где бы соломки подстелить?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Аватара пользователя
Леонид Бартецкий
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28.12.16 09:41
Откуда: Харьков, Украина
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Леонид Бартецкий » 28.12.16 10:33

Всем хорошего настроения!

Вопрос к коллективному разуму из серии «где бы соломки подстелить?».

Мы с БЖ в разбеге уже больше трех лет, но формально не разведены. И тут вдруг она объявилась с предложением «узаконить наши отношения», то есть развестись.

В данный момент у нас имеется двухкомнатная квартира, приватизированная на 4 человек (я, БЖ, две дочери, все совершеннолетние). В квартире живем я и младшая дочь.
Есть у меня подозрение, что младший брат моей БЖ, который сейчас живет в Германии, собирается помочь ей купить квартиру. И что развод нужен чтобы вывести вновьприобретаемую квартиру из-под возможного распила и моих претензий. Впрочем, это лишь мои размышления на основе «агентурных данных» и прочих слухов.

Вопросы к сообществу:
Насколько придуманный мною повод правдоподобен?
Что я могу предпринять в складывающейся ситуации с пользой для себя?
Как мне лучше строить общение с БЖ?

Место действия – Украина, персонажам по 48 лет.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

где бы соломки подстелить?

Сообщение Оленевод » 28.12.16 10:47

Строют отношения ОЖП. Мужчина только контролирует.

Аватара пользователя
Леонид Бартецкий
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28.12.16 09:41
Откуда: Харьков, Украина
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Леонид Бартецкий » 28.12.16 10:57

Полностью согласен, уважаемый.

Я, однако, пытаюсь прикинуть - насколько активно мне участвовать в диалоге. Задавать интересующие меня вопросы или ждать, когда БЖ проболтается о скрытых мотивах

Аватара пользователя
Rus
старейшина
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 09.01.14 16:04

где бы соломки подстелить?

Сообщение Rus » 28.12.16 11:11

пущай в браке покупает, а ты на распил потом подашь :)))
хз если честно, она по активам чего хочет?

Аватара пользователя
Леонид Бартецкий
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28.12.16 09:41
Откуда: Харьков, Украина
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Леонид Бартецкий » 28.12.16 11:37

На словах пока про активы молчок, только "хочу развестись"
Вот я и думаю: спрашивать про активы, или морозиться подольше

Аватара пользователя
Дмитрий Емельянов
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29.12.15 11:34

где бы соломки подстелить?

Сообщение Дмитрий Емельянов » 28.12.16 11:55

ОЖП настолько ушлые - что тут скорее всего 2 мотива:
1. Куснуть от той квартиры где ты живешь.
2. Купить другую квартиру и не пилить её.
Собирай побольше данных, но в любом случае - если она подаст на развод - ты ничего сделать не сможешь, разведут.
Предложи ей развестить, после того как она свою долю на тебе переоформит ;)

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

где бы соломки подстелить?

Сообщение Оленевод » 28.12.16 12:01

Хочу развестись - типичная фраза ОЖП, подсчитавшая заранее более выгодное для себя сальдо, нежели в браке, подготавливая взлетную полосу для следующего перелета (скачка по куям). Так же необходимо понимать, что юридически она все подготовила, т.е. "как минимум". Надо отметить, что подсознательно развестись не против почти каждая ОЖП при несоответствии неравенства ожидания-реалии, но озвучивают желание о разводе при значении неравенства, стремящемся к бесконечности.

Аватара пользователя
Дмитрий Емельянов
любитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29.12.15 11:34

где бы соломки подстелить?

Сообщение Дмитрий Емельянов » 28.12.16 12:14

Да, автор. Забыл сказать. Оленевод абсолютно прав, когда ОЖП готова подать иск на развод, она к этому подошла очень скурпулезно.
Она как могла просчитала все риски и возможные исходы, подготовила базу... так что, очень может быть что план красивого материального поимения тебя заготовлен по полной. Сожми булки и думай.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение АбрамТерц » 28.12.16 13:49

Я тебе советую:
1) Подготовиться к разводу самому. (Счета)
2) Подготовить информацию о счетах ожп. (Сам думай как, тут советы невозможны)
3) Спокойно развестись и оперировать тем, что счета пилятся пополам независимо от того сколько вы не живете вместе.
Это будет твой аргумент на тот момент, когда она начнет отжимать 3/4 квартиры в которой ты живешь.
Где-то же это бабло должно находиться.
Это не стыдно ни разу. У тебя ожп будет стараться 3/4 квартиры отжать не мытьем так катанием.
Просто будь готов.

Аватара пользователя
Саммисвободен
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 07.12.16 13:04
Откуда: Россия
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Саммисвободен » 28.12.16 15:41

Дмитрий Емельянов писал(а):Да, автор. Забыл сказать. Оленевод абсолютно прав, когда ОЖП готова подать иск на развод, она к этому подошла очень скурпулезно.
Она как могла просчитала все риски и возможные исходы, подготовила базу... так что, очень может быть что план красивого материального поимения тебя заготовлен по полной. Сожми булки и думай.
"так что, очень может быть" ЭТО 146% так, все подготовлено и от ТС треба щас сделать ход, а там поди вилка приготовлена, я думаю ему надо срочно к юристам хорошим, и поскольку дочери совершеннолетние, их доля - это их доля, что решат то и сделают, а вот за кого они - дочери, от этого многое зависит.

Аватара пользователя
Саммисвободен
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 07.12.16 13:04
Откуда: Россия
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Саммисвободен » 28.12.16 15:43

АбрамТерц очень дельный совет, но юристы хорошие нужны, подскажут ньюансы.

Аватара пользователя
Леонид Бартецкий
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28.12.16 09:41
Откуда: Харьков, Украина
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Леонид Бартецкий » 28.12.16 15:50

2АбрамТерц
Там уже забронировано 1/4 квартиры. Дочки - вполне взрослые ОЖП и хрен поделятся своими четвертушками с кем бы то ни было.

Мысль крутится - по причине развода и возможной покупки квартиры выцыганить у БЖ ее четвертушку, просто чтобы эта площадь была не в её руках.

Но похоже, что кроме как "по доброй воле ОЖП" это никак не срастется

Аватара пользователя
Леонид Бартецкий
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28.12.16 09:41
Откуда: Харьков, Украина
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Леонид Бартецкий » 28.12.16 15:54

Меня пока никуда не выгоняют из собственной квартиры, и с дочками у меня хороший контакт, любовь и взаимная уважуха

Просто если есть вариант, которого я не вижу - а вдруг кто увидит и подскажет

Юрист высказался в том смысле, что если все по закону, то помешать осуществлению планов БЖ (развод и покупка квартиры, в которой моего ничего) - я не в силах

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Рубанок » 28.12.16 16:08

Леонид Бартецкий писал(а): Вопросы к сообществу:
Насколько придуманный мною повод правдоподобен?
Что я могу предпринять в складывающейся ситуации с пользой для себя?
Как мне лучше строить общение с БЖ?
1. Если тебе кажется, что тебя найопывают - значит, тебя найопывают.
2. Для начала сказать жене волшебную фразу: "Мне сейчас некогда, через пару дней подумаю, потом поговорим". Выиграть время и подумать.
3.Навострить уши и сомневаться во всех ее словах. От слова "вообще".

Аватара пользователя
Саммисвободен
бывалый
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 07.12.16 13:04
Откуда: Россия
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Саммисвободен » 28.12.16 16:26

Рубанок писал(а): 1. Если тебе кажется, что тебя найопывают - значит, тебя найопывают.
2. Для начала сказать жене волшебную фразу: "Мне сейчас некогда, через пару дней подумаю, потом поговорим". Выиграть время и подумать.
3.Навострить уши и сомневаться во всех ее словах. От слова "вообще".
Кстати да, это ей горит, значит автору надо замедлить процесс до нуля, не отказывать и не двигатся, противник, со злости может и план свой в озверении раскрыть !! Когда выйдет на эмоции. Та хата что она покупает тут вряд ли что то посветит, а вот выкупить долю ее , тут вроде автор в приоритете если она решит ее продать, то у него право первой ночи....

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

где бы соломки подстелить?

Сообщение Obormot » 28.12.16 19:35

+1.

Трепи нервы.
Выводи на эмоции.
Анплизируй.

Но:
1. Захочет развестись - разведется и без твоего желания/участия, просто дольше и головнячнее. Чай не средневековье.
2. Модет купить хату в браке так, что ты не подкопаешься. Дарственная, или "давно вместе не проживаем и не ведём совместного зозяйства".
3. Так что имеет смысл выкручивать рычаг на лучшие условия за содействме с твоей стороны, причем авансом, веры не должно быть ни грамма. Этот человек зочет тебя кинуть, помни.

Аватара пользователя
Леонид Бартецкий
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28.12.16 09:41
Откуда: Харьков, Украина
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Леонид Бартецкий » 20.01.17 09:58

Всех с прошедшими праздниками и удачи в наступившем году!

А у меня тут объявилась БЖ, договорились созвониться и встретиться на следующей неделе. Ну, я типа не догадываюсь, о чём будет разговор – и там спрошу, чо, мол, хочет.
А у самого вот какой вопрос:

Напомню, у нас квартира приватизирована на четверых (с дочками), т.е. у БЖ 1/4 часть её. Мне, понятное дело, не хочется, чтобы часть моей квартиры принадлежала чужому (теперь уже) человеку. Лучше всего было бы, чтобы она мне свою четвертушку просто подарила за доброе спасибо. Но почему-то этот вариант мне кажется маловероятным. Для выкупа её части нужно думать, где денег занять – но это уже технические детали.
Есть вариант попробовать её уговорить подарить свою часть дочке или обеим.
И вот тут вопрос. С дочками у меня в общем-то отношения хорошие, но яблочко от яблоньки, обе уже взрослые, насколько разумно ждать подвох в отдаленном будущем?
В общем, вопрос из серии «заморачиваться или нет»?

Да, я знаю, что она может просто подать без меня на развод, развестись со мной, оставить за собой свою четверть квартиры, при желании вернуться в квартиру и жить там. И я ничего не могу этому противопоставить кроме улыбки на лице.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

где бы соломки подстелить?

Сообщение Pando » 20.01.17 10:21

Пусть дарит дочери , если тебе не захочет. Риски есть всегда. Имхо единственно правильный способ- купить на себя ее 1/4. Ну или отложить проблемы , возможные, с дочерью. Историю про ходжу насреддина и осла помнишь же.

Аватара пользователя
Totikar
старейшина
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13.05.16 15:46
Откуда: Kiev
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Totikar » 20.01.17 10:22

Таки да. Кроме того, нашелся тут самый хитренький.) Что мешает БЖ попросить Вас подарить ей 1/4? Вряд-ли она такая дура. Как мне кажется, самый вероятный вариант развития событий - это выкуп ее части с её согласия. А развестись ей вообще ниего не мешает.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение makar » 20.01.17 10:31

Леонид Бартецкий писал(а): Да, я знаю, что она может просто подать без меня на развод, развестись со мной, оставить за собой свою четверть квартиры, при желании вернуться в квартиру и жить там. И я ничего не могу этому противопоставить кроме улыбки на лице.
готовься к худшему варианту
так оно и будет

лично я б на твоем месте искал бы вариант собственной берлоги
без четвертушек с родней и бж
а в своей квартире можно ложить болт на все их маневры
и не париться по поводу того
что на старости лет тебя выкинут из твоей четвертушки


продавайте квартиру
делите деньги между собственниками
и заканчивайте этот геморрой

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

где бы соломки подстелить?

Сообщение Duremar » 20.01.17 11:00

Леонид Бартецкий писал(а): Да, я знаю, что она может просто подать без меня на развод, развестись со мной, оставить за собой свою четверть квартиры, при желании вернуться в квартиру и жить там. И я ничего не могу этому противопоставить кроме улыбки на лице.
Странный человек, как нечего противопоставить? Выкинуть пинком и закрыть дверь. Я в такой же ситуации. уже успокоился, в случае претензий БЖ на четверть буду показывать фак и не пускать ее. Если хочет, пусть продает мне долю на моих условиях.
У тебя думаю проблем меньше, поскольку у нее будет своя хата, и сама она к тебе вряд ли полезет.
Единственное что она может - слить долю черным риэлторам или ЛКН -ЛЦН. Стоимость хаты на рынке какая примерно?

Афтор, за четвертинку она платит коммунальные? Если нет, дели квитанции, пусть платит. По квартире отмораживайся, не показывай заинтересованность в покупке ее доли. ЕЕ посылай на куй с претензиями и не парься.

Аватара пользователя
Леонид Бартецкий
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28.12.16 09:41
Откуда: Харьков, Украина
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Леонид Бартецкий » 20.01.17 12:53

Коммунальные плачу я. С другой стороны, у меня почти все по счетчику либо по площади. От количества поселенцев не зависит.

Выпихивать ее за дверь пинками, когда она по документам совладелец, да и прописка еще местная - я сомневаюсь, что я юридически имею право. Да, пока отмораживаюсь, но хочется гарантий спокойной жизни (да, шутка такая)

Makar, с дочками насчет продажи не разговаривал конкретно, но думаю, они будут против. Младшая точно. Четвертушки квартиры деньгами не хватит, чтобы купить себе новую отдельную. Поэтому пока тяну и парюсь

Totikar, сейчас покамест я живу в этой квартире, а БЖ убежала. Вот поэтому я и фантазирую на тему "мне"

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение makar » 20.01.17 13:07

Леонид Бартецкий писал(а): с дочками насчет продажи не разговаривал конкретно, но думаю, они будут против

не надо свои мысли приписывать другим
ты не телепат
поговори с дочками
их ответ тебя может очень сильно удивить

Аватара пользователя
Duremar
старейшина
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 28.03.16 09:28

где бы соломки подстелить?

Сообщение Duremar » 20.01.17 17:13

Леонид Бартецкий писал(а): Коммунальные плачу я. С другой стороны, у меня почти все по счетчику либо по площади. От количества поселенцев не зависит.
ну и накуя такое благородство? за отопление, капремонт и обслуживание совладельцы платят согласно своих долей. выделяй четверть - пусть сумма невелика, но дело принципа. Обозначь ей чтобы на четвертуху свою не рассчитывала - или выкуп на твоих условиях, либо накуй с пляжа.
Если ты ее сам не пустишь, никакой закон ей не поможет. Отстаивай свое, будь мужиком блеадь. если бы в квартире она проживала, она бы в благородство точно не играла бы, а гнала бы тебя ссаными тряпками.

Аватара пользователя
Леонид Бартецкий
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28.12.16 09:41
Откуда: Харьков, Украина
Пол: М

где бы соломки подстелить?

Сообщение Леонид Бартецкий » 21.01.17 00:41

Да, я могу высылать ей счета на четверть квитанции. Она, скорее всего, не начнёт платить. Будет накапливаться долг. Придут, например, электрики и отключат провода (прецеденты в нашем доме были). Отключат у меня, живущего здесь, а не у БЖ, проживающей "там". Оно таки мне надо?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Кармен и 8 гостей