В разводе. Ребенок со мной.

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
jfk2022
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.06.22 19:58
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение jfk2022 » 04.06.22 20:15

Приветствую всех!

История банальна, познакомились, повстречались, и брак по залету.

Прожили в браке 2 года, узнал об измене и подал на развод. Сыну на тот момент было 1,5 года, собрала свои тряпки и ускакала к маме. Развелись, на алименты она не подавала, я тоже. Вопрос о месте жительства ребенка не стоял, так и было в заявлении о разводе мол сами разберемся. На алименты она не подавала, я тоже. Ребенок прописан у БЖ в родительской квартире. После развода уже прошло 4 с лишним года. С ребенком она общается, я не препятствую, но мы не друзья и не любовники, общаемся только по делам сына. БЖ в последнее время постоянно жалуется на нехватку денег, хотя с нее ничего вообще не беру, ребенка обеспечиваю всем сам.

Собственно интересуют вопросы:
1) Может ли она подать на алименты спустя 4 года?
2) Если подаст, суд назначит ей?
3) А если назначит, как мне доказать что ребенок живет со мной?
4) Я могу сам сейчас пойти в суд и определить место жительство ребенка со мной, чтобы она не могла подать на алименты?

Всем спасибо!

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Lazarus » 04.06.22 22:36

5,5 лет дитю.В сад ходит?

jfk2022
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.06.22 19:58
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение jfk2022 » 04.06.22 22:40

Ходит конечно)

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Lazarus » 04.06.22 22:43

Кто водит дитя в сад? Кто забирает?Если дитя с тобой,кто ещё это видит, знает?
Почему документально не оформил место жительства с собой? У кого на руках св-во о рождении? Почему дитя прописан у бж?

jfk2022
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.06.22 19:58
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение jfk2022 » 04.06.22 22:46

В сад отвожу и забираю я, иногда бж забирает, все документы сына у меня.
Не оформил, тогда об этом не задумывался, хотелось просто скорее развестись и жить дальше.
Соседи знают что он со мной живёт, родители, ее мои, друзья.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Lazarus » 04.06.22 22:49

Есть возможность подписать с ней ( бж) добровольное соглашение о месте жительства ребенка? Так понял, отношения с ней ровные.

jfk2022
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.06.22 19:58
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение jfk2022 » 04.06.22 22:52

Думаю что возможно, что это за документ? И как он подписывается? И что даст в будущем?

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Lazarus » 04.06.22 23:00

Смотри, здесь два пути:
Первый- мирный.Составляется документ, называется Добровольное соглашение о месте жительства ребенка.Одна сторона- ты,предлагаешь другой стороне- ей,место жительства дитя с собой.Она не возражает,подписывает эту бумагу.Заверять нигде не нужно,это гражданский договор между родителями.
На основании этого документа потом можешь обратится в суд с требованием алиментов.Присудят тебе. Нужно будет если,скину тебе в личку,свой.Я так оформил и ,по суду,вытребовал алименты.
Второй путь сложнее,но выполним.
viewtopic.php?f=31&t=19321
Ссылка на тему о подготовке и сбору документов для суда по омжр.

jfk2022
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.06.22 19:58
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение jfk2022 » 04.06.22 23:08

Спасибо большое за информацию! Буду изучать!

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Lazarus » 04.06.22 23:12

Сразу оговорюсь,это для РФ.Как работает в других республиках или странах,не знаю.

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Ruzhyi » 04.06.22 23:53

Ещё обрати внимание что в поликлинике детской врачи должны писать «на приеме с папой

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Белый кит » 06.06.22 07:55

jfk2022,
Имхо
1. Алименты присуждают максимум с подачи иска. Не ранее.
2. Если судье лень, то чеков и фоток из дома будет достаточно, чтобы доказать, что ребенок живет с тобой. На худой конец он пригласит опеку и те осмотрят жилье и это докажут. На худой конец двух свидетелей найдёшь - друзья, родственники, соседи. Или справку напишут в садике/школе, что ты ребенка водишь и всем занимаешься.
3. Если ребенку 10+,то можешь пойти. Если меньше 10 лет то хз, судьи по этой сраной международной конвенции присуживают детей бабе. Нужно судебную практику погуглить.

Рогатик
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02.06.21 17:44
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Рогатик » 06.06.22 08:04

Камрад ты мужик. Аплодирую стоя, я бы так не смог.

Аватара пользователя
zerpo
бывалый
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 07.11.15 10:30
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение zerpo » 06.06.22 14:00

Делай всё, что возможно, для определения места жительства ребенка с тобой. Даже можешь денег БЖ (если потребуется) дать прилично за это. Окупится всё это сполна. А вообще - тебе очень повезло, что у тебя не забрали ребенка и не поставили на алики. Очень повезло.

ЛюблюКошек
бывалый
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.08.21 10:48
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение ЛюблюКошек » 06.06.22 15:16

По поводу может ли забрать , увы может , по суду . Суд может повестись на ее слезливую историю и отдать ребенка ей . Если у тебя нет справки , что она закончаная , неодекватная , психбольная наркоша... те тогды лучше не зли ее... тяни время до 10 + а там могут спросить мнение ребенка самого ..

Насчет аликов вопрос двоякий , скорее всего если ребенок с тобой жил , алики с нее сшибать будут ... но не факт . все по суду. Насчет омжр через суд советую не торопится... жди 10 + ребенка - подстрахуешся.

Насчет опеки , там одно бабье работает , которое изза аликов злое на весь род мужской :lol: если серьезно не обольщайся , могут стать не на твоей стороне...

Еще раз лучше без омжр до 10+ , что бы не менять статус кво , ибо она это легко через суд переиграть могет....Если вот она сама предложит тогда да. и еще момент , если она будет платить алики , то после пенсии- она в судебном порядке может заставить платить ребенка ей содержание. Тебе решать.

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение germany » 08.06.22 15:09

Это всё в России происходит? Тогда вашей ситуации можно позавидовать. Деньги тут не главное, а главное, что ребёнок живёт с вами. В суд я бы подавать не советовал. Если вашей БЖ надо, пусть сама и подаёт, вы тогда подадите встречный иск по ОМЖР и по алиментам. Самому же идти в суд - странный вариант, в суд нужно обращаться, если вас что-то не устраивает, и если не смогли договориться. А ситуация у вас такая, что ребёнок с вами, алименты вы не платите. Если сами пойдёте в суд, то с очень ненулевой вероятностью можете проиграть. После подачи вами наверняка БЖ сходит к адвокату и, просветлённая, подаст встречный иск по ОМЖР и по алиментам, с очень хорошими шансами выиграть.

Сходите к 1-2 грамотным юристам и спросите, как в фоновом режиме готовиться отбиваться, если в суд подаст БЖ (справки там всякие из садика, свидетели, что ребёнок с вами живёт, чеки из отпуска и т. п.). Активных действий я бы не предпринимал.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Lazarus » 08.06.22 15:18

germany писал(а):
08.06.22 15:09
Активных действий я бы не предпринимал.
Абсолютно ошибочное мнение.
Реакция будет зеркальной.Если тс станет ответчиком и подаст в ответку,то судья задаст резонный вопрос.Почему не делали ранее? Почему не заботились о ребенке,не подавали на алименты? Почему вы нарушили права ребенка?
Опять таки утверждаю,если мать не участвует в жизни дитя, нужно подавать в суд.На омжр и алименты.В одном иске.
Естественно,со сбором всех документов, свидетельств( лучше письменных),чеков с оплатой садов.
Пусть мать доказывает и объясняет,чем она так занята,что на дитё нет времени.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
germany писал(а):
08.06.22 15:09
алименты вы не платите
По ск оба родителя должны участвовать в содержании ребенка.
Что за рабская психология, ребенок у тебя, алименты не платишь,тебе повезло. :facepalm:

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение germany » 08.06.22 15:46

Lazarus писал(а):
08.06.22 15:21
Если тс станет ответчиком и подаст в ответку,то судья задаст резонный вопрос.Почему не делали ранее? Почему не заботились о ребенке,не подавали на алименты? Почему вы нарушили права ребенка?
Вот когда ТС 2 юриста про это расскажут, тогда можно начинать думать про суд. Без пруфа в фантазии о том, что и кого спросит судья, верится слабо.
Lazarus писал(а):
08.06.22 15:21
Что за рабская психология, ребенок у тебя, алименты не платишь,тебе повезло. :facepalm:
Т.е., статистически большая часть мужчин в РФ после развода так и живёт (с ребёнком, не платя алименты), я правильно вас понимаю?
Lazarus писал(а):
08.06.22 15:21
Пусть мать доказывает и объясняет,чем она так занята,что на дитё нет времени.
Предположим, она объяснит, ОМЖР определят с ней, ТС от этого легче станет?

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Lazarus » 08.06.22 15:53

germany писал(а):
08.06.22 15:46
Вот когда ТС 2 юриста про это расскажут, тогда можно начинать думать про суд.
Ответ на первый и второй вопрос в вопросах судьи лично ко мне.А юристы скажут,что тебе нужно.Ты ж заплатил за консультацию.
В моём городе нет ни одного практикующего юриста,кто бы выиграл дело по омжр с отцом.
Но..охотно дают консультации. :facepalm:
И,да,буквальное цитирование судьи мне:
".. ну ребёнок же с вами остался,вам этого что,мало?Вы настаиваете на иске?
..да
..ну понятно,вам деньги нужны.." :facepalm:

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
germany писал(а):
08.06.22 15:46
Предположим, она объяснит, ОМЖР определят с ней
Каким образом? Она- космонавт? Ты, наверное,слабо понимаешь,что такое омжр.Суд действует в интересах ребенка.
И там идёт состязания сторон,не по принципу кто родил,того и лялька.
По принципу- что сейчас происходит и стоит ли менять происходящее.
Если дитё живёт с отцом,продолжительное время, ребенок здоров,спокоен,весел и развит, то суд не будет менять существующее положение вещей,а закрепит законодательно

Аватара пользователя
-Voland-
бывалый
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03.12.20 11:20
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение -Voland- » 13.06.22 22:10

jfk2022 писал(а):
04.06.22 20:15
А если назначит, как мне доказать что ребенок живет со мной?
В срочном порядке определяй, что ребенок с тобой. Беги к юристу.

Отправлено спустя 26 секунд:
jfk2022 писал(а):
04.06.22 20:15
Я могу сам сейчас пойти в суд и определить место жительство ребенка со мной, чтобы она не могла подать на алименты?
Да. Но лучше с юристом.

Отправлено спустя 45 секунд:
jfk2022 писал(а):
04.06.22 20:15
Всем спасибо!
Но есть риск, что суд может определить и с ней. Узнай, что как с опекой в твоем районе, пригласи их к себе, пускай всё зафиксируют, но должно быть всё идеально, чисто, игрушки, фрукты, отдельная мебель у ребенка.

Lgn212
бывалый
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 05.04.21 19:41
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Lgn212 » 14.06.22 13:25

jfk2022 писал(а):
04.06.22 20:15
1) Может ли она подать на алименты спустя 4 года?
в пределах трёхлетнего срока, но в твоём случае, если докажешь, что ребёнок жил с тобой, ей откажут. Доказывать можно разными способами, на сколько фантазии хватит. Шансы у тебя очень велики, учитывая длительность проживания с ребёнком.
На мой взгляд правильно говорят комрады - не обращайся пока за омжр, жди возраста 10+, тогда у тебя будет гарантия хоть какая-то побороть наше ипанутое правосудие.
Сейчас, если она подаст на омжр, то ОНА будет обязана доказать, что создаст лучшие условия ребёнку, лучше его обеспечит и тд. Тут твои козыри-жилья своего нет, получает мало, уже не исполняет родит обяз по содержанию, с ребёнком разнополые (?) и тп. Как истец она будет в проигрышном положении при должной твоей подготовке.

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Почему » 26.06.22 03:55

Автор, действуй перманентно и тихо, сводя все действия к последнему решающему удару, как на войне, и чтоб без вариантов. Собирай и документируй доказательства, консультируйся с разными юристами и сам подтягивай мат.часть по этому вопросу. Ну а потом, как тебе уже и советовали - либо соглашение между родителями, либо суд, но на суде чтобы сразу все козыри на тебя сыграли.

Аватара пользователя
zakon
любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 12.12.21 17:48
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение zakon » 27.06.22 23:53

Оговорка: при ответе исхожу из того, что дело происходит в России.
Если нет - топикстартер пусть назовет страну.
Почему писал(а):
26.06.22 03:55
Автор, действуй перманентно и тихо, сводя все действия к последнему решающему удару
Почему писал(а):
26.06.22 03:55
либо соглашение между родителями, либо суд, но на суде чтобы сразу все козыри на тебя сыграли
Лучший бой - тот, который не состоялся.
Хочешь мира - готовься к войне.
НО НЕ НАДО ВДАЛБЛИВАТЬ топикстартеру, что суд по ОМЖР якобы неминуем.

Товарищи, а что мы на данный момент имеем, какие признаки надвигающегося конфликта?
jfk2022 писал(а):
04.06.22 20:15
С ребенком она общается, я не препятствую, но мы не друзья и не любовники, общаемся только по делам сына. БЖ в последнее время постоянно жалуется на нехватку денег, хотя с нее ничего вообще не беру, ребенка обеспечиваю всем сам.
Да, насторожиться стоит.
Но откуда идея, что всё: пиши-пропало, не сегодня-завтра НЕМИНУЕМО заявление от матери в суд об ОМЖР и алиментах с отца?

Ведь не надо забывать, что вместе с 25% от з/п отца при ОМЖР с матерью она получает расходы на ребенка. Если отец не олигарх и не директор завода - стоит ли для матери игра свеч? Или типа она разыграет схему, что и ребенок так уж и быть остается с отцом, и ей 25% его з/п - ну не знаю, такое выкрутить из сообщения топикстартера - это надо прям постараться.

Да, доказательства проживания ребенка с отцом НАДО формировать и сохранять (выше много хороших советов).

Если населенный пункт достаточно большой (адрес сегодняшней регистрации ребенка по месту жительства и адрес квартиры отца "приписаны" к разным начальным школам), можно будет использовать приближающееся поступление в 1 класс как повод к выписке ребенка от матери и прописке к отцу ("прописка" = "регистрация по месту жительства").

Без паспорта матери прописать ребенка в квартиру отца если и можно, то сложно (причины: пункты 44.2, 50.2 "Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 г. № 984).

В этой ситуации (без новых признаков каких-то недружественных действий от матери) мне видится неоправданно рискованным до достижения ребенком возраста 10 лет:
1) заводить разговоры про внесудебное соглашение об ОМЖР;
2) самому идти в суд с заявлением об ОМЖР;
3) уж тем более идти взыскивать с матери алименты.

В конце-то концов.
Представим, что мать хочет вытрясти с отца денег (25% от з/п).
На сегодня этого требования нет.
Допустим, оно возникнет, когда ребенку будет 8 лет.
Ну так подкидывать ей пару лет денег на карту (не указывая, что алименты), потом в 10 лет определить МЖР с собой и высудить с наглой бабищи перечисленные деньги как заемные (возможно, правильнее как неосновательное обогащение?).

Смысл сейчас идти ва-банк с ОМЖР ???
ЛюблюКошек писал(а):
06.06.22 15:16
лучше не зли ее... тяни время до 10 + а там могут спросить мнение ребенка самого <...>
Еще раз лучше без омжр до 10+ , что бы не менять статус кво , ибо она это легко через суд переиграть могет
germany писал(а):
08.06.22 15:09
Если сами пойдёте в суд, то с очень ненулевой вероятностью можете проиграть. После подачи вами наверняка БЖ сходит к адвокату и, просветлённая, подаст встречный иск по ОМЖР и по алиментам, с очень хорошими шансами выиграть.
Вот именно. Ведь решение суда об ОМЖР не одно на всю жизнь ребенка.
В 6 лет определил МЖР с отцом - типа нет у матери собственного жилья. А через 2 месяца родители переписали на нее квартиру - и привет, новое заявление от матери по вопросу ОМЖР.
Lazarus писал(а):
08.06.22 15:21
Опять таки утверждаю,если мать не участвует в жизни дитя, нужно подавать в суд.<...> Пусть мать доказывает и объясняет,чем она так занята,что на дитё нет времени.
А топикстартер же пишет:
jfk2022 писал(а):
04.06.22 20:15
С ребенком она общается, я не препятствую
jfk2022 писал(а):
04.06.22 20:15
БЖ в последнее время постоянно жалуется на нехватку денег, хотя с нее ничего вообще не беру, ребенка обеспечиваю всем сам.
Я так понимаю, автора не особо напрягает, что мать не дает ему денег на содержание ребенка. Вопрос только как защититься от ее ВОЗМОЖНЫХ финансовых претензий.
Lazarus писал(а):
08.06.22 15:21
Что за рабская психология, ребенок у тебя, алименты не платишь,тебе повезло.
"Не буди лихо, пока оно тихо" - слышали?
Белый кит писал(а):
06.06.22 07:55
Имхо
1. Алименты присуждают максимум с подачи иска. Не ранее.
Раскройте, пожалуйста, источник Ваших сведений. "Мне так кажется справедливым" или всё же Вы изучали Семейный кодекс и судебную практику?

Правильный ответ содержится в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":
По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение Почему » 28.06.22 00:34

zakon писал(а):
27.06.22 23:53
Лучший бой - тот, который не состоялся.
Хочешь мира - готовься к войне.
НО НЕ НАДО ВДАЛБЛИВАТЬ топикстартеру, что суд по ОМЖР якобы неминуем.

Товарищи, а что мы на данный момент имеем, какие признаки надвигающегося конфликта?
Так мы тут наверно не просто так буковки печатаем, а потому что ТС пришёл и попросил совета:
jfk2022 писал(а):
04.06.22 20:15
Собственно интересуют вопросы:
1) Может ли она подать на алименты спустя 4 года?
2) Если подаст, суд назначит ей?
3) А если назначит, как мне доказать что ребенок живет со мной?
4) Я могу сам сейчас пойти в суд и определить место жительство ребенка со мной, чтобы она не могла подать на алименты?

Аватара пользователя
zakon
любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 12.12.21 17:48
Пол: М

В разводе. Ребенок со мной.

Сообщение zakon » 28.06.22 00:40

Почему писал(а):
28.06.22 00:34
Так мы тут наверно не просто так буковки печатаем
Я не согласен с тем, что при таких вводных от топикстартера (упрощенно: как мне подстраховаться от теоретически возможных финансовых атак матери ребенка) ему втемяшивают "ОМЖР добровольно или через суд и никак иначе".

Т.е. приходит пациент.
- У меня тут какая-то болячка на ноге. А вдруг разовьется гангрена?!
- Нужна ампутация. Можешь сам отрубить, может доктор в стационаре. Но без ампутации - нельзя. Ты же, пациент, нам сам сказал, что может развиться гангрена!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 53868, Wurlitzer и 26 гостей