Некоторые дополнения к санчасу

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 03.04.14 21:16

Wisk, темы разные нужны, темы разные важны! Мне вот и Умножитель и Доктор Рад доставляют. Даже где то в чем то окультуривают! Еще чуть чуть и буду всех вокруг называть дружищами и писать мозг как моцк. :lol:

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 03.04.14 21:28

А не все санчасятся ровно, некоторые вообще не сачасятся, некоторые с особым цинизмом.

Ex, человек выразил свое видение, он же не претендует на истину. Даже если одному человеку поможет дополнение камрада, это уже не зря прожитая жизнь.

Подумай об этом.


Тебя например Овидий штырит, а меня Новеллино и античные риторики в совокупности с со сказками Афанасьева.

Аватара пользователя
Обоже Гde Balzak
старейшина
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 24.12.11 17:07
Откуда: UA

Сообщение Обоже Гde Balzak » 03.04.14 22:01

Умножитель писал(а):Глубочайше убежден: во время санчаса никаких мыслей об ответственности и рядом быть не должно. Никакой рефлексии по этому поводу вообще.
Окей, твоё право. Но речь шла не только о санчасе, а вообще. Поэтому под всеми написанными простынями справедливо рекомендую подписываться примерно вот так: Умножитель, психолог или почтататель психологии, сомнительное ИМХО одного человека. Точка. И незачем приплетать копилку АБФ, потому что это местами противоречит опыту АБФ в твоей парусиновой ткани, или, говоря грубо, - в имхопсихологическом брезенте. Короче, ставь печать психолуха, прокажённого психолуха, дружище, чтоб не дезориентировать народ.

А так - я за любой созидательный кипиш - ну, или комбинаторику - и помощь.
борисик писал(а):зря ругаетесь, отличный текст
я честно говоря нагрузил мозг
что может быть весьма полезно в момент санчаса
т.к. все очень подробно расписано
и к психологу ходить не надо
Если борисику нравится, тогда умолкаю. Хорошо.

максимус
бывалый
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 27.08.12 07:12
Откуда: урал
Пол: М

Сообщение максимус » 03.04.14 22:18

Обоже Гde Balzak, +1.

Аватара пользователя
борисик
аксакал
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 05.01.14 21:14

Сообщение борисик » 03.04.14 22:22

если бы Фрейд описывал санчас, здесь бы был двухтомник :lol:
начиная с детства родителей бж что им снилось :lol:

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 03.04.14 22:23

борисик писал(а):если бы Фрейд описывал санчас, здесь бы был двухтомник :lol:
начиная с детства родителей бж что им снилось :lol:
А если бы Юнг, так вообще голову бы все сломали.

Аватара пользователя
Bad_bug
посвященный
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 22.07.11 17:36

Сообщение Bad_bug » 03.04.14 23:39

Умножитель писал(а):Какой вопрос ?
В реале кем трудишься ?

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 04.04.14 00:48

Умножитель, Вы то сами уверены в своет труде? Наблюдая Ваше активное участие в полемике, возникает ощущение, что Вы как будто оправдываетесь. Тем самым привлекая к себе новые критические стрелы. Вы кому то что-то хотите объяснить или доказать? "Кто слышит - поймет, кто не понимает - не услышит". "Кто слишком усердно убеждает, тот никого не убедит".

Вы же сами очень точно отразили суть: "...При помощи извне: чтобы составить полностью индивидуальную программу, нужно как минимум очень хорошо знать человека... Новоприбывший камрад что-то описывает (неточно и неполно), мы это как-то читаем, как-то анализируем. Соответственно, абсолютно точное индивидуальное прицеливание невозможно, можно лишь предложить человеку какие-то общие принципы поведения, которые он сам будет к себе применять, с теми или иными вариациями.".

Всем не угодишь. Но всегда что-то (кто-то :wink: )кому-то подойдет, а кому-то нет. Я бы "прилепил" ваш труд рядом с классическим санчасом Мэйсона - не как другой, более подробный, вариант того же, а как дополняющий его.
________
Вообщем,"Мужчины молчат, потому что руководствуются 2-мя принципами:
1. Все и так понятно, хyл.. тут говорить…
2. Хyл.. говорить. если ниxера непонятно
"

Настоящая проблема в том, чтобы... - ее можно обозвать "Будь готов!":
1. Информация поступила вовремя.
2. Способность ее адекватно воспринять в принципе, для пользы.
У меня, например, как раз с этими пунктами была сложность :D
Многие же пишут "Если бы...", "Вот бы раньше..." - лет на 5...10...15... :wink: Я, вот, думал, что эти знания, этот опыт (только без крайностей, грамотно!) чуть ли не с детского сада надо прививать или хотя бы со школы вместе с НВП или уроками труда. А в семье, да еще при тотальном женском воспитании на всех уровнях, в этом запросто может быть пробел.

Дидро
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 22.05.13 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Дидро » 04.04.14 01:35

во, понял ещё: организма находиться в стрессе, а мы его ещё пунктами "вытирать зад другой рукой" и т.п. дальше в стресс загоним, чтобы совсем сил не осталось.
Я сегодня себя в стресс загнал, кстати, не специально, но довел стрессовое дело до конца, не убежал, как у меня обычно бывает. Но когда было совсем хреново любой дополнительный мало-мальский стресс превращал в амебу.

А, вообще, для критики действительно надо быть хоть на одном уровне с писавшим, у меня гуманитарного явно не хватает для глубинного осмысления душевных явлений.
Особенно доставляет упомянутое уже тут юление, характерное для психологов: "я-то знаю ответ, но какой ответ у вас и т.п.". Даже вывел теорию по этому юлению:
Психолог специально говорит "подумайте над ответом, я-то его знаю уже, но вы должны мне сказать". На самом деле психолог не париться, а тупо ждёт, когда "клиент" сам ответит на вопрос, чтобы психологу не затрачивать свою энергию на обдумывание ситуации клиента и решения по его вопросу. Когда клиент скажет ответ, психолог присоединиться словами: "ну, вот как раз это я и имел в виду". Эвона какие психологи <strike>хитрожопые</strike> хитровыдуманные

Дидро
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 22.05.13 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Дидро » 04.04.14 01:37

борисик писал(а):зря ругаетесь, отличный текст
я честно говоря нагрузил мозг
что может быть весьма полезно в момент санчаса
т.к. все очень подробно расписано
и к психологу ходить не надо
и психологу млять ходить не надо, я ржал над текстом как конь, блин :lol: :lol:
К психологу-то оно обязательно, конечно

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 04.04.14 03:32

Хотел чего-нибудь отписать, но не осилил. В чем там суть марлезонского балета? Я так понял, что по сути предлагается забороть качели бешеным тайм-менеджментом?

Так-то это сработает очень далеко не с каждым. Половина распиздяев точно не осилит. Жесткий тайм-менеджмент на самом деле не сильно эффективен, как об этом любят писать в различных "912491924 секретов успеха очень богатых чувачел".
Делегирование задач в стопицот раз более эффективный инструмент, чем тайм-менеджмент. Доказано практикой. Инфа 146 и все такое.

Петр Иванович, вы за меня сегодня пострадайте, а мне дела делать надо. :D

Можно канеш, включить гуманитар-стайл и написать что-нить в духе: при расписании всего дня утрачивается тонкая энергетическая сущность красоты неопределенности жизни и не остается места для самого процесса бытия как осознающего субъекта, инсайдера реки жизни, для чувственного восприятия множества граней собственной индивидуальности. Но если оставить на минутку солипсизм и его проявления, то объективно ситуация выглядит под определенным углом зрения как, бла-бла-бла, тра-ля-ля. Так можно писать бесконечно, ну ты понел. :lol:

Можно ли как-то инфу спрессовать, чтобы стряхнуть шелуху?

Старое доброе: "Если ты не можешь в двух предложениях объяснить третьекласснику чем занимаешься, то ты сам этого не понимаешь".

З.Ы. Борисик. Чувство юмора присутствует. 8)

З.З.Ы. Я всеми конечностями за конструктивные дополнения. Т.к. больше инфы - больше точек зрения - больше потенциальной помощи камрадам в ситуации раздрая.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 04.04.14 03:40

Кароч вот простое дополнение - камрад на качелях, купи плюшевого мишунтия, поставь в центре комнаты на стул, распечатай на принтере бумагу гласящую "я страдаю за тебя, чувак!" и повесь на мишунтия.

Это прет круче любого психоанализа, т.к. ты делегировал задачу страдать. :lol:

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Сообщение Почти Нормальный » 04.04.14 06:52

Док, с мишкой- это сильно! Ржу :D :D
Обязательно попробую!

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Сообщение Почти Нормальный » 04.04.14 07:14

А ведь многие бабы пользуются таким методом- с ними вместе обязательно страдает их любимая игрушка.

Дидро
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 22.05.13 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Дидро » 04.04.14 08:05

Доктор Рад писал(а): Можно ли как-то инфу спрессовать, чтобы стряхнуть шелуху?
Вот в середине Умножитель спрессовал:
Умножитель писал(а):конспект авторучкой на ладошке...:

1 Санчас проводится в два этапа
2 У каждого этапа своя цель и свои действия
3 Главное на первом этапе - не начать рефлексию
4 На втором этапе нужно организовать информационную перегрузку на входе
5 Перегрузка достигается одновременным задействованием эмоционального, когнитивного и физического каналов

Аватара пользователя
Balm
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 07.02.13 11:19
Откуда: От верблюда

Сообщение Balm » 04.04.14 15:44

Интересная полемика.
2 Чёрный, есть третья причина, по которой мужчина сохраняет молчание: лучше молчать и казаться долбоёбом, чем открыть рот и рассеять все сомнения.
Пушкин был более краток, "...хранить молчанье в важном споре..." (с).
В данном диспуте вааще много интересного. Автор попробовал обозначить своё видение. Знаем, что санчас частенько (если не в каждом случае) исполняется исходя из индивидуальных особенностей адепта.
Есть базис, необходимый к обязательному применению, желательно побуквенно. Но, как ни крути, любой из нас находил себе оправдания к лёгкой вариативности этих инструкций.
Вот и Автор, не претендуя на "пирожок с полки", предложил некие дополнения. Да, изложил витиевато-замысловато. Оставим Автору его самобытность. Нет жеж, айда кидаться какашками. Хуле, старинная русская забава-обосри ближнего своего. Выглядит по-нашенски,-"а чо, самый умный, чолинах?"
И когда к говнообстрелу присоединяются крупнокалиберные камрады, Автор и вовсе остаётся в гордом одиночестве как "Варяг". Кому ж из сочувствующих охота попасть под шальную шрапнель.
По сути хотел сказать следующее.
Условие 24-48 часов подходит для незамедлительно прибывших на АБФ. Таких мизерное количество, практически нет. И вряд ли у этих пострадавших есть на примете друг-АБФер.
Как профилактическое чтиво дополнения Автора малополезны (пиши-бесполезны). Почему? Знаем. Не будет алень читать эту лабуду, а прочитав переплюётся сотню раз. Бо с ним такого не случится НИКОГДА!
Некоторые Уважаемые камрады предлагают вводить АБФ прошивку молодой поросли с детства как НВП. Осуществимо? К чему совет?
Даже тот немногий процент ОМП, которые попали сюда, вкурили АБФ и готовы нести его своим чадам, зачастую имеют ограниченные возможности влияния на своих сыновей по массе причин. Каков будет процент "выпускников" от общего числа ОМП? Смехотворный.
Я не призываю опускать руки. Но трезво взглянуть на реалии.
А опус Автора мне понравился. И стиль изложения тоже. Жгите, Умножитель!

Аватара пользователя
BOLT
бывалый
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.13 15:42

Сообщение BOLT » 04.04.14 15:52

Несмотря на обилие критики (не берусь судить о конструктивности), хочу заметить, что в тексте Умножителя присуствует ряд довольно интересных идей (чем заняться во время санчаса).
И за одно это респект.
Потому что идеи контретные, готовые к применению, а не вообще.
Другой вопрос, как заставить себя делать что-либо конструктивное.
Ведь видеть забившисьв угол и изо всех сил жалеть себя - намного легше. Ну или делать привычные и от того малоэффективные вещи.

Аватара пользователя
BOLT
бывалый
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.13 15:42

Сообщение BOLT » 04.04.14 15:59

Доктор Рад писал(а):Кароч вот простое дополнение - камрад на качелях, купи плюшевого мишунтия, поставь в центре комнаты на стул, распечатай на принтере бумагу гласящую "я страдаю за тебя, чувак!" и повесь на мишунтия.

Это прет круче любого психоанализа, т.к. ты делегировал задачу страдать. :lol:
Доктор, разрешите пожать вашу львиную лапу.
Этопять! :D

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 04.04.14 16:07

Все правильно написано, но очень долго.

