Прошу совета. Сложная ситуация.

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Sergeevich
бывалый
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26.11.17 02:13
Откуда: Город
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Sergeevich » 10.10.19 02:06

klopion писал(а):
09.10.19 23:14
Но если я лучше их с БЖ, если я совершаю действия, которые субъективно меня поднимают над ними, то самооценка восстанавливается ("я поддерживаю родителей бывшей в беде - я классный").
Все психологи такие чокнутые? Как можно помогать людям и числиться профессионалом, если у самого в голове тараканье гнездо?

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Павлов » 10.10.19 06:39

Sergeevich писал(а):
10.10.19 02:06
Все психологи такие чокнутые?
Sergeevich, возможно. Согласно известной поговорке, - "сапожник без сапог".
Знаю кучу юристов, имеющих проблемы юридического характера на бытовом уровне...сам такой. :facepalm:
Sergeevich писал(а):
10.10.19 02:06
Как можно помогать людям и числиться профессионалом, если у самого в голове тараканье гнездо?
Хороший психолог, - эмпат, в первую очередь, пускающий чужих тараканов в свою голову.
А это бесследно не проходит. 8)

Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
klopion писал(а):
09.10.19 23:14
Мне нравилось всегда быть хорошим, честным, порядочным. И всегда была рядом тревога, которая говорила: "а вдруг ты недостаточно хорош?". И я отталкивался от этой мысли в противоположную сторону. Это же дает стимул к развитию, к лучшему результату, к укреплению самооценки, разве нет?
klopion писал(а):
09.10.19 23:14
если я совершаю действия, которые субъективно меня поднимают над ними, то самооценка восстанавливается ("я поддерживаю родителей бывшей в беде - я классный"). Мне кажется важным сейчас чувствовать, что я не падаю куда-то, а напротив, выжимаю все возможности из этой ситуации, чтобы стать лучшим человеком, чем был до нее.
klopion, а вы не задумывались над тем, что "стать ЛУЧШЕ", - означает иной раз, - "стать жестче" по отношению к окружающим"? :roll:
А пока вы будете всегда хорошим, добрым, приятным для всех окружающих, - тем вы для них хуже? :!:
...К сожалению, сейчас нет времени. Постараюсь вечером отписать; возможно, даже создам отдельную тему. 8)

Аватара пользователя
Ham_mer
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 04.04.13 08:49
Откуда: из леса, вестимо
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Ham_mer » 10.10.19 08:54

Павлов писал(а):
10.10.19 06:57
klopion, а вы не задумывались над тем, что "стать ЛУЧШЕ", - означает иной раз, - "стать жестче" по отношению к окружающим"?
А пока вы будете всегда хорошим, добрым, приятным для всех окружающих, - тем вы для них хуже?
+100500
Это проблема "хороших мальчиков" из хороших семей. К сожалению, сам дошёл до этого тока под сраку лет. :(

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Павлов » 10.10.19 08:59

Что-то вспомнилось. :roll:
...Абсолютно в тему. :facepalm:


Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Мейсон » 10.10.19 09:17

Автор, мы живем в эпоху тревожности.

Исследования показали, что около 70% людей, страдающих от тревожных расстройств, или проходят неправильное лечение, или совсем не лечатся. Как следствие, тревога беспокоит их годами, бывает, что всю жизнь. Тревога высасывает силы, приводит к депрессии и психосоматическим заболеваниям.

Однако практика показывает, что тревога легко поддается лечению. Причем лично я делаю ставку не на лекарственные препараты. И заметьте, при этом лечение не растягивается на годы.

Вы думаете, что тревога полезна? Ведет к самосовершенствованию? Помогает Вам стать "лучшим человеком"? Это самообман.

Посудите сами: Ваш разум постоянно выдумывает новые и новые поводы для тревоги. Вы постоянно пытаетесь представить, что подумают о Вас люди, что может пойти не так,- ищете опасности и находите их просто на ровном месте. Список этих опасностей практически безграничен.

Когда Вы находитесь под властью тревоги, Ваш разум работает без остановки круглые сутки. И этот процесс не остановить. Внутренний монолог продолжается даже когда Вы хотите спать, есть, или пытаетесь отдохнуть. Конечно, такая тревога Вас только изнуряет, ни к чему не готовит и не приносит никакой пользы.

