Компромат на бывшую в контексте аргументов для суда

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
veg@star
бывалый
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 14.11.09 05:10

Сообщение veg@star » 07.12.09 16:17

А к юристу (консультанту) ходил ? Исключительно для юридической консультации, желательно к узкому специалисту по данной теме, чтобы не стоял вопрос о представлении тебя на суде, можно даже в другом городе. Составляешь подробный список вопросов для себя и идешь, потому что адвокат может быть заинтересован не давать сразу всю необходимую информацию, а выкладывать по частям, в ходе дела, чтобы побольше денег из тебя вытянуть.

Ralf
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08.10.08 10:15

Сообщение Ralf » 07.12.09 16:24

есть скажем так, знакомый одноклассника, работает в прокуратуре. Пересекались так мельком несколько раз. Собирался встретиться с ним в неофициальной обстановке по этому вопросу чтоб растолковал куда кому чего писать и в какой последовательности. Затем встречу отменил, потому что как бы само рассосалось, а вот с адвокатом встречаюсь сегодня вечером, узнаю каковы мои шансы в официальной войне за ребёнка.

veg@star
бывалый
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 14.11.09 05:10

Сообщение veg@star » 07.12.09 16:38

Пойди лучше на встречу, предварительно составив список вопросов, на бумаге, чтобы не забыть. Причина - адвокат все же заинтересованное лицо, ему нужны деньги, ему нужно сохранить хорошие неформальные отношения с судом (если адвокат местный), он может чего-то приврать и т.п. А узнаешь подробности и уже будет легче направлять действия и видеть возможные ошибки адвоката.
По тяжелых хозяйственных делах знаю немало случаев, когда приходилось менять адвокатов, когда они "гнули" не ту линию.

Ralf
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08.10.08 10:15

Сообщение Ralf » 08.12.09 09:32

Встретился с адвокатом, мужик толковый оказался !-) В их конторе уже были оказывается выигранные дела типа моего, но раз на раз не приходится, естественно. Посоветовал в случае чего иск об отцовстве признать, а вот алименты отрицать, поскольку я и так фактически содержу ребёнка, предоставил им для проживания свою площадь. Но теперь придётся выдавать матпомощь под расписку с указанием на какие цели (на содержание ребёнка). Сохранять чеки. Познакомиться с опекой (раньше, чем это сделает баба), почаще водить ребёнка в д/с, чтобы воспиталки запомнили. Собирать доказательства аморального поведения бабы, если таковое будет иметь место. Если без подготовки подавать заявление чтоб определить ребёнка с отцом - наверняка проиграю, поскольку баба трудоустроена, на улице и в барах пьяная не валяется, на учёте не состоит, приводов не зафиксировано. Справки "из предыдущих жизней" особой роли не сыграют, к тому же достать их будет непросто. График работы (официальный и фактический) наоборот пойдёт в плюс, поскольку человек как бы трудится сверхурочно, зарабатывает деньги вместо того чтобы развлекаться...
Если же снова начнутся манипуляции ребёнком, тогда можно уже подавать иски о несоблюдении соглашения (или постановления суда) по встречам, привлечь судебных исполнителей; хотя на этот счёт у меня сильные сомнения. То есть пока есть возможность, лучше использовать систему сдержек и противовесов, а суды - это уже крайняя мера, и во многом лотерея. Стоят услуги конторы кстати вполне приемлемо - от 15 до 30 тыр. за дело, так что вполне можно себе позволить.

veg@star
бывалый
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 14.11.09 05:10

Сообщение veg@star » 08.12.09 15:32

График работы (официальный и фактический) наоборот пойдёт в плюс, поскольку человек как бы трудится сверхурочно, зарабатывает деньги вместо того чтобы развлекаться...
Работодатель не заинтересован в признании "сверхурочного" времени, особенно без оплаты, т.к. это может быть использовано против него трудовой инспекцией. Если вдруг по пьяни выпишет такую "бумажку", сразу можно звонить налоговой и в другие контролирующие органы.

Следовательно, при наличии графика работы (неофициальный график работодатель вряд ли признает) ей нужно будет доказывать, что она не развлекается.

Ralf
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08.10.08 10:15

Сообщение Ralf » 09.12.09 10:47

veg@star, работа в сфере культуры и организации досуга - там сложно определить грань между собственно работой и развлечением :D
Разумеется очень много нарушений КЗоТ, но директор отмажется, скажет к примеру, что предоставляет отгулы, к тому же он между делом депутат ЕР :wink: при связях. Если сольёт своего сотрудника - хорошо, подпишется - плохо.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей