Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Хатуль Мадан » 20.09.21 13:16

Ambassador писал(а):
18.09.21 09:58
При всём моём уважении, друзья, не могу не проконстатировать: на этот раз сверхспособности вас подвели
Уже очень давно я не делал сам для себя чего-то столь же полезного, как эти разговоры.
Все же на своем мнении настаиваю. Баба все равно будет изгнана. Что с разговорами, что без. Так накуя тогда
1. Греть Вселенную.
2. Тратить вагон времени на бессмысленное занятие.
Если результат один и тот же? :facepalm:

Аватара пользователя
Hromonog
старейшина
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 01.08.18 12:28
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Hromonog » 20.09.21 13:19

Хатуль Мадан писал(а):
20.09.21 13:16
Если результат один и тот же?
Автор делает это так чтобы ему было комфортно. Выгонит или нет вопрос второй.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Хатуль Мадан » 20.09.21 13:27

Hromonog писал(а):
20.09.21 13:19
Автор делает это так чтобы ему было комфортно.
Я с этим не спорю. Вот только через некоторое время он поймет, что это таки была ненужная трата времени.
Такая вот, блин, тавтология. 8-)

Аватара пользователя
Hromonog
старейшина
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 01.08.18 12:28
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Hromonog » 20.09.21 14:10

Свой опыт самый ценный.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Хатуль Мадан » 20.09.21 14:16

Ну да. И своими гравлями в лобешник получать не так больно.

Ambassador
бывалый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10.10.20 03:20
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Ambassador » 25.09.21 02:32

Фоllowf писал(а):
19.09.21 00:14
Но это не снимает немого вопроса камрада Сиржанта: "А какова польза этих разговоров?".
Судя по постам, ты читал более-менее мою тему (а вдруг и вовсе полностью!?) - ответ на этот вопрос (с некоторыми оговорками) в самом-самом её начале.
Hromonog писал(а):
19.09.21 09:55
Грамотно "раскрутил" :). В "мафию" не играешь случаем ?
Нет, в "мафию" не играю :), но зато раньше много играл в шахматы. Свои первые хорошие деньги, про которые писал в теме как про начало пути к финансовой цели, достигнутой в 30 с небольшим, я "заработал" в 14-15 лет на азарте - это была игра в шахматы на ставку.
Когда Л. первый раз рассказывала про свои по@лядушки, именно по мелким деталям было понятно, что она снова в чём-то лжёт. Это всё есть в "диалогах" выше - возможно, внимательные читатели и сами раньше приходили к такому же выводу.

А про "мафию", пожалуй, стоит тоже уточнить, поскольку это в совокупности с остальным будет иметь существенное значение в итоговых постах. Я играл в неё однажды, весной 2006 г. (полгода были отношения с Л.), будучи участником студенческих отборов на соискание именной стипендии одного из российских олигархов, - эта игра была частью отбора. Тогда я вошёл в число победителей, и стал в течение года получать дополнительную стипендию в размере около 16 000 (!!!) рублей (в пересчёте на "сегодняшние среднероссийские").

Аватара пользователя
Фоllowf
бывалый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 10.11.13 17:45
Откуда: Поля кортизола
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Фоllowf » 25.09.21 02:38

Ambassador писал(а):
25.09.21 02:32
Судя по постам, ты читал более-менее мою тему (а вдруг и вовсе полностью!?) - ответ на этот вопрос (с некоторыми оговорками) в самом-самом её начале.
Читал всю тему, и могу сказать, что вопрос о пользе разговоров разъясняется весьма туманно. На текуший момент считаешь, что эти разговоры стоили потраченного времени?

Ambassador
бывалый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10.10.20 03:20
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Ambassador » 25.09.21 03:44

_Katrin_ писал(а):
19.09.21 10:53
Слежу за темой несколько месяцев.
Рад женским комментариям по существу темы. Опытные камрады с их огромным совокупным опытом в сфере МПО, конечно же, смогут прояснить, но именно женское восприятие некоторых вещей мне тоже важно.
_Katrin_ писал(а):
19.09.21 10:53
Длиннные диалоги с Л производят тягостное впечатление допроса умственно неполноценного человека. Женщина не может четко выразить ни одной мысли: вот, вот, вот, ну вот, как бы вот.
Мда, мне грустно это признавать, но я не удивлён, что именно такое впечатление сложилось. Не стоит забывать, конечно, что приведённое выше - это стенограмма, речь разговорная, но всё же...
Камрад Хатуль другую версию выдвинул уже, но я попробую дополнить своими соображениями: видите ли, "гнать порожняк", чтобы было всё складно и чётко, очень сложно. Возможно, в этом ещё дело, в пользу чего свидетельствует ответ на другой вопрос
_Katrin_ писал(а):
19.09.21 10:53
Она всегда такой была?
Нет, я даже характеризовал её раньше как
Ambassador писал(а):
22.01.21 13:07
Л. достаточно умная
Как-то она по собственной инициативе решила пройти "классический" тест на IQ - результат получился весьма достойным, что-то около 110 (средний показатель чуть меньше 100).
Да, в некоторых областях она с самого начала знакомства иногда "удивляла" меня чем-то вроде заливания холодной водой раскалённой сковородки (с учителями физики, говорила, проблемы были в школе) или неспособностью сходу пересчитать пропорции ингредиентов в рецепте. Но это было бы "грехом", например, для Учёного Кота, но никак не для женщины, позиционировавшей себя всегда как приверженку концепции "3К" (интерпретация: "главное для женщины - это семья, муж, дети и дом") и никогда не метившей ни в "интеллектуалки", ни в "карьеристки".
_Katrin_ писал(а):
19.09.21 10:53
Может правда не очень здорово соображает, ее поэтому и сношали везде, где зазевается?
Ваше остроумие уже похвалили - к сожалению, половая жизнь Л. до знакомства со мной была именно такой, как вы на пару с острословом камрадом Tanatosом её кратко охарактеризовали. Не очень здорово соображала и зазёвывалась она, увы, в самые неподходящие моменты.

Отправлено спустя 11 минут 38 секунд:
Фоllowf писал(а):
25.09.21 02:38
Читал всю тему, и могу сказать, что вопрос о пользе разговоров разъясняется весьма туманно
Это хорошо и правильно, что всё читал, прежде чем писать - тут тебе мой искренний респект. Да, ты верно говоришь, весьма туманно там вначале, но в последнем посте я, конечно, на этом сделаю акцент. Пока же на твой прямой вопрос краткий ответ
Фоllowf писал(а):
25.09.21 02:38
На текуший момент считаешь, что эти разговоры стоили потраченного времени?
Да, определённо да.

Отправлено спустя 15 минут 13 секунд:
Хатуль Мадан писал(а):
20.09.21 13:16
Все же на своем мнении настаиваю...Так накуя тогда
1. Греть Вселенную.
Ты, Учёный Кот, уж точно не хуже меня знаешь, что её "тепловая смерть", наверное, всё же неизбежна - мой вклад в процесс ничтожен :)
Хатуль Мадан писал(а):
19.09.21 23:39
А шо, автор таки решил бабо на шайтан-машинку загнать? :facepalm:
Напуркуа?
Будет, будет ответ и на этот твой вопрос. Возможно, он окажется несколько неожиданным.

Отправлено спустя 13 минут 27 секунд:
Рассчитываю получить ответы на свои вопросы и я - вот как раз один на подходе. Он не относится к числу основных по теме, а лишь к попутным, поэтому снять его мне бы хотелось сейчас. Это как раз то, о чём я сравнительно недавно писал
Ambassador писал(а):
27.07.21 06:17
по этому поводу есть ещё одна (очень оригинальная) высказанная Л. версия, которую пока нет смысла писать, но потом обозначу её обязательно
Пожалуй, вопрос этот с необходимыми вводными, чтобы у форумчан была та же картина, что и у меня, лучше сформулирую сначала на черновике.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Хатуль Мадан » 25.09.21 07:40

Ambassador писал(а):
25.09.21 04:24
уж точно не хуже меня знаешь, что её "тепловая смерть", наверное, всё же неизбежна
Нет. Потому что расширение сменится сжатием. 8-)

Goga73
старейшина
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30.01.21 10:44
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Goga73 » 28.09.21 11:18

Ambassador, вопрос темы: или я загоняюсь? Тему читал, все сопутствующие, возникшие по мере повествования вопросы были разобраны камрадами. На основной могу ответить, полагаясь на то что сам прошел, и в твоей теме встретил похожие маркеры. ОЖП моей 46, мне 48.

Ambassador
бывалый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10.10.20 03:20
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Ambassador » 29.09.21 08:35

Хатуль Мадан писал(а):
25.09.21 07:40
расширение сменится сжатием.
Насколько знаю, всё же инфляционная модель развития Вселенной является доминирующей в науке на сегодня :?
Если я что-то упустил и ошибаюсь, то, как с неспециалиста, не взыщи :)
Впрочем, этот вопрос нам пока лучше оставить, поскольку на повестке есть более насущные.
Goga73 писал(а):
28.09.21 11:18
На основной могу ответить, полагаясь на то что сам прошел, и в твоей теме встретил похожие маркеры
Да, ты один из основных верно обозначил, но не торопись по нему - обозначу пока очередной попутный

Отправлено спустя 16 минут 40 секунд:
А вопрос в том, что сблизились А. и Л., по её меркам, очень нескоро и непросто – через 2 недели практически ежедневных встреч. Несколькими днями ранее Л. мягко отказала, сославшись на отсутствие средств предохранения. Когда же всё случилось, тоже пыталась отказать, несмотря на то что обставлено всё было просто замечательно.

Потом говорила, что в первом случае (когда мягко отказала) считала, что отношения складываются очень красиво, и не хотелось, чтобы интим был при посторонних (при сестре «эталонной», на пару с которой она ещё совсем недавно отдавалась в первую же встречу); во втором (когда всё случилось, но пыталась отказать в последний момент) – что стеснялась и смущалась, потому что А. сильно нравился, хотя окончательно тогда ещё не влюбилась.
Как выяснилось, ранее во всех трёх «замечательных» историях из своей жизни, которые Л. скрывала, она отдавалась (либо была готова отдаться) йопарям практически сразу, в первую, вторую и примерно четвёртую-пятую встречи, как с презервативами, так и без них, всякий раз при посторонних и абсолютно без какого-либо намёка хоть на малейшую «обстановку», просто походя.
Знание этих обстоятельств, поставило А. совсем в тупик по поводу того, как же с ним это всё происходило, – в «диалогах» выше, наверное, читается недоумение по этому вопросу. Ничего внятного Л. сказать тогда, разумеется, не смогла.

Парой страниц ранее сей удивительный расклад обсуждался: камрады Hromonog, Tanatos, Beatles – спасибо им – делились мнением и выдвигали версии.

И вот в какой-то момент Л. вне рамок каких-либо разговоров сама озвучила очень оригинальную версию тех событий: А. очень нравился, и она, влюбляясь, не хотела сближаться окончательно, боясь, что это будет лишь секс на несколько раз, после чего она будет сильнее страдать, поскольку отношения неперспективны в силу разницы в возрасте. Со всеми «теми же» (тремя случайными ОМП) ей «было пофигу», поскольку никаких чувств к ним не было, и поэтому ей «там было легче» (отдаться).
Ситуация с А. не уникальна – Л. ведь рассказывала всегда про свои две предыдущих влюблённости, с которыми у неё вовсе не было близости, поскольку отношения складывались не так хорошо, как хотелось бы. А если бы они и развивались дальше, то секс в них появился бы очень нескоро.

Для полноты картины стоит кратко сказать и про тех двоих ОМП, которых Л. «приплела» к вопросу в качестве аналогий.
Первой и самой большой прошлой (а может, и не только прошлой) был представитель золотой молодёжи, по провинциальным меркам середины 90-х (отдельная квартира, купленная родителями, то ли мопед, то ли мотоцикл, бытовая техника и т.д.), интеллектуал. Для Л. это были первые «полноценные» (свидания, объятия, поцелуи) отношения, начавшиеся со знакомства на дискотеке в 20 лет. Сначала ухажёр ей не понравился, и она не стремилась строить с ним отношения, но затем, узнав поклонника лучше, стала постепенно влюбляться и сильно робеть, из-за чего тот утратил к ней интерес, – общение прекратилось. Но влюблённость в него осталась, и через целых 3 года была вторая попытка, которую парень решил начать сразу с секса, пригласив Л. к себе домой после дискотеки. Вместе с ней на квартиру её «поклонника» отправился его друг и «подружайка» Л., ранее не фигурировавшая в истории. Придя на квартиру, немного посидели, выпили вина. Затем «подружайка», разумеется, - в этой истории по-другому и быть не может! – отправилась ипстись в отдельную комнату с другом хозяина квартиры, с которым познакомилась лишь пару часов назад, а сам хозяин, в которого Л. была тайно влюблена уже 3 года, начал её обнимать и целовать. Однако Л., не веря в серьёзность намерений, стала зажиматься и фактически отказала. Парень, усмехнувшись, поинтересовался, не девственница ли она случаем – Л., засмущавшись ещё больше, солгала, сказав, что нет, но она просто не доверяет ему полностью. На первом утреннем троллейбусе тот доехал с ней до дома - больше не виделись.
Когда Л. влюбилась в ещё одного ОМП, ей было что-то к 25 годам, тот же был младше примерно на 5 лет. Парень был из правильной еврейской (небедной) семьи, сам деловой: покупал, ремонтировал, продавал машины (автомехом до сих пор подрабатывает в качестве хобби, хотя и так хорошо работает, по меркам). Короткие отношения (чуть больше месяца, наверное) проходили в «компашном» формате с нечастыми встречами, что Л. на тот момент не нравилось (видимо, сестры-подкладывательницы ей там не хватало и «эталонной», с которой можно было бы отдаваться на пару) – ей хотелось нормальных свиданий наедине. Как-то Л. отказалась поддержать очередное «компашное» мероприятие, что её поклонника, видимо, задело – отношения прервались без объяснений. Через пару лет чел сам нашёл Л., позвал в кафе и стал рассказывать, как он остепенился, что поступил на «вышку», что начинает строить дом для себя (совместно с родителями, очевидно), что хочет возобновить с ней отношения. Л. собиралась тогда в город, где разворачиваются основные события, - чувак, несмотря на проникновенные речи, не предупредив, не пришёл проводить её на поезд. Через какое-то время Л., которой было к тому времени 27 лет, вернувшись в свой город, сама решила прийти к «поклоннику» домой, «чтобы прояснить ситуацию». Тот, несколько смутившись, познакомил её с родителями и подтвердил желание «начать всё заново». В одну из последующих пары-тройки встреч, когда Л. зашла к нему домой, тот попробовал инициировать секс, но Л., отказала, «почувствовав несерьезность намерений», и предложила отложить на другой раз. Общение после этого прекратилось.
Как было всё с А., внимательные форумчане, конечно, помнят. Коротко: всё было очень красиво обставлено, в искренности чувств и намерений влюблённого А. поводов сомневаться не было, но Л. всё равно пыталась отказать. Подробнее по ссылке
Ambassador писал(а):
25.07.21 07:08
И вот тут, наверное, нужно дать небольшое пояснение

Очень оригинальная версия Л., повторимся, слегка перефразировав, в итоге следующая: там, где у неё были чувства, она стеснялась и смущалась, боясь, что вместо «серьёзных отношений» получится одноразовая связь; где же не было чувств (а иногда даже симпатий), она относилась к сексу очень просто.

Вопрос: с учетом приведённых сведений ТАКОЕ вообще возможно? Или...?
Отправлено спустя 30 секунд:
Прошу высказаться.

Goga73
старейшина
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30.01.21 10:44
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Goga73 » 29.09.21 09:20

Ambassador, возможно, и скорее всего мыслишь ты в правильном направлении. Однако, все это:
1. Со слов ОЖП, которым доверять наивно.
2. На старте отношений. Бабе с хроническим недоёпом и такое может взбрести в голову.
3. Возможно, на тот момент жал не на ту кнопку. Оне ж - роботы.

Аватара пользователя
Tanatos
старейшина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 06.04.17 10:48
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Tanatos » 30.09.21 17:21

Ambassador писал(а):
29.09.21 08:52
Вопрос: с учетом приведённых сведений ТАКОЕ вообще возможно? Или...?
"ТАКОЕ" - это когда при симпатии боится перевести отношения в "просто трах", а когда маячит реальный "просто трах" - просто трахается? Нет, конечно. Л. - обычная давалка, когда динамить явно не получится. Может избежать секса - избегает. Не может, епут.
Тип "недодрога, ждущая своего принца" явно не её.
Таких навалом, желающих нахаляву погульбанить, а потом под предлогом "в туалет" сматываются. Не прокатит - отдаются, не видя в этом ничего особенного.

Аватара пользователя
leex
бывалый
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30.08.10 23:32

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение leex » 01.10.21 06:45

Ambassador писал(а):
29.09.21 08:52
ТАКОЕ вообще возможно? Или...?
Возможно ответ вытекает из теории дсп.,
баланс значимости омп и ожп в ситуации ожп влюблена и не влюблена - различны?

Nibelmes
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05.02.21 18:04
Откуда: Мск
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Nibelmes » 01.10.21 11:00

Ambassador писал(а):
29.09.21 08:52
Прошу высказаться
Возможно, все очень просто, и она подстраивалась под ожидания ОМП.
К сексу, судя по ее признанию относилась без особых переживаний, даже если ОМП ей безразличен.
ОМП настаивает на сексе, звезды встали нужным образом и дала.
Причем, судя по всему это характерно для многих ОЖП, когда я разматывал свою жену на признание про ее первые отношения, она мне выдала следующую фразу – все подруги уже давно попробовали, а я одна в 19 лет осталась девственницей, красиво ухаживал, вот и решила попробовать.

В данном случае, с ОМП, которые считали, что заниматься сексом при первой встрече это нормально, она вела себя соответствующе.
Ожиданиям тех, которые считали, что нужен длительный период ухаживания, тоже соответствовала.
Обычная подстройка, женщины это очень четко чувствуют.

Ambassador
бывалый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10.10.20 03:20
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Ambassador » 01.10.21 13:45

Goga73 писал(а):
29.09.21 09:20
возможно, и скорее всего мыслишь ты в правильном направлении
Goga, не, в вышеприведённой цитате взаимоисключающие вещи - я сам за "Или". Твоё же мнение услышал.
Tanatos писал(а):
30.09.21 17:21
"ТАКОЕ" - это когда при симпатии боится перевести отношения в "просто трах", а когда маячит реальный "просто трах" - просто трахается?
Да, "ТАКОЕ" - это при наличии чувств (не симпатий даже, а именно чувств) стесняется, смущается и опасается, а при их полном отсутствии спокойно раздвигает ноги.
Твой ответ "невозможно", правильно я понял? И с "конечно" даже?
leex писал(а):
01.10.21 06:45
Возможно ответ вытекает из теории дсп.
Камрад, "возможно" у тебя вводное слово или ответ на вопрос? Я совсем не понял твой ответ (да ещё со встречным вопросом), поскольку "ДСП" для меня - это пока больше всё же древесно-стружечная плита :? ("термины и определения", конечно, смотрел, но там невнятно совершенно).
Nibelmes писал(а):
01.10.21 11:00
В данном случае, с ОМП, которые считали, что заниматься сексом при первой встрече это нормально, она вела себя соответствующе.
Ожиданиям тех, которые считали, что нужен длительный период ухаживания, тоже соответствовала.
Обычная подстройка
Вопрос немного в другом: в качестве определяющего поведение мотива Л. выставляет чувства, а не обстоятельства и желания ОМП. Вроде как первый "ухажёр" её хотел попользовать после дискотеки (фактически в первую встречу, ибо с первого "захода" прошло целых 3 года), но она отказала, поскольку были чувства (и даже "пример" очередной подружайки-шалавёшки её "не вдохновил"). И ещё второй так же по сути (а про третьего, меня, и вовсе говорить не приходится...). А где их не было, в аналогичных ситуациях сразу ноги раздвигала. "Закономерность", епта.

Nibelmes
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05.02.21 18:04
Откуда: Мск
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Nibelmes » 01.10.21 14:58

Ambassador писал(а):
01.10.21 13:45
качестве определяющего поведение мотива Л. выставляет чувства
ОК, вполне возможно жена вполне искренне говорит о чувствах, попробую объяснить и с этой стороны, как я это вижу.
Мы все в какой-то степени биороботы (и ОЖП и ОМП), но ОМП обычно меньше биороботы, чем ОЖП (менее эмоциональны = менее примативны).

Эмоции=чувства, это программа, заложенная эволюцией. Есть какая-то ситуация, срабатывает паттерн, возникает соответствующая эмоция (злость/обида/любовь), которая подталкивает нас к поведению, ведущему (с большей вероятностью, чем любое другое) к эволюционному успеху.

Применительно к чувствам, возникавшим у вашей жены:

1 вариант развития событий.
Есть ОМП, от которого ничего кроме траха не дождешься. Эмоций не возникает или возникает небольшое отвращение, которое легко перебороть. ОЖП в такой ситуации руководствуется не эмоциями, а логикой (настолько, насколько она у нее развита), если логика хромает, то действует по шаблону, который получила от своего окружения. Если все вокруг шалашовки (дают всем подряд), то шаблон соответствующий - надо дать.

2 вариант развития событий.
Есть ОМП, от которого можно получить не только трах. Если при этом он соотвествует еще каким-то подсознательным критериям, то срабатывает соответствующий паттерн и включается сильная эмоция=любовь, дальше ОЖП действует уже не в соответствии с логикой, а в соответствии с инстинктивной программой, которой не в состоянии сопротивляться и по которой аленя надо покрепче привязать, а привязать его можно показав труднодоступность (маркер для аленя, что он будет единственным и именно он а не кто-то другой в случае успеха передаст свою ДНК детям) и заставив вложить ресурсы (если алень вложил время и деньги в отношения, то он еще крепче привязывается). Соответственно, в этом случае надо показать себя неприступной скромняшкой, на это толкает возникшая любовь.

Все конечно на самом деле сложнее, инстинктивные алгоритмы не вшиты намертво, они задают направление действий, но в первом приближении можно предположить именно это.

Ambassador
бывалый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10.10.20 03:20
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Ambassador » 01.10.21 17:51

Nibelmes писал(а):
01.10.21 14:58
попробую объяснить и с этой стороны, как я это вижу.
Спасибо за интересное мнение!
Всё вроде в "ёлочку", но вижу существенное "узкое" место
Nibelmes писал(а):
01.10.21 14:58
включается сильная эмоция=любовь, дальше ОЖП действует... в соответствии с инстинктивной программой, ... по которой аленя надо покрепче привязать, а привязать его можно показав труднодоступность
ИМХО, слишком сложно для инстинктивной программы. Инстинкты обычно задают простые алгоритмы: опасность - бей/беги; болеешь - лежи, береги энергию, голодай; видишь привлекательного самца - совокупляйся с ним скорей, что, например, Л. и делала с одним из йопарей, вовсе не думая о каком-то там предохранении от чего бы то ни было.
А так целая комбинация получается - слишком сложно для высокопримативной самки. Вычислить подходящего аленя (а "текут"-то такие самки от ОМП, заведомо не подходящих на роль будущих "аленей" - мы же в терминологии АБФа здесь говорим?), целый "хоровод" с ним устроить, во время которого он и ускакать может... Не знаю даже, тут больше точный расчёт нужен, а не инстинкты - так понимаю.

Nibelmes
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05.02.21 18:04
Откуда: Мск
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Nibelmes » 01.10.21 18:28

Ambassador писал(а):
01.10.21 17:51
слишком сложно для инстинктивной программы
Нельзя недооценивать эволюцию, простое инстинктивное поведение только у насекомых, у человека инстинкты вызывают непреодолимое желание действовать в заданном направлении, но не задают жестко конкретных действий.
Ambassador писал(а):
01.10.21 17:51
"текут"-то такие самки от ОМП, заведомо не подходящих на роль будущих "аленей"
Если бы ОЖП рожали только от высокоранговых самцов, то генов низкоранговых просто не осталось, поэтому инстинктивные механизмы передачи генов средне и низкоранговых тоже есть. Просто низкоранговому надо приложить намного больше усилий, чтобы от него ОЖП "потекла". Влюбиться в высокорангового ОЖП намного проще, но если нет свободных высокоранговых, а потомство родить и обеспечить его выживание (сиречь обеспечить ресурсами) инстинктивно должна любая ОЖП, то подойдет и среднеранговый и задача его удержать у ОЖП тоже стоит.

Goga73
старейшина
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30.01.21 10:44
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Goga73 » 01.10.21 18:45

Ambassador писал(а):
01.10.21 13:45
не, в вышеприведённой цитате взаимоисключающие вещи - я сам за "Или".
Многие маркеры мне не доступны физически, посему я могу сомневаться, а тебе выбирать "И"/"ИЛИ".
У моей ОЖП тож, по ее словам до меня был один партнер - ея муж. И, что? Доказывать, что это всё неправда? Думаю, не стоит. Оцени вероятность расхода со своей ОЖП, проведя анализ причин расхода в постах других камрадов на АБФ. Добавь к этому, то, что имеешь сейчас и что ты называешь "небо в алмазах". Да, вообще такие ништяки редко в каких МПО и встретишь. Ну, нравится тебе заламывать руки, тут вопросов нет - ок. Со стороны кажется, что ты загоняешь вас обоих в тупик.
Да, ты был честен с женой. Все сказал по чесноку. Но, сказал-то ты ей: извини, я тебя обманывал. Вот вся квинтиссенция, с которой ты в виде "а теперь ты скажешь мне всю правду" хотел получить стерильные, ничем уж незапятнанные отношения. Ну, почти получилось. А что ты хотел услышать, придя на АБФ?

Ambassador
бывалый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10.10.20 03:20
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Ambassador » 02.10.21 03:30

Nibelmes писал(а):
01.10.21 18:28
Нельзя недооценивать эволюцию, простое инстинктивное поведение только у насекомых, у человека инстинкты вызывают непреодолимое желание действовать в заданном направлении, но не задают жестко конкретных действий.
Пожалуй, отчасти соглашусь - сам думал про это, когда писал прошлый пост: ведь та же игра в "ближе-дальше", наверное, тоже чаще ведётся подсознательно, направляется инстинктами. Но всё же вся "комбинация", ИМХО, для инстинктивной слишком сложна, поскольку человек слишком молод как вид, и модель поведения в такой ситуации (влюблённости) просто не могла успеть эволюционировать.
Хотя, повторюсь, отдельные "элементы" мне нравятся безусловно, например представление из себя недотроги в качестве посыла целевому ОМП: "Видишь, какая я? Ты можешь быть уверенным, что точно будешь единственным, и дети будут от тебя". Разумно и хитро, СЦУКО. Что-то в этом есть.

Но, как бы то ни было, "история"-то всё равно, похоже, не про меня - Л. выше в диалогах (там было выделено двойным или даже тройным) признаётся, что не было у неё ко мне чувств на тот момент.
Nibelmes писал(а):
01.10.21 18:28
Влюбиться в высокорангового ОЖП намного проще, но если нет свободных высокоранговых, ... то подойдет и среднеранговый и задача его удержать у ОЖП тоже стоит.
Согласен.
Nibelmes, а эта терминология: "высоко-, низкоранговые", "примативная" и пр. - тоже из какого-нибудь Новосёлова?
Она пересекается просто с терминологией той старой статьи, которую я упоминал однажды в теме и про которую говорил, что там вполне научно за пару страниц объясняются многие механизмы поведения ОЖП, постулируемые в т.ч. и на форуме.
Goga73 писал(а):
01.10.21 18:45
вообще такие ништяки редко в каких МПО и встретишь
Ну, судя по форумным историям, наверное, да, но выборка-то у нас ведь именно аховая...
Хотя, может, и в целом ты прав. Тут, наверное, виднее более опытным камрадам, которые, как выразился в теме один из них, старше меня "на целую жизнь", в том числе тебе. Я не знаю :?
Goga73 писал(а):
01.10.21 18:45
Но, сказал-то ты ей: извини, я тебя обманывал
Не совсем так - в последних постах сформулирую.
Goga73 писал(а):
01.10.21 18:45
Ну, почти получилось. А что ты хотел услышать, придя на АБФ?
Забегаем вперёд - мне бы ещё парочку мнений по поставленному попутному вопросу...

Nibelmes
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05.02.21 18:04
Откуда: Мск
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Nibelmes » 02.10.21 07:06

Ambassador писал(а):
02.10.21 03:30
терминология: "высоко-, низкоранговые", "примативная" и пр.
Понятие примативность ввел в обращение Протопопов, сейчас это общепринятая терминология в этологии. Рекомендую начать со статьи Протопопова «Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда», она написана давно, очень простым языком, небольшая и поясняет все основные понятия (примативность, ранговость), есть везде в интернете. Сейчас эта статья воспринимается как очень упрощенное и гиперболизированное изложение, но когда я ее 20 лет назад прочитал первый раз, она показалась откровением. Потом можно прочитать «Непослушное дитя биосферы» Дольника.

Если заинтересуетесь темой, то рекомендую книги «Эволюция человека» Маркова, «Эгоистичный ген» Докинза, «Хлопок одной ладонью» Кукушкина, это уже более академичные тексты, чуть более сложные для восприятия. Все книги есть на флибусте.

Ambassador
бывалый
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 10.10.20 03:20
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Ambassador » 03.10.21 03:22

Nibelmes писал(а):
02.10.21 07:06
Рекомендую начать со статьи Протопопова
Да, спасибо, короткую статью не нашёл, но 4-ая редакция книги выскочила сразу на "этологии.ру". Потом как-нибудь прочту. Пробежался кратко - да, очевидно, газетная статья (называлась она "Почему девушки любят "плохих парней", и я к ней ещё вернусь), которую я прочёл, - это абсолютно то же самое.
Nibelmes писал(а):
02.10.21 07:06
когда я ее 20 лет назад прочитал первый раз, она показалась откровением
Вот и я прочитал ту статью около 20 лет назад, когда был совсем юным. Помнится, подумал тогда, что логично всё в принципе, но прикладного значения она для меня на тот момент не имела, поскольку мысли были в основном о том, как в ближайшие несколько лет начать устраиваться в жизни (хм, о "повышении своего реального ранга", выражаясь в терминах).
Нравящаяся же (внешне) мне на тот момент одноклассница была явно высокопримативной (и примитивной), что меня в ней раздражало и вызывало какое-то внутреннее отвращение (сознательное или бессознательное, сам не пойму, - похоже, помесь того и другого).

В будущем я планировал искать НИТАКУЮ (способную сопротивляться первобытным инстинктам), о существовании которых в небольшом количестве говорилось в той статье.
"Нашёл", ПИЛЯТЬ...

Аватара пользователя
Фоllowf
бывалый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 10.11.13 17:45
Откуда: Поля кортизола
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Фоllowf » 03.10.21 03:38

Ambassador писал(а):
03.10.21 03:22
В будущем я планировал искать НИТАКУЮ (способную сопротивляться первобытным инстинктам)
Сопротивление бесполезно :) (если ОЖП молода и здорова). Положите руки на голову и следуйте указаниям.

Аватара пользователя
Tanatos
старейшина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 06.04.17 10:48
Пол: М

Любимая обманывала 15 лет... Или я "загоняюсь"? Помогите разобраться!

Сообщение Tanatos » 04.10.21 10:26

Ambassador писал(а):
01.10.21 13:45
Твой ответ "невозможно", правильно я понял? И с "конечно" даже?
Да, мой ответ именно такой. Либо "не жадная", либо избегает секса до последнего, пока саму скручивать не начнет. Предпочтет в этом случае постоянного партнера. Твоя не из этого теста.

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
Ambassador писал(а):
02.10.21 03:30
Л. выше в диалогах (там было выделено двойным или даже тройным) признаётся, что не было у неё ко мне чувств на тот момент.
Собственно, ответ. Ты со своим красивым ухаживанием, ахами и вздохами показал, чтоиаленишь. И что с тобой можно не торопиться в горизонтальное положение. Был бы наглее и настойчивее, переспал бы в первый вечер.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость