Психология подростков

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Ромей » 07.12.22 22:07

Камрады,

Может кто-нибудь мне объяснить (надеюсь и на уважаемого Мейсона) когда у подростков должно появляться чувство справедливости и желание жить по правде?

Вот типичный случай: мать оболгала мужа, сманипулировала детьми, настроила против общения с отцом, развелась.

Понятно, что нельзя уподобляться БЖ и поливать грязью мать детей. Но у меня вопросы:
1. почему ребенок не стремится узнать мнение отца? С какого возраста это реально ожидать?
2. при общении с ребенком (если удается как-то его добиться) все психологи советуют категорически не затрагивать тему развода и отношений родителей. При этом, ребенок может проживать с матерью и одновременно пользоваться какими-то материальными благами от отца без какой-то симпатии, бывшей ранее. Вопрос: как избежать в такой ситуации формирования у ребенка чисто потребительского, неискреннего отношения к отцу и равнодушия к правде?
3. как привести ребенка к пониманию неприемлемости поступков матери (без формирования презрения лично к ней)?

Аватара пользователя
Волчара шерстяной
бывалый
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 09.12.20 12:45
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Волчара шерстяной » 07.12.22 22:14

А у тебя самого в чем проблема в понимании ответов на эти вопросы ?

Или читать проще, чем думать ?

Нее, я не наваливаю. Но ты вроде и на форуме почти 3 года...

ВиннаяЛеди
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03.12.22 20:09
Пол: Ж

Психология подростков

Сообщение ВиннаяЛеди » 07.12.22 22:17

У отца есть возможность участвовать в жизни детей? Если да, то в каком виде и как часто?

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Taiti » 07.12.22 22:50

Ромей писал(а):
07.12.22 22:07
почему ребенок не стремится узнать мнение
Потому как у него нет критического мышления. И то, что ему сказала мама ему достаточно.
Ромей писал(а):
07.12.22 22:07
Вопрос: как избежать в такой ситуации формирования у ребенка чисто потребительского, неискреннего отношения к отцу и равнодушия к правде?
У меня не получилось.

У мамы есть бонус, она 24/7. Ты ей сильно проигрываешь. И да , все дети до 20 лет тоочно эгоисты. Если можно тянуть с 2х , почему нет.
Ромей писал(а):
07.12.22 22:07
как привести ребенка к пониманию неприемлемости поступков матери (без формирования презрения лично к ней)
Рассказать правду?

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Ромей » 07.12.22 23:05

Taiti писал(а):
07.12.22 22:50
Рассказать правду?
Другое странно было бы и слышать.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Taiti писал(а):
07.12.22 22:50
Потому как у него нет критического мышления
Ну как нет, когда он вполне себе критически, что называется "в штыки", может воспринять какую-то информацию от взрослого.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Taiti писал(а):
07.12.22 22:50
У мамы есть бонус, она 24/7. Ты ей сильно проигрываешь
Ну вот я сейчас выиграл суд. Хотя в решении суда это не будет озвучено, но в аудиозаписи заседаний, распечатку которых можно запросить, будет явно видно разоблачение неоднократной лжи БЖ. Т.е., прямые попытки обмануть суд. Вот не знаю, может, подать иск за клевету и защиту чести и достоинства по этим материалам? Если удастся БЖ прижать, может, приговор суда по лжи и клевете детям будет что-то значить?

Сегодня вот не удержался, спросил у дочери по вотсапу знает ли она о решении суда (2 нед. назад). Нет, говорит. Понятно, что матери не выгодно озвучить детям свое фиаско в вопросе, которым она их и манила. Я не удержался и рассказал дочери о решении и разоблачении обманов. Промолчала, потом продолжила общаться как ни в чем не бывало.

Вот как так: почему ребенка не ошпарило, что мать-то, получается, оболгала её отца, увела из дома, а папа-то не просто ни в чем не виноват, так еще и полимеры при нем все остались? Т.е. и с моральной, и с материальной стороны ребенок в 14 л мог бы увидеть, что он не на той стороне... Но - не видит. Не хочет.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
ВиннаяЛеди писал(а):
07.12.22 22:17
У отца есть возможность участвовать в жизни детей? Если да, то в каком виде и как часто?
Нет. БЖ, по словам дочери, сказала детям, что всякого, кто станет со мной общаться, она "вычеркнет из своей жизни".

Дочь с месяц назад сама написала и стала общаться. Ездили с ней на картинге, на квадриках покататься. Сейчас вот коньки попросила купить, ватрушку. У меня была моя личная ватрушка, на кот. я с детьми катался. Хватились с дочкой - а ватрушки нет. Потом расстроенная говорит мне, что это БЖ взяла без спроса её и отдала на хранение соседке. Нормально, да, она продумывает все, чтобы пресечь даже т.с. способы общения?

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Волчара шерстяной писал(а):
07.12.22 22:14
А у тебя самого в чем проблема в понимании ответов на эти вопросы ?
Да в том, что я пытаюсь применять на практике местные советы, но по способам есть вот эти вопросы, а по результатам - удивление.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Taiti » 07.12.22 23:26

Ромей писал(а):
07.12.22 23:21
Сегодня вот не удержался, спросил у дочери по вотсапу знает ли она о решении суда (
Она знает только то, что ей выгодно. У меня у самого сиаргей 17. Год назад на откровенный разговор, что мама женщина легкого поведения, она спросила а какую пиццу закажем

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Ромей » 07.12.22 23:33

Taiti писал(а):
07.12.22 23:26
Год назад на откровенный разговор, что мама женщина легкого поведения, она спросила а какую пиццу закажем
Это я как раз понять могу. У ребенка стоит блок, психозащита, на разрушение базового понятия "мать". Ваш разговор выглядит как "чернуха" для ребенка. Мне кажется, в моем случае ситуация иная - разоблачение неправды в отношении отца, т.е. непосредственного нападения на мать нет. Напротив, как мне кажется, у ребенка после узнавания решения суда должно быть моральное облегчение оттого, что отец не таков, каким мазала его мать.

ВиннаяЛеди
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03.12.22 20:09
Пол: Ж

Психология подростков

Сообщение ВиннаяЛеди » 07.12.22 23:59

Ромей писал(а):
07.12.22 23:21
Дочь с месяц назад сама написала и стала общаться.
Тогда рано или поздно она (дочь) увидит всю ситуацию
Не увидит и не поймёт только если Вы сами не захотите принимать участие в жизни дочери. А так, если есть возможность, общайтесь, видитесь, разделяйте интересы дочери

Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Психология подростков

Сообщение Elib-a » 08.12.22 00:19

Ромей писал(а):
07.12.22 23:21
Вот как так: почему ребенка не ошпарило, что мать-то, получается, оболгала её отца, увела из дома, а папа-то не просто ни в чем не виноват, так еще и полимеры при нем все остались?
А почему Вы решили, что 14-летняя дочь, находясь под влиянием матери, должна была понять, что раз Вы выиграли суд и полимеры все при Вас остались, значит Вы ни в чём не виноваты?
А не наоборот?
Что раз полимеры все у Вас (а не хотя бы частично у них), то Вы одним этим уже вдвойне виноваты?
То, что сохранили все свои полимеры за собой - как это может повлечь осознание, что Вы не виноваты? Как раз противоположно - лишь усиление злобы и обиды.

Или полагаете, что бж порадовалась решению суда и за Вас со всеми Вашими сохраненными за собой полимерами?
А если нет - то и дочери, к сожалению, вполне естественно, соответсвующее отношение/взгляд она так или иначе будет транслировать, а дочь - воспринимать, впитывать.

Как из под влияния дочка от мамы будет отходить, тогда у неё, скорее всего, и возникнет внутренняя потребность разобраться, узнать правду.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29733
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Психология подростков

Сообщение Кармен » 08.12.22 01:34

Ромей писал(а):
07.12.22 23:21
так еще и полимеры при нем все остались?
В смысле? Вы обманули и обобрали БЖ?
И думаете дочка от этого в восторге?
Какова причина развода?

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Психология подростков

Сообщение МаДама » 08.12.22 02:03

Ромей, скажи пожалуйста, как долго ты был в браке? Каким ты был отцом, много ли времени проводил с ребенком? Как проходили вечера, играл ли ты с ней, гулял ли, водил ли сам ее в секции-кружки, читал ли сказку на ночь, как проходил ваш семейный типичный выходной? Папа на диване или на рыбалке, или всей семьей постоянно с редкими исключениями? А какая атмосфера дома была, ругались ли, скандалили часто?
И тоже спрошу у причинах развода, и как так вышло, что полимеры все тебе остались? Все было добрачное твое, или ты то, что в браке нажили, на маму оформлял?
Где сейчас живет дочь с БЖ? В собственной хорошей квартире, или на съеме или у родителей? И как у них с дочерью фин.положение?

Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Психология подростков

Сообщение Elib-a » 08.12.22 03:40

Ромей писал(а):
07.12.22 22:07
оболгала
Ромей, а в чём оболгала?

Grafoman
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 17.04.21 21:06
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Grafoman » 08.12.22 10:25

Ромей писал(а):
07.12.22 22:07
как привести ребенка к пониманию неприемлемости поступков матери (без формирования презрения лично к ней)?
Никак. Это как объяснить ребенку что такое океан, ей будет всё равно, но когда увидит...

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Ромей » 08.12.22 10:42

Elib-a писал(а):
08.12.22 00:19
А почему Вы решили, что 14-летняя дочь, находясь под влиянием матери, должна была понять, что раз Вы выиграли суд и полимеры все при Вас остались, значит Вы ни в чём не виноваты?
А не наоборот?
В браке 20 л. Чердак у БЖ сорвало окончательно 8 л. назад. В первоначальных темах всё подробно расписано. Здесь - кратко.
1. Вся недвига куплена на деньги, бывшие у меня до брака. И БЖ это знала, и детям говорено.
2. Слава Богу, у меня сохранились на работе банк. выписки, доказывающие это.
3. Дом вообще элементарно прослеживается в 2 хода от моей квартиры в 92 г.
4. через 3 года после заключения брачника и своего ухода, БЖ стала рассказывать, что я обманул её, заставив заключить брачник, что она его не читала, не понимала, и что я её выгнал из дома в трусах.
5. Дети прекрасно знали, что никто никого не выгонял, знали, что мать ни разу ни на что права не имеет. Но они пошли за матерью, кот. какие-то посвистушки сказали, что она легко разорвет брачник. Часть выписок из банка _после брака_, кот. были у меня дома, БЖ сожгла.
6. Соответственно, она не знала, что все добрачные выписки у меня на работе и легко подала свой нахальный иск, сказав детям (с их слов) "мы папу посадим и всё у него отнимем, будем спокойно жить).
7. Поэтому, когда на суде я предъявил выписки и цепочку по дому, её адвокат выпала в осадок. + они в иске солгали 3 раза и 2 раза на самом суде. Какой-то тупой расчет. Судья, понятно, увидела счета, сравнила даты покупок и поняла, что брачник был только как подтверждение фактического положения дел.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
МаДама писал(а):
08.12.22 02:03
Где сейчас живет дочь с БЖ? В собственной хорошей квартире, или на съеме или у родителей? И как у них с дочерью фин.положение?
Каким был отцом описано в предыд. темах. Коротко - все вечера, все книги, все сказки на ночь, все санки, ролики, велики, и пр. - с детьми. Ездил с ними по магазинам им одежду покупать.

БЖ не устраивало то, что я "ущемляю её свободу" (прошу не носить брюки, ходить с детьми и мной в театры, на выставки и т.п.) - вот и скандалила, обзывала неудачником, наивным дураком и т.п. При детях.

БЖ уже 1.5 года снимает кв., в кот. моя дочь вынуждена спать на полу.

Дочка вчера сказала, что приемную дочь БЖ сдала в интернат недельного типа, т.к. ей "неудобно каждый день возить в школу". Ну а деньги, КОНЕЧНО, на ребенка получает. Мило так.

Тетя_Мотя
аксакал
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25.09.20 09:00
Откуда: СКФО
Пол: Ж

Психология подростков

Сообщение Тетя_Мотя » 08.12.22 10:52

Ромей писал(а):
08.12.22 10:42
мы папу посадим и всё у него отнимем, будем спокойно жить)
что бы так сказать о ББМ, надо его сильно ненавидеть. Пилбил? :trololo: Или с Васком миловаться мешал?

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Я вспомнила. ТС насильно причинял добро и нес справедливость, з@ебывал близких (если по простому) как мог.
В его первой теме это отчетливо чувствется. :lol:

sledok
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16.07.21 10:00
Пол: М

Психология подростков

Сообщение sledok » 08.12.22 11:03

годам к 25 частично. а более полно к 35.

согласна ли твоя 14летняя дочь жить у тебя, а не у БЖ? 14 лет, вольна сама выбирать.

Тетя_Мотя
аксакал
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25.09.20 09:00
Откуда: СКФО
Пол: Ж

Психология подростков

Сообщение Тетя_Мотя » 08.12.22 11:09

Знаете, у меня всё-таки есть малая надежда, что это - просто какой-то его идиотский протест против Бога. Дело в том, что как раз лет в 12 мы были всей семьей в Никандровой пустыни. И мать по глупости возьми и скажи ему, что если окунуться трижды, то можно вылечиться. Не вступило ей в голову, что срощенные позвонки вылечить - это чудо не малое должно случиться. Как именно она ему тогда сказала я не знал. Вижу, что просто уговаривала его окунуться. Ну, парень покряхтел и полез, а вода просто ледяная, аж синяя. В общем, ничего у него не прошло, хотя у жены давняя язва на руке прошла через час без следа. Вот с тех пор его и понесло. Так что я думаю, это у него такая обида на Бога, что родился он ущербным (по виду ничего не скажешь, правда), да и потом Бог, дескать, ему не помог на источнике. Ну а ко мне ненависть тоже понятна: верующий-то я, а жена - так. Хотя тоже вот смешно. Ругает, поносит, и при детях, а надо ей куда-нибудь далеко ехать - обязательно подойдёт потребует, чтобы я её перекрестил, мол, надо ей и всё
Расходимся здесь ПГМ на всю голову.
Ромей писал(а):
15.02.20 21:27
Шизофрения какая-то.
:trololo:

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Психология подростков

Сообщение МаДама » 08.12.22 14:38

Ромей писал(а):
08.12.22 10:48
БЖ уже 1.5 года снимает кв., в кот. моя дочь вынуждена спать на полу.
Ну знаешь, не восприми как оценку твоих действий, но раз так, то я понимаю эту девочку.
Ромей, почему вы все-таки развелись? Я не читала твои старые темы, вкратце что там? Кто инициатор хотя бы? Измены, пьянство, что? И почему дети не остались с отцом? Раз мать с голой жопой ушла, жить негде, а отец в шоколаде, почему им бвло не остаться?

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Ромей » 08.12.22 15:02

МаДама писал(а):
08.12.22 14:38
почему вы все-таки развелись?
Я же выше написал: БЖ хотела "свободы". Вот и убежала, думая, что разденет меня и будет шиковать. Это она так знакомым даже рассказывала.

Что касается меня, никто и никогда меня не мог и не может обвинить ни в изменах, ни в пьянстве, ни в чем-либо порочном.

А почему дети не остались со мной - предмет моих постоянных размышлений и данной темы.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
МаДама писал(а):
08.12.22 14:38
отец в шоколаде
Гипертония 3 ст. с риском 4 ст. инс., которую мне устроила БЖ, - не самый лучший шоколад...

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Ненастоящий сварщик » 08.12.22 18:49

Ромей писал(а):
07.12.22 22:07
С какого возраста это реально ожидать?
Моей дочери уже 18 и ей похер кто и что там на самом деле. Она по умолчанию знает ,что как мать говорит так и есть. Я общение прекратил.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Ромей писал(а):
07.12.22 23:21
может, приговор суда по лжи и клевете детям будет что-то значить?
Я один щас улыбнулся?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Ромей писал(а):
07.12.22 23:21
почему ребенка не ошпарило, что мать-то, получается, оболгала её отца, увела из дома, а папа-то не просто ни в чем не виноват, так еще и полимеры при нем все остались?
Потому что она всё это видела и раньше, а тебя это удивляет потому что ты это узнал недавно. Она привыкла, ты - нет. Она спокойна, ты - фрустрируешь.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Ромей писал(а):
07.12.22 23:21
и с моральной, и с материальной стороны ребенок в 14 л мог бы увидеть, что он не на той стороне... Но - не видит. Не хочет.
Старший сын в уже в 14 поняль что и как и сейчас он полностью на моей стороне. Общение с матерью покольку-постольку в праздники или когда она звонит.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Ромей писал(а):
07.12.22 23:33
разоблачение неправды в отношении отца, т.е. непосредственного нападения на мать нет.
Разоблачение неправды про отца - это нападение на постулаты матери, т.е. - нападение на мать.

Отправлено спустя 43 секунды:
Ромей писал(а):
07.12.22 23:33
мне кажется, у ребенка после узнавания решения суда должно быть моральное облегчение оттого, что отец не таков, каким мазала его мать
Опять улыбаюсь наивности Автора.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Elib-a писал(а):
08.12.22 00:19
раз полимеры все у Вас (а не хотя бы частично у них), то Вы одним этим уже вдвойне виноваты?
+ + +
Elib-a писал(а):
08.12.22 00:19
сохранили все свои полимеры за собой - как это может повлечь осознание, что Вы не виноваты? Как раз противоположно - лишь усиление злобы и обиды.
+ + +
Elib-a писал(а):
08.12.22 00:19
полагаете, что бж порадовалась решению суда и за Вас со всеми Вашими сохраненными за собой полимерами?
А если нет - то и дочери, к сожалению, вполне естественно, соответсвующее отношение/взгляд она так или иначе будет транслировать, а дочь - воспринимать, впитывать.
+ + +

Всё 1в1 как у меня в плане реакции дочери, правда полимеры у меня не все, а только половина. Но уже одного этого дочери стало достаточно, чтобы понять что виновен во всём я.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ромей писал(а):
08.12.22 10:48
мы папу посадим и всё у него отнимем, будем спокойно жить
Боже, какая прелесть, обожаю читать на АБФ в чужом исполнении фрагменты моей собственной жизни.

Аватара пользователя
Иван Васильевич
старейшина
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22.02.11 18:19
Откуда: Москва белокаменная.

Психология подростков

Сообщение Иван Васильевич » 08.12.22 19:45

Ромей писал(а):
08.12.22 15:04
А почему дети не остались со мной - предмет моих постоянных размышлений и данной темы.
Забавный ты дядя. А чего ты ждёшь то? Всё как ты хотел)

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Ромей » 08.12.22 21:07

Ненастоящий сварщик писал(а):
08.12.22 19:09
Опять улыбаюсь наивности Автора
Ну вот да, верю в порядочность... :facepalm:

Отправлено спустя 1 час 18 минут 5 секунд:
А что, кроме цинизма и подлости, думаете, ничто не возможно сейчас?

Аватара пользователя
Иван Васильевич
старейшина
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22.02.11 18:19
Откуда: Москва белокаменная.

Психология подростков

Сообщение Иван Васильевич » 08.12.22 22:43

Ромей писал(а):
07.12.22 22:07
когда у подростков должно появляться чувство справедливости и желание жить по правде?
ну ты пример то подай, ждёт ещё чего то.

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Психология подростков

Сообщение Ромей » 08.12.22 23:17

Иван Васильевич писал(а):
08.12.22 22:43
ну ты пример то подай, ждёт ещё чего то
Всю жизнь только и подаю.

Аватара пользователя
Иван Васильевич
старейшина
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22.02.11 18:19
Откуда: Москва белокаменная.

Психология подростков

Сообщение Иван Васильевич » 08.12.22 23:36

Ну а чего жалуешься?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей