Семейный бюджет или общий котёл?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Аватара пользователя
Ozols
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.06.18 16:10
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Ozols » 08.06.18 16:52

Добрый день,

вот замучил вопрос, как быть с семейным бюджетом чтоб справедливо или правильно (согласно философии форума)?

У меня зарплата 1400 евро.
Квартиру, дачу (коммунальные) включая телефоны 100 % оплачиваю я, + 80% продукты и 100% на ребёнка.
Остаток: примерно 200 евро.

У жены 800 евро (то есть почти половина).
200 евро всякие мелочи на себя, 500 евро из них откладывает на черный день, и якобы помогает родне в другом городе.

Часто говорит банальные фразы, ты меня не одеваешь и про то что муж должен содержать семью и тд. итп, и что у других семей есть "общий котёл", но особо не напирает.

Что в таких случаях отвечать надо, и как финансы распределять? (есть предчувствие если она будет кашеварить у этого котла я лишусь последних свободных денег...)
А так получается что я в два раза больше зарабатываю, но в кармане в реале денег меньше.

Fantom
бывалый
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 27.03.14 12:18
Откуда: мы все от туда
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Fantom » 08.06.18 17:32

Исходя из тех правил которые у вас установлены можно кое что предсказать. Через некоторое время, в случае вашего разлада ты останешься с голой жопой, а своя жена с накопленными деньгами, к которым у тебя не будет доступа.
Требуй любыми способами участия жены в общих расходах, что бы на откладывание не оставалось свободных средств. Как вариант начни "помогать" своим родителям, то есть откладывай на черный день или на свои хотелки. На фразу жены что "муж должен жене" забей болт. Единственное что ты должен это управлять семьей, а значит всеми доходами, включая ее доходы.

Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение The Young Pope » 08.06.18 17:51

Ozols,


Аватара пользователя
Pacan4ik
посвященный
Сообщения: 12427
Зарегистрирован: 21.02.18 13:42
Откуда: ABF-SITY
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Pacan4ik » 08.06.18 18:05

Человек не может своих денег удержать.
А пытается бабу контролировать. :)

man
бывалый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 11.09.10 14:06

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение man » 08.06.18 19:03

Живут же люди :D

Copatych
бывалый
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 10.08.17 13:14
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Copatych » 08.06.18 19:30

Общий котёл - это когда из общих 2200 евро
1400 тратится на хозяйство, 300 идёт на помощь родственников (и его, и её), и 500 евро совместно (к примеру, на банковском счёте) накапливается.

В Вашем случае баба живёт на Ваш счёт и жучит себе бабки на свои цели (какие?). Общий котёл ей явно не интересен, это просто словесные манипуляции. Ситуация вообще не очень хорошая, признак грядущего слива.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Хочет котел - предложите котёл, но с полным обоюдным участием, а не только когда с Вас кусочки срезают, а она типа "это моя зарплата, я её трачу на себя"

Аватара пользователя
Ham_mer
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 04.04.13 08:49
Откуда: из леса, вестимо
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Ham_mer » 08.06.18 20:02

Йоп бабская классика :lol: :lol: :lol:
"Моя зарплата, это моя зарплата.
А твоя зарплата это семейный бюджет"
Аффтор, походу, начинает догадываться, шта живёт с напёрсточником.

Хотите РГМ? Бога ради:
По 10-15 % от зряплаты кажный оставляет себе, ну на сигареты и тампоксы, а фсё остальное в общий котёл, т.е. на общий счёт.
Просчитываете усреднённые ежемесячные (декадные затраты) и выборочно контролируете правильность расходования средств. За нарушения фин дисциплины - арест банковской карты или 3 палки в "шоколадный хлаз".
Оставшаяся сумма, есть стабилизационный фонд - подушка безопасности. Т.е.ваще не прикасаемый запас. Иво расходование определяется коллегиальным решение или волемым решением капитана корабля. Хто у вас в семье капитан? Походу тот хто с пистом. -^-

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Анекдот с бородой.
Федя, откуда у тебя деньги?
Жена даёт.
А она где берёт?
Ф тумбочке.
А в тумбочке как они появляются?
Я кладу.

Так выпьем друзья за тумбочку@

Аватара пользователя
Kraft Werk
бывалый
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 13.03.10 22:12
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Kraft Werk » 08.06.18 21:41

Чего-то мне не нравится как она тратит ей заработанные деньги. Полагаю также, что откладывание сумм на черный день у тебя получится гораздо лучше. Посему 200 ей оставить, пусть с них хоть прикуривает, а остальное - в общий котел, подруга. 500 на черный день скажи что откладывать будешь САМ, как глава семьи.

Для начала вот так. Не прокатит - пусть у тебя внезапно тоже образуется куча родственников как у Юрия Деточкина.

Если не будешь рулить финансами - останешься с носом.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Lycar_ » 08.06.18 22:17

Ozols писал(а):
08.06.18 16:52
200 евро всякие мелочи на себя, 500 евро из них откладывает на черный день, и якобы помогает родне в другом городе.
То есть живет за твой счет, деньги которые зарабатывает тратит только на себя, и еще предъявляет претензии. Единственное что мне непонятно, черный день это когда до тебя дойдет, что ты алень, или чтото другое имелось в виду? 6к евро в год, это нехилая сумма.

Эйлас
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11.10.14 22:59

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Эйлас » 09.06.18 00:57

Я выбрал бюджет 50%. С ожп скидываетесь по ползарплаты на комуналку, жратву и прочее. Самое необходимое. А остальные 50% по своему усмотрению.

Аватара пользователя
Пшёлты
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16.09.14 19:08
Откуда: Аддис-Абеба
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Пшёлты » 09.06.18 04:49

Автор, а чё у тебя по другим полимерам?
Когда куплено? Как оформлено?

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение shrek » 09.06.18 06:03

Замуж она так и не вышла. Прогноз не благоприятный.
Мужчина обязан контролировать семейный бюджет.
Изображение

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Просто_чел » 09.06.18 07:50

Ozols писал(а):
08.06.18 16:52
500 евро из них откладывает на черный день
Оооо, как знакомо. Я даж скажу, о каком дне идет речь: это когда тебе объявят, что ты говно и собирайся и уваливай в закат.

Очень плохой симптом. Бабель УЖЕ планирует жизнь без тебя. Большая вероятность, что на примете появился Увася.

Паря
посвященный
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 09.12.17 17:30
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Паря » 09.06.18 09:06

Пока ты тратишь,она копит.

Аватара пользователя
Texas
посвященный
Сообщения: 7816
Зарегистрирован: 01.03.13 13:36
Откуда: Москва
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Texas » 09.06.18 09:20

Ozols писал(а):
08.06.18 16:52
что у других семей есть "общий котёл"
Она эти 500 туда складывает, или иначе?
Бабушкин вброс кажись опять.

Аватара пользователя
Klop
старейшина
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18.04.18 13:38
Откуда: МСК - Самара - Сочи
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Klop » 09.06.18 09:54

Интересная тема. Жизненная.
Поступал и буду поступать в дальнейшем таким образом:
В 1ЗБ, аленизм крепчал, деньги все лежали в одном месте всегда, я не следил за тратами вообще, жрать есть, одежда есть, мне на гулянки/пьянки хватает и ладно. Ошибка. Результат.
Во 2ЗБ, мой доход превышал доход ббж, примерно в 3 раза. Бюджет распределялся таким образом:
- Постоянные траты (кредиты, квартплата, садик/школа ит.д.) оплачивались 100% из заработка ббж. Оставалось у нее около 20%-25% от месячного заработка после этого. Эти деньги лна совершенно спокойно могла потратить по своему усмотрению, я не контролировал.
- Из моего дохода я сразу же откладывал 25% на свои нужды и хотелки, хотя, их оставалось очень мало уже, алкашка одна))
- Высчитывалась сумма на продукты, бензин, одежду, совместные развлекашки, подарки на др. и аккумулировались на одной из двух карт ббж. С нее и осуществлялись покупки.
- К полученной выше сумме добавлялось плюс 10% на непредвиденные траты.
- Остатки отправлялись как НЗ или "на отпуск" на вторую карту ббж.
И по первой и по второй карте банковские выписки в еженедельном режиме приходили, мне на почту. Физически карта с отпускными у меня. И снять оттуда деньги можно было только по вхаиной договоренности, такое было раза три, и связано со смертью родственников с обоих сторон.
К осени прошлого года все, ясен пень, поменялось, бабло закончилось, ну и слив был предсказуем.

Аватара пользователя
Кот- пилот
старейшина
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 20.11.17 15:10
Откуда: Край морей, степей и гор. .
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Кот- пилот » 09.06.18 10:47

Паря писал(а):
09.06.18 09:06
Пока ты тратишь,она копит.
Или на васгена тратит.

Аватара пользователя
Ozols
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.06.18 16:10
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Ozols » 09.06.18 20:40

Спасибо за поддержку! В принципе в теме, но... надо просто что-то делать - действовать (не с порога же конечно "c носка" - перечисляй свою следующую зарплату на мой счёт, я распределю как ГЛАВА семьи.
Да нахожу две параллели, сам имею маленький бизнес, решил маштабироваться аж до 8 человек, - облом почти, почти та жа фигня, сейчас втроём работаем, чуть до банкротсва не дошли количеством но не качеством.
Сколько не плати один результат, как в пословице (когда на флоте был) куда матроса не целуй, - везде жопа...
Надо что то другое...
Кстати как формируется бюджет семьи на западе (хотя пару лет там прожевал там) и у нас, в цифрах нигде информации нет. Можно найти полно информации про бизнес планы в процентах итд, а про семью - как белые пятна на карте.

ensous
посвященный
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение ensous » 09.06.18 21:45

Ozols писал(а):
09.06.18 20:40
но... надо просто что-то делать - действовать
Ничего ты уже не сделаешь. Автор. Не отдаст тебе жена СВОИ деньги. С чего бы это вдруг?
Ozols писал(а):
08.06.18 16:52
Часто говорит банальные фразы, ты меня не одеваешь и про то что муж должен содержать семью

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Lelik » 09.06.18 22:09

Ozols писал(а):
09.06.18 20:40
Кстати как формируется бюджет семьи на западе (хотя пару лет там прожевал там) и у нас, в цифрах нигде информации нет. Можно найти полно информации про бизнес планы в процентах итд, а про семью - как белые пятна на карте.
Вы ищете информацию о том, что и так понятно. Бюджет формируется мужчиной. Если жена не работает, то М его формирует и обеспечивает, жена же вносит свой вклад в дом и уход за семейным очагом. Если же жена работает, а значит. не вносит полноценный вклад в обеспечение домашнего очага, то все её доходы в первую очередь идут на это обеспечение - коммунальные платежи, расходы на еду, детей и прочее - в равной мере. Ну, это исходя из логики и здравого смысла. Задача же мужа, как предъявила жена, обеспечивать семью, а значит, контролировать бюджет и любые доходы в него, в том числе, деньги зарабатываемые женой.
Просто предъявите ей счета за все расходы: на дом, на еду, на детей, и скажите, что общий бюджет, это общий бюджет, куда всё складывается, а потом оттуда расходуется.
Мне другое странно. Странно, что у жены нет понимания и устремления к естественному формированию и расходованию средств. Она тратит деньги, которые зарабатывает, только на себя и на своих родителей, а значит, она их считает своей семьёй, а вас просто обеспечителем её насущных потребностей. Это не есть правильно в таком ракурсе событий. Могу сказать, что вы уже к ней не относитесь с тем чувством, которое называют любовью, но которое может быть и просто ослепляющей страстью, а она и подавно не видит в вас любимого человека, которого холят и лелеят, уважают и почитают, как добытчика и защитника. Вот вы и встрепенулись, увидя это, именно это и стало вас заботить, а вовсе не то, что она крысятничает в семье.
Что вы хотите от форума то? Какой вопрос к уважаемым форумчанам? Или это просто наболевшее и тогда теме место в другом разделе?

Аватара пользователя
Ozols
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.06.18 16:10
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Ozols » 09.06.18 23:05

Спасибо Lekik за классный ответ! (круто)
хотел добавить что в девяностых она была замужем за можно сказать за типа олигарха, и типа независимой страны, и познакомилась со мной не ради денег, а с простым хорошим парнем (19 лет назад). Причина развода с бывшем ляди, пресс нуворишей, итд 90...
Мы познакомились на заре инета - по инету :)
//////Что вы хотите от форума то? Какой вопрос к уважаемым форумчанам? Или это просто наболевшее и тогда теме место в другом разделе?////
Да я не хотел СантаБарбару с хеппиЕндом здесь раздувать, просто подумал что наверно в этой ветке просто вопрос задать, извините если что не так :)

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
да, хотел добавить, ей досталось от первого брака серийка совдеповсая - двушка, и беззаботные воспоминания

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение НовичОк » 10.06.18 10:27

У ГЖ забираю всё до копейки.
Контролю ВСЕ расходы.
Она довольна.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Денди » 11.06.18 16:35

НовичОк, красава, Я тоже. Не гундит.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение скорпи » 11.06.18 16:44

Представляю какая война начнется у автора в доме, если он попытается забрать у жены деньги.
Рискнете автор?
Вы тоже со своих денег 500 евро начните откладывать, цель придумайте, хотя бы на помощь своим родственникам. Справедливо?
А сами куда нибудь на далекий счет.
А если на жизнь хватать не будет, "трясите жену". На ребенка и продукты по любому нужно 50/50.
Что это вы себя как лох ведете?
:D

Банифаций
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.10.12 13:21

Семейный бюджет или общий котёл?

Сообщение Банифаций » 11.06.18 20:33

Автор банкомат.
Уважения к нему ноль.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 16 гостей