Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Аватара пользователя
Лана00
посвященный
Сообщения: 16381
Зарегистрирован: 23.07.18 12:35
Пол: Ж

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Лана00 » 10.09.18 16:52

Атос, но ведь она уже умерла. Осталось тело мертвое. Как ребенок попрощается с мамой, которая ему не ответит?
Лучше пусть она помнит живую маму, а не лежащую в гробу.
Вы видели как взрослые порой сходят с ума на похоронах и в могилу вслед за гробом кидаются? А что будет с маленьким ребенком?

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Atos » 10.09.18 16:52

Ещё раз выражу свою позицию по вопросу автра, но конкретнее. Оставить пятилетнего ребёнка дома в день похорон его матери - верх малодушия.

Аватара пользователя
Gallyashik
аксакал
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 06.01.17 22:20
Откуда: РБ
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Gallyashik » 10.09.18 16:52

Atos писал(а):
10.09.18 16:38
Удивлён, что никто кроме меня не высказался за то, чтобы взять 5-летнюю дочь на похороны её матери.
вы плохо читали. вроде АВ "за сводить".

насчёт забирать - думайте сами - можно и не вырывать из сада, но как насчёт на годик переехать поближе к ней?
говорить? конечно. моей старшей 4. она смотрела короля льва. там на примере муфасы прекрасно показано, ЧТО значит умер родитель.
брать ли на похороны? похороны похоронам рознь. проститься у могилы одно. сидеть в комнатушке с покойником 3 часа под вой бабок - другое.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
дочку конечно жаль (морально), но если взять пару щепоток чёрного йуморка, то считай суд пересмотрел ОМЖР.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Atos » 10.09.18 16:58

Gallyashik писал(а):
10.09.18 16:54
вы плохо читали. вроде АВ "за сводить".
Троллить меня изволите?
Я не вижу здесь никаких АВ с их "за сводить".

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Лана00 писал(а):
10.09.18 16:52
Атос, но ведь она уже умерла. Осталось тело мертвое. Как ребенок попрощается с мамой, которая ему не ответит?
Лана00, подумайте лучше на досуге, прежде чем писать сюда, о том, может ли человек превратиться лишь в "остаток" в виде "тела мёртвого".

Очевидно неспроста в культуре цивилизации сущность человека не исчезает в момент смерти, но существует вечно. Да и как она может исчезнуть, если люди помнят об умершем.

Поэтому, тот, кто считает, что "мама умерла", и потому "её больше нет", наносит ребёнку сокрушительный удар, невосполнимую потерю.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Лана00 писал(а):
10.09.18 16:52
Вы видели как взрослые порой сходят с ума на похоронах и в могилу вслед за гробом кидаются? А что будет с маленьким ребенком?
А вы видели хотя бы раз, чтобы ребёнок сходил с ума на похоронах, как некоторые взрослые? Я не видел.
Последний раз редактировалось Atos 10.09.18 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
boBACA
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 24.06.18 13:33
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение boBACA » 10.09.18 17:11

Atos, пафосные государственные похороны с залпами морпехов и вечным огнём - что за пример ты привёл :facepalm: вряд ли кто-то спрашивал Кэролайн и Джона младшего

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Atos » 10.09.18 17:20

На похоронах главное не залпы салюта, а сами минуты прощания.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
boBACA писал(а):
10.09.18 17:11
вряд ли кто-то спрашивал Кэролайн и Джона младшего
Спрашивать у малолетних детей не надо.
И на похороны их брать не стоит только в одном случае - если ребёнок категорически против. Но с какой стати пятилетнему ребёнку быть против? Только, если кто-то нехороший ему перед этим внушил, что на похоронах ему делать нечего и вообще ему там будет очень плохо.

Аватара пользователя
boBACA
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 24.06.18 13:33
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение boBACA » 10.09.18 17:35

Atos писал(а):
10.09.18 17:23
Спрашивать у малолетних детей не надо
Ты меня не понял. Участие детей Кеннеди в похоронах отца - государственная и политическая целесообразность. Жаклин выглядела бы нелепо без детей на мероприятии. Неудачный пример.
Ребёнка могут травмировать даже похороны хомячка в саду, а тут труп мамы закапывают.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Просто_чел » 10.09.18 17:41

Лана00, Gallyashik, boBACA, не нужно отвечать этой религиознутой педальке. Оно приходит во все темы налить своего гуано, после которого любая тема превращается в срач. Не пачкайтесь.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Atos » 10.09.18 17:52

boBACA писал(а):
10.09.18 17:35
Участие детей Кеннеди в похоронах отца - государственная и политическая целесообразность. Жаклин выглядела бы нелепо без детей на мероприятии.
В данном случае, полагаю, "государственная и политическая целесообразность" не играла никакой роли. Потому как участие детей в похоронах родителя - это ни много ни мало - проявление культуры, а не бескультурья. А культурная традиция касаемо прощания с умершим не имеет принципиальных различий ни при похоронах известного публичного человека, ни при похоронах того, кто не был на виду. Детей берут на похороны независимо от того, кем были их отец или мать.

Panna Cotta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.04.18 11:44
Пол: Ж

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Panna Cotta » 10.09.18 17:56

Прошу прощения, автор, а это не ваша тема случайно на Пикабу? Беременная жена, сепсис...

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Atos » 10.09.18 17:57

Panna Cotta,
Троллить автора не надо.

Отправлено спустя 17 минут 42 секунды:
boBACA писал(а):
10.09.18 17:35
Ребёнка могут травмировать даже похороны хомячка в саду
И в чём будет, по-вашему, заключаться "травма" ребёнка от "похорон хомячка"?

Аватара пользователя
Texas
посвященный
Сообщения: 7813
Зарегистрирован: 01.03.13 13:36
Откуда: Москва
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Texas » 10.09.18 18:20

Atos писал(а):
10.09.18 16:48
Папа, почему ты не взял меня тогда на похороны мамы? Ты же знал, что это был последний раз, когда я её могла видеть?
На похоронах видят труп, а не человека, идиот блеать.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Просто_чел » 10.09.18 18:21

Panna Cotta писал(а):
10.09.18 17:56
тема случайно на Пикабу
С улиткой?

Panna Cotta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.04.18 11:44
Пол: Ж

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Panna Cotta » 10.09.18 18:31

Просто_чел писал(а):
10.09.18 18:21
С улиткой?
ага

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Atos писал(а):
10.09.18 18:14
Panna Cotta,
Троллить автора не надо.

Какой троллинг, вы о чем вообще? Просто очень похожи вводные данные. За той историей следила, искренне жаль.

Аватара пользователя
boBACA
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 24.06.18 13:33
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение boBACA » 10.09.18 18:53

Плять, мушкетёр. На похоронах ребёнок прежде всего увидет труп. Он будет считать мёртвое тело мамой - но это просто труп, биологическая оболочка. Из трупа всё улетучилось - мысли, эмоции, желания, надежды, любовь к детям - всё. Даже душа о которой ты ратуешь. Просто труп. Что важнее - запомнить ребёнку светлый образ мамы, её глаза, запах, руки, смех. Или увидеть, как эти тронутые разложением глаза и руки закапывают в землю? Ради чего?

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Atos » 10.09.18 19:18

boBACA писал(а):
10.09.18 18:53
Что важнее - запомнить ребёнку светлый образ мамы, её глаза, запах, руки, смех. Или увидеть, как эти тронутые разложением глаза и руки закапывают в землю?
Слово "или" вносит сумбур. Ребёнок, побывав на похоронах, будет помнить не только, как уходит в последний путь самый дорогой ему человек, но И "светлый образ мамы, её глаза, запах, руки, смех". Подчёркиваю, "И", а не "ИЛИ". Не исключено, что "светлый образ мамы" от этого врежется в память ещё сильнее.
boBACA писал(а):
10.09.18 18:53
Ради чего?
Я объяснял уже, "ради чего". Добавлю к сказанному, что, может быть, ещё и ради того, чтобы сам ребёнок в момент похорон получил опыт отношения других людей к смерти близкого им человека, и тем самым ещё больше стал ценить жизнь и свою, и чужую. Чтобы, быть может, осознал, что и его жизнь конечна, и значит, было бы неплохо прожить её полно и достойно, с достоинством.

Аватара пользователя
Wander_Iris
аксакал
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 08.08.18 18:30
Пол: Ж

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Wander_Iris » 10.09.18 19:29

Я боюсь похорон.
Девочка 18 годиков.
Меня мучали кошмары, когда я на похоронах как то была, вообще мне незнакомого человека.
Но это возможно потому что моя бабушка всякие поверья мне рассказывала.

Честно этот вопрос вообще не знаю как лучше и нужно ребенку.

Просто мои мысли.

Аватара пользователя
DimaVwoke
аксакал
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 18.07.18 13:07
Откуда: Köln
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение DimaVwoke » 10.09.18 21:00

Был на похоронах отца в 10 лет. Целовал его холодный лоб и землю бросал на гроб в могиле.
Хоронил друзей близких. Двоих по 23/29 лет.
Хоронили двух дедов недавно.

Лично моё мнение.
Нужно дать человеку попрощаться и понять, что человек тебя не предал, не ушёл, а умер.
Так бывает.
Это жизнь и этот этап нужно пройти всем.
Это естественно. Хотя и рано бывает.
Трагедия - это когда родители хоронят детей а не наоборот.
Удачи и держитесь.
Всё будет у малышки хорошо :wink:

Аватара пользователя
*WiseMan*
старейшина
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11.03.14 11:46

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение *WiseMan* » 10.09.18 23:24

француз писал(а):
10.09.18 09:36
Беременности от Васи? Он с Вашей дочерью живет?
Нет. Мы расстались несколько лет назад. Её нынешний ОМП появился в декабре 2017, а меня с ним познакомили в апреле. Забеременела случайно

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
chistoanton писал(а):
10.09.18 11:01
Родители БЖ потом могут начать всячески вставлять палки в колеса, когда ты захочешь забрать дочь.
Настраивать ее могут начать против тебя.
Предложи им вариант, что они могут неограниченное количество времени видеться с ребенком на твоей территории. На выходные вози ее к ним.
Теоретически. Но вообще они очень адекватные люди

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Panna Cotta писал(а):
10.09.18 17:56
Прошу прощения, автор, а это не ваша тема случайно на Пикабу? Беременная жена, сепсис...
Моя

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
DimaVwoke писал(а):
10.09.18 21:00
Был на похоронах отца в 10 лет. Целовал его холодный лоб и землю бросал на гроб в могиле.
Хоронил друзей близких. Двоих по 23/29 лет.
Хоронили двух дедов недавно.

Лично моё мнение.
Нужно дать человеку попрощаться и понять, что человек тебя не предал, не ушёл, а умер.
Так бывает.
Это жизнь и этот этап нужно пройти всем.
Это естественно. Хотя и рано бывает.
Трагедия - это когда родители хоронят детей а не наоборот.
Удачи и держитесь.
Всё будет у малышки хорошо :wink:
Спасибо за поддержку. Но 10 и 5 это совсем разные вещи

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Gallyashik писал(а):
10.09.18 16:54
насчёт забирать - думайте сами - можно и не вырывать из сада, но как насчёт на годик переехать поближе к ней?
говорить? конечно. моей старшей 4. она смотрела короля льва. там на примере муфасы прекрасно показано, ЧТО значит умер родитель.
Если выбрать вариант переехать к ней, то придётся расставаться с текущей ОЖП. Впрочем этот вопрос может возникнуть и в том случае, если забирать к себе (но не факт)

Про короля льва можно подробнее? Что там за сюжет

Аватара пользователя
Леший
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 01.03.18 21:38
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Леший » 10.09.18 23:36

*WiseMan* писал(а):
09.09.18 07:02
1) дочь жила с мамой и её родителями в областном городе (МО), а я в ближнем Подмосковье. Как быть? Забирать к себе? Переезжать временно к ним? У родителей жены никого не осталось, и сразу забирать дочь как то мне кажется жестоко.
2) говорить ребёнку о смерти или нет и как? Думаю сказать правду.
3) брать ли дочь на похороны? Думаю нет.
Сколько по времени прожила дочь с тёщей и тестем? Если более года, то она уже однозначно тебя не воспринимает родным. Будешь просто папой для неё, без стержня, пропущен важный сензитивный период инстинктивной прошивки и обмена двух мозгов, наиболее важно это конечно для ребенка. Есть мало-мало времени, но тогда надо отключать деда с бабкой от общения. А это нагрузка с перегрузкой, но мозг ребенка гибкий, с небольшой потерей, но выйдет из ситуации. Решай сам.
О том, что мама умерла, сказать надо - не сказать - предать, позже не простит.
Брать, ритуал должен быть соблюдён для законченности действа и выхода в новую жизнь, без мамы. Без ритуала нельзя, будет иллюзия, что мама жива и система подвиснет на этом состоянии, что будет негативно влиять на развитие.

Panna Cotta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.04.18 11:44
Пол: Ж

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Panna Cotta » 11.09.18 00:43

*WiseMan* писал(а):
10.09.18 23:32
Нет. Мы расстались несколько лет назад. Её нынешний ОМП появился в декабре 2017, а меня с ним познакомили в апреле. Забеременела случайно
то есть вы спасали бывшую жену, беременную чужим ребенком? А нынешний ее ОМП что делал? Помочь не хотел? Жесть какая-то.
Дочку не берите на похороны, она еще малышка совсем. Забирать ее к себе тоже не стоит, по крайней мере прямо сейчас. Неудобно будет ни вам, ни ей. Как часто вы с ней виделись?

Аватара пользователя
*WiseMan*
старейшина
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11.03.14 11:46

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение *WiseMan* » 11.09.18 04:33

Несколько лет жила без меня. Я каждые выходные приезжал либо забирал дочь.

Что делал текущий ОМП - ничего, но предлагал помощь. Ну он говорил мол, если денег надо, я дам. но мне не надо, у меня есть. Я говорил хочешь дать денег, дай родителям, мне не надо. Вчера вот он присутвоаал на кладбище, когда место выкупали, объявили цену, он даже не сказал: давайте я заплачу. До этого он наехал на родителей, что они попросили меня купить лекарств и привезти в больницу, а не ему. Хотя их логика была проста - 6 вечера, нужны лекарства к 8 утра. Я в Москве работаю, лекарства быстро куплю, он в области. Ну и больница была в 15мин от моего дома. Потом я возил её кровь на анализы, покупал лекарства. Мне было заниматься этим чуть легче, ибо у нас с БЖ до сих пор одна фамилия, и в больницах мне было проще получать информацию, брать её кровь на анализы, принимать решения и прочее. Я же этим занимался потому что она очень дорога для меня и мать моего ребёнка. Мне помощь была не нужна. Главное было спасти её и у меня не вышло. Как то так.

Аватара пользователя
Texas
посвященный
Сообщения: 7813
Зарегистрирован: 01.03.13 13:36
Откуда: Москва
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение Texas » 11.09.18 05:18

DimaVwoke писал(а):
10.09.18 21:00
Нужно дать человеку попрощаться и понять, что человек тебя не предал, не ушёл, а умер.
Это всё фантазии. Прощаться надо с тем, кто может попрощаться в ответ. На похоронах прощаться не с кем. Похороны - показушничество живых. Которые в большинстве своём до похорон о покойном прошлый раз вспоминали никогда. Да и вообще при жизни срать на него хотели.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Panna Cotta писал(а):
11.09.18 00:43
Неудобно будет ни вам, ни ей.
Бабуля, неудобно срать в почтовый ящик.

француз
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31.05.11 21:43
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение француз » 11.09.18 06:24

*WiseMan* писал(а):
11.09.18 04:33
Главное было спасти её и у меня не вышло
В смерти БЖ твоей вины нет, все что мог ты сделал. Создавай условия и забирай дочь к себе.

black dance
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03.05.17 11:28
Пол: М

Умерла бывшая жена. Осталась дочь 5 лет.

Сообщение black dance » 11.09.18 06:48

Дочку я бы забрал, дети ни в чём не виноваты и они не бывают "бывшими".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей