Непонятное поведение моей матери

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Закрыто
Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 06.04.12 19:49

Дабы не потерять лицо, отец автора был вынужден принять сторону жены. Ему с этой женщиной жить, а вот сына он может видеть раз в несколько лет. Он выбрал меньшее из зол. Так он считает.
Да, скорее всего ваш отец знает что вытворяет жена, ваша мать, но у него нет ни знаний ни умений, ни сил что бы выйти из этой ситуации.
Если бы он желал как то изменить ситуацию, то форум ему в помощь.

ваша задача, автор, сохранить с отцом контакт, даже <не официальный>
два консула встречаются на нейтральной територии, а истеричный монарх ( ваша маман) может об это и не знать.

Пример подобного поведения и результат в семье моих родственников -
Моя бабуля, деспот, поступала так же с друзьями моего деда. Отвадила всех. Решала единолично кто и как будет иметь доступ к её имуществу - её семье. Мало того что сама осталась без подруг, так настроила против себя и сына, и дочь, и внуков. А теперь страдает, получив входы того что посеяла.
Мать пусть получает то что хочет. Но вот с отцом - возможно быть в контакте, если он сам того хочет.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 06.04.12 20:43

Саньчес, извините за оффтоп- я бы с Вами выпил водки. По дружески, хуле)) :D

Аватара пользователя
Ромыч
бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23.03.11 18:30
Откуда: Вежливый полуостров

Сообщение Ромыч » 06.04.12 20:54

Знакомая ситуация, автор, а ваша мама случайно, будучи в положении не мечтала всей душой о девочке?

Geetler
любитель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26.05.09 01:48
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение Geetler » 06.04.12 23:43

Ну и какие ты сделал выводы?
Твои действия?
Буду игнорить, пока не извинятся. Мне просить прощения не за что.
Хотя для матери "попросить прощения" равносильно "унизиться".

Вот про отца... Если судить объективно, то он по всем параметрам выше матери, которая звезд с неба никогда не хватала.
Дабы не потерять лицо, отец автора был вынужден принять сторону жены. Ему с этой женщиной жить, а вот сына он может видеть раз в несколько лет. Он выбрал меньшее из зол. Так он считает.
Да, скорее всего ваш отец знает что вытворяет жена, ваша мать, но у него нет ни знаний ни умений, ни сил что бы выйти из этой ситуации.
Мне кажется, он искренне считает себя правым. Всегда парил мне мозг внушениями на тему "женщин обижать нельзя, а мать - вообще святое". Помню, когда лет в 20 с копейками я поймал на блRдстве тогдашнюю подружку и разбил ей рыло, отец читал мне мораль на тему "тот кто бьет женщин - быдло, а в том, что изменила - виноват ты сам, чего-то недодал". Понимал, что он неправ, но в силу молодости не мог сформулировать, в чем конкретно.
В общем, если коротко, то батя - подкаблучник. И меня таким воспитать пытался. Правда, не пойму, зачем?
Если он не понимает, что можно по-другому, то в 60 лет уже и не поймет.
ваша мама случайно, будучи в положении не мечтала всей душой о девочке?
Сами понимаете, этого я знать не могу. Хотя...
Мать все время смотрела "что скажут люди". Думаю и родила большей частью ипотому, что "так положено". Любви от нее я особой не видел, сыт-одет-обут - и ладно. В остальном с ее стороны главным образом эгоизм и лицемерие, по отношению ко всем.
Только не думал, что с единственным сыном так поступят. Большей частью я про отца - мамашка думать головой особо не умеет, только глоткой и "женскими хитростями", т.е. бабскими приемами.

Geetler
любитель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26.05.09 01:48
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение Geetler » 06.04.12 23:53

Вообще, наиболее ярко образ бабы, подобной моей матери раскрыт в фильме "Сладкая женщина", с Натальей Гундаревой в главной роли. В душе - деревня и мещанка, но с амбициями.
Отец по уровню развития гораздо выше ее, но тем не менее, под каблуком. Что и удивляет.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 07.04.12 00:01

Geetler писал(а): Мне кажется, он искренне считает себя правым. Всегда парил мне мозг внушениями на тему "женщин обижать нельзя, а мать - вообще святое". Помню, когда лет в 20 с копейками я поймал на блRдстве тогдашнюю подружку и разбил ей рыло, отец читал мне мораль на тему "тот кто бьет женщин - быдло, а в том, что изменила - виноват ты сам
извините, но ваш отец - дурак (не вообще, но в частности). и то, что он под каблуком - закономерно.

