Друзья и бывшие: общение

Ответы Мейсона на вопросы о том, как добиться дружбы с противоположным полом, или завоевать любовь. Только для мужчин
Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Умножитель » 24.06.17 22:15

Не знаю, почему - видимо, под настроение - задался вопросом, который нередко возникает в мужских отношениях, который некоторое время тому был актуальным и для меня, а в последние дни отчего-то напоминает о себе историями окружающих.

Итак: представим ситуацию, что ОМП закончил отношения с любимой ОЖП, закончил после тяжелого (для него) расставания, или, проще говоря, был выпнут ОЖП. АБФ в классике. При этом друзья ОМП, бывшие свидетелями истории и отношений, и разрыва, точно знающие о том, какой ценой дался разрыв ОМП, вполне посвященные в детали, продолжают общаться с этой ОЖП. Обычная история - ОМП влюбился, строил планы, рассчитывая на "жили они долго и счастливо", вполне естественно познакомил с друзьями, все друг другу понравились, сложилась приятная такая компания. Друзей ОМП не связывают с ОЖП ни деловые, ни родственные отношения, ни взаимные обязательства, ни вообще что-либо, кроме приятельства, которое некогда началось с подачи выпнутого ОМП. Никакой вынужденности.

Банальный, наивный, возможно, даже инфантильный вопрос: можно ли считать этих друзей и далее друзьями ? Понятно, что нормы поведения у всяк мужика более-менее свои, оценки - свои, требования к себе и другим - свои. Для кого-то общение с человеком, сделавшим больно его другу, исключено напрочь. Кто-то вообще не понимает такого максимализма, и если человек сделал больно другому, но ничего не сделал плохого мне, то почему нужно обрывать взаимно приятное общение ?

При этом будем считать, что исходно друзья таки были друзьями, как бы не лет двадцать, со всем, что относится к этому понятию: поддержкой, уровнем откровенности, доверия и т.д.

Что скажете, камрады ?

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Просто_чел » 24.06.17 22:20

За себя скажу - мои други остались со мной. Несмотря на активные попытки контакта с другой стороны. Мягко посылали, давая понять, что не стоит делать из себя жертву в чьих-то глазах.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Ну добавлю, что считаю важным - когда еще из нас никто не обзаводился постоянной ожп, то мы обсуждали подобную тему и однозначно пришли к выводу, что друзей на дырки не меняем.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Mimoshel » 24.06.17 22:45

Изображение

Steed
старейшина
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04.10.15 15:52

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Steed » 24.06.17 22:59

Умножитель писал(а):
24.06.17 22:15
Банальный, наивный, возможно, даже инфантильный вопрос: можно ли считать этих друзей и далее друзьями ?
Не друзья. Знакомые. Хорошие знакомые. Можно их называть друзьями - но это будут лишь слова.
Разве нет?
Если пример конкретный. То данных людей с ОМП что связывает? Тоже наверно лишь..времяпровождения..общение..всё?

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Умножитель » 24.06.17 23:53

Да, все.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Хатуль Мадан » 25.06.17 00:12

Просто_чел писал(а):
24.06.17 22:22
За себя скажу - мои други остались со мной.
Аналогично. Точно так же я не общаюсь с их бывшими бабами.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Atos » 25.06.17 01:18

Умножитель писал(а):
24.06.17 22:15
При этом друзья ОМП, бывшие свидетелями истории и отношений, и разрыва, точно знающие о том, какой ценой дался разрыв ОМП, вполне посвященные в детали, продолжают общаться с этой ОЖП.
...
Банальный, наивный, возможно, даже инфантильный вопрос: можно ли считать этих друзей и далее друзьями ?
Почему бы нет? Они же не вассалы... друга.

Аватара пользователя
Polyas
старейшина
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 08.05.17 12:25
Пол: Ж

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Polyas » 25.06.17 10:22

С женской стороны взгляд на этот расклад таков: если друзей с бывшей ОЖП, действительно, не связывают сторонние дела, но они продолжают общение с ней, то это, скорее, по инициативе ОЖП происходит и является тем, что здесь называют 'пингами'. А так - какой им вообще смысл? И как об этом узнаёт покинутый ОМП? Они ему сами, что ли, доносят? Я в бабской среде ещё это могу предположить, но чтоб дядьки такой фигнёй страдали?

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Умножитель » 25.06.17 16:36

"И как об этом узнаёт покинутый ОМП? " - Ну, это, при современных соцсетях, просто. Не надо никого специально отслеживать, слишком велики шансы нарваться на то, что не искал, просто через кросс-ссылки и лайки. Да и друзья - специально не рассказывая - специально же и не скрывают. Ну вот, например, из опыта знакомого: его друзья поехали в Голландию в гости к его бывшей, благо она там живет. После неоднократных заявлений (в том числе и в моем присутствии), друзей что ОЖП крайне некрасиво поступила со знакомым.

То есть, по условиям задачи, друзья видели, в каких слезах и соплях был ОМП (читаем любые крайние примеры из опыта АБФ), но на общение с ОЖП - источником этих соплей (снова по условиям - есть реальная вина ОЖП) никак не влияет. Вполне приятельские отношения.

Не вассалы, да. Просто интересно соотношение норм и взглядов. Про себя скажу - для меня общение с бывшей друга, которому она сделала больно, исключено совершенно. Можно назваться это приступом юношеского максимализма, но вот так. А на АБФ интересно увидеть разные мнения на этот счет, для расширения собственного кругозора :) Учиться никогда не поздно :)

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6704
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Aleksusnord » 25.06.17 16:53

Мои приятели (общие) мне на этот вопрос так ответили-это была Ваша семья, кто прав кто виноват-не разберёшь (да нам это и не надо, своих проблем хватает), один одно трындит, другая другое в уши дует. Мы за Вас разбираться не собираемся и приятельствовать будем с Вами или вместе или по отдельности, пока вас и нас это устраивает. Т.е. сняли с себя роль судей и решили действовать(приятельствовать) по обстановке, прямо подчёркивая