Некоторые дополнения к санчасу

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Аватара пользователя
Котопес
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25.04.14 20:46

Сообщение Котопес » 25.04.14 23:09

А я вот считаю, что все отлично написано. Я вот готовлюсь к санчасу, штудирую все что нашел на АБФ. и если все таки придется уходить на санчас обязательно воспользуюсь списком комрада. Потому что рефлексирую сильно. Думаю много - моя проблема это. Мозг надо чем то забивать. Постоянно. Каждый день каждый час. Тут уже готовое решение. Бери и пользуйся.

Аватара пользователя
Zadira
бывалый
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31.03.14 15:22
Откуда: Только с прогулки

Сообщение Zadira » 03.05.14 21:17

Лишняя таблетка не повредит страждущему.
Признаюсь, мне тоже было тяжело читать, автор сильно расплывается по древу. Но очень понравились практические советы, как мыть посуду левой рукой и т.п.
Это сбивает внимание.
А ДР с плюшевой игрушкой, как всегда, позабавил.

Отличные есть советы.
Вот бы в кучку все это собрать с АБФ...

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 14.10.14 21:01

Умножитель писал(а):
Важное примечание: еще никогда и никто не смог ответить на вопрос, который сейчас воплем рвется из вашей глотки в небеса – ЗА ЧТО МЕНЯ ТАК ?!! Да ни за что. Запомните это, дети, потому что понять это все равно невозможно (с).
Дык ответ до боли простой - за собственную же тупость, необразованность и глупость. :!:

Аватара пользователя
Ворон М
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 27.09.12 00:49
Откуда: paradise
Пол: М

Сообщение Ворон М » 24.04.16 02:09

Хреновое дополнение.

Аватара пользователя
Oslik
старейшина
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09.09.19 10:44
Пол: М

Некоторые дополнения к санчасу

Сообщение Oslik » 03.11.19 23:11

Спасибо за дополнения. МНе понравились, чего тут сопли развели что не понятно, мне не понятно :lol: :lol: :lol:

Igor79
бывалый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 02.08.19 19:46
Откуда: Синеокая
Пол: М

Некоторые дополнения к санчасу

Сообщение Igor79 » 17.11.19 04:36

Всем привет :) Сам прохожу Санчас до сих пор и по моему мнению и уже опыту, в правилах Санчаса подробно рассказано как работать над своим телом и внешним образом жизни, но мало уделено внимания, как работать с умом, что делать с мыслями, так сказать, что делать со своим внутренним человеком. Считается что мысли нам не подвластны и надо просто переключаться на другие внешние раздражители и со временем мысли сами пройдут при отсутствии негативного источника. Это действительно так, но это долгий процесс и не у всех есть возможность улететь навсегда на другой континент и раздражитель так или иначе будет появляться в нашей жизни.
Я считаю , что человеку в самом себе подвластно всё. В том числе и контроль над мыслями. Как этого достичь? С помощью несложных упражнений называемых медитацией . Не смотря на такое название тут и близко нет никакой магии, изотерики и прочей паранормальной херни. По своему опыту могу сказать - это работает! И вкупе с выполнением остальных правил Санчаса приносит просто охренительный результат! :D
Вот на мой взгляд наиболее правильное и точное описание этого умственного упражнения :

"Медитация — это эффективное упражнение по расслаблению и концентрации, которое освобождает ваш ум от мыслей и тревог, успокаивает вас и приводит мышление в порядок. Регулярные занятия медитацией повышают ваше настроение, учат вас расслабляться и не реагировать на стресс, помогают в борьбе с вредными привычками, укрепляют вашу волю и характер, улучшают вашу концентрацию, память и интеллект. Самое главное, медитация развивает в вас здоровую критическую способность, умение смотреть на окружающие вещи и, также на себя, трезво и непредвзято, избавляет ваше восприятие от пелены иллюзий!
В медитации нет никакого волшебства и магии. Это просто определенное упражнение, тренировка, не более того. Цель медитации не «открытие третьего глаза» или «постижение абсолюта». Цель медитации — это здоровое тело и здоровый ум, спокойствие, гармония, уравновешенность и счастье.
Я бы рекомендовал медитировать два раза в день. С утра по 15-20 минут и вечером столько же времени. С утра медитация приведет в порядок ваш ум, даст заряд энергии, подготовит к началу дня, а вечером позволит снять напряжение и усталость, избавит от надоедливых мыслей и забот. Старайтесь не пропускать ни одного сеанса. Пускай медитация станет каждодневной привычкой.
Лучше медитировать в домашней и тихой обстановке. Вас ничего не должно отвлекать.
Не обязательно садиться в позу лотоса. Главное, чтобы спина была прямая, и вам было удобно. Спина не должна быть наклонена вперед или назад. Позвоночник должен образовывать прямой угол с поверхностью, на которой вы сидите. Другими словами, он должен перпендикулярно входить в ваш таз. Можете сесть на какой-нибудь стул, желательно не облокачиваться на его спинку. Ровное положение спины нужно для того, чтобы вам было легче дышать, и воздух лучше проходил через ваши легкие. Также это требуется для сохранения осознанности. Ведь медитация — это баланс на грани расслабления и внутреннего тонуса. Медитация — это не только техника расслабления, как думают многие. Это также метод наблюдения за своим умом, способ развития осознанности. А эти вещи требуют сохранения внимания, концентрации. Этому помогает прямая спина. Если вы сидите прямо, то шансы, что вы заснете во время медитации снижаются. (Поэтому я не советую медитировать лежа)
Закройте глаза. Постарайтесь полностью расслабить ваше тело.
Направьте свое внимание на дыхание.
Когда вы замечаете, что начали о чем-то думать, просто спокойно возвращайте внимание на исходную точку (дыхание).
Избегайте попыток интерпретации мыслей, эмоций, ощущений, желаний которые возникают внутри. Воспринимайте эти вещи, не вовлекаясь в них.

Абзац выше практически содержит исчерпывающую инструкцию по медитации для тех, кто только начал ей заниматься. Я попытался в нем максимально четко сформулировать суть того, что я понимаю под медитацией без всяких лишних вещей, чтобы ничего не усложнять и максимально донести смысл медитации для тех, кто о ней ничего не знает.

Но, эта инструкция нуждается в пояснениях.

Пока вы наблюдаете за дыханием, вы не можете при этом о чем-то думать одновременно (попробуйте). Поэтому, когда вы будете возвращать свое внимание к дыханию, мысли будут уходить сами собой. Но иногда, достигнув хорошей концентрации на дыхании, вы сможете наблюдать за мыслями со стороны, за тем, как они приходят и уходят, как они проплывают мимо вас, подобно облакам. И вам будет казаться, что вы не являетесь участником этого процесса, остаетесь в стороне.
Но такое происходит не сразу. Это уже следующий этап сосредоточения, который вы сможете достичь тогда, когда добьетесь хорошей концентрации. В начале скорее всего вы будете постоянно отвлекаться на мысли, и это нормально. Как только это заметите, просто возвращайте внимание к дыханию. Это все что от вас требуется, развивайте концентрацию.
Избавиться от мыслей бывает тяжело, так как мозг привык постоянно думать. Избавление от мыслей — это не цель медитации, как думают многие. Ваша задача просто спокойно наблюдать свое дыхание.
Займите положение отстраненного наблюдателя: не делайте никаких суждений относительно ваших мыслей. Не следует сравнивать свои ощущения с тем, как вы себя чувствовали во время другой медитации или с тем, как на ваш взгляд, вы должны себя чувствовать. Оставайтесь в настоящем моменте! Если ваше внимание отвлекается, то спокойно, без всяких мыслей переводите его вновь на исходную точку.
В общем, не надо думать: «нужно остановить мысли», «нужно расслабиться», «у меня не получается».
Даже если вам не удается остановить, так называемый, «внутренний диалог» и вы все время о чем-то думаете во время медитации, то это вовсе не значит, что она проходит впустую! Все равно на вас отражается положительный эффект от медитации, оставьте все как есть, не пытайтесь соответствовать каким-то представлениям о медитации. Не получается очистить ум от мыслей? Ничего страшного!
Ваша цель, замечать, когда внимание начинает отвлекаться, а не избавляться от мыслей.

Поэтому люди, которые все время о чем-то думают во время практики, получают он нее пользу: они становятся более собранными и лучше контролируют свои мысли и желания, так как учатся удерживать внимание на себе. «Я опять думаю, нервничаю, злюсь, переживаю — это пора остановить». Если раньше эти чувства как будто проходили мимо вас, то практика поможет вам всегда их осознавать, а это очень важное умение. Со временем практики вы научитесь быть осознанными в любой момент вашей жизни, а не только во время медитации. Ваше внимание перестанет постоянно перескакивать с мысли на мысль, а ум станет более спокойным. Но не все сразу! Не переживайте, если концентрация не будет у вас получаться!
Вы просто следите за дыханием, направляете ваш внутренний взор на этот естественный аспект вашей жизнедеятельности, чувствуете как воздух проходит через ваши легкие и как он выходит обратно. Не нужно пытаться контролировать дыхание. Просто наблюдайте за ним. Оно должно быть естественным. Во время медитации дыхание может сильно замедляться, и вам будет казаться, что вы почти не дышите. Пускай вас это не пугает. Это нормально.
Концентрироваться на дыхании значит фокусировать свое внимание на ощущениях в теле, связанных с дыханием: раскрытие и закрытие легких, движение диафрагмы, увеличение и уменьшение живота, движение воздуха в районе ноздрей. Концентрироваться на дыхании НЕ значит представлять, как воздух насыщает ваши клетки кислородом, визуализировать то, как он распределяется по каналам и т.д. Ваша задача наблюдать то, что есть, ваши ощущения в теле, ничего не добавляя к этому!
Следующий вопрос, на чем именно концентрироваться? На ощущениях в животе или в ноздрях? Или следует наблюдать ощущения на всей продолжительности движения воздуха от ноздрей до живота? Все эти методики правильные. Поэкспериментируйте с техникой и посмотрите, концентрация на каком именно участке дыхания помогает вам лучше сосредоточиться, расслабиться и достичь осознанности и ясности (в противоположность сонливости). Общий совет звучит так: если ваша главная проблема — это ум, который постоянно отвлекается во время практики, то концентрируйтесь на области живота. Наблюдайте, как он поднимается и опадает, какие ощущения присутствуют между вдохом и выдохом. Некоторые учителя считают, что наблюдение именно этих ощущений «заземляют» ваш ум. Но если ваша проблема — это скорее сонливость, вялость во время практики, тогда вам лучше концентрироваться на ощущениях в ноздрях. Следите, как воздух проходит через ноздри, какие присутствуют ощущения между верхней губой и ноздрями, как различается температура воздуха на вдохе и воздуха на выдохе. Также, если сонливость не уходит, можете немного приоткрыть глаза. Но эти виды концентрации могут работать по-разному для разных людей, поэтому проверьте сами, что вам больше подходит.
И, конечно же, напоминаю, что не следует контролировать дыхание. Знаю, сделать это очень сложно, так как дыхание — это та вещь, которую очень легко контролировать. Но с практикой это начнет получаться. Просто следите за дыханием, оставьте его таким, какое оно есть.
Смысл медитации состоит не в том, чтобы отключить мысли. Мысли будут появляться и исчезать — это нормально!

Медитация — это не просто процесс, во время которого каким-то чудом восстанавливается ваше тело и успокаивается ум. Это тоже происходит. Но медитация это также осознанная работа над собой. Вы учитесь контролировать свои мысли и переживания, наблюдать за ними со стороны, не вовлекаясь в них. И это нормально, что очередная мысль или эмоция отвлекает вас от наблюдения за дыханием. Ваша задача в это время мягко перевести внимание обратно.

И чем чаще вас отвлекают мысли, чем чаще вы это замечаете и чем чаще вы уводите от них внимание, тем лучше у вас это получается делать в реальной жизни. Тем меньше вы отождествляете себя со своими эмоциями и тем лучше вам удается их останавливать. Поэтому, с определенной стороны, мысли во время медитации — это даже хорошо.

Во время медитации расслабьтесь, не нужно никак реагировать (досадой, или мыслью что не получается) на появление мыслей. Просто спокойно и равнодушно концентрируйтесь на дыхании.
Теперь, пожалуй, все. Напоследок пожелаю вам успехов. Надеюсь эта статья помогла вам разобраться с тем, как правильно медитировать, и поспособствовала тому, чтобы вы занялись этой во всех отношениях полезной практикой."


Отправлено спустя 12 часов 10 минут :
Ещё один важный момент. Мысли приходят не только в виде слов и безсознательных желаний, но и виде образов. Поэтому во время медитации важно хранить ум так сказать безвидным. Вот ты закрыл глаза , что ты видишь? Ничего. Так и должно быть. Когда возникают образы , важно не вовлекаться в них, а возвращать внимание к дыханию . И образы исчезают как облака. Бывает возникает "важная" мысль и ты думаешь если сейчас не обдумаю её , то забуду потом. Это уловка ума. Прямо сейчас нет ничего важнее концентрации на дыхании . Всё остальное вспомнишь и обдумаешь после. Постепенно это качество перейдёт в жизнь . И ты вдруг поймёшь , что негативные образы и мысли возникают и просто исчезают, так как у тебя получается не вовлекаться в них и они больше не портят настроение и нервную систему и не отравляют твою жизнь как это было раньше :D

Отправлено спустя 56 минут 35 секунд:
Поверьте камрады, то что я описал, это основа основ мужского бытия. Это контроль и власть разума над своими мыслями желаниями и эмоциями. Ты становишься самодостаточным , независимым ,а побыть в одиночестве как можно дольше становиться вожделенным желанием.
Тебе становиться интересно и классно побыть наедине с самим собой. Ты обретаешь власть закрыть дверь внутрь своей души негативным мыслям образам и воспоминаниям. Они постучатся конечно, но уйдут ни с чем. Та самая волшебная таблетка отключающая зависимость вкупе со всеми остальными правилами Санчаса. 8)

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Некоторые дополнения к санчасу

Сообщение Павлов » 18.11.19 03:24

Igor79 писал(а):
17.11.19 17:42
Пока вы наблюдаете за дыханием, вы не можете при этом о чем-то думать одновременно (попробуйте). Поэтому, когда вы будете возвращать свое внимание к дыханию, мысли будут уходить сами собой. Но иногда, достигнув хорошей концентрации на дыхании, вы сможете наблюдать за мыслями со стороны, за тем, как они приходят и уходят, как они проплывают мимо вас, подобно облакам.
Igor79, спасибо.
Напомнил мне юношеские годы...когда-то я это умел.
И неплохо было бы сейчас восстановить эти умения.

Попросту, в подростковые годы, я с юношеским азартом занимался хатха-йогой.
По циклу статей В.Воронова "Хатха-йога: что мы можем взять из нее", опубликованных в журнале "Наука и жизнь" в 1980 году.
И тогда я умел рассабляться в позе "Шавасана", попросту, - позе мертвеца.
Шавасана выглядит как банальное "лежание на полу", на твердой поверхности, без подушки.

Но, на самом деле, это одна из самых сложных практик в йоге.
В шавасане, нужно научиться расслаблять все мышцы тела, начиная с кончиков пальцев.
Под конец, ты уже не чувствуешь ничего, только слышишь свое дыхание.
Именно на нем, на дыхании, легко и естественно сосредотачивается внимание.

Приходит очень необычное состояние (но это не сон), которое и можно назвать медитацией.
Отдых, за 15-20 минут, - потрясающий.
Советую всем. :)

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Некоторые дополнения к санчасу

Сообщение Свин женатый+ » 19.11.19 08:04

Умножитель писал(а):
01.04.14 21:33
Вся самопомощь в таких случаях осуществляется по нескольким направлениям:
при всем моем уважении к Умножителю - много воды, бесполезной статической нагрузки на мозг

написанное Умножителем и другими в этой теме (а также многа-многа чего написанного гуру пузатыми и гуру которых не видел никто и никогда), а также в целом все написанное на АБФ - можно сжать в несколько фраз:

- держи свою ж0пу закрытой от ВСЕХ
- в жизни нужно уметь держат удары
- жениться нужно было на худенькой длинноволосой интеллигентной девушке из семьи с которой не стыдно породниться. заделал детей от кого попало - огребешься по полной программе, детей не получишь - там вырастут спиногрызы
- если нарвался на г.а.вно - отжимай все что только сможешь. что не смог вытащить - фиксируй убытки и уходи, ложись от "разрушенной семьи" на дно. сжимай волю в кулак и борись за свою новую жЫзнь

Отправлено спустя 1 час 20 минут 43 секунды:
Умножитель писал(а):
01.04.14 21:38
Важное примечание: еще никогда и никто не смог ответить на вопрос, который сейчас воплем рвется из вашей глотки в небеса – ЗА ЧТО МЕНЯ ТАК ?!! Да ни за что. Запомните это, дети, потому что понять это все равно невозможно (с). Вот и вы не тратьте время и силы, они вам на другое понадобятся
в чем проблема ответить на этот вопрос?
- в этом мире каждый сам за себя, поэтому смотри пункт 1 (держи свою ж0пу закрытой ото ВСЕХ)

могу набросать ответов больше, но не вижу смысла

Igor79
бывалый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 02.08.19 19:46
Откуда: Синеокая
Пол: М

Некоторые дополнения к санчасу

Сообщение Igor79 » 19.11.19 11:31

Свин женатый писал(а):
18.11.19 03:24
написанное Умножителем и другими в этой теме (а также многа-многа чего написанного гуру пузатыми и гуру которых не видел никто и никогда), а также в целом все написанное на АБФ - можно сжать в несколько фраз:
Все пидарасы а йа дартаньян! И весь АБФ у трох фразах у миня ф галаве 8)
Свин женатый+ писал(а):
19.11.19 09:25
могу набросать ответов больше, но не вижу смысла
Йа нихуйа не понял ап чём тут буквы, но йа умный! И магу! Но нихачу :mrgreen:

Свин , иногда лучше помолчать, чем писдеть абышто :wink:

Аватара пользователя
Aspirin
Врач
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 25.08.17 13:22
Откуда: Москва
Пол: М

Некоторые дополнения к санчасу

Сообщение Aspirin » 19.11.19 12:08

Свин женатый+, Костя, ты пиииип.
Ты своим постом эээ тему запачкал.

Камрады.
Вы не против, если я скажу спасибо Igor79 за его пост,
и камраду Павлов тоже скажу спасибо?

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Свин женатый+ писал(а):
19.11.19 09:25
- держи свою ж0пу закрытой от ВСЕХ
- в жизни нужно уметь держат удары
- жениться нужно было на худенькой длинноволосой интеллигентной девушке из семьи с которой не стыдно породниться. заделал детей от кого попало - огребешься по полной программе, детей не получишь - там вырастут спиногрызы
- если нарвался на г.а.вно - отжимай все что только сможешь. что не смог вытащить - фиксируй убытки и уходи, ложись от "разрушенной семьи" на дно. сжимай волю в кулак и борись за свою новую жЫзнь
Плюсану. +146.

Аватара пользователя
PultObStenu
любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09.06.22 16:17
Пол: М

Некоторые дополнения к санчасу

Сообщение PultObStenu » 13.07.23 18:04

Умножитель,
Благодарю за Ваш труд!

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Некоторые дополнения к санчасу

Сообщение Умножитель » 13.07.23 23:28

PultObStenu писал(а):
13.07.23 18:04
Благодарю за Ваш труд!
Не за что )) Лишь бы пригодилось.

Ну и сейчас, годы спустя - я бы, пожалуй, подредактировал тот свой текст, чисто литературна правка и легкая прическа. А так, фактическая сторона дела - вполне актуальна и по сию пору. Но только в том случае, если больной осознал наличие болезни и свое невсесилие в борьбе с ней :)

Аватара пользователя
Василий3019
старейшина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 01.09.19 11:17
Откуда: Львов
Пол: М

Некоторые дополнения к санчасу

Сообщение Василий3019 » 17.07.23 17:08

Я в свое время эту тему не читал. Санчас проходил по тексту Мейсона. Умножитель описал дополнения, но в состоянии шока от происходящего новореги не смогут осилить. Читается как художественная повесть, а у Мейсона написано как инструкция по эксплуатации.

Аватара пользователя
потерявший любимую
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 07.11.22 10:57
Откуда: Крым
Пол: М

Некоторые дополнения к санчасу

Сообщение потерявший любимую » 23.02.24 01:38

ап темы
---
Следовал пунктам - рекомендую тем, кто не знает куда себя деть в первые месяцы.

Panzerbear, такой вопрос, а есть ли возможность закрепить эту тему?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Thorn и 20 гостей