Как сохранить семью и избавить жену от влияния тещи???

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Патрон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.05.06 16:29
Откуда: Москва

Как сохранить семью и избавить жену от влияния тещи???

Сообщение Патрон » 23.05.06 18:06

Всем доброе время суток! Хотел бы описать ситуацию в которую попала моя семья и попытаться найти решение. Итак, мне 32, жене 26, любимому карапузу 2. В браке 3,5 г. Живем отдельно от роделей в 2-шке доставшейся мне в наследство еще до брака. Все будни я работаю с утра до вечера. Зарплата у меня стабильная, на всех хватает. Не пью. Жена сидит дома с ребенком. О ней подробнее. Она единственный ребенок в семье, в которой всем заведует ее мать. Ее отец по нескольку месяцев в год проводит в командировках и не контролирует ситуацию в семье. Жена достаточно избалованный человек, но все действия под контролем матери. Даже на рок концерт они раньше ходили вместе. У них нет секретов. Работа тещи позволяет звонить дочери по нескольку раз в день (когда меня нет дома) и болтать по-телефону. Ее предки могут появится на пороге нашего дома в любой день без согласования со мной. Якобы к внуку. Чесно говоря тотальный контроль ее тещи нашей семейной жизни, особенно в последнее время, меня уже начал доставать. Мнение жены при семейных разногласиях всегда согласовывается с тещей и может меняться по ее совету. Очень напрягает крайне неуважительное отношение тещи к моим радителям, которое не говорится лично, а передается через жену. Это можно объяснить только, как зависть к моим родителям, любящих друг друга, вырастившим двоих сыновей и достигших солидное положение в обществе. Кстати, они устроили жену на хорошую работу и очень хорошо к ней относятся. Попытки жены и тещи подмять меня под свое влияние, понятно, бесполезны. Отсюда раздражение жены. Мои замечания на счет ведения хозяйства воспринимяются женой в штыки. Я не понимаю зачем делать уборку в квартире в выходные, если полно у нее времени в будни. Ребенок ежедневно спит днем по 2 часа. Мои попытки выяснить у жены кто и где ее семья прерываются ее фразой "Хватит на меня давить!". Неделю назад, в понедельник, после небольших воскресных семейных трений, возращаясь с работы, я обнаружил, что жена уехала с ребенком к родителям (они сейчас в отпуске). Собрала чемодан, прихватила документы и даже свои украшения. Общатся с ней можно только по мобильному телефону. К домашним телефонам ее семья не подходит. В разговоре от нее слышу, что ей тут очень хорошо и обратно пока не собирается. Вчера ездил к ней в район попросил выйти во двор и час гулял с сыном. Все мои попытки выяснить о будущем семьи и самое главное ребенка были безуспешны. Жена полностью зомбирована тещей. Чесно говоря, я в шоке! Такое ощущение, что тебя использовали! Под мало-мальским предлогом получили обратно дочь с внуком и материальную кормушку в виде меня! Только не подумайте, что я раньше изолировал раньше жену от родителей. Она могла к ним поехать в любое время. Да и я вместе с ней ездил на семейные праздники. Все было мило без обид. Раньше споры с женой были из-за того что я не видел смысла тащить 2 часа годовалого ребенка на машине по пробкам через всю Москву. Я хотел бы попытаться сохранить семью, жить вместе с сыном. Пока делаю попытки уговорить ее вернуться. Ее родителей не хочу больше видеть. Особенно тещу. Эти люди хотят разрушить мою семью и отнять сына. Что делать дальше? Как быть?

С ув. и пр.
Петр.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 23.05.06 18:57

Тяжёлый случай :( но возможно не безнадёжный,(слабая надежда есть,потому как умирает последней)
но однозначно вся ответственность за ситуацию лежит на тёще,и конечно же на жене,поскольку влияния на семейную вашу жизнь со стороны мамы она исключать не хочет.
способы конкретные не знаю какие,а может и знаю но советовать не стану..)слишком радикально.
но ,что жену надо изолировать от тёщи в вопросах воздействия на вашу семейную жизнь-это факт, а как это сделать???? :(
и второе.
донести до жены (если только это возможно) если она готова слышать голос разума больше чем советы мамы,
мысль о том,что ребёнок в итоге будет рости без отца а она без мужа..
может её мама при таком раскладе и будет счастлива,но вот она и ребёнок ,уж точно,нет.
если мозгов хватит у неё это осмыслить и что у неё своя семья а не совместная с её мамой,то шанс ещё может и есть.
Но маловероятно по причине того,что тёща из-за эгоистического чувства собственничества к внуку и дочери тёща захочет упускать
своё влияние(влезать в ваши с женой семейные вопросы).
тёща тёщей,но конечно тут дело в первую очередь в мозгах вашей жены,
подвести её к мысли,задуматься
а что же дальше?
кто будет воспитывать,способствовать развитию ребёнка,ставить его на ноги,помогать получить образование(сейчас оно платное)
а к тому времени её мам сама будет нуждаться в помощи(возраст).
Никакой чужой дядя(второй муж,если такой появится) не будет заинтерисован так в будущем ребёнка, как собственный отец.
\Или у неё другое видение этой ситуации?
в её представлении,как вы должны жить по её разумению.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Re: Как сохранить семью и избавить жену от влияния тещи???

Сообщение Mad_Dog » 23.05.06 19:08

Патрон писал(а): С ув. и пр.
Петр.
У тёщи есть любимчик, которого она спит и видить рядом с Вашей женой (или как вариант) комплекс "коренных москвичей"... Вы для них сирый и убогий перифирийщик. Завтра подумаем поподробнее...

Аватара пользователя
Alexander44
бывалый
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.04.06 14:55

Сообщение Alexander44 » 23.05.06 21:59

А Ваша жена до свадьбы как себя вела? Ваше мнение ею учитывалось всегда или были обязательные консультации с мамой (ваше тёщей)???
У меня есть смутное подозрение, что ваш брак был заранее чётко спланирован её мамашей. Для её семьи вы были просто необходимым элементом получения внуков и денежек...

Патрон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.05.06 16:29
Откуда: Москва

Сообщение Патрон » 23.05.06 23:07

До свадбы мы с женой встречались год. Я к сожалению, не заметил сильного влияния тещи на нее. Консультировалась она возможно с мамой, но не при мне.Так бывало звонила она она домой если задерживается и будет поздно. Но что здесь такого. Заметил я в ее семье, что у мужа и жены нет общих интересов. В театр не ходят, на курорт вместе не ездят. А так в общении тактичные люди.
Теперь, в ходе всего происходящего, я склоняюсь к тому, что все было подстроено тещей. Удобный момент, теща в отпуске - максимальное влияние на жену. Ее муж не в командировке - а/м готов в любой момент. Мой сын уже не маленьгий, ему 2 года - меньше хлопот. Моя жена не работает. Нужет только повод высосанный из пальца. Так его легко найти в любой семье.
Нормальные люди такое делать не будут.

На мои вопросы о будущем нашей семьи, жена отвечать пока не хочет. У меня все еще есть надежда, что у нее включатся мозги и она трезво оценит сложившуюся ситуацию и вернется с сыном. Когда это произойдет мне обязательно нужно постепенно очистить ее голову от маминой ериси и грамотно выработать политику взаимодействия с ее родителями. Надеюсь подскажите Вы как быть.

Тo Mag_Dog. Я не в последнем поколении москвич.

C ув. и пр.
Петр.

Аватара пользователя
Alexander44
бывалый
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.04.06 14:55

Сообщение Alexander44 » 23.05.06 23:14

Так она ушла по-поводу? :shock: и что же она предъявила?

Патрон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.05.06 16:29
Откуда: Москва

Сообщение Патрон » 23.05.06 23:48

Повода к столь решительным действиям со стороны жены точно не было. Так разногласие на счет приобретения одной веши. Этот вопрос решился в течении первого-второго телефонного разговора после ее бегства. Так теперь в разговоре с ней звучат непонятные упреки о чем либо годичной давности. Я так понимаю, что сейчас жена хочет найти себе оправдание своим действиям.

С ув. и пр.
Петр.

Аватара пользователя
Alexander44
бывалый
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.04.06 14:55

Сообщение Alexander44 » 24.05.06 01:33

Патрон писал(а):Повода к столь решительным действиям со стороны жены точно не было. Так разногласие на счет приобретения одной веши. Этот вопрос решился в течении первого-второго телефонного разговора после ее бегства. Так теперь в разговоре с ней звучат непонятные упреки о чем либо годичной давности. Я так понимаю, что сейчас жена хочет найти себе оправдание своим действиям.

С ув. и пр.
Петр.
Правильно вы думаете.

Аватара пользователя
Главбух
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.11.05 05:10

Сообщение Главбух » 24.05.06 07:03

Патрон, если честно я думаю что единственная надежда разрулить эту ситуацию это надавить на жену экономически. Ты говориш что твои родители устроили жену на хорошую работу. Если они подействуют в обратном направлении и устроят так что жена потеряет работу, да ещё с плохой репутацией, то это может быть ударит по их финансам, и ей придётся вернуться. Ты тоже не подкармливай их. В ответ на упрёки не поддавайся и отвечай что ты будеш кормить только СВОЮ семью. Если она вернётся, то рули всем и не допускай чужих мнений даже по мелочи.

Я понимаю что это очень спорный совет, но мне кажется что это единственный вариант. Тем не менее,перед тем как действовать дождись Мейсона, он спец в этих делах.

Алексе

Сообщение Алексе » 24.05.06 09:29

Я думаю, что в это время теща усиленно втирает жене очки почемук именно этот чел ей, такой умницеЮ такой красавице, совершенно необязателен в качестве мужа.

Аватара пользователя
Svobodniy
аксакал
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 16.02.05 10:02

Сообщение Svobodniy » 24.05.06 09:56

Патрон, это война. боевые действия уже начались, если вы будете копаться в причинах развязывания такой войны, не предпринимая никаких действия, то вы "труп".
что делать?
1) искать союзников в войне против тещи. кто это может быть? а тот, кто имеет на нее "влияние". Это может быть тесть? то, что он все время ездил по командировкам, еще не говорит о том, что он полностью у жены на привязи, он не принимал участие в семейных делах, так как приносил деньги, Поэтому, посмотрите с этой стороны.
2) у вас- спокойствие и выдержка. вы сейчас дергаетесь, звоните, ищите встреч, теща, наверное собаку съела на стервозном поведении, и вы сейчас себя ведете так, как хотят они, поэтому ломайте такую практику, пусть они играют по вашим правилам, а для этого ваши правила должны быть.
3)Заручитесь поддержкой своих родителей. они должны быть полностью на вашей стороне.
4)выясняйте чего хочет противная сторона. ясное дело, что не просто так позабавиться.
5) не бойтесь быть мужчиной и не поддавайтесь на вопли типа:"ты давишь на меня" и прочее. Гните свою линию

Жостик

Сообщение Жостик » 24.05.06 10:01

Согласен с Главбухом. Перекрыть нах поток денег максимально. Пусть поживёт за счёт своих родителей. Млять. Может дойдёт до неё кто в доме кормилец. И не названивай ты ей: проголодается - прибежит к хозяину.

Патрон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.05.06 16:29
Откуда: Москва

Сообщение Патрон » 24.05.06 10:31

Союзники у меня только мои родители. Они в шоке.
Тесть "на привязи" у тещи. Пока вступать с ним в племику смысла не вижу. Экономически задавить жену первое время будет сложно. С собой она прихватила несколько килобаксов. Так что с голода не помрет. Воздействовать на жену через ее работу сложно, т.к. она еще 10 месяцев может находится в отпуске по уходу за ребенком. Пока мои переговоры с женой сведены до минимума и сводятся к определению встреч с сыном. То что она и ее семья абсолютно не хотят думать о будущем это точно.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 24.05.06 10:44

2 Патрон
У меня у друга похожая ситуация. Правда с несколько иными начальными условиями, но суть также.
Мне кажется, что нужно обязательно принять во внимание, что женщина после родов в течении трех(!) лет считается невменяемой. Т.е. в ее психике происходят кардинальные изменения.
Честно говоря, лично я не вижу стандартного решения всех подобных ситуаций, но выход, безусловно, найти можно. Как мне кажется, это должны быть только переговоры. И никаких насильственных методов.

Аватара пользователя
Svobodniy
аксакал
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 16.02.05 10:02

Сообщение Svobodniy » 24.05.06 10:51

Патрон, вам дали советы, ни один, как я понмиаю, вас не устраивает?
тогда включайте мозги сами.
с тестем не в полемику надо вступать , в дискуссию и перетягивать его на свою сторону.
вам надо себя вести по-другому. вы сейчас как мальчик бегаете и вибрируете. надо показать мусжкой стержень мужским поведением.
советую вам приехать к ним, когда у них все в сборе, и прокачать ситуацию. собрать всех за одним столом и начать разговор о ситуации. послушать их мнение. высказать свои условия. а иначе так и будете созваниваться и выпрашивать всреч с ребенком. а этим ребенком вас и буду шантажировать.

Аватара пользователя
YATNE
любитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24.04.06 23:55

Re: Как сохранить семью и избавить жену от влияния тещи???

Сообщение YATNE » 24.05.06 11:09

Патрон писал(а): С ув. и пр.
Петр.
Вот хотел кое что рассказать, но только вы мне сначала ответьте - для чего вам возвращать семью? Только ради сына? Ради жены и сына? Или есть еще какая причина?

Патрон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.05.06 16:29
Откуда: Москва

Сообщение Патрон » 24.05.06 11:23

События пока развиваются так. Родители жены в отпуске и на контакт со мной не идут. К телефону не подходят. Сидят дома. Собираются завтра все вместе уехать на свою дачу (150 км от Москвы) на 3 недели. Боятся что при встречи увезу ребенка к себе домой. Раньше я был не против чтобы жена месяц с ребенком провела за городом. Поехать к ним в выходные, проговорить? Так жена обратно в Москву сразу не вернется. Точно. Ждать когда у них кончится отпуск и надеятся что у жены заработает голова? Хочу определиться - время мой союзник или враг?

Аватара пользователя
Эльза
бывалый
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 17.05.06 11:49
Откуда: Ukr

Сообщение Эльза » 24.05.06 11:27

Значит, так.

Судя по вашему описанию, то у тещи - куча свободного времени, если она так интенсивно лезет в вашу семью. Взаимных и доверительных отношений с мужем по всей видимости у нее нет, не говоря уже об интимных с ним отношений. Не удивлюсь, если вы скажете, что еще она и не работает, а, если, работает, то скорее всего работа у нее неинтересная. Итак, что мы имеем. Ваша теща не смогла себя реализовать ни в личной жизни, ни в профессиональной. А энергию свою девать куда-то надо. Еще, учитывая тот факт, что ее муж часто ездит в командировки, то она большую часть находитсяя одна дома, вот и считает себя большим командиром. и чтобы выплескивать все свои негативные эмоции, она выбрала для этого более слабого человека, свою дочь. Раз в ее ( тещиной) семье была такая модель отношений, что каждый сам по себе, то она считает, что и для ее дочери так подойдет. Ну, а внука она , конечно, в "обиду" не даст.
А вы спросите у своей жены, хочет ли она для себя таких взаимоотношений в семье, как у ее мамы. Объясните, что мама не навсегда будет такой "деятельной" и "заботливой". У людей есть такая особенность стареть. В случае ухода вашей жены, что она собирается делать даьше, жить и целоваться со своей мамой. Даже пусть найдет другого, но и в этом случае "вторжение" мамы будет таким же. Короче говоря, если ваша жена не поймет сейчас, что у нее семья с вами, а не с мамой, то она пострадает больше всех и расплачиваться будет по полной.

Аватара пользователя
Эльза
бывалый
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 17.05.06 11:49
Откуда: Ukr

Сообщение Эльза » 24.05.06 11:32

И вопрос.
А чем вы по- большому счету не устраиваете тещу. Вы, что, плохой отец, тунеядец, иждивенец, алкоголик, бабник, транжира?
Чем ваша жена объясняет "правильное" поведение мамы?

Жостик

Сообщение Жостик » 24.05.06 11:35

О чём ты хочешь с ними поговорить? Готовься к разводу; прикинь, как твою двушку будут делить на 3.

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 24.05.06 11:55

Я думаю, здесь надо спокойно позвонить жене и предложить встретиться и поговорить.

В принципе, если женщина уже так поступила, вряд ли есть смысл укреплять отношения.
Как говориться, черного кобеля...

Если жена скажет, что мол, бес попутал - простите ее.
Если будет сьезжать - скажите ей спокойно, что у нее есть неделя на принятие окончательного решения, которое потом менять нельзя.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 24.05.06 12:04

Эльза писал(а): Чем ваша жена объясняет "правильное" поведение мамы?
Потому что, судя по первому посту, они "подруги" вот уже сколько лет,а мужа она знает гораздо меньше.

2Патрон:
Имхо, если будут давить насчет ребенка, надо не поддаваться, а сыграть безразличие, тогда один из факторов давления устранится. :roll:

Патрон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.05.06 16:29
Откуда: Москва

Сообщение Патрон » 24.05.06 12:48

Эльза описала тещу очень верно! Еще я хотел добавить, что теща пытается испортить отношение жены с моими родителями. Я могу это объяснить это только чувством зависти и глупостью. Потому, что мои родители успешные любящие друг друга люди, воспитавшие двух сыновей и добившиеся солидного положения в обществе. Они реально могли помочь жене подняться в профессиональном плане.

Раньше "Правильное" поведение мамы жена объясняла, что они "лучшие подруги" и она ее "понимает". Сейчас, как говорит жена, она хочет "оторватся" с мамой, пока она в отпуске, а потом видно будет, может и вернется.

В случае чего.. Мою квартиру делить не придется, т.к. имущество было приобретено мной до брака. Правда сын прописан со мной.

Аморальным типом себя не считаю, поступков которые могли нанести вред семье не совершал. Очень хотел второго ребенка. Заработанные средства хотел направить на строительство собственной дачи, для своей семьи.

С ув. и пр.
Петр

Valdis
старейшина
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 04.04.06 16:47
Откуда: Киев

Сообщение Valdis » 24.05.06 12:50

Патрон писал(а):Эльза описала тещу очень верно! Еще я хотел добавить, что теща пытается испортить отношение жены с моими родителями. Я могу это объяснить это только чувством зависти и глупостью. Потому, что мои родители успешные любящие друг друга люди, воспитавшие двух сыновей и добившиеся солидного положения в обществе. Они реально могли помочь жене подняться в профессиональном плане.

Раньше "Правильное" поведение мамы жена объясняла, что они "лучшие подруги" и она ее "понимает". Сейчас, как говорит жена, она хочет "оторватся" с мамой, пока она в отпуске, а потом видно будет, может и вернется.

В случае чего.. Мою квартиру делить не придется, т.к. имущество было приобретено мной до брака. Правда сын прописан со мной.

Аморальным типом себя не считаю, поступков которые могли нанести вред семье не совершал. Очень хотел второго ребенка. Заработанные средства хотел направить на строительство собственной дачи, для своей семьи.

С ув. и пр.
Петр
Тогда Бог Вам в помощь.
Главное будьте спокойны.

Аватара пользователя
Эльза
бывалый
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 17.05.06 11:49
Откуда: Ukr

Сообщение Эльза » 24.05.06 12:57

Kw@gg@ писал(а):
Потому что, судя по первому посту, они "подруги" вот уже сколько лет,а мужа она знает гораздо меньше.
"Подруги".. Здесь подразумеваются доверительные отношения между ними. Но надо себе четко понимать, что мамой и дочкой они останутся навсегда.
Проблема, как мне кажется, в другом. Просто ваша жена еще не повзрослела по-женски(для семьи). Чуть что - к маме. В первую очередь ей надо научиться самой принимать решения и нести ответственность за свои действия, воспитывать в себе независимую от мамы личность в принятии жизненных вопросов. Не удивлюсь, если вы подтвердите мою догадку о том, что будучи маленькой девочкой она всегда бегала жаловаться маме, даже в случае незначительной обиды со стороны ее сверстников. Ну, а мама как разьяренная тигрица бежала ее защищать, даже , если, дети сами могли между собой разобраться. И вот этот стереотип поведения мама-дочь плавно перетек в ее взрослую жизнь.
Не думайте разводиться, помогите вашей жене стать взрослой.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лев Шотов и 24 гостя