А если ваш ребёнок - не ваш?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Закрыто
Аватара пользователя
Аналитик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.08.05 23:04

А если ваш ребёнок - не ваш?

Сообщение Аналитик » 15.08.05 00:02

По сообщению HealthDay News ( http://www.healthday.com/ ), в Британии около 4% отцов выращивают не своих биологических детей. Возможно эта цифра ещё выше. Раньше этого не знали, потому что не делали анализ на ДНК. Теперь, когда такой анализ стал на западе в какой-то степени рутинными, такого рода сюрпизы встречаются повсеместно...

Вопрос к уважаемой публике мужского полу (включая, конечно же, и уважаемого хозяина ветки, Мейсона): как бы Вы поступили, если бы вдруг узнали, что Ваш сын (Ваша дочь) -- на самом деле вовсе не Ваше, а чьё-то другое "семя"?

Мнение уважаемых посетительниц данного форума женского полу, разумеется, тоже очень интересно.

Аватара пользователя
Аналитик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.08.05 23:04

Сообщение Аналитик » 15.08.05 01:14

Обнаружила, что похожая тема тут уже обсуждалась: Чьё дитё?!
http://www.antiwomen.ru/forum/viewtopic.php?t=550

Но там вопрос был как бы "прикладной", а интересно было бы узнать мнение всех, а не только тех, кого на самом деле зацепило...

Мнение Мейсона оттуда же тоже поняла: "Любите своего ребенка, и не морочьтесь. Если об этом размышлять, может крыша уехать. Если бы меня спросили, уверен ли я в своем отцовстве, я ответил бы честно, что мне все равно."

Очень достойное, надо сказать, мнение, уважаю. Но всё же хотелось бы уточнить. На каком этапе Вы начали относиться к Вашему ребёнку именно как к Вашему? Когда начали его (её) любить? Как это вообще происходит у мужчин -- "запуск" отношения: "это МОЙ ребёнок", "запуск механизма" любви к своему ребёнку... Очень интересно, что Мейсон скажет, но "не мейсоны" тоже ответьте, пожалуйста :)

У женщин этот "механизм" примерно понятен -- выносила, родила, выкормила... А у мужчин?

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Сообщение Катя » 15.08.05 01:40

Вот она - эта тема!
Простите, выскажусь первая, так как имела несколько примеров перед глазами.
1. Мой Отец. Его первый "сын" не был его сыном биологически, выяснилось это только через 11 лет. С самого начала он мальчика не любил, отделывался алмиментами, которые ему присудил наш гуманный советский суд. Когда открылась правда, мамаша сама отказалась от алиментов, но выплаченных денег не вернула. Папа об этой истории всегда говорил (морщась): "Ну ладно... каждый имеет раз в жизни право на дурость...".
2. Второй сын моего Отца - мой сводный брат. На нем числится ребенок от первого брака. Брат платит на него алименты, но ребенок - ярко выраженный кореец (учитывая, что мать русская). Тут все совершенно ясно, но нет никаких шансов доказать не-отцовство.
3. Есть еще один человек, в аналогичной ситуации.
Никто из перечисленных троих мужчин НИКАКИХ чувств к своим "детям" не испытывает, хотя № 2 и 3 помогают материально.

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 15.08.05 09:57

Точно так же, как и у женщин, постепенно: Молодой мужчина вообще изначально не желает иметь детей. Ему нужен секс, а не дети. Но как только он узнает, что через некоторое время станет отцом - начинается измена. И постепенно он привыкает к мысли, что это правильно, нужно, уважаемо. Видит отношение других: Молодец! Поздравляем! Завидуем! Тогда мужчина неожиданно понимает, что он не сделал ничего плохого, наоборот! Герой, отец, и все такое. Ну и потом начинается собственно вынашивание. :D И если женщины носят плод под сердцем, то мужчины - в сердце. Вот и все, собственно.

Тацит
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03.05.05 21:11
Откуда: Украина

Сообщение Тацит » 15.08.05 12:23

Автором упоминавшейся темы был я. Ситуация разрулилась уже после того, как тема была практически закрыта. Если кого интересует, как именно, могу ответить отдельно.
Что касается поставленного вопроса, отвечу так (много размышлял об этом, когда все устаканилось) - связь между отцом и ребенком, возникшая по жизни, гораздо прочнее, чем наличие одинакового набора хромосом. При условии, конечно, что в этой жизни было все: и ощущение маленького теплого беззащитного комочка на руках, и болезни, и бессонные ночи, и все-все...
Поэтому такой ребенок навсегда остался моим при любых раскладах.
Это не озачает, что отношение к его матери тоже осталось бы неизменным. Но это уже другая тема.

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 15.08.05 12:25

Тацит писал(а):связь между отцом и ребенком, возникшая по жизни, гораздо прочнее, чем наличие одинакового набора хромосом.

Поэтому такой ребенок навсегда остался моим при любых раскладах.
Респектишше!

Скряга
любитель
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 30.06.05 21:11
Откуда: Латвия

Сообщение Скряга » 15.08.05 14:31

Могу лишь присоединиться к словам, сказанным Мейсоном и Тацитом. Полностью согласен.

Аватара пользователя
Капитан
любитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29.07.05 01:21
Откуда: СЕВЕР (Северный Кавказ)

Сообщение Капитан » 16.08.05 01:10

Я присоединяюсь к вышесказанному мужскому мнению.
Для Кати Все трое людей описанных вами не воспитывали этих детей, а платили алименты, это совсем другое. Поэтому и чуств не испытывали.

Аватара пользователя
Аналитик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.08.05 23:04

Сообщение Аналитик » 16.08.05 06:37

Тацит писал(а):Если кого интересует, как именно, могу ответить отдельно.
Да, очень интересно. Была бы признательна за рассказ в любой форме. К слову, в этой Вашей истории я полностью "за Вас". Конечно, я не знаю мнения и вИдения "второй стороны", но даже голый фактаж говорит сам за себя...

По поводу ответов мужчин, я, честно говоря, не ожидала такого высокого уровня благородства и гуманности. Снимаю шляпу...

PS Дело не в том, что я была как-то "неправильно настроена". Просто знаю немало вполне хороших и умных людей мужского пола, которые считают своими детьми исключительно плод своей спермы... Большинство из них -- это люди уходящего поколения, но есть и более молодые...

Катя
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21.03.05 09:21

Сообщение Катя » 16.08.05 07:58

Аналитик писал(а):знаю немало вполне хороших и умных людей мужского пола, которые считают своими детьми исключительно плод своей спермы...
Извините, а разве эти люди ошибаются?.. :shock:

Тацит
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03.05.05 21:11
Откуда: Украина

Сообщение Тацит » 16.08.05 13:28

Катя писал(а):
Извините, а разве эти люди ошибаются?.. :shock:

Не ошибаются - в случае, если их не связывают с матерью ребенка официальные отношения (брак) или более того, они состоят в браке с другой женщиной, но при этом делают все, чтобы их ребенок не чувствовал себя безотцовщиной. Открыто или каким-либо опосредствованым способом, это уже вторично.

Тацит
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03.05.05 21:11
Откуда: Украина

Сообщение Тацит » 16.08.05 14:52

Аналитик писал(а):

Предисторию повторять не буду - все есть в теме "Чье дите". Скажу лишь только, что написать в форум меня вынудило чувство полной растерянности - ведь ситуация возникла совершенно неожиданно, до того никаких сомнений не возникало, хотя я никогда не "пас" супружницу и допросов с пристрастием, типа "где была и почему так долго" не устраивал.
Поэтому возникшее обсуждение здорово помогло мне сравнительно спокойно оценить ситуацию, тем более мнение форумчан было в целом единодушным и совпадало с моим к тому моменту,
когда полностью восстановилась соображалка. Достаточно было на секунду представить себе, что у меня не будет моей дочуры... Бред
полный. С таким же успехом можно было попробовать отпилить ножовкой здоровую ногу. Причем без наркоза.
Поэтому для себя я вопрос закрыл и как ни станно, без особых усилий.
Правда, оставалась проблема, как разрулить отношения с супружницей. Она по-прежнему вышивала по дому с видом нашкодившей собаки и явно не знала, как исправить сделанное. Хоть она и сказала через пару дней, что ляпнула глупость просто со зла, но и сама понимала, видимо, что это лишь слово против слова...Честно признаюсь, что и у меня где-то в глубине червячок время от времени шевелился. Думаю, меня поймут.
Решение пришло неожиданно даже для меня. Однажды я взял ее под белы ручки, усадил перед компом, открыл страницу компании, которая делает ДНК-тесты на установление отцовства, и спросил, как она на это смотрит. Надо было видеть как она обрадовалась! Разыграть это было явно невозможно, поскольку вообще не имела понятия о такого рода услугах, об инете у нее представление на уровне детских сказок о волшебном зеркале, а с компа она доже пыль стирать боится. Хоть я и не психолог, но думаю что такая спонтанная реакция говорит сама за себя. Вопрос был закрыт.
В качестве побочного эффекта могу сообщить, что воплей типа "я с тобой разведусь", когда я сделаю что-нибудь ужасное с ее точки зрения, я уже не слышу. Пока, по крайней мере...
Если кому-нибудь пригодится мой опыт, не стесняйтесь, хотя оказаться в такой ситуации никому не желаю.

Аватара пользователя
Аналитик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.08.05 23:04

Сообщение Аналитик » 16.08.05 19:18

Катя писал(а):
Извините, а разве эти люди ошибаются?.. :shock:
Нет, Катя, эти люди не ошибаются. Видите ли, в этой сфере "ошибку сделать невозможно" (фраза из "Колыбели для кошки"). Или, если использовать ещё более распространённую "поп-фразу": "каждый выбирает по себе". Т.е. любое индивидуальное решение -- верное для этого определённого индивидуума, по крайней мере, в этот определённый момент и в этих определённых обстоятельствах.

Ну, а наше дело -- на всё это смотреть, думать, примеривать на себя, и, если очень хочется, оценивать... :)

Аватара пользователя
Аналитик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.08.05 23:04

Сообщение Аналитик » 16.08.05 19:22

Тацит, спасибо. Рада, что всё разрешилось именно так.

PS Вы хороший рассказчик :)

Аватара пользователя
Алексей
бывалый
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 07.01.05 04:12
Откуда: Москва

Сообщение Алексей » 16.08.05 22:47

Тацит, ты молодец!!! Вектор, вот как решаются проблемы. Просто. Любишь или нет.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 40 гостей