Как вернуть в семью увлекшуюся религией?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 03.05.06 17:40

Да ну, к женщине - борцовские навыки? Да и к тому же она второй раз замужем. Первый ей как-то врезал по роже от души, они и полгода не прожили. А мышцами играть...Перед ней? Зачем? Ее же Боженька защищает :)

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 03.05.06 17:45

Выход, разумеется, не единственный, но я предлагаю всегда самый результативный метод. Рекомендую поступить именно так. :twisted:

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 03.05.06 17:52

ElectroSciff, я вот тоже считаю самым результативным, эффективным способом именно тот, который предложил Мейсон.
Вы недооценили врага, а именно - ту идеологию, которая в итоге пока выходит победительницей в вашей борьбей с ней за жену. Для того, что бы вы смогли правильно снова завоеевать прочный авторитет в глазах жены, вам следует применить тее методы, что и церковь, выяснить, что она находит в храме такого, что ее привлекает, и, как говориться, "бить врага его же оружием" - предложить ей то же самое, но из своих рук !
И не говорите, что вот-де, я математик, и мне поверить в бездоказательное словоблудие сложно. Думаю, что не сложнее, чем выучить ангийский язык. Научиться уважать своего противника, увидетьу него используемые эффективные приемы, и перенять их!

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 03.05.06 18:55

Мейсон,а чего смайл страшный такой? Или перебор вариантов запрещен на форуме? Я то к сведению принимаю все, спасибо... И советом, возможно , придется воспользоваться... Кстати, был у попа. Что вам и говорил - " молитесь, и будет вам..." . До фени ему внутрисемейные отношения.

Аватара пользователя
Nessy
бывалый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.12.05 23:08

Сообщение Nessy » 03.05.06 22:36

ElectroSciff писал(а): ...Перед ней? Зачем? Ее же Боженька защищает :)
с таким отношением . :roll: :(

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 04.05.06 07:54

Смайл, обычный для меня. Практически самый любимый.

Теперь о деле: Я Вас что, к попу посылал? Нечего было ходить! Вы небось пришли и сказали:"Батюшка, отпустите жену из церкви! Прогоните ее, семья разваливается!" Нет? :twisted:

Варианты - это не ко мне. Выбора я не даю никому. Вернее есть выбор следовать моим советам, или нет. Если я буду описыват все и давать возможность выбирать, то: а)потрачу массу времени и не смогу заняться всеми пациентами и б) Вы выберете самый удобный для Вас и, следовательно, самый слабый способ воздействия. А потом будете вопить: "Мейсон! Где результат?"

Короче, слушайте, что Вам говорят! Систему проще всего перестроить или изломать изнутри, находясь в ней! Так что вперед!

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 04.05.06 08:19

Ладно, ладно, Мейсон, не нервничайте, пожалуйста...Все попробую...Но про мой разговор с попом Вы зря. Я с людьми то по людски разговариваю, и пальцы веером не расставляю. Я ему проблему обрисовал и попросил посодействовать, дабы внимание свое еще и семье уделяла, а то кто-то молится , а кто-то посуду и полы моет. Нехорошо это как-то. На что он и ответил вышеописанным способом. "Молись", дескать...
Nessy! Никто ее ,пока я с ней, пальцем не тронет, а про Боженьку -шутка. Так что отношение у меня нормальное, не надо так.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 04.05.06 11:20

Небольшой ОФФ, но, имхо, в тему.
Семен Альтов.

Сметана

Нервы ни к черту. Как у всех. Чуть что не так, а не так все - хочется
убить. Но когда телевизором запустил в машину соседа - он ночью бибикнул
- понял: допрыгаюсь!
Лег к другу в больницу. Уколы, таблетки, массаж - и, знаете, размяк.
Клубок нервов размотали, маслом смазали, ни на что не реагируют.
Сосед по палате час в носу ковыряет - мне хоть бы что!
Вернулся домой - другой человек.
Дети сначала по углам жались, потом подошли.
Жена и та, наконец, рискнула одним одеялом накрыться.
Но у меня-то нервы смазаны, а у других нет.
Нелеченная жена три дня держалась. А в субботу утром из магазина при-
нес хлеба, булки, сметану. И вдруг жену прорвало: "Когда ремонт будем
делать, скоро потолок рухнет?! Мужик ты или не мужик?!"
Я говорю: "Оленька, это мелочи жизни. Посмотри, на деревьях почки на-
бухли!"
Она снова: "Когда Николай долг отдаст? Второй месяц пошел! Мужик ты
или не мужик?!"
Я зубы стиснул и говорю: "Оленька! Повторяю! На деревьях почки набух-
ли!"
Жена орет: "Сосед третью машину меняет, а у тебя самоката никогда не
будет! Ты не мужик!"
Чувствую, нервы натягиваются, как струны гитары, а жена колки крутит,
крутит. Слышу, зазвенело внутри.
Кричу: "Оля, скройся с глаз долой! Убью - пожалеешь!"
Ни в какую!
- Посмотри, в чем хожу десять лет! Стыдуха! Ты не мужик!
- Ах не мужик?! - И банку сметаны об пол хрясь! Как граната рванула.
Обои в сметане, пол в осколках. Жена контужена, глаза круглые, рот нас-
тежь. И тишина.
С утра в магазин. Вернулся, банку сметаны в руках держу:
- Доброе утро, дорогая!
Только она рот открыла, я банку сметаны об пол хрясь!
И тишина.
Каждое утро приношу по банке сметаны. Об пол - и тишина.
Так что у кого с нервами нелады, лучшее средство - сметанка. Баночку
натощак об пол. И тишина.

Сказка ложь, да в ней намек.
СПЕРТО.

Может пригодится

Сообщение Может пригодится » 06.05.06 14:55

Расскажу, как получилось вырвать любимого человека из секты. Не совсем то, но, может, поможет.
Сначала я серьезно не относилась к этому его увлечению, но вскоре почувствовала, что он отдаляется от семьи, закрывается и т.д.
Я сделала вид, что мне очень интересна эта тема, тут же от него получила горы литературы и т.д., и самое главное – контакт с людьми, которые его в это дело впрягли. Сказала, что хочу напрямую с ними пообщаться, он свел меня с женщиной, которая в эту секту его втянула. Я поговорила с ней с глазу на глаз… Поговорила – не совсем правильно. Я четко и ясно дала понять, что ни я, ни мой муж, в этом участвовать не будем. Сказала ей, что все вижу насквозь, и пусть сколько угодно орут: «Мы не секта!», знаю, что так оно и есть. Разговор вышел очень резким, женщина была разгневана и потом, при встрече с моим мужем, обрушила на него поток обвинений и оскорблений. Я же держалась хладнокровно и спокойно. Мысленно все время повторяла «Мы не с вами!» В общем, помогло. Хотя муж остался при мнении, что я просто к той женщине приревновала. Пусть думает что хочет, но в моем доме этой гадости не место.
Православие, конечно, немного другое – вроде официальная религия и т.д. Но, по сути, там, где православие понимают только как хождение в церковь и исполнение обрядов – это тоже самое, что секта!
Я бы на вашем месте не избегала встречи с попом, а пошла и поговорила бы с ним, и еще с инициативными прихожанами, имеющими влияние на вашу жену. Под словом «поговорила» подразумеваю резкое, настойчивое отстаивание своего мнения. С ними иначе нельзя. Они боятся только силы и аргумент для них – только сила. Физическая, духовная, сила убеждений – сгодится любая.

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 06.05.06 21:08

Гость, спасибо! Вообще , все читается и принимается к сведению.

micALRo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.05.06 15:43

Сообщение micALRo » 17.05.06 23:04

Добрый вечер. Я православный христианин.

Сразу хочу написать - перечитайте первый совет Мейсона и сделайте как он сказал, только без спецлитературы Вам не обойтись. Купите книгу Домострой или скачайте по сети. Она написана отцом сыну, в основе избранные цитаты из "Книги премудростей" чаще всего притчи Соломоновы, приобретите и ее, будет интересно. Да вспомнил там есть слова о жене, точнее какая она должна быть, глава 31.

Процитировать не смогу слишком много для меня набирать, но запомните, пригодится. Кстати она в сокращенном варианте есть в домострое.

Что касается воскресных дней и усталости, то действительно просто ПРОСТОЯТЬ в течении двух часов и мужику тяжело, что говорить о женщинах, а воскресная литургия обязательна для посещения, могу повторить Мейсона - ходите вместе, никто Вас лгать не заставляет, просто стойте или присядте и слушайте. По поводу немытой посуды, вы ее что с вечера держите?

Что касаемо попов-пьяниц, то если хирург алкоголик, это не значит, что хирургия лже-наука :wink: .

Пока все.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 18.05.06 08:19

Когда объясняют усталостью во время присутствия на литургии бардак в своем доме - это ерунда какая-то.
Интересно, как бы отреагировал составитель Домостоя Сильвестр на такой довод ?

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 18.05.06 08:26

Согласен с Максимом. На протяжении почти 5 лет я старался мыть посуду за нее по вечерам, чтобы к моменту ее ухода в храм все было в порядке. Но надоело же, в конце концов! И замуж она выходила не православной, а стала таковой позднее. А с моими взглядами , скорее атеистическими,я так думаю, никто из православных считаться не собирается? Если бы изначально была ясна ее тяга к религии, то , возможно , и брака бы не было. Она изменила свои взгляды в сторону православия, я остался на других позициях. В этом нет ничего криминального, но зачем делать это раздором для семьи? И объясните : пять лет терпения и понимания с моей стороны - это что, я непонимающий такой?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 18.05.06 09:30

Эх, ElectroSciff, вам бы в самом деле разумного поcобника из той же православной среды? который бы смог ей авторитетно объяснить, что вера в Бога прекрасно сочетается с выполнением семейных обязаннностей не в ущерб последним, с полной раскладкой цитат и примеров.
Да где ж такого найдешь ?

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 18.05.06 09:40

Так вот я , Максим , и удивлен тем, что в этой среде нет людей , готовых к нормальному , неразрушительному диалогу. Да, если бы я встретился с таким человеком, то мне и самому было бы весьма интересно с ним побеседовать . Но у нас таких действительно нет :(

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 18.05.06 09:42

Я имел ввиду "В среде" - это у нас , в городе. По России я знаю много замечательных православных людей. Но они к нам никакого отношения не имеют.

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 18.05.06 09:49

И мне по духу ближе статья Олега Кашина, которая находится здесь: www.atheism.ru/library/kashin_1.phtml Почитайте, может , это прояснит что-нибудь. Заставить верить насильно нельзя. Но если у человека есть крупицы веры, то особо "талантливый" православный может их напрочь перечеркнуть. Повторяю, я не против веры, я против фанатизма.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Re: Как вернуть в семью увлекшуюся религией?

Сообщение Mandarin » 18.05.06 10:47

ElectroSciff писал(а): Пока не позвонил в храм , не напомнил о том , что кроме Бога , еще дела есть, не пришла
:lol: :lol: :lol:
чуть не помер со смеху, в храмах телефоны что ли теперь есть..?
или на мобилу..?

ElectroSciff
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02.05.06 16:27
Откуда: Краснодарский край

Сообщение ElectroSciff » 18.05.06 11:20

В десяти метрах от храма здание воскресной школы. Там телефон есть.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.05.06 12:08

Про домострой можно читать здесь: http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=1618 , тамже можно найти и ссылки для закачки текста.

micALRo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.05.06 15:43

Сообщение micALRo » 18.05.06 12:14

Максим писал(а):Когда объясняют усталостью во время присутствия на литургии бардак в своем доме - это ерунда какая-то.
Интересно, как бы отреагировал составитель Домостоя Сильвестр на такой довод ?
Может проблема в том, что она просто ленива? Я честно говоря поначалу упустил из виду, что она в храм ходит уже шесть лет и решил, что это просто очарование неофита. Мне кажется проблема не в православии как таковом, а личностных отношениях.

Что касается бардака в доме, то это конечно чересчур. Забота о семье ее основная обязанность, послушание если хотите (а послушание превыше поста и молитвы :wink: ). Помните Марфу и Марию: "Марфа, Марфа печешься о многом едино же на потребу"? Так вот Иисус Марфу то не меньше Марии любил, просто Мария прообраз монашества, а Ваша супруга человек семейный, так что...

Книги я порекомендовал для того, чтобы Вы с ней могли хотя бы общаться на тему "православие и семья". Вы их приобрели? Если нет поспешите, в той же церковной лавке.

Повторюсь: Мейсон Вам дал хороший совет, следуйте ему.

Алексе

Сообщение Алексе » 18.05.06 14:21

Хреновыя дела у вас, товарищ. Тем более что против церковников, искушенных в спорах и демагогии, так просто не попрешь.

Кем был этот проповедник, совершенно неважно - это БЫЛО. Теперь он проповедник и надо глядеть на него как на проповедника (сохраняя разумность мышления, разумеется).

Домашнее задание: напрячь детей по поводу неубранства и неприготовленности в доме. Пусть учатся готовить и убирать.

Алексе

Сообщение Алексе » 18.05.06 14:55

ElectroSciff писал(а): Да, если бы я встретился с таким человеком, то мне и самому было бы весьма интересно с ним побеседовать . Но у нас таких действительно нет :(
К сожалению, таковы большинство православных священников. "Христос наш бог и нету бога кроме Христа и Моисей - пророк его" это все они умеют хорошо. А вот разумно обьяснить ПОЧЕМУ так могут лишь единицы.

Сеньорита
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04.05.05 23:10

Сообщение Сеньорита » 19.05.06 10:20

А силовыми методами пробовали? Типа, пока не уберешься, никуда не пойдешь, запереть дверь на ключ.
Или во время церемонии зайти в храм и прилюдно крикнуть на неё: "Дома свинарник, а ты грешки замаливаешь. Вначале дом свой очисти, а то к Б-гу грязная приходишь." - что-то в этом роде.
Пусть и жестоко и позорно, но раз другим языком не понимает.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 19.05.06 10:28

Сеньорита писал(а):А силовыми методами пробовали? Типа, пока не уберешься, никуда не пойдешь, запереть дверь на ключ.
Или во время церемонии зайти в храм и прилюдно крикнуть на неё: "Дома свинарник, а ты грешки замаливаешь. Вначале дом свой очисти, а то к Б-гу грязная приходишь." - что-то в этом роде.
Пусть и жестоко и позорно, но раз другим языком не понимает.
Дурацкая затея, и главное, безрезультативная..
так как жене потом будет стыдно в храме появляться,
и она на муже отыграеться..

судя по всему, Вы так и поступаете, гаркая на людей.. 8)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 53868 и 13 гостей