Вам кажется, что волноваться важно и нужно? Это чаще всего иллюзия. Вы думаете, что таким образом готовитесь к будущим опасностям и невзгодам? Напротив, Вы так проживаете гораздо больше невзгод, чем их случается в Вашей жизни: Вы пропускаете через себя и то, что с Вами случается на самом деле, и то, что случается только в Вашем воображении.

Из-за этого Ваше поведение становится странным, сон портится, Вы ввязываетесь в ненужные конфликты, от усталости сужается спектр Ваших возможностей. Будущее начинает казаться Вам мрачным и безрадостным.

Конечно, Вы правы, состояние дистресса, в которое Вы попали сейчас, свело на нет все Ваши усилия по перестройке тревожного разума. Что ж, начинайте все заново. Если Вы знаете, что у Вас есть эта проблема, займитесь ей, потому что без ее решения Вам будет очень сложно выбраться.

С ув. и пр.

klopion
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.09.19 09:52
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение klopion » 10.10.19 23:11

Sergeevich писал(а):
10.10.19 02:06
Все психологи такие чокнутые?
Я бы сказал, что очень многие из тех, кто идет на псих.фак имеют различные проблемы. Но работа психологом подразумевает обязательную личную психотерапию и работу под наблюдением более опытного специалиста (т.н. супервизия). Мне казалось, что я все свои проблемы проработал, у меня в жизни все было хорошо. Но эта вот ситуация отбросила меня далеко назад, всплыли все старые "болячки", вылупился новый выводок тараканов и т.п. А из головы выпали все методы и методики работы, вот я сейчас выстраиваю все заново.
Павлов писал(а):
10.10.19 06:57
Хороший психолог, - эмпат, в первую очередь, пускающий чужих тараканов в свою голову.
А это бесследно не проходит.
Кстати, тоже важный момент. Всегда сопереживал людям, мог подолгу беседовать о чужих проблемах. А сейчас не могу вообще участливо слушать что-либо за пределами работы (там хоть мобилизуюсь), не могу никому поддержки оказать. Перегрузка какая-то.
Павлов писал(а):
10.10.19 06:57
а вы не задумывались над тем, что "стать ЛУЧШЕ", - означает иной раз, - "стать жестче" по отношению к окружающим"?
Задумывался. И даже пытался, у меня как-то не органично получается. Это моя проблема, я знаю. Мне, например, бывает трудно людям отказать. Я сейчас пытаюсь себя заново пересобрать. Эта вся ситуация разрушила всю мою мировоззренческую конструкцию. Как конструктор лего какой-то: куча деталей, которые когда-то меня составляли. Может после новой сборки выйдет более жесткая версия. У меня же еще до знакомства с БЖ был план, перспектива будущего, мечты, а теперь их нет, у меня банально веры в людей больше нет.
Мейсон писал(а):
10.10.19 09:17
Как следствие, тревога беспокоит их годами, бывает, что всю жизнь. Тревога высасывает силы, приводит к депрессии и психосоматическим заболеваниям.

Однако практика показывает, что тревога легко поддается лечению. Причем лично я делаю ставку не на лекарственные препараты. И заметьте, при этом лечение не растягивается на годы.
Все именно так. Я занимался конкретно тревогой и страхами, использовали в частности психодраму, мне помогло. Если раньше было страшно даже войти в кабинет к какому-нибудь незнакомцу или не мог спать перед экзаменом, то после работы с психологом все нормализовалось.

А сейчас все лопнуло, произошел тотальный регресс по всем фронтам. Тут не только тревога, но и детские проблемы вновь всплыли. Или вот еще такой момент: первая девушка, с которой у меня были полноценные отношения, умерла от передозировки через год после нашего расставания. Вина, скорбь и все сопутствующие чувства были мною проработаны уже давным-давно, я оставил это глубоко в прошлом, но сейчас все тоже повылезало в сознание, в сны. Весь негатив, все плохое, все стыдное переплетается друг с другом и с ситуацией с БЖ. Стоит идти с этим к специалисту, но я не знаю, где взять на это время.

Бывают периоды просветления, когда все встает на свои места, я прихожу в норму, но потом всегда случается какая-нибудь мелочь, и меня снова начинает штормить. Причем я головой понимаю, что моя ситуация очень легкая по сравнению с тем, что у других людей бывает. Это очень полезное осознание, которое ко мне пришло благодаря форуму, до этого я считал, что столкнулся с уникальным случаем мгновенного превращения близкого человека, жены и друга в нечто монстрообразное, но нет, бывает и не такое. Васек, занимающийся сталкингом - более редкое явление, но тоже не самое страшное. Проблема только в том, что я потерял свой ориентир, пытаюсь восстановиться, а вот для чего - не знаю. Такой экзистенциальный вакуум по Франклу.

Кстати, эта вот тоска - это тоже лишь один из вариантов моих состояний. Еще несколько дней назад, когда "письмо гнева" писал, было очень много энергии, думалось, что могу этих двух людей (бж и ее питерского дружка) порвать на куски голыми руками. Такого со мной никогда не было, я ровный и спокойный флегматик, резких перепадов настроения никогда в жизни не было.

Аватара пользователя
kvinta
старейшина
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 06.11.18 07:57
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение kvinta » 11.10.19 06:06

klopion писал(а):
10.10.19 23:11
перспектива будущего, мечты, а теперь их нет,
Могу тебя обрадовать - это временное явление.

Аватара пользователя
Sirozha
посвященный
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 21.02.11 15:53
Откуда: Киев

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Sirozha » 11.10.19 09:06

klopion писал(а):
10.10.19 23:11
у меня банально веры в людей больше нет
схуяли она у тебя была? :shock: :D рассчитывать надо только на себя. если тебе не мешают что-либо делать, то это уже замечательно. я пля несколько кустов-деревьев решил перед домом посадить, чтобы облагородить территорию. бо перед домом организовался какой-то полузаброшенный пустырь с бурьянами в пояс, до которого никому 15 лет не было дела. так пока я эти кусты-деревья сажал, я узнал много нового. оказывается, ель надо было посадить в другом месте и желательно бы ее незамедлительно пересадить. а вот эти кусты наверно будут пылить и все будет лететь в окна. и лучше бы я вместо этого куста посадил жасмин. и вообще это все пустая трата времени, потому что если собаки все не засцут, то гарантированно все скосит дворник :D и когда летом была 30ти градусная жара, то ни одна тварь из 16ти этажного дома не удосужилась полить засыхающие кусты. я раз в неделю приезжал специально утром с дачи по дороге на работу (хоть мне это было совсем не по дороге), брал ведра, ходил с ними в бювет за водой и поливал :facepalm: :D

и еще добавлю. я эти кусты-деревья сажаю не для того, чтобы казаться кому-то хорошим, а потому что не люблю жить в сраче и люблю природу. с мая по октябрь я живу на даче, где все зелено и красиво. поэтому мне хочется, чтобы в период с октября по май меня не корежило, когда я захожу-выхожу из подъезда. т.е. я занимаюсь этим исключительно для себя. поэтому меня не сильно расстраивает. что окружающие ведут себя подобным образом, т.к. на другое я и не рассчитывал :)

не понимаю, откуда у тебя в голове эти глупости про веру в людей? :shock: помоги в первую очередь себе. тем самым ты окажешь неоцененную услугу всему человечеству. им не надо будет тебе помогать и тратить на тебя свое время жизни ;)

Отправлено спустя 20 секунд:
klopion писал(а):
10.10.19 23:11
Мне, например, бывает трудно людям отказать
заставляй себя :D

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
klopion писал(а):
10.10.19 23:11
первая девушка, с которой у меня были полноценные отношения, умерла от передозировки через год после нашего расставания
умеешь ты себе баб выбирать :facepalm: :mrgreen: видать, тянешь с самого дна, спасатель хренов :facepalm:

Отправлено спустя 47 секунд:
klopion писал(а):
10.10.19 23:11
пытаюсь восстановиться, а вот для чего - не знаю
для себя, дурило :facepalm:
Последний раз редактировалось Sirozha 11.10.19 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ham_mer
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 04.04.13 08:49
Откуда: из леса, вестимо
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Ham_mer » 11.10.19 09:08

klopion писал(а):
10.10.19 23:11
Я сейчас пытаюсь себя заново пересобрать. Эта вся ситуация разрушила всю мою мировоззренческую конструкцию. Как конструктор лего какой-то: куча деталей, которые когда-то меня составляли. Может после новой сборки выйдет более жесткая версия.
Очень верное, образное и выпуклое описание психологического состояния. Его проходят наверное все после (во время) развода. Ты не уникален в этом, всё наладится. Делай что должен и будь, что будет. Изображение
klopion писал(а):
10.10.19 23:11
Бывают периоды просветления, когда все встает на свои места, я прихожу в норму
С течением времени, продолжительность этих периодов будет возрастать, а негативных сокращаться, пока негатив совсем не уйдёт. Не пытайся форсировать, дай организму и времени самоурегулироваться.

