Закон что дышло. А вообще я заметил сколько юристов столько и мнений.Если алиментное соглашение не заключалось, можно подать на алименты в суд. Хотя по общему правилу алименты начисляются с дня обращения в суд, в порядке исключения можно просить о начислении алиментов за три предшествующих этому дню года. Взыскание алиментов за больший срок законом не предусмотрено. Согласно перечисленным выше условиям, необходимо предоставить суду доказательства, что за последние три года предпринимались попытки получить алименты, но ожидаемого результата не принесли – добиться алиментных выплат не удалось. Исковое заявление, документы, доказательства Начало процесса взыскания алиментов – исковое заявление, в котором должно быть не только требование о взыскании алиментов за 3 прошедших года, но и подробное изложение обстоятельств и весомые доказательства, которые это требование аргументируют. Помимо основных сведений, которые должно содержать исковое заявление, следует подробно изложить следующие обстоятельства и предоставить их доказательства: истец пытался добиться материальной помощи. Такими доказательствами может быть переписка (как «бумажная», так и электронная), записи разговоров, свидетельские показания (например, если свидетель присутствовал во время разговора или слышал разговор по телефону при включенной громкой связи); ответчик не оказывал материальной помощи ребенку и уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. В качестве доказательств могут служить: выписки банковских счетов истца, где отсутствуют поступления средств от ответчика; документы, подтверждающие суммы расходов истца (квитанции на оплату услуг детского сада, кружков и секций, чеки на покупки продуктов, одежды, игрушек, канцелярии); документы о доходах ответчика; документы, подтверждающие отсутствие ответчика по месту регистрации; другие документы.
Список документов, которые могут послужить доказательством уклонения ответчика от оказания материальной помощи, зависит от обстоятельств.
Источник: http://law-divorce.ru/alimenty-za-tri-p ... ih-goda/#i
Рассудите мужчины
2 Anarhist Привожу цитату

lone_wolf, по ссылке не мнение юриста, а просто статья обычного копирайтера, имеющего очень относительное представление о том, о чём он пишет. Посмотрел несколько других статей на этом сайте. Не рекомендую вообще читать это бред. Пишет не юрист. В лучшем случае - студентик, подрабатывающий написанием подобных статеек.
А вообще, в сети полно пистаболов.
Если сомневаетесь в моих словах, проконсультируйтесь на тему взыскания алиментов за прошедший период с любым другим знакомым юристом, у которого была хоть какая-то практика.
А вообще, в сети полно пистаболов.
Если сомневаетесь в моих словах, проконсультируйтесь на тему взыскания алиментов за прошедший период с любым другим знакомым юристом, у которого была хоть какая-то практика.
- Хабаровский
- старейшина
- Сообщения: 1361
- Зарегистрирован: 15.06.12 09:02
Anarhist у меня нет знакомого юриста, но есть знакомый пристав, который рассказывал, что взымание алиментов за прошедший период частое явление. Другой знакомый жаловался, что добровольно платил оговоренную с БЖ сумму, но потом мартышка взбрыкнула и посадила его на алименты через суд. И насчитали ему нехилую задолжность за предыдущие годы.
В этом случае БЖ получила судебный приказ о взыскании алиментов и придержала его у себя. Срок подачи исполнительного листа (судебного приказа) в ФССП для возбуждения исполнительного производства до 3 лет. Оплачивать добровольно можно, только по безналу с указанием назначения платежа (алименты на РБ за такой то месяц), либо брать с БЖ расписки.
lone_wolf, и как это противоречит тому, что я говорил о невозможности взыскать алименты за прошедший период при отсутствии приказа, решения или соглашения? Речь в вышеприведённом тексте о взыскании задолженности по алиментам, а не о взыскани алиментов за прошедший период. Это абсолютно разные вещи.
И, кстати, в статейке ошибка в расчётах.
И, кстати, в статейке ошибка в расчётах.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Jarinel, Yandex [Bot] и 5 гостей
