил с тобой и много об этом думал. Ты права, не божьим законам мы с тобой живем. Я завтра с тобой в церковь пойду! И начинайте ее сопровождать на службу, заставляйте соблюдать посты и отправлять обряды, жить по канону и все такое. Разумеется, без фанатизма. Тогда вы оба будете в равных условиях, - Устала? Полежать? Дорогая, Иисус учит нас смирению! Так что смирись и иди мыть посуду! Я тоже устал, но займусь домашними делами! Или так: Она закипает, назревает скандал, а Вы ей: Иоан Предтеча учит нас о покаянии! Так покаемся же и помиримся!

Все в этом духе. Ходите с ней в церковь! И жена будет перед глазами, и мыслей будет у Вас поменьше. Христианство придумано мужчинами и для мужчин,- "нет горше женщины! Руки ее - силки, слова - оковы... Женщина улавливает дорогую душу мужчины!..(Еклизиаст)" Я думаю, что религиозность жены, если она не ведет к растратам семейного бюджета,- щедрым пожертвованиям на храм (нет, немного можно и нужно давать, но ненапряжные суммы!), мужчина должен только приветствовать! Требуйте лишь последовательности!

А заодно и все увидите. Если жена ходит туда языком чесать - пресечете. Если молиться - и Вам не вредно, только у нее в этом случае преимуществ не будет - устанете оба одинаково. Если для нее это отдушина - не лишайте ее такой возможности, если она в церкви от Вас отдыхает, то, если Вы с ней ходить станенте, скоренько сама от нее откажется. В любом случае Вы в выйгрыше! :twisted:

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 03.05.06 08:51

Так вот вся проблема в том, что ходить туда , зная , что батюшка бывший коммунист и пьяница, что-то нету желания...Да и не православный я , как уже говорил, а всего лишь сочувствующий. Математик я , трудно мне верить в бездоказательность. А делать вид воспитанием не приучен. Хотя , конечно, в сказанном вами , Мейсон , есть смысл. (Если это не совет самому православным стать).Момент я упустил, это верно, но кто же знал, что она туда так вляпается? И что, это единственный выход?

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 03.05.06 08:58

Kate, дело в том, что любая моя попытка объяснить, что кроме церкви семья есть, натыкается на надменное выражение лица и разговоры о моей бездуховности. Типа, о Боге надо думать , а семья и подождать может. Подумаешь, помою посуду вечером (это после того, как она сутки простояла). И так во всем. То есть у нее в голове щелкнуло, что думать о мирском - это грех, что-ли...

Аватара пользователя
Svobodniy
аксакал
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 16.02.05 10:02

Сообщение Svobodniy » 03.05.06 09:16

Так вот вся проблема в том, что ходить туда , зная , что батюшка бывший коммунист и пьяница, что-то нету желания...Да и не православный я , как уже говорил, а всего лишь сочувствующий. Математик я , трудно мне верить в бездоказательность. А делать вид воспитанием не приучен. Хотя , конечно, в сказанном вами , Мейсон , есть смысл. (Если это не совет самому православным стать).Момент я упустил, это верно, но кто же знал, что она туда так вляпается? И что, это единственный выход?
пр5екрасный пример для демонтсрации нежелеания человека что-лтиюо менять в своей жизни. и все очень разумно и все доказательно. здравым умом не подкопаешься. только вот если глубже взглянуть, то ничего человек делать не будет.
Автор , почитайте Эрика Берна, " люди играющие в игры и игры, в которые играют люди" есть там одна "игра" в которую вы и начинаете играть.

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 03.05.06 09:26

Да, конечно,Svobodniy, со стороны оно виднее. Сами , небось, по воскресеньям молиться ходите? И чего бы я это сюда писать стал, если изменить ничего не хочу? И не сказал я , что не пойду, думаю над этим. Просто лицемерить не умею. А атеизм последнее время не в чести. Но уважать мнение другого человека надо, так ? И не только православного.

Аватара пользователя
Svobodniy
аксакал
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 16.02.05 10:02

Сообщение Svobodniy » 03.05.06 09:39

:evil: :evil:
Сами , небось, по воскресеньям молиться ходите?
не хожу. Хожу в храм только когда "припечет".
И чего бы я это сюда писать стал, если изменить ничего не хочу?
ой, знаете сколько по жизни люди поступков совершают, а потом не могут лбъяснить рационально ,зачем они это сделали. И все больше убеждаешься, что человек не есть существо рациональное.
И не сказал я , что не пойду, думаю над этим
и сказать вам, чем ваши зумания закончатся? рационально докажете себе, что не ваш это метод, не приемлем для вас.
Но уважать мнение другого человека надо, так ? И не только православного.
конечно надо , и понимать надо, чего хочет человек, это свое мнение отстаивая.
а раз вы математик, то поищите рацианальное зерно в православии. и ничкто вам не гвоорит, что вы будете лицемерить, если просто из нутри захотите познать православие. никто вас не заставляет верить в это на 100 % и на 100% следовать всем православным канонам, вы, же не хотите стать святым))

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 03.05.06 10:06

Уважаемый Svobodniy, я это мнение, что кроме церкви есть еще и мирская жизнь, отстаивал и отстаивать буду. Как математик, рациональности в православии не найдешь. И если православие не мой метод - что ж , буду искать другой. Повторяю, я не против православия, а против того, что насильно иной раз пытаются это мировоззрение насунуть людям.

Аватара пользователя
Svobodniy
аксакал
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 16.02.05 10:02

Сообщение Svobodniy » 03.05.06 10:24

Я, наверное, непонятно объяснил. попробую еще раз. вас НИКТО НЕ ЗАТЯГИВАЕТ В ПРАВОСЛАВИЕ. Я, к примеру, увлекаюсь дзен-Буддизмом. Так вот, я Вам дают конкретный пример того, как вам надо себя вести, чтобы спасти семью. т.е. вы сначала подстраиваетесь к человеку, а потом перестриаваиетего на другую волну. если вы будете жестко запрещать ходить в церковь, то реакция будет обратной. "подальше положешь, поближе возьмешь"

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 03.05.06 10:30

По поводу дзена почитайте Кураева "Сатанизм для интеллигенции". Остальное - учту.

Аватара пользователя
Svobodniy
аксакал
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 16.02.05 10:02

Сообщение Svobodniy » 03.05.06 10:34

спасибо, но читать не буду-))

Аватара пользователя
Svobodniy
аксакал
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 16.02.05 10:02

Сообщение Svobodniy » 03.05.06 10:40

"Истина ничуть не страдает от
того, если кто-либо ее не признает"

Фридрих Шиллер

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 03.05.06 10:58

А что, название пугает? Весьма поучительная вещь, я вам скажу. А с Шиллером абсолютно согласен. Спасибо за критику моих высказываний.

Kate
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03.03.05 14:20

Сообщение Kate » 03.05.06 10:59

Svobodniy писал(а): Я, к примеру, увлекаюсь дзен-Буддизмом.
Svobodniy! :D А я Дзеном не увлекалась. Просто получала образование по выбранной профессии "дизайнер по интерьеру". Потом, совсем недавно прочла статью про Дзен и поняла, что учителя мои были/есть дзен-буддисты.
"Дзену невозможно научить. Можно лишь подсказать путь достижения персонального просветления...Сатори можно достигнуть и в процессе труда, если человек преисполнен решимости довести свое дело до художественного совершенства." Этим мы и занимались на уроках, выполняя свои работы. А учителя по нашим работам "видели" каждого.

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 03.05.06 11:01

К тому же истины нет, она все время где-то рядом...Но это уже флейм, к делу не относится.

Аватара пользователя
Svobodniy
аксакал
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 16.02.05 10:02

Сообщение Svobodniy » 03.05.06 11:06

Kate, и вы молчали, что занимались дизайном интерьера!!! а у меня ремнот двушки уже на подходе!-) отттягивал как мог, но дальше уже нельзя-) Сорри за флейм-)

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 03.05.06 13:09

ElectroSciff писал(а):...я сразу сообщу, что росту 184 см, весу 95, много занимался борьбой. 35 лет отроду...
Дык сказано, что "Жена, да убоится мужа своего..."

Может применить знания на практике? :wink:
Без фанатизма, конечно...

PS Бей бабу молотом, будет баба золотом...

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 03.05.06 13:13

Kw@gg@, оценил совет твой , честное слово! :D Нет, конечно, никакого рукоприкладства не будет...Я не понимаю, как с женщиной, которую избил, можно в постель ложиться. Да и не выход это в этом случае.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 03.05.06 13:19

Тогда, если вызазиться словами классика:

"Я его фигурку смерил оком,
И когда он объявил мне шах -
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,
Он заметил, что я привстаю...
Видно, ему стало не до фишек -
И хваленый пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью."

В.Высоцкий (с)

Заметьте, никакого рукоприкладства.... :wink:

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 03.05.06 14:59

Шутки шутками, но это, конечно, не выход. Высоцкого очень люблю. Много его вещей сам исполняю. " Колею", например... Весьма актуально.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 03.05.06 15:57

ElectroSciff писал(а):Шутки шутками, но это, конечно, не выход. Высоцкого очень люблю.
ДА я Высоцкого тоже уважаю....
Но речь немного о другом. Это не шутки, а некий намек на действия.
Имхо, если у жены будет уверенность в том, что вы можете повлиять на неё силовым методом, то, возможно, несколько пересмотрит своё отношение к быту.
Не обязательно бить в репу, нужна только уверенность в своих силах, что можно реализовать свои борцовские навыки. :wink:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lazurski и 24 гостя