Альпиноид
бывалый
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 10.05.17 00:12
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Альпиноид » 11.10.19 09:09

Кот- пилот писал(а):
23.09.19 13:08
Можно конечно развестись без личного участия.
Но сначала тебе из суда приходит повестка на заседание, и уж потом ты можешь написать ходатайство, что ты согласен на развод, и чтоб развели без твоего присутствия.
А так, в одно лицо, без уведомления. "Йанизналь! Миняразвили!!"
Не гони. Я именно так и развелся.

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Мейсон » 11.10.19 09:31

Автор, тут Вам решать, насколько Вам нужна работа с мастером. Но если Вы в терапии, то знаете отличие самостоятельной работы от работы с психотерапевтом.

Психодрама, эмоционально-образная терапия, телеска и многие другие методы как правило требуют Вашего личного присутствия на сессии или на занятиях в группе. Поэтому это отнимает у Вас столько времени: Нужно доехать до места занятий после работы, нужно поприсутствовать на сессии, нужно потом ехать домой. Конечно, это не очень удобно, особенно если Вы живете в крупном мегаполисе и дорога отнимает у Вас 1,5-2 часа в один конец.

Я например живу в Москве и хорошо знаю, что такое час пик и пробки.

Но выход всегда есть. Я работаю в методе когнитивно-поведенческой терапии. Это позволяет мне вести прием по скайпу, что исключает дорогу из времени, необходимого для посещения сессии.

Представьте: Вы вернулись после работы, включили скайп, не выходя из дома, в привычной безопасной обстановке поработали с психотерапевтом над Вашими проблемами и затем сразу же вернулись к своим домашним делам.

Все получается вполне эффективно, тем более, что результативность метода КПТ во многом зависит еще и от того, как Вы сами работаете над своей проблемой между сессиями.

Так же успешно по скайпу работают и другие методы психологии, например психоанализ.

У меня в настоящее время личный прием в кабинете занимает всего лишь 25% моего рабочего времени, я давно и плотно работаю он-лайн.

Интернет дает Вам возможность выбора. Вы можете найти для себя такого психотерапевта, которому доверяете.

Вы больше не вынуждены работать с местными психологами, количество которых как правило ограничено пределами города, хотя я встречал хороших психологов не только в Москве. Теперь Вы можете найти мастера за приемлемые деньги в любой точке мира.

Так что все возможности у Вас есть. Если Вы захотите подобрать себе психотерапевта, то сможете это сделать. Тем более, что необходимость такой работы Вы сами хорошо понимаете.

С ув. и пр.


klopion
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.09.19 09:52
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение klopion » 12.10.19 12:51

Sirozha писал(а):
11.10.19 09:08
умеешь ты себе баб выбирать видать, тянешь с самого дна, спасатель хренов
Да уж, умею.. Но в том случае спасательства не было. Я далеко не сразу узнал про ее зависимость, только когда на отдых поехали. Расстался с ней именно из-за этого, не стал спасать после пары адских совершенно историй. А была первой красавицей нашей группы. Зато благодаря ей я узнал, что корвалол - наркотик, что в других странах он или под запретом или только по рецептам.
Sirozha писал(а):
11.10.19 09:08
когда летом была 30ти градусная жара, то ни одна тварь из 16ти этажного дома не удосужилась полить засыхающие кусты. я раз в неделю приезжал специально утром с дачи по дороге на работу (хоть мне это было совсем не по дороге), брал ведра, ходил с ними в бювет за водой и поливал
Ой, это сплошь и рядом. У нас во дворе соседи посадили кучу всего, так это кто-то выкопал и утащил.
Ham_mer писал(а):
11.10.19 09:08
С течением времени, продолжительность этих периодов будет возрастать, а негативных сокращаться, пока негатив совсем не уйдёт. Не пытайся форсировать, дай организму и времени самоурегулироваться.
Я, честно говоря, уже просто устал. Была надежда, что если прекратятся письма васька, то станет полегче. Сейчас прекратились, но облегчение самое минимальное.
Мейсон писал(а):
11.10.19 09:31
Вы больше не вынуждены работать с местными психологами, количество которых как правило ограничено пределами города, хотя я встречал хороших психологов не только в Москве. Теперь Вы можете найти мастера за приемлемые деньги в любой точке мира.

Так что все возможности у Вас есть. Если Вы захотите подобрать себе психотерапевта, то сможете это сделать. Тем более, что необходимость такой работы Вы сами хорошо понимаете.
Спасибо. Да, необходимость понимаю. Уже обращался даже, но дальше пробной беседы не пошло, т.к. один специалист, например, стала мне рассказывать, что у моей БЖ явно пограничное расстройство личности. И дело даже не в том, что лично меня учили, что диагноз ставить по чьим-то рассказам некорректно, а в том, что я бы за более чем 5 лет сам бы заметил симптомы такого расстройства (конечно вуз закончил только 4 года назад, но не настолько же я слепой). Надо искать специалиста, очевидно. В идеале, я бы хотел попасть к тому, с кем работал ранее, возможно пойду во время отпуска.

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Мейсон » 13.10.19 18:15

Автор, разумеется, лучше обратиться к специалисту, которому Вы доверяете, с которым уже работали. Тем более, если у Вас с психологом уже сложился терапевтический альянс, вы потратите меньше средств на терапию, так как уже не придется заниматься установлением терапевтических отношений, или это займет гораздо меньше времени.

С ув. и пр.

Аватара пользователя
Demm45
любитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24.09.19 12:34
Откуда: Восточная Сибирь
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Demm45 » 13.10.19 23:31

О ёпт, полторы недели не был, а тут всё ещё бельё полоскают. Загляну через год :)

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Павлов » 13.10.19 23:37

Demm45, заходи через год. :)
Если, конечно, автор будет здесь.
Может быть (и это очень хорошо), - его уже на форуме не будет. :)

Аватара пользователя
Demm45
любитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24.09.19 12:34
Откуда: Восточная Сибирь
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Demm45 » 13.10.19 23:49

Павлов писал(а):
13.10.19 23:37
Может быть (и это очень хорошо), - его уже на форуме не будет.
Тю, я как вижу тут есть персоны по 10 лет околачивающиеся. Толи совсем у мужиков перманентная непруха, то ли сериалов не хватает :)

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Павлов » 13.10.19 23:52

Demm45, да, есть такие.
Ну, "ты заходи, если что"(с)


Аватара пользователя
Demm45
любитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24.09.19 12:34
Откуда: Восточная Сибирь
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Demm45 » 13.10.19 23:55

Павлов писал(а):
13.10.19 23:52
Ну, "ты заходи, если что"(с)
Сплюнь глазливый :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я так думаю в ближайшие годы в эту лужу больше не наступать. Исключительно лёгкие контакты :)

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Павлов » 14.10.19 00:09

Demm45 писал(а):
13.10.19 23:55
Я так думаю в ближайшие годы в эту лужу больше не наступать. Исключительно лёгкие контакты
Demm45, в КАКУЮ лужу? 8)
Имеешь в виду, больше на АБФ не зайдешь?
Да ради Кхткулхткху, ынтернет большой. :mrgreen:

Иди куда нибудь...На СексвайфИнфо, к примеру.
Много еще адресов есть. 8)

Или ты имеешь в виду другое?
Demm45 писал(а):
13.10.19 23:55
Исключительно лёгкие контакты
Легкие контакты - С КЕМ!?
Demm45 писал(а):
13.10.19 23:31
О ёпт, полторы недели не был, а тут всё ещё бельё полоскают. Загляну через год
Нам, здесь, - тебя не надо.
Даже для легких контактов. :roll:
Мы здесь сугубо гетеросексуальны. 8)

А если ты имеешь в виду, что с тиотками боишься общаться, - так тоже, - ради Кхткулхту, - не общайсО. ДроТи. :P


Аватара пользователя
Demm45
любитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24.09.19 12:34
Откуда: Восточная Сибирь
Пол: М

Прошу совета. Сложная ситуация.

Сообщение Demm45 » 14.10.19 00:54

Павлов писал(а):
14.10.19 00:09
Имеешь в виду, больше на АБФ не зайдешь?
Ты на своей волне. Так то я про брак.

Отправлено спустя 40 секунд:
Павлов писал(а):
14.10.19 00:09
Легкие контакты - С КЕМ!?
Ёпты, да не с тобой конечно.

Отправлено спустя 39 секунд:
Павлов писал(а):
14.10.19 00:09
Нам, здесь, - тебя не надо.
Тебе точно, ты тупенький.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Wurlitzer, Лев Шотов и 7 гостей