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 07.04.12 01:05

Geetler писал(а): Мне кажется, он искренне считает себя правым. Всегда парил мне мозг внушениями на тему "женщин обижать нельзя, а мать - вообще святое".
Меня святая мать за деньги продала отцу, после того как пи@дила палкой дабы я ей подчинялся. А я такой , дурак, святости не увидел, и орал от боли ака белуга в окияне.
Интересно, был ли я приближённым к святости?

А в каких святых книгах написанно что мать это святое, мы-ж валенки, не обученные, не знаем. Во дворе кошка-мать с выводком бегают - мож мне на эту мать молиться?
Демагогия и подмена понятий.

А как с наказыванием за проступки?
Или кошка, которая насрала на подушку - её тоже обижать-наказывать нельзя, ей чего-то недодали.
Подмена понятий - <обижать> с <наказывать>. Бабу-женщина легкого поведения вы наказали, а получилось что обидели. Очень интересный поворот событий. Из потерпевшего, стали агрессором.
Снова демагогия и подмена понятий.
враг сам пришёл с оружием - демагогией. И очень успешно поработил многих ОМП.

Да, физически наказывать ожп не следует, но это не значит что нельзя использовать физическое насилие.
ОЖП активно используют насилие психическое как для обороны, так и для нападения. Многие комрады испытали его на себе. Но так как психическое насилие не запрещенно законом - то пользутся именно те, кто им лучше всего владеет. Представим что вас водой под напором поливают. Под сильным напором. Синяки, ушибы от падений вам обеспечены. Но вас не били. Гуманное, мать их , оружее. А сделать напор посильней и через специательное устройство да запустить - вода металл режет.
И этим оружием ожп без принципов, без морали, активно пользуются. И умение своё совершенствуют, да друг дружке передают. Оружие это лелеют и развивают.

Как оборонятся от гопника - вы знаете, а как оборонятся от психической атаки?

Мож тему такую поднять?

Аватара пользователя
Обоже Гde Balzak
старейшина
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 24.12.11 17:07
Откуда: UA

Сообщение Обоже Гde Balzak » 07.04.12 01:13

Нужно дистанцироваться от родителей вообще.
Мать не переделать и не перевоспитать.
Другого варианта не вижу.
Иначе, осознанно не осознанно, она будет продолжать портить жизнь и тебе и себе.

Поэтому, вечный санчас от матери, только так.

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 07.04.12 01:25

нужно дистанцироваться, не идти на контакт, НО обязательно выполнять свои обязанности перед родителями. Это финт ужами приведёт к тому что через несколько месяцев-лет, родители буду просить об общении на ваших условиях. Это лучше чем уйти в перманентный санчас без возможности контакта.
Маман и папан придётся не сладко, на сближение пойдёт папах. С ним вести себя как с королём - очень вежливо, называя на вы, эмоционально дистанцироватся. О маман говорить как о Боге - не поминать в суе. Но как и в этом мире - его не видеть.

А когда им совсем худо будет, тут уже по вашим правилам игра.

Geetler
любитель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26.05.09 01:48
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение Geetler » 07.04.12 01:28

Обоже Гde Balzak писал(а):вечный санчас от матери, только так.
Честно говоря, я тоже не вижу какого-то другого варианта.
С матерью общаться желания нет никакого. С отцом... а толку? Он просто не поймет - нравится ему так жить, пусть живет.
Вот только неужели они не понимают, что при таком раскладе их и похоронить в конце концов некому будет?
Впрочем, Бог с ними, пусть у них все будет хорошо...
Хотя, как ни крути - грустно все это.

Спасибо вам, мужики!

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 07.04.12 01:36

Geetler писал(а): Честно говоря, я тоже не вижу какого-то другого варианта.
С матерью общаться желания нет никакого.
Я не видел свою маман с 94 года, (моя тема в наболевшем) но даже я , дибил такой, понимаю что надо ухаживать за родителями.

Попробуйте мою рекомендацию.

вам, автор - http://audioveda.ru/author?id=4

И дайте послушать жене следующее : http://audioveda.ru/union?id=180

Geetler
любитель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26.05.09 01:48
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение Geetler » 07.04.12 01:53

Саньчес, то, что предлагаете вы, будет выглядеть как пойти на попятную. Я бы этого не хотел.
А то, что они неправы они не осознают.

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 07.04.12 02:34

Это очень гуманный способ объяснить свою позицию людям. Таким образом можно изменить отношение родителей к вам и вашей семье.

Автор, может видели фильм такой - восходящее солнце, http://filmin.ru/5516-voshodyaschee-solnce.html
Сам фильм - дерьмо, а вот книга, по которой снят фильм - большой цимес о взаимоотношениях.
Есть там описание взаимоотношений японцев - этих роботов с уставом поведения.
Сохранить лицо - это одно из таких методов, когда вы даёте возможность человеку начать игру по вашим правилам, дабы он не потерял лицо.(хорошую мину)
Вам следует дать возможность родителям не потерять это лицо, играть с хорошей миной при плохой игре.

Вы не унижаете, не оскорбляете, ведёте себя очень вежливо, вы примерный сын, помогаете родителям по их просьбе - но лишаете людей эмоциональной подпитки, и всякой инфорации о вас. Родители вроде близко к вам , но на самом деле - далеко от вас.
Со стороны, для не сведующего человека, это выглядит как сын пошёл на попятную, а на самом деле замечательное средство по вправлению мозгов соеденённая с китайской пыткой.
Год -полтора - это достаточно времени для достижения вашей цели. НО вы должны, обязаны, выполнять свои обязанности. Иначе будет просто обоюдная обида и не понимание на годы.

Этот психологический трюк позволит родителям приблизится к вам только тогда , когда вы сами на то будете готовы, и только с вашего на то разрешения. И это позволит им сохранить лицо.

Потом будут спрашивать вашего разрешения приблизитсяа, и будут очень интересоваться у вас как и что сделать им( то есть будут спрашиватьу вас о ваших правилах), что бы сын и его семья- позволили бабушке с дедушкой приблизиться. На условиях сына. Для встречи с внуками например.
Есть фильм пацанский,(http://my-hit.ru/film/16027) где глав герой отлучил алкоголика батю от своей семь. А детям, когда спросили об деде, сказал , при деде, что это какой то алкоголик.
A это блин, очень больно, человеку и заставляет себя изменить.
Повторюсь:
Это очень гуманный способ объяснить свою позицию людям. Таким образом можно изменить отношение родителей к вам и вашей семье.

Аватара пользователя
Коля
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18.03.12 19:08
Откуда: So long, and thanks for all the fish, kameraden!

Сообщение Коля » 07.04.12 05:17

Нарыв вскрылся.

Любящая мать такими словами не будет бросаться даже в пылу ссоры, это ведь отречься от сына. Отец тоже вместо того, чтобы попробовать ситуацию замять и дерущихся разнять ("Ну, что ты говоришь, дорогая? Разве так можно, это же наш сын!") встал четко на сторону матери.

Все это при жене - очень плохо, теперь у жены может быть подсознательное впечатление что ты сиротинушка и звать тебя никак. Такие спектакли сильно на посторонних влияют.

Мать пыталась продоминировать и подмять под себя тебя и вместе с тобой твою семью. Установить свой статус выше вас всех там собравшихся. Ты не прогнулся, не упал на спину, не задрал лапки, не подставил горло и пузо. Поэтому она тебя прилюдно отлучила "от церкви", заметь только тебя, а не твою жену - опять-таки, чтобы опустить твой статус.

Таким образом, не признав своего поражения, она сохранила авторитет над твоим отцом и теперь будет стараться поддерживать отношения с твоей женой, надеясь на то что жена не пойдет на открытую конфронтацию.

В этом случае, по задумке твой матери, она будет наверху пирамиды, твой отец и жена внизу, а ты вообще "каста неприкосновенных" - вне священной иерархии. И если это удастся, то ты приползешь на коленях и будешь покорным вассалом.

Все классно просчитано. Поэтому она и пыталась постоянно твою жену настроить против тебя и переманить на свою сторону, то есть сломать твою семейную иерархию и твой авторитет. Она твою жену постоянно соблазняла пряниками, подстрекая к перевороту: "Сделай в семье революцию, я тебя поддержу извне, ты получишь все семейные ресурсы, но будешь зависеть от моей поддержки и я буду самой главной".

Ай да мать! Фактически, она всегда была вожаком стаи, состоящей из нее, твоего отца и тебя, пока ты не вырос. И теперь она хочет это положение сохранить и укрепить, но контролировать тебя напрямую не может, поэтому пытается через твою жену - разделяй и властвуй. Место наверху иерархии самое сытое и теплое, и чем больше иерархия тем сытней и теплей.

Я думаю тут важно чтобы все дальнейшее общение матери с твоей семьей шло только через тебя. Архиважно. А сам можешь попытаться включить в свою иерархию отца. Это хороший симметричный ответ. :D

Аватара пользователя
Ромыч
бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23.03.11 18:30
Откуда: Вежливый полуостров

Сообщение Ромыч » 07.04.12 08:53

Коля + 1
Самое печальное то, что она считает такое построение семьи нормальным. Нужно полностью ограничить семью от общения с матерью. Я бы ещё при матери, отце и возможно жене высказал кто есть мать(сдс), кто есть отец(благородный зверь) и грамотно обосновал терминами АБФ. Глядишь, после этого отец бы понял кто он, или хотя бы задумался.

Rudolf
аксакал
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 20.03.11 17:19
Пол: М

Сообщение Rudolf » 07.04.12 10:38

Geetler писал(а):, мамашка заявила моей жене следующее:
это снова слышала только жена ? :lol: :lol:

Аватара пользователя
Обоже Гde Balzak
старейшина
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 24.12.11 17:07
Откуда: UA

Сообщение Обоже Гde Balzak » 07.04.12 13:54

Коля писал(а):Я думаю тут важно чтобы все дальнейшее общение матери с твоей семьей шло только через тебя. Архиважно. А сам можешь попытаться включить в свою иерархию отца. Это хороший симметричный ответ. :D
Да, как вариант ещё - для жены "вечный санчас" от твоей матери.
А сам [умеренный санчас] можешь навещать иногда родителей один, чтоб совсем уж... не отрекаться.
Но никаких высеров от Маман.
Вот так можно.

Коль, я думаю всё гораздо проще, чем ты расписал.
Просто мама слегка не в адеквате по жизни и не шибкого ума [сорри автор за прямоту].

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 07.04.12 15:45

КоляППКС

Обычно все это происходит в гораздо более мягких формах. Старые доминирующие самки так или иначе стараются присесть на моск молодой и сыну, чтобы сохранить власть над молодым самцом. Моя мать тоже пытается что-то говорить и мне и подруге, лезть в отношения. Тетка - точно также лезет в отношения с женой ее сына. Это программа.

В данном случае форма вмешательства слишком уж уродлива, а интенсивность гипертрофирована. Впрочем, это не редкость.

Выбора нет. Максимально жесткая позиция. Придется разорвать отношения с родителями. И даже в случае принесения извенений, не следует их принимать сразу, подчеркнув тяжесть совершенного проступка. Необходимо также совершить целенаправленное давление на мать, используя ее уязвимое место - общественное мнение. Сообщите всем родственникам и знакомым, как она себя ведет и что вы в шоке от предательства (используйте именно это слово) ваших матери и отца. Она будет действовать подставив отца. Скажите ему все, что о нем думаете напрямую максимально жестко. На все его выпады, говорите, что он не мужчина, а тряпка, и его мнение вас не интересует. Держите дистанцию сколь угодно долго, пока мать лично не покается. После этого можно очень ограниченно общаться с родителями, изолировав от общения с ними жену. Никаких совместных мероприятий. На день рожденья приходите один и ненадолго, сказав, что жена заболела или очень занята.

Аватара пользователя
ПапоКарло
старейшина
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 21.07.09 01:53

Сообщение ПапоКарло » 07.04.12 16:55

Я бы вообще от такой мамы отрекся.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 07.04.12 17:42

Отрекаться от родителей - это крайне нехороший прецедент для детей. Все мы в старости становимся в разной степени неадекватны. Это не должно быть поводом для лишения стариков заботы вообще. Отрекаться поэтому можно лишь частично и то на период дееспособности родителей. Минимум заботы старики получать должны в любом случае за свою заботу в детстве о нас. Если плюс к тому ведут себя достойно - тогда и забота максимальна.

Geetler
любитель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26.05.09 01:48
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение Geetler » 11.04.12 17:01

Вчера был звонок - звонил отец. Не мне, а жене. Но в данном случае ей верю на все сто, потому что своих родителей знаю очень хорошо.
Смысл его монолога "Мариночка, мы выгнали не тебя, а его (т.е. меня). Тебя мы всегда рады видеть."
Жена: "Как вы себе это вообще представляете? Если бы вашу жену выгнали, вы бы пошли туда после этого? А если бы вас выгнали, она бы пошла?".
Отец: " Нет, конечно. Ну мы же с матерью в данном случае правы!"
Намекал на то, что было бы хорошо, если бы я извинился перед матерью. Непонятно только, за что...
Мать, кстати, даже не соизволила позвонить сама, отца послала в качестве парламентера.
А сам [умеренный санчас] можешь навещать иногда родителей один, чтоб совсем уж... не отрекаться.
Вряд ли получится. Отец целиком и полностью поддерживает мать.
Сколько помню, при моих с ней разногласиях и конфликтах всегда брал ее сторону. Даже, когда она была явно неправа.
Однажды прямо его спросил, : батя, ты что, не видишь, что она дура? Причем ситуация настолько явно демонстрировала ее глупость, что я был уверен, что он согласится с очевидным. Не согласился - дескать, это я глупый, и к тому же плохой, потому что "мать - это святое, она желает тебе только добра, будь с ней ласковее, и все будет хорошо".

Наверное, я чего-то не понимаю. Как можно прощать откровенное дерьмо в твой адрес, пусть даже от родной матери? От этого оно что, перестает быть дерьмом?

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 11.04.12 18:21

Geetler писал(а): Наверное, я чего-то не понимаю. Как можно прощать откровенное дерьмо в твой адрес, пусть даже от родной матери? От этого оно что, перестает быть дерьмом?
Блин, не надо тут ничего понимать. Я воздержусь от рассказа кто такая твоя мать. Пацаны знают, я чел откровенный, получится пичалька.

Но ты - взрослый мужчина, тебе уже давно сказали: БЛОКИРУЙ "входящее" общение. Общаться с ними ТОЛЬКО тебе, исключительно по собственной инициативе, в рамках, которые ты твердо регулируешь САМ.

Слышишь в свой адрес откровенное хамство, оскорбления - встал и ушел. Молча. И не нужно таскать жену к родителям.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 11.04.12 18:26

Geetler писал(а): У отца был ДР, приехали к ним в гости.

Приехали, поздравили, вручили подарок, сослались на занятость, извинились и уехали. ВСЕ.

Маман должна явно уяснить: общения с изрыганием дерьма в твой адрес НЕ БУДЕТ. Твердо НЕ БУДЕТ. Пусть делает выводы.

Не нужно ругаться и выяснять отношениях: не хочет общаться нормально, не будет общаться НИКАК.

И жене надо строго внушить: не обсуждать вопросы твоих отношений с родителями. Они ВНЕ ее компетенции. Буквально: "Я это обсуждать не буду".

Аватара пользователя
Коля
бывалый
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18.03.12 19:08
Откуда: So long, and thanks for all the fish, kameraden!

Сообщение Коля » 11.04.12 18:42

Гитлер, ну все идет согласно выдвинутой теории - тебя обходят с тыла, чтобы нанести сокрушительный удар и оккупировать твою страну, далее по плану ты сдашься и будешь смиренно работать на рудниках на новую власть.

Не искушай свою жену и незачем ей в этом дерьме вообще мараться. Огради жену от общения со своими родителями любыми доступными ненавязщевыми способами, поощряй любой слив информации тебе, подбадривай ее.

Смени номер домашнего телефона что ли? А мобильник пусть не берет, когда они звонят, объясни жене тем, что с родителями сам разберешься и не хочешь ее втягивать.

Борись за свою семью, с тобой ведут очень продуманную и жестокую войну. :)

Очень важна грамотная идеологическая работа с женой и идеологическое давление на своего отца.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 11.04.12 18:50

Коля писал(а):идеологическое давление на своего отца.
Да там уже все "продавили". Лет 30-35 назад. Поздно отца переделывать. И вообще, никого исправлять не нужно. Нужно защитить СВОЮ семью.

С родителями общаться формально, темы для разговоров "от сих до сих", только конкретика, только по твоему звонку.

Сыновий долг вовсе не велит выслушивать всю эту мерзость. Ни автору, ни, тем более, его жене.

ЗЫ: Смена домашнего номера сейчас стоит копейки. Лицевой счет останется тем же.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 40 гостей