У меня был санчас больше по времени, вынужденно.
В его начале (тогда не знал вообще о санчасе, прошел по собственному наитию) дал себе слово, что не потрачу ни одной минуты времени впустую, занялся совершенно незнакомым делом для самого себя, освоил его и достиг успехов уже через 1 месяц, далее оно стало приносить небольшой доход, который очень мне помог. Дело выходного дня было.
Это море новых эмоций, новые навыки, поднятие самооценки и много новых контактов и знакомств.
Единственное и главное в качестве минуса отмечу четко - в дни между выходными пил и пил много, досуществовывал до выходных, а в выходные - жил. и тем не менее выкарабкался и остановился.
Так что советы корректны.
Заменил бы их все одной фразой от себя: "Измени в своей жизни все".

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 04.04.14 16:18

я лично не санчасился в здешнем понимании этого слова. бухал, жрал мясо. пожирнел. работал много. потом отдохнуть съездил. активно керогазил с тетками. попустился потом, похудел, разгладился.
не горжусь этим есличо).
просто кому-то действительно надо подводить логическую базу под свои действия в период раздрая.
типа - я купил ботинки и клифт и повысил П, пошел на дискотеку - повысил С, постоял в гетто посмотрел на бомжару и повысил Д, я молодец, потом турник, потом феи.
тогда к Доктору Раду надо. еще и про церебральный кортекс узнал, нуникуясебе, думает санчасящийся форумчанин.
классека по Мейсону всем подойдет, даже которым про кортекс знать не надо. и это здорово тоже.
а санчас от Умножителя - для обстоятельных чуваков в очочках, которые любят бамажки и колоночки. плюсики и минусики написал, весь день разбил на части, и вроде бы день незаметно и прошел.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 04.04.14 16:19

Velos писал(а):Кто-то, например, совсем не поймет, зачем "поднимать дсп(древесно-стружечную плиту), поскольку про ДСП он знает только в таком смысле :wink:
Согласен, если бы Доктор Рад изначально дал аббревиатуру не ДСП, а ДПС, то ассоциации повеселее бы стали :D
ЙолоПуки писал(а):Wisk, темы разные нужны, темы разные важны! Мне вот и Умножитель и Доктор Рад доставляют. Даже где то в чем то окультуривают! Еще чуть чуть и буду всех вокруг называть дружищами и писать мозг как моцк. :lol:
Плюсуюсь. Самые интересные персонажи на данном ресурсе! :D

зы. Сегодня на работе начальник меня дружищем назвал, так я сразу что-то об Умножителе вспомнил :lol:

Аватара пользователя
martin
аксакал
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 29.05.12 13:48
Откуда: МО

Сообщение martin » 04.04.14 17:08

Чо значит - не начинать рефлексию. Отключать мозг? Это - к мастерам у-шу и летчикам-испытателям, а они, поверьте, аряд ли окажутся клиентами АБФ.
Рефлексию надо включать не всмысле: в чом я виноват, а в смысле - сто на самом деле произошло и получить чоткие ответы, которые и надо дать патирпевшему: - Примак, бабья яма, Потреблядь, спермодонор-банкомат, Алень, брачный тур, ДСП+С и тп.
Когда патирпевший примет для себя эту ситуацию - вот тут больше рефлексия ненужна ибо вред и в направлении мужского полового органа.

Дидро
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 22.05.13 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Дидро » 04.04.14 21:57

Кроме плана мероприятий ничего в текстах не увидел.

Краткий конспект от Умножителя, если убрать описательную часть из этого конспекта, вообще, выглядит как:
На первом этапе - не начать рефлексию
На втором этапе нужно организовать информационную перегрузку на входе
Перегрузка достигается одновременным задействованием эмоционального, когнитивного и физического каналов
Следуя пунктам по планам (я про план мероприятий и дел) как раз рефлексируешь: делаешь то, что никаким боком не нужно тебе.
А рефлексировать, все таки нужно. Бодаться с самим собой — не получится.
Да и поплакать на могилке предавшей пляди — вполне нормально.
никто не пробовал делать фотокарточку бывшей с чёрной полоской, кстати?

Аватара пользователя
Texas
посвященный
Сообщения: 7832
Зарегистрирован: 01.03.13 13:36
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение Texas » 05.04.14 09:37

Специально не читал каменты, пишу сразу после прочтения заглавных сообщений. Мне понравилось, особенно часть где про поиски себя. Но я это я, мне уже это понятно всё и привычно, я вообще о методике. Но алешку, находящемуся в состоянии, описанном в начале, без постороннеей помощи эта методика не поможет. Вернее, не всякому поможет. Ну или не сразу сможет применить ее. Сначала дров наломает, все эти "а может...", "а что если...", "бороться за семью", подкрепляемые мнением окружающих - а окружающие в большинстве так будут советовать, однозначно приведут к новым приключениям.
И вот в этом то и проблема. Методика то хорошая, но вопрос остаётся. КАК человеку, не имеющему опыта действий в такой ситуации, начать выполнять методику как по приказу, без вопросов и сомнений? А именно так ее и надо выполнять.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 05.04.14 16:10

Да, вообщем-то, НИКАК. В смысле - не может быть универсального ответа на этот вопрос. Этот вопрос был, есть и всегда будет. Есть сайты, форумы, информация в интернете, правильные книги, опыт друзей и родственников и много информации в другом виде - и все равно люди "попадают" (хорошо если потом не "пропадают") Насколько я сейчас это понимаю в свете накопленной через ошибки мудрости :wink: , у человека есть генетика, детство, семья, ближайшее окружение, социум, сформированный всем этим коктейлем характер, который в основном определяет решения, выборы и действия - поведение человека в течение его жизни. Он (характер) его (человека) "ведет". Ведь как известно, "характер - это судьба". Еще влияет такой фактор как ум - причем не тот, что задачки хорошо решает и считает, а который практичный, жизненный (недавно на форуме были две темы про "ум"на два десятка страниц умных рассуждениий... :wink: )

...Но это уже теория пошла...Проще говоря, каждый человек проходит какой-то свой путь. Почему этот путь для каждого разной степени драматичности (или успешности) - есть, опять же :) , теории, которые это объясняют. Кому это интересно, те до этих объяснений "докапываются" :)

Меня написать этот пост вдохновил пост Texas-а. Были и раньше позывы написать какие-то "инструкции-пожелания" общего характера людям, которым они могли бы помочь. Но ведь сделано этого уже достаточно, в то же время даже по соседним темам видно, как же люди бывают просто не готовы, не в состоянии переломить свою природу и ситуацию, как она их держит. Руку помощи можно предложить. Способны ли ее принять? "И вот в этом то и проблема. Методика то хорошая, но вопрос остаётся. КАК человеку, не имеющему опыта действий в такой ситуации, начать выполнять методику как по приказу, без вопросов и сомнений? А именно так ее и надо выполнять" (Texas).

Я в соседней теме написал человеку коротко, несколько строк, без "воды" - как здесь и настаивают, ("вставил свои пять копеек"), о важности здоровья и собственных ресурсов (любых) - о важности сохранения всего этого. Сам я этого нахлебался не на "пять копеек" - проверено кожей. Но видно же по дальнейшему развитию темы, что с колокольни своих 30-и там скольких-то лет и своих ЧУВСТВ (пишу без кавычек, серьезно) и СВОЕГО СОСТОЯНИЯ, в которых он пребывает, он просто НЕ СЛЫШИТ. Ни меня. ни других, кто ему пытается помочь. С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ. Он выбирает СВОЙ путь. И он несет за него СВОЮ ответственность. Вот и все.
Кто-то понимает то, что нужно, что полезно для него, сразу; кто-то поймет это завтра, кто-то через год, кто-то через 5-10-15-20...-40 лет. Кто-то никогда не поймет (что, может быть, не худший вариант).

Никогда не был сторонником того, чтобы " делать как тебе говорят". Поэтому я ценю то, о чем написал Умножитель. Человеку надо помогать, давать ему подсказки, делиться с ним своим опытом, в конце концов, просто разговаривать с ним в какой-то момент - все это важно тогда, когда в жизни ломается все то, что ею и являлось (казалось). Можно все расписать по пунктам - предельно коротко в виде инструкций и указаний, можно в виде логических и задушевных объяснений. Варианты возможны и пусть будут разные.
Главное, чтобы в человеке, оказавшемся в сложной жизненной ситуации, была внутренняя сила, способность принимать, критически воспринимать, анализировать информацию извне и изнутри себя. И способность трансформировать (изменять) себя. Главное - это внутренняя работа. Самое сложное - быть способным признать свои ошибки, ошибочность некоторых своих принципов и убеждений, на которых рос и жил, а также догм, привитых когда-то чем-то или кем-то. И не впасть в новые догмы. Для мужчины этот момент важный. В этом моменте - сила и возможности.

_________
"...Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься, сколько не зови,
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.

Но мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви..."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей