Жена хочет развода, но не разводится.

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
joe123456
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19.02.20 00:03
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение joe123456 » 02.04.23 07:37

Здравствуйте,

Ситуация вкратце такая. Уволился с хорошей работы из-за проблем со здоровьем. До увольнения обсудил финансовый аспект с женой досконально, что перестаю давать деньги, но начинаю оплачивать коммуналку за квартиру. Она вроде как поняла и приняла. Но когда фактически уволился - начала тратить бабки направо и налево, а меня обвинять что перестал давать деньги. Запретила доступ "к телу", более чем за 10 лет брака такого никогда не было. Стала опять петь старую шарманку про арбузера, деспота, тирана и т.д., шантажировать разводом. Утверждает, что на этот раз уже всё, но просто сейчас нет времени подавать на развод, так как много работы, но летом будет время. В разговорах проскакивало следующее (якобы на эмоциях): "Когда раньше ты давал деньги, тебя еще можно было терпеть", "Я твоего ребенка 9 месяцев носила, ты мне по гроб жизни обязан". Несколько лет назад обмолвилась, что вышла за меня замуж по расчету. Сейчас говорит, что "нет, была любовь, потому что я была дурой, а сейчас поумнела".

Вообще она шантажировала разводом много лет, сразу после рождения ребенка это началось, из фактических действий - несколько лет назад заключили брачный договор, потому что когда покупали в ипотеку общую квартиру, она не приехала на оформление и пришлось спешно оформлять "на меня". Прошли годы, и она решила разводиться - я ей сказал что разведут быстрее, если заранее поделить имущество. Она долго думала, но оформлять пошла, когда я её стал пугать, что без брачного договора будем делить всё пополам, а с брачным договором я согласен отдать ей 2/3 квартиры (а там получается 1/3 стоимости - её добрачное жилье, 2/3-моя зарплата, а доход пополам, поэтому типа у нее 2/3). Я дальновидно со своей стороны вписал туда, что доходы, кредиты и ценные бумаги после оформления этого договора перестают делиться. Квартиры после продажи должно хватить на двушку в этом же районе - для жены с ребенком и однушку или студию для меня.

Раньше шантаж был с криками, провокациями, сейчас - безэмоциональный. Говорит, что летом - всё, развод. Спокойно, или делает вид. Стала изображать хорошую хозяйку, особенно перед гостями (но клубы пыли по полу все равно валяются - они исчезают только когда я запускаю робопылесос). Готовит, вежливо просит, делает вид что села на диету и собирается худеть. В общем, такая теперь ути-пути лапочка. Ждет, наверное, что я приползу за писечкой, посыпая себя пеплом, с кошельком в руках и всё ей отдам. А может и не ждет, может нашла Васька и думает, что с ним будет лучше. Тогда, видимо, не очень в нем уверена, раз мою ветку пока держит.

Меня уже это всё достало вконец, я не мальчик терпеть такое отношение ко мне, и я думаю начать разводиться самому. Хотя очень не хочется, но нервы дороже, да и проблемы со здоровьем связаны с нервами - думаю от того, что на работе стресс, дома стресс.

Первый этап - подать иск в суд, у нас нет споров по имуществу и я согласен чтобы ребенок остался жить с ней, когда мы продадим квартиру. Волнует вопрос алиментов - она из тех, что скажет "мне не нужны алименты, сколько дашь, столько дашь" (сколько ни дашь - будет мало). Как правильно сразу оформляется алиментное соглашение? И я сейчас безработный, возможно стану самозанятым. Или можно просто 25% от любого дохода отправлять ей на карту Сбера с комментарием "Алименты 25% за июль", хранить чеки и потом их предъявить в случае возникновения вопросов, если соглашения не было?

Второй этап - продажа квартиры. Моя двоюродная сестра - очень хороший риэлтор. Я предложил жене её подключить, но она против - типа "она же твоя родственница, значит будет соблюдать твои интересы". Но при этом я уверен, что сама жена не будет продавать квартиру, если я перееду на съемное жильё. Будет тянуть насколько возможно - конечно, зачем ей гемор с переездом, когда нужно всего-лишь "дожать бывшего", и он свалит из квартиры? Что делать в случае, если жена не хочет продавать квартиру или затягивает, или спорит с риэлтором? Нужен-то хороший риэлтор, которому можно доверять, сделка будет сложная, цепочка. Какой-нибудь "левый" может накосячить.

Честно говоря, хочется как можно скорее собрать вещи и съехать на съемное жилье, и уже оттуда рулить процессом. Но это подъест примерно 1/3 моего НЗ за год. К тому же я взял на себя обязательство платить коммуналку на общей квартире, а она значительная, почти как съем квартиры - 10-15 тысяч. Есть ли в этом смысл? Может быть стоит съехать на съемное жилье, а жене сказать чтобы коммуналку теперь сама платила, будет для неё дополнительным стимулом как можно скорее продать квартиру?

Третий этап - налаживание общения с ребенком, но это уже дело далекого будущего, это потом. Пока что я с ним поговорил, сказал что папа-мама его любят, но не могут жить вместе спокойно и так будет лучше всем.

Грибник
бывалый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28.07.21 13:43
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Грибник » 02.04.23 09:01

Алименты. Если не устроишься, то будешь платить в твердой денежной сумме. По опыту это (в провинции) около 10000. Поэтому надо на минималку устроится, скажем на 14000 зарплату и алименты будут всего 3500. С первого месяца после разъезда ОФИЦИАЛЬНО (до решения суда об алиментах) НА КАРТУ ей скидывать алики. Если не будет доказательств перечислений, то она выждет 3 года и наврет, что ты ей ничего не платил и с тебя суд взыщет за 3 года. Алиментное соглашение не заключать. Оно не выгодно.

Сиржант
аксакал
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 05.01.19 21:09
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Сиржант » 02.04.23 09:55

joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
хорошей работы из-за проблем со здоровьем. До увольнения обсудил финансовый аспект с женой досконально
наверное нужно это было сделать до свадьбы .
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
перестаю давать деньги
Прямыми словами сказал ей,что банкоматом быть перестаёшь. ЖОстко.
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
Запретила доступ "к телу",
гыгыны. Думает,что она- последняя баба на земле чоле?
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
Когда раньше ты давал деньги, тебя еще можно было терпеть",
почему после этих слов она не оказалась за дверью?
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
Говорит, что летом - всё, развод.
почему летом? Чтоб разводиться в солнечный и теплый день и тебе , вылетевшему из брака с голой жопой, не было холодно? Заботливая она у тебя.
Я бы нанес упреждающий удар. Сам бы подал. Прям завтра. И делил 50/50.
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
Ждет, наверное, что я приползу за писечкой, п
так и приползешь. До этого ведь не смог выпнуть из своей жизни за неуважение. И сейчас не сможешь
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
я не мальчик
ага. З
Хомячек. и его бунт.
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
хочется как можно скорее собрать вещи и съехать на съемное жилье
так съедь.это дело двух дней.

Аватара пользователя
Jackson
старейшина
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05.09.17 01:14
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Jackson » 02.04.23 10:09

joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
Ситуация вкратце такая. Уволился с хорошей работы из-за проблем со здоровьем
Сколько лет мужу, жене, ребёнку.
Неужто считаете, что таткая инфоримация не важна?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
В разговорах проскакивало следующее (якобы на эмоциях): "Когда раньше ты давал деньги, тебя еще можно было терпеть",
Крайнее неуважение к мужу

Отправлено спустя 48 секунд:
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
несколько лет назад заключили брачный договор,
Дело в РФ происходит?

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
Или можно просто 25% от любого дохода отправлять ей на карту Сбера с комментарием "Алименты 25% за июль", хранить чеки и потом их предъявить в случае возникновения вопросов, если соглашения не было?
Пока не подаст в суда на алименты, и суд их не присудит, ничего не переводить. До развода и пока у вас совместное проживание - для суда вы пока что семья.
Раз назревают такие события - искать любую работу, с небольшой з/п, возможно у знакомых, только числиться.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
Честно говоря, хочется как можно скорее собрать вещи и съехать на съемное жилье, и уже оттуда рулить процессом
Для контроля над процессом лучше оставаться в этой квартире. Если съедите на сьем, то увеличатся расходы и жена расслабится и никуда двигаться не будет, ей будет хорошо в 2комн квартире, без опостылевшего мужа. Котооы ещё и плвтит за ту самую квартиру)
Вы в какой комнате сейчас проживаете?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
joe123456 писал(а):
02.04.23 07:37
Может быть стоит съехать на съемное жилье, а
Я бы пока не съезжал. Дополнительные расходы для вас. И свобода для жены.

joe123456
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19.02.20 00:03
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение joe123456 » 02.04.23 11:44

Сиржант писал(а):
02.04.23 09:55
наверное нужно это было сделать до свадьбы .
Это обсуждалось и до свадьбы и после свадьбы, но суть не в том, когда это надо было сделать. Суть-то в том, что даже несмотря на то, что это было обсуждено, и она выразила понимание, когда дело дошло до факта (был "охлаждающий" промежуток в полгода, когда я ей продолжал давать деньги, как и раньше, а точнее - сразу выдал сумму на полгода после того, как уволился и получил все зарплаты и компенсации), то я оказался "виноват". Но я же предупреждал о том, что всё, что надо урезать расходы.
Сиржант писал(а):
02.04.23 09:55
почему после этих слов она не оказалась за дверью?
Потому что она выпалила эту фразу и следующую, а потом резко поправилась что она это на эмоциях сказала и все такое. Да даже если бы и не на эмоциях - её хрен выкинешь, я вешу под 120, а она - под 90, и квартира на 2/3 её по бумагам.
Сиржант писал(а):
02.04.23 09:55
почему летом? Чтоб разводиться в солнечный и теплый день и тебе , вылетевшему из брака с голой жопой, не было холодно? Заботливая она у тебя.
Любимка, ага.
Сиржант писал(а):
02.04.23 09:55
Я бы нанес упреждающий удар. Сам бы подал. Прям завтра. И делил 50/50.
Будешь смеяться, но если мы "забудем" про брачный договор и решим "распилить" всё 50/50, то я потеряю больше, т.к. у меня довольно значительная сумма на фондовом рынке в ценных бумагах, их по идее надо тоже пилить. С них у меня и деньги, на которые я живу, даже не с торговли - с дивидендов и купонов. А вот чтобы подать "прям завтра", нужно прояснить несколько вопросов, чем я здесь и занимаюсь. Завтра в лучшем случае получится сходить в суд, сфотать список бумажек, и дома заняться их оформлением. Или, если окажется что бумажек надо слишком много - найти юриста.
Jackson писал(а):
02.04.23 10:18
Сколько лет мужу, жене, ребёнку.
Неужто считаете, что таткая инфоримация не важна?
Это не первая попытка написать сюда, почему-то первая улетела "в никуда" с запросом на регистрацию, хотя я уверен, что залогинился. Мне 42, жене 45, ребенку 8 лет исполнилось.
Jackson писал(а):
02.04.23 10:18
Дело в РФ происходит?
Да, в РФ.
Jackson писал(а):
02.04.23 10:18
Пока не подаст в суда на алименты, и суд их не присудит, ничего не переводить. До развода и пока у вас совместное проживание - для суда вы пока что семья.
Понял, спасибо.
Jackson писал(а):
02.04.23 10:18
Раз назревают такие события - искать любую работу, с небольшой з/п, возможно у знакомых, только числиться.
Я сейчас прохожу обучение на работу, но там будет статус самозанятого, как раз с небольшой з/п, для души. Такое пойдет?

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Jackson писал(а):
02.04.23 10:18
ей будет хорошо в 2комн квартире, без опостылевшего мужа. Котооы ещё и плвтит за ту самую квартиру)
Вы в какой комнате сейчас проживаете?
Ей будет хорошо в пятикомнатной квартире без меня)). Я сейчас "проживаю" в двух комнатах - "мой кабинет" и некогда наша общая спальня. Жена спит в зале, иногда с ребенком, иногда одна. У неё есть диван в её комнате, но там она не спит, потому что его загадила кошка, и жене "некогда" его чистить или химчистку вызывать, другими словами - просто пофиг, потому что в этой же комнате у неё компьютер, за которым она работает.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Jackson писал(а):
02.04.23 10:18
Я бы пока не съезжал. Дополнительные расходы для вас. И свобода для жены.
Ну вот - с одной стороны не хочется давать ей эту свободу, а с другой стороны напрягает её присутствие. Хотя, если учесть что при конфликте между рациональным и эмоциональным надо выбирать рациональное, а это - не съезжать, надо оставаться и крепиться.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Грибник писал(а):
02.04.23 09:01
Поэтому надо на минималку устроится
Ага, кажется я понял - суд присуждает или 25% от официальной зарплаты, или твердую сумму, если официальной зарплаты нет, а твердую сумму от чего берет? Прожиточный минимум?
Грибник писал(а):
02.04.23 09:01
С первого месяца после разъезда ОФИЦИАЛЬНО (до решения суда об алиментах) НА КАРТУ ей скидывать алики.
Официально - это значит с карты на карту, чтобы был чек, а не из рук в руки наличкой?
Грибник писал(а):
02.04.23 09:01
Если не будет доказательств перечислений, то она выждет 3 года и наврет, что ты ей ничего не платил и с тебя суд взыщет за 3 года.
Понял, я как раз этого и боюсь.

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Kollega_1 » 02.04.23 11:54

Кури форум. Если тетка заговорила про развод, значит она уже это давно решила.
Не уходит потому, что все ветки под боком ненадежные или сливаются.
Финансирование прекращай, коммуналку не плати. Съезжай на съем, подавай на развод.
Ах да, с работой конечно надо порешать. Когда баба подаст на алики, она у тебя уже должна быть.

joe123456
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19.02.20 00:03
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение joe123456 » 02.04.23 12:07

Kollega_1 писал(а):
02.04.23 11:54
коммуналку не плати. Съезжай на съем, подавай на развод.
А нужно ли ей это как-то подробно разъяснить, типа "Я несу дополнительные расходы на съем жилья, жить в этой квартире не буду, поэтому оплачивай коммуналку теперь сама. Я подаю на развод. Денег от меня никаких не получишь, пока не подашь на алименты", или обойтись более простым типа "Я не могу с тобой больше жить. Мы разводимся. Я съезжаю. Деньги только по суду".

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Kollega_1 » 02.04.23 12:27

joe123456 писал(а):
02.04.23 12:07
А нужно ли ей это как-то подробно разъяснить
Нужно! Только не подробно. А-ля:
Ты хотела развод, ты его получила. Проблемы негров - это теперь проблемы негров. (Естественно более приземленно, спокойно и без эмоций)
Никаких скандалов, ни в коем случае. Ты спокоен, у тебя все хорошо, будет еще лучше. На провокации и манипуляции не вестись.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Все бабло в нал, со счетов снимай, там не храни, попилят... Если что из полимеров по мелочи возможно вывести, выводи.

Аватара пользователя
Jackson
старейшина
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05.09.17 01:14
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Jackson » 02.04.23 13:29

joe123456 писал(а):
02.04.23 11:54
Мне 42, жене 45,
Вот и разгадка такого отношения жены к мужу. Она старше.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
joe123456 писал(а):
02.04.23 11:54
я вешу под 120, а она - под 90
Зачем вам "бегемотик"? Недодаёт мужу секас, да и хр*н до с ней, баб-красоток полно вокруг
Да и себя запустили

Отправлено спустя 12 минут :
joe123456 писал(а):
02.04.23 11:54
Ей будет хорошо в пятикомнатной квартире без меня)). Я сейчас "проживаю" в двух комнатах - "мой кабинет" и некогда наша общая спальня
Раз квартира большая, настолько, что можно и не заметить присутствие жены, то съезжать точно никуда не нужно.
Потиху переводить деньги из акций в нал. И нал хоронить. Готовиться к разводу, разделу.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
joe123456 писал(а):
02.04.23 11:54
суд присуждает или 25% от официальной зарплаты, или твердую сумму, если официальной зарплаты нет, а твердую сумму от чего берет? Прожиточный минимум?
От стабильной зарплаты - 25%
Если официальной зарплаты нет, то либо 1ПМ на ребенка, либо 25% от средней зп по региону, плюс(по инициативе истца) поиск доходов бывшего мужа, куда могут попасть и доходы от акций, вкладов.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
joe123456 писал(а):
02.04.23 11:54
Официально - это значит с карты на карту, чтобы был чек, а не из рук в руки наличкой?
Вообще алики переводятся на счет , банковским переводом, с указанием в назначении платежа: "Алименты за Ф.И.О. дата рождения за период, такого то года"
Перевод с карты на карту не катит.
Но Вам рано об этом думать, суда по аликам и решения суда по ним ещё нет никакого.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Kollega_1 писал(а):
02.04.23 11:54
Не уходит потому, что все ветки под боком ненадежные или сливаются.
Кому нужна ленивая бабища 45-ти лет, весом под 90кг?

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Kollega_1 писал(а):
02.04.23 11:54
Съезжай на съем, подавай на развод
У Автора пятикомнатная квартира.
Зачем бабе давать такую свободу проживания?
Развод ему пока не выгоден. У него некоторые полимеры не выведены.
Автору кмк лучше худой холодный мир в собственной квартире.

joe123456
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19.02.20 00:03
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение joe123456 » 02.04.23 14:02

Jackson писал(а):
02.04.23 13:52
Зачем вам "бегемотик"? Недодаёт мужу секас, да и хр*н до с ней, баб-красоток полно вокруг
Да и себя запустили
У меня невысокие запросы, в принципе всё устраивало.
Jackson писал(а):
02.04.23 13:52
Потиху переводить деньги из акций в нал. И нал хоронить.
Непонятно, зачем это делать. Есть брачный договор, в котором в частности пункты про то, что вклады и акции остаются собственностью того, на чье имя они куплены, а дальше - квартиры, машины, что кому принадлежит и в каких долях. Приложил бы картинку, да здесь не дает прикладывать ссылку на картинки извне, а как приложить картинку "изнутри" я не знаю.
Jackson писал(а):
02.04.23 13:52
то либо 1ПМ на ребенка, либо 25% от средней зп по региону, плюс(по инициативе истца) поиск доходов бывшего мужа, куда могут попасть и доходы от акций, вкладов.
Так, значит надо стремиться к фиксированной сумме, не больше 1ПМ. Понятно.
Jackson писал(а):
02.04.23 13:52

Но Вам рано об этом думать,
Я правильно понимаю, что можно просто подать на развод для начала, в иске про алименты ничего не писать, пусть жена сама суетится?

Аватара пользователя
Jackson
старейшина
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05.09.17 01:14
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Jackson » 02.04.23 14:08

joe123456 писал(а):
02.04.23 14:02
Есть брачный договор, в котором в частности пункты про то,
Узнайте у юриста по бракоразводным процессам. На форуме бытует мнение, что брачный договор, в России не работает.
Якобы, суды не принимают его во внимание.
Лично у меня нет опыта по этому вопросу.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
joe123456 писал(а):
02.04.23 14:02
Я правильно понимаю, что можно просто подать на развод для начала, в иске про алименты ничего не писать, пусть жена сама суетится?
Развод, раздел имущества и алименты - могут быть 3 разных судебных процесса.

Грибник
бывалый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28.07.21 13:43
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Грибник » 02.04.23 14:23

joe123456 писал(а):
02.04.23 11:54
Официально - это значит с карты на карту, чтобы был чек, а не из рук в руки наличкой?
Это не считается. Баба точно завопит, что ты не давал денег, если нет доказательств, поэтому только Сбербанконлайн или типа того, в общем, что бы банк мог подтвердить. Баба в 100% случаев завопит - он не платил он врет.
joe123456 писал(а):
02.04.23 11:54
Понял, я как раз этого и боюсь.
Поэтому 1/4 от минималки кидай каждый месяц ей на карту и пиши в примечаниях, что это на ребенка алименты.
joe123456 писал(а):
02.04.23 11:54
Ага, кажется я понял - суд присуждает или 25% от официальной зарплаты, или твердую сумму, если официальной зарплаты нет, а твердую сумму от чего берет? Прожиточный минимум?
Именно так. Либо твердую сумму сдерут с тебя - где то 10к+ до 20к. или устройся на минималку формально и будешь 1/4 платить от минималки, но лучше не минималку, а чуть больше процентов на 10 скажем. Короче если минималка в регионе 12000, устройся на 13000.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.04.23 15:27

Грибник писал(а):
02.04.23 09:01
надо на минималку устроится, скажем на 14000 зарплату и алименты будут всего 3500
Крайне плохой совет. На момент подачи иска на алименты в 25% сумма алиментов в денежном выражении должна быть не меньше 0.8-0.7 прожиточного минимума и это в разы больше чем 3500. В противном случае если макака заявить алики в ТДС - её иск удовлетворят и влепят эту десятку с ежегодной индексацией, которая через 5 лет превратится в 20 тыщ и более.
Грибник писал(а):
02.04.23 09:01
С первого месяца после разъезда ОФИЦИАЛЬНО (до решения суда об алиментах) НА КАРТУ ей скидывать алики.
Еще один вредный совет.
Грибник писал(а):
02.04.23 09:01
она выждет 3 года и наврет, что ты ей ничего не платил и с тебя суд взыщет за 3 года.
Естественно она так и сделает, если начать ей переводить до решения суда об алиментах.

joe123456
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19.02.20 00:03
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение joe123456 » 02.04.23 15:38

Jackson писал(а):
02.04.23 14:10
Узнайте у юриста по бракоразводным процессам.
Ну я в принципе узнавал когда составлял. Наш договор практически равноценен в том, что касается имущества, и не ставит никого из нас в "критически невыгодное положение". Там смотря как считать, но если всё поделить по БД, то получится, что даже с учетом моих инвестиций, она получает всего на 3,3% меньше и мы не делим машину, чем если мы будем делить всё поровну. К тому же во втором случае я могу найти справки в Сбере о том, что значительная часть моих инвестиций - это от продажи добрачной квартиры, и тогда она еще меньше получит. Это если она подаст иск на раздел имущества.
Грибник писал(а):
02.04.23 14:23
Поэтому 1/4 от минималки кидай каждый месяц ей на карту и пиши в примечаниях, что это на ребенка алименты.
Вот это нужно делать только после официального развода, до развода это ж не считается, я правильно понимаю?

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
02.04.23 15:27
Еще один вредный совет.
А вы предлагаете считать все деньги, переданные до решения суда об алиментах, "потерянными"? Тогда вопрос в первом посте остается в силе - если она не захочет подавать иск об алиментах, что делать?

Firefly
посвященный
Сообщения: 16019
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Firefly » 02.04.23 16:57

joe123456 писал(а):
02.04.23 12:07
жить в этой квартире не буду, поэтому оплачивай коммуналку теперь сама
Ну по решению мирового суда коммуналка влёгкую списывается к карточки того чела, на кого оформлен лицевой счёт.
Смысл копить долги по коммуналке?
Вы знаете, что сейчас элементарно отключают за неуплату электричество, перекрывают оплачу воды, забивают в канализацию блокирующий шар.
И потом надо побегать и заплатить долги и сверху - за подключение всего обратно.
Оно вам надо - этот головняк?
Если надо - не платите.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
joe123456 писал(а):
02.04.23 15:40
Тогда вопрос в первом посте остается в силе - если она не захочет подавать иск об алиментах, что делать?
Если она вас бросает из-за денег, то это абсолютно алогичное поведение - отказ от алиментов с её стороны.

В принципе - почему не хотите оставить ребёнка себе?
И подать на алименты на жену?

Аватара пользователя
Несломленный2
старейшина
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30.09.18 15:22
Откуда: USA
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Несломленный2 » 02.04.23 17:07

Грибник писал(а):
02.04.23 09:01
Алименты. Если не устроишься, то будешь платить в твердой денежной сумме. По опыту это (в провинции) около 10000. Поэтому надо на минималку устроится, скажем на 14000 зарплату и алименты будут всего 3500. С первого месяца после разъезда ОФИЦИАЛЬНО (до решения суда об алиментах) НА КАРТУ ей скидывать алики. Если не будет доказательств перечислений, то она выждет 3 года и наврет, что ты ей ничего не платил и с тебя суд взыщет за 3 года. Алиментное соглашение не заключать. Оно не выгодно.
уже не первый раз замечаю что ты пишешь какую то дичь
алименты в тдс назначают исходя из пм по региону
суду похер что у тебя зп 14 тысяч
ниже 1/2 пм на ребенка они не назначат
за 3 года с автора никто не взыщет если не было судебного приказа

joe123456, ничего не плати, съезжай на съем
мониторь наличие судебного приказа и отменяй как появится
с ббж никаких соглашений, все через суд
распилишь квартиру, получишь 1/2 пм по алиментам и свободен

Грибник
бывалый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28.07.21 13:43
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Грибник » 02.04.23 18:01

Дайте сюда хоть 1 решение почитать, где при "минималке+" зп отца с него взыскали более 25% дохода, ориентируясь на 0,7 или 0,8 или на еще иную долю дохода.

Аватара пользователя
Jackson
старейшина
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05.09.17 01:14
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Jackson » 02.04.23 18:47

Несломленный2 писал(а):
02.04.23 17:07
ничего не плати, съезжай на съем
мониторь наличие судебного приказа и отменяй как появится
с ббж никаких соглашений, все через суд
распилишь квартиру, получишь 1/2 пм по алиментам и свободен
Всё хорошо, только суд[допустим, руководствуясь брачным договором] выделит доли в квартире: 2/3 - жене, 1/3 - мужу.
И что он дальше будет делать? Она квартиру продавать не хочет или делает это вяло, по завышенной цене, выплачивать мужу 1/3 от рыночной/не рыночной стоимости она тоже не может/не хочет.
А муж остаётся на съёме, с 1/3 доли в пятикомнатной квартире, но на бумаге. Ещё и платит за эту квартиру, потому как когда то пообещал.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Жена если знает по акции, про доход по ним, 100% будет в иске по алиментам указывать о дополнительном доходе мужа и захочет получать 25% от этого дохода. "Всё для ребенка"

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.04.23 22:54

joe123456 писал(а):
02.04.23 15:40
А вы предлагаете
Автор, судя по дате регистрации ты уже 3 года читаешь АБФ. Ты его жоппой штоли читаешь?

joe123456
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19.02.20 00:03
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение joe123456 » 03.04.23 02:02

Firefly писал(а):
02.04.23 17:00
Если она вас бросает из-за денег, то это абсолютно алогичное поведение - отказ от алиментов с её стороны.
Вполне логичное. Я ж не говорю что она будет отказываться от алиментов вообще, а о том, что она откажется от заключения алиментного соглашения при разводе с целью давить на гниль и жалость, а потом её кто-нибудь надоумит через 3 года подать на все алименты сразу, и я попаду и на официальные алименты и на то, что "добровольно отдал".
Firefly писал(а):
02.04.23 17:00
В принципе - почему не хотите оставить ребёнка себе?
И подать на алименты на жену?
Ребенок сам хотел бы остаться с мамой, я его аккуратно спрашивал, и он еще не в том возрасте, чтобы выбирать. Если в суде сравнивать меня и жену - фактически она имеет стабильный доход немного выше средней зарплаты по региону, больше имущества, а у меня к тому же серьезные проблемы со здоровьем. Плюс склонность суда в таких ситуациях становиться на сторону женщины. Мне кажется, овчинка выделки не стоит - "Малолетнего ребенка нельзя разлучать с матерью, кроме "исключительных обстоятельств". Я лучше подожду, побуду "воскресным папой", чем буду тратить кучу нервов на бессмысленную борьбу.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Jackson писал(а):
02.04.23 18:50
выделит доли в квартире: 2/3 - жене, 1/3 - мужу.
Доли уже выделены, квартира именно так и записана в Росреестре или как это сейчас называется.

Отправлено спустя 22 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
02.04.23 22:54
Автор, судя по дате регистрации ты уже 3 года читаешь АБФ. Ты его жоппой штоли читаешь?
Да, жоппой и в темноте. Еще вопросы?

Отправлено спустя 20 минут 59 секунд:
В общем, пока на данный момент я вижу оптимальным вариантом действий - подать на развод в мировой суд, указав что споров между мной и женой по имуществу и по проживанию ребенка нет, если это нужно указывать в форме "по умолчанию", которую я возьму в суде. Продолжать жить в общей квартире. Жену к подаче документов никак не привлекать, о факте подачи не сообщать.

Кстати, почтовый ящик она никогда не проверяет. В моих интересах же, чтобы вызов её в суд она не получила? Если пропустит два-три заседания, и суд нас разведет без её явки.

NB: Как же она стала подчеркнуто вежливо и уважительно себя вести. И "доброе утро" аж из другого конца квартиры кричит, и про завтрак спрашивает, и шепчет ребенку "тихо, папа спит", и еду готовит декалитрами-килограммами. Отчитывается в ватсап, куда поехала, что делает, какие планы на завтра, что купила. В ватсапе пишет развернуто "Я заказала кофе, привезут тогда-то". "Я в 10 еду к врачу, потом к 13 на работу, буду работать до 20".

Такая, сука, большая разница с обычным поведением. Встанет, сама себе яичницу пожарит только на себя - ни на меня, ни на ребенка. Я захожу на кухню - она ест. Какое там доброе утро? Даже ухом не ведет типа "ой, а я не подумала что ты тоже будешь завтракать", пока сам не спрошу. А потом начнет кастрюлями греметь и яичницу для меня готовить полтора часа. >10 лет живем вместе, и типа не ясно, что другие люди тоже хотят завтракать. Проще самому было быстро бутер сделать и свалить с кухни. В будние дни непонятно - то дома сидит, работает удаленно, то едет на работу - не говорит когда как заранее, ставит перед фактом, или например говорит "я завтра еду на работу к 11", а сама сидит дома до часа - "А у меня пары отменились" или "я перенесла занятия". Выходной день - договорились пойти погулять в парк. Она в этот же день с утра "ну всё, я поехала, там надо с подружкой кофе попить" и всё такое. двигать тазом в области женской промежности, а как же парк? "А какой парк?!". "Да никакой уже, езжай", вдвоем с ребенком на самом деле лучше, легче. В холодосе шаром покати, пока я не куплю чего-нибудь. Куплю булку хлеба и батон колбасы - хоба, половины колбасы нет. Даже без хлеба сточит.

И вот щас... прям полная противоположность, только не обнимай, и не приставай)). Конкретная смена тактики. Реально для неё брак - борьба за главенство. И она, на самом деле, не "забывает" мои просьбы и правила, как она говорила раньше, она их помнит - это доказано тем, что сейчас она прям идеально делает все то, о чем я её раньше просил, причем внешне с легкостью и без напряга. Точно ждет что я пойду извиняться, исправляться. Показывает, какая она хорошая.

Ну что ж, буду пользоваться тем, что дают, пока дают.

Грибник
бывалый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28.07.21 13:43
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Грибник » 03.04.23 10:28

Ненастоящий сварщик писал(а):
02.04.23 15:27
Крайне плохой совет. На момент подачи иска на алименты в 25% сумма алиментов в денежном выражении должна быть не меньше 0.8-0.7 прожиточного минимума и это в разы больше чем 3500. В противном случае если макака заявить алики в ТДС - её иск удовлетворят и влепят эту десятку с ежегодной индексацией, которая через 5 лет превратится в 20 тыщ и более.
Грибник писал(а): ↑
Не пишите бред. Есть закон. Суд будет решение писать в соответствии с законом, а не Вашими измышлизмами.
Ненастоящий сварщик писал(а):
02.04.23 15:27
Грибник писал(а): ↑02.04.23 09:01
С первого месяца после разъезда ОФИЦИАЛЬНО (до решения суда об алиментах) НА КАРТУ ей скидывать алики.
Еще один вредный совет.
Не слушай автор глупости. Делай как я говорю. Когда БЖиха заорет, что ты не платил алики и "Взыщите с него негодяя за 3 года", ты предоставишь доказательства, что платил алики.

Аватара пользователя
Jackson
старейшина
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05.09.17 01:14
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Jackson » 03.04.23 10:50

joe123456 писал(а):
03.04.23 02:25
подать на развод в мировой суд, указав что споров между мной и женой по имуществу и по проживанию ребенка нет,
Верный ход

Отправлено спустя 18 секунд:
joe123456 писал(а):
03.04.23 02:25
Продолжать жить в общей квартире.
Всё верно

Отправлено спустя 46 секунд:
joe123456 писал(а):
03.04.23 02:25
Как же она стала подчеркнуто вежливо и уважительно себя вести
Бабы ж@пой чуют приближающуюся беду)

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
joe123456 писал(а):
03.04.23 02:25
Ну что ж, буду пользоваться тем, что дают, пока дают.
Со здоровьем разберитесь, это должно быть для вас самым главным.
А то, почему то, у вас в 42года(!) такие проблемы со здровьем и лишний вес.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
joe123456 писал(а):
03.04.23 02:25
надоумит через 3 года подать на все алименты сразу, и я попаду и на официальные алименты и на то, что "добровольно отдал".
Задним числом алименты не начисляются. Только с даты подачи иска.
Может пройти достаточное время с момента подачи иска, до момента вынесения решения судом, то есть длительное судебное разбирательство, но "алики" всё равно придется платить с момента подачи иска бабой.
Вот этот срок, многие, ошибочно считают как "начилили алики за предыдущие периоды", но это не так

joe123456
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19.02.20 00:03
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение joe123456 » 03.04.23 12:31

Jackson писал(а):
03.04.23 10:58
Со здоровьем разберитесь, это должно быть для вас самым главным.
Ну с основным заболеванием ничего не поделать - это на всю оставшуюся жизнь, не лечится, только в ремиссию может. Наследственное. А вес можно сбросить, да. До увольнения с работы я весил 122, сейчас уже 114. Но у меня идеальный вес - 92 с моим ростом, а я даже когда в универе учился и голодал, весил 96 кг. До двузначной сброшу и будет норм.
Jackson писал(а):
03.04.23 10:58
Вот этот срок, многие, ошибочно считают как "начилили алики за предыдущие периоды", но это не так
О как, прекрасно. В таком случае это закрывает вопросы с алиментами для меня.
Jackson писал(а):
03.04.23 10:58
Верный ход
Ну все значит, плотно займусь этим в ближайшее время.

инуки
аксакал
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 01.07.22 11:43
Пол: Ж

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение инуки » 03.04.23 13:21

Jackson писал(а):
03.04.23 10:58
Задним числом алименты не начисляются. Только с даты подачи иска.
Алименты могут быть взысканы и за прошедший период, предшествующий обращению в суд, при условии

-До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).

-Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

В любом случае доказательства должен предоставить взыскатель.
Автор, так что будет осторожны в коммуникациях и отслеживайте мировой суд на тему судебного приказа.

Аватара пользователя
Несломленный2
старейшина
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30.09.18 15:22
Откуда: USA
Пол: М

Жена хочет развода, но не разводится.

Сообщение Несломленный2 » 03.04.23 16:31

Грибник писал(а):
02.04.23 18:01
Дайте сюда хоть 1 решение почитать, где при "минималке+" зп отца с него взыскали более 25% дохода, ориентируясь на 0,7 или 0,8 или на еще иную долю дохода.
говорю на собственном опыте
при наличии официальной зп в 8 пм по региону был 12
назначили по 1/2 пм на ребенка (за 2-х детей)
это распространенная практика - гугл в помощь
судьи не идиоты, они прекрасно понимают что можно принести липовую справку о доходах в том числе
но в тоже время им глубоко пох если ты нищеброд и у тебя доходы действительно менее 1 пм по региону
Jackson писал(а):
02.04.23 18:50
И что он дальше будет делать?
обращаться в суд
есть процедура в таких случаях
если бж не хочет договариваться, делается принудительно
плюс всегда есть возможность подселить чудесную цыганскую семью на свою долю общей жилплощади :)

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Jackson писал(а):
03.04.23 10:58
Задним числом алименты не начисляются. Только с даты подачи иска.
Может пройти достаточное время с момента подачи иска, до момента вынесения решения судом, то есть длительное судебное разбирательство, но "алики" всё равно придется платить с момента подачи иска бабой.
Вот этот срок, многие, ошибочно считают как "начилили алики за предыдущие периоды", но это не так
все верно
добавлю только про судебный приказ
ты можешь про него не знать, а он есть
исковая давность 3 года
я через это тоже проходил
спасибо абф - сразу отменил, а бж отправилась в федеральный суд

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
инуки писал(а):
03.04.23 13:21
Алименты могут быть взысканы и за прошедший период, предшествующий обращению в суд
ключевое слово могут быть
судебная практика говорит об обратном
судьи всегда задают один и тот же вопрос ожп - что вам мешало получить судебный приказ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 24 гостя