Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15588
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.08.23 16:25

Strannik2000 писал(а):
31.08.23 15:57
будет ли исполняться решение суда на РФ на территории Германии?
https://www.kadochnikovalaw.com/news/ot ... ossii.html

Strannik2000
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.08.23 11:24
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Strannik2000 » 31.08.23 17:00

не все так просто как в этой статье написано. У ребенка во первых 2 гражданства как я сказал. Во первых суд Германии должен определить постоянное место жительство ребенка. Если в Германии, то да дюссельдорфская таблица, если не в Германии, то дюссельдорфская таблица с учетом прожиточного минимума в РФ. Есть еще и права мужчины видеться с ребенком. Вот как это все регулируется?

alex75
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28.01.21 09:18
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение alex75 » 31.08.23 21:47

Я бы на Вашем месте нашел русскоговорящего адвоката и попытался у него все эти вопросы выяснить . Адвокаты тут конечно ещё те сволочи и найти нормального не так просто . Мне в первый раз повезло и тетка адвокат разрулила все быстро и без заморочек. Второй раз адвокат мужик кровушки из меня попил знатно. Он просто тупо не хотел нихрена ничего делать и тянул кота за яйца. Но у меня оба раза лайтово можно сказать все прошло. Развод в Германии - это дорого и долго . Но если у вас претензий нет и договоритесь по-мирному обо всем , то можно и тут разводиться .

Strannik2000
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.08.23 11:24
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Strannik2000 » 31.08.23 22:09

alex75 писал(а):
30.08.23 12:01
слегка рассказать как все тут работает ( моя тема - Олень потомственный, можете почитать ).
Спасибо за информацию, читаю очень интересно! Вопрос: как вы решили вопрос с алиментами в итоге?

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
alex75 писал(а):
31.08.23 21:47
Мне в первый раз повезло и тетка адвокат разрулила все быстро и без заморочек.
У вас остался контакт этого адвоката?

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 31.08.23 22:38

Strannik2000 писал(а):
29.08.23 12:11
Здравствуйте germany,

я попал в аналогичную ситуацию как и Вы. Жену перевез из РФ, ребенок родился в Германии, у него два гражданства: ФРГ и РФ. Все идет к разводу. Жена с ребенком сейчас в РФ. Не знаю что делать и как начать бракоразводный процесс, в Германии или в России. Хотел бы с Вами связаться по этому поводу. Я только зарегистрировался и мне пока нельзя отправлять личные сообщения. Добавил Вас в друзья. Напишите мне, если Вам не трудно. Ваш опыт очень ценен и он бы мне очень помог. Спасибо большое!
Сразу напишу, что я не юрист, не даю вам правовой совет, а описываю действия для общей ситуации.

Если и вы и жена граждане только РФ, то у вас есть право развестись в РФ, это быстрее и дешевле. Под разводом я имею в виду только сам развод, без ОМЖР и раздела имущества. ОМЖР и раздел имущества вообще необязательно делать через суд, только если вы не договоритесь (но никто, как правило, не договаривается).
Мой вам совет - если хотите общаться с ребёнком нормально, попробуйте запретить ему выезд из ЕС по суду в Германии.

Насчёт дюссельдорфской таблицы - это только на ребёнка, если вы получаете больше жены, то ещё будете платить алименты ей, половину разницы доходов, половину срока брака (женаты 10 лет, жена не работает = отдаёте ей 5 лет половину зар платы, пока она не выйдет замуж снова или не устроится на работу). Наоборот это тоже работает (она будет платить вам, если зарабатывает больше).

Если какое-либо имущество (квартира в любой стране мира) подорожало за время брака - прирост стоимости тоже общий и делится. Т.е., квартира, принадлежащая вам с детства до брака подорожала на 100 тысяч евро за время брака - 50 тысяч вы должны жене, и наоборот.

Пенсионные накопления также делятся.

Если один из вас живёт в Германии, имеет право подать на раздел имущества здесь и по немецким законам.

Если ребёнок будет жить с вами, а не с женой, то она вам должна на него алименты. Если 50/50 будет жить, то алименты рассчитываются обоюдно, каждый платит из своего дохода.

Вкратце так. В целом, я бы советовал закрыть границу ЕС ребёнку и забирать ребёнка себе на 50% времени, если жена несогласна - пусть сама на ОМЖР и подаёт, а вы уже будете встречный иск подавать. Минимум, что суд в Германии присуждает отцам - проживание с ним ребёнка каждые вторые выходные (двое суток), если отец не наркоман и не психически больной. Два дня каждую неделю тоже вполне можно получить, насчёт 50/50 не уверен.

Отправил вам мой контакт в лс.
Последний раз редактировалось germany 31.08.23 22:50, всего редактировалось 1 раз.

alex75
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28.01.21 09:18
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение alex75 » 31.08.23 22:47

Алименты плачу по дюссельдорфской таблице. У нас все прошло мирно. Бж2 моя в ни в суд ни в югендамт на расчет не подавала . Пока. Что там дальше будет я не знаю. Тут в Германии нет такого маразма с пересчётами на 3 года назад. Так что если и подаст, вряд ли она что-то отсудит .
Контакт адвоката где-то есть , но она уехала в Игольштадт и клиентов берет только оттуда :( меня второй раз отказалась вести , потому как ей пришлось бы ездить час на машине оттуда , а у нее времени на это нет .

Strannik2000
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.08.23 11:24
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Strannik2000 » 31.08.23 22:49

Спасибо за подробную информацию!
germany писал(а):
31.08.23 22:38
Мой вам совет - если хотите общаться с ребёнком нормально, попробуйте запретить ему выезд из ЕС по суду.
в этом-то и проблема, она выехала типа на месяц по моей доверенности до конца сентября и возвращаться вообще не собирается. Ребенок гражданин ФРГ и Рф. Может объявить в розыск в полицию?

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
alex75 писал(а):
31.08.23 22:47
Контакт адвоката где-то есть
напишите в личку пожалуйста, спасибо!

alex75
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28.01.21 09:18
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение alex75 » 31.08.23 22:57

Ну ребенка вы теперь вряд ли увидите . Оформит она невыезд из РФ и не выпустят вас назад в Германию

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 31.08.23 22:57

Strannik2000 писал(а):
31.08.23 22:49
в этом-то и проблема, она выехала типа на месяц по моей доверенности до конца сентября и возвращаться вообще не собирается. Ребенок гражданин ФРГ и Рф. Может объявить в розыск в полицию?
Если она не вернёт ребёнка - вполне может получить уголовку и штраф порядка 100 тысяч евро в Германии, вам надо в любом случае к адвокату и в суд.
Есть возможность подать в РФ на международное похищение детей в Министерство образования и науки, но шансы невелики (но они есть, были решения суда, когда детей вывозили приставы из РФ). В целом, если она не вернёт ребёнка, то вы можете жить в Германии и ничего не платить, в Германии вы на неё повесите штраф и уголовку, а в РФ она на вас повесит долги по алиментам.

Поэтому можете начинать менять гражданство на немецкое, если психологически можете смириться с мыслью, что не увидите ребёнка. Если будете бороться за ребёнка - надо ехать в РФ и без всяких судов забирать ребёнка себе (в РФ это не похищение, особенно если суда по ОМЖР не было), хотя бы в другой город, потом либо вывозить в Германию его самостоятельно, либо подавать в Минобр на международное похищение против жены, чтобы выезд разрешили.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Strannik2000 писал(а):
31.08.23 22:54
в этом-то и проблема, она выехала типа на месяц по моей доверенности до конца сентября и возвращаться вообще не собирается. Ребенок гражданин ФРГ и Рф. Может объявить в розыск в полицию?
Доверенность, кстати, чтобы ездить с ребёнком в РФ из Германии, в общем случае не нужна, ни матери, ни отцу.

Strannik2000
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.08.23 11:24
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Strannik2000 » 31.08.23 23:10

alex75 писал(а):
31.08.23 22:57
Оформит она невыезд из РФ и не выпустят вас назад в Германию
Почему меня должны не выпустить из РФ? Или вы про ребенка пишите?

alex75
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28.01.21 09:18
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение alex75 » 31.08.23 23:11

Вас то выпустят из РФ а ребенка нет

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Вообще , насколько я знаю , то , что у Вашего ребенка есть ещё и немецкое гражданство никого в РФ волновать не будет. Если человек имеет гражданство РФ, то остальные гражданства в учёт не берутся . Здесь в Германии есть варианты . К примеру второй раз я разводился здесь но по законодательству РФ , потому как я и бж2 немецкого гражданства не имеем и попросили нас разводить по законам РФ ( в результате никакого года ждать не пришлось )

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 31.08.23 23:20

alex75 писал(а):
31.08.23 23:15
К примеру второй раз я разводился здесь но по законодательству РФ , потому как я и бж2 немецкого гражданства не имеем и попросили нас разводить по законам РФ ( в результате никакого года ждать не пришлось )
Это тоже не особо требуется - если оба граждане РФ, то оформляете доверенность на юриста в РФ, он вас там в суде разводит, получает свидетельство о разводе российское, ставит апостиль, делает там заверенный перевод (а также заверенный перевод решения суда, вступившего в силу). Дальше отправляет его вам, вы относите в Melderegister - вуаля, вы в Германии разведённый.

Strannik2000
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.08.23 11:24
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Strannik2000 » 31.08.23 23:22

germany писал(а):
31.08.23 23:00
Если она не вернёт ребёнка - вполне может получить уголовку и штраф порядка 100 тысяч евро в Германии, вам надо в любом случае к адвокату и в суд.
Так ей на Германию пофиг, она здесь вряд ли появится. Я этот процесс могу запустить, возможно ли еще что-то сделать по гаагской конвенции о международном похищении детей? То есть она выезжает допустим на отдых в Турцию с ребенком и ее турки по запросу ФРГ высылают в Германию с ребенком? Возможен вообще такой вариант? Это конечно крайний случай, но для информации не помешает.

alex75
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28.01.21 09:18
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение alex75 » 31.08.23 23:23

germany писал(а):
31.08.23 23:20
Это тоже не особо требуется - если оба граждане РФ, то оформляете доверенность на юриста в РФ, он вас там в суде разводит, получает свидетельство о браке российское, ставит апостиль, делает там заверенный перевод (а также заверенный перевод решения суда, вступившего в силу). Дальше отправляет его вам, вы относите в Melderegister - вуаля, вы в Германии разведённый.
У меня были ньюансы. Так как у меня есть ещё и гражданство ЮК, то легализация развода по Вами описанной процедуре для меня не работает . Только для тех у кого есть только одно гражданство РФ

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 31.08.23 23:23

Strannik2000 писал(а):
31.08.23 23:22
возможно ли еще что-то сделать по гаагской конвенции о международном похищении детей?
я выше написал, что вы можете в Минобр российское подать по конвенции иск

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
alex75 писал(а):
31.08.23 23:23
У меня были ньюансы. Так как у меня есть ещё и гражданство ЮК, то легализация развода по Вами описанной процедуре для меня не работает . Только для тех у кого есть только одно гражданство РФ
Ещё один нюанс есть - это только по обоюдному согласию в Германии возможно, вам повезло

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Есть ещё другая конвенция - о том, что решения по ОМЖР должен принимать суд по месту жительства ребёнка (т.е., немецкий). Но российский суд в моём случае подтёрся этой конвенцией, фактически.

Strannik2000
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.08.23 11:24
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Strannik2000 » 31.08.23 23:42

germany писал(а):
31.08.23 23:29
Есть ещё другая конвенция - о том, что решения по ОМЖР должен принимать суд по месту жительства ребёнка (т.е., немецкий). Но российский суд в моём случае подтёрся этой конвенцией, фактически.
Я был с ребенком и женой в России и по моей глупости я прописал ребенка у жены на квартире. У ребенка сейчас прописка в РФ и в Германии.

alex75
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28.01.21 09:18
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение alex75 » 31.08.23 23:57

А сколько ребенку лет то ?

Strannik2000
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.08.23 11:24
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Strannik2000 » 01.09.23 00:24

alex75 писал(а):
31.08.23 23:57
сколько ребенку лет то ?
6 месяцев

alex75
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28.01.21 09:18
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение alex75 » 01.09.23 00:38

Какая то странная история у Вас однако. Откуда у ребенка немецкое гражданство ? От Вас ? Вы б создали свою тему и написали б поподробнее. Женились Вы где , в РФ или Германии ? И что Вы собираетесь делать с 6и месячным ребенком ?

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 01.09.23 10:04

Strannik2000 писал(а):
31.08.23 23:42
Я был с ребенком и женой в России и по моей глупости я прописал ребенка у жены на квартире. У ребенка сейчас прописка в РФ и в Германии.
С точки зрения самой конвенции это далеко не решающий фактор. К тому же, причём тут вообще вы? У жены на квартире в РФ ребёнка прописывает жена, ваше согласие тут не требуется. Но я уже писал, что российскому суду было пофиг на конвенцию о юрисдикции в моём случае. С конвенцией о международном похищении вполне можете обращаться в Минобрнауки.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
alex75 писал(а):
01.09.23 00:38
Откуда у ребенка немецкое гражданство
Гражданство может быть даже если у автора нет гражданства, достаточно автору было прожить там 7 лет и иметь пмж. Но я согласен, деталей мало, есть странности.

Аватара пользователя
zakon
любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 12.12.21 17:48
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение zakon » 02.09.23 00:05

germany писал(а):
01.07.19 00:14
После этого секс у нас прекратился
Т.е. до этого было норм трахаться со шкурой, которая принимает знаки внимания от какого-то левого дяди и говорит, что не любит?

Ребёнку - ДНК.
А то уедет в Россию и на словах скажет, что ребёнок не от вас - что тогда делать?
germany писал(а):
24.08.23 13:44
В России по ОМЖР проиграл все суды, вплоть до Верховного
Что конкретно суд решил?

Strannik2000
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.08.23 11:24
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Strannik2000 » 02.09.23 18:26

germany писал(а):
01.09.23 10:07
К тому же, причём тут вообще вы? У жены на квартире в РФ ребёнка прописывает жена, ваше согласие тут не требуется.
В МФЦ мое согласие было нужно, что ребенок пропишется у жены.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
alex75 писал(а):
01.09.23 00:38
Какая то странная история у Вас однако. Откуда у ребенка немецкое гражданство ? От Вас ? Вы б создали свою тему и написали б поподробнее. Женились Вы где , в РФ или Германии ? И что Вы собираетесь делать с 6и месячным ребенком ?
История для Вас странная, потому что Вы не знаете всех деталей. Я создам тему лучше и станет яснее. Спасибо за совет

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Madgaro, Qzмич и 15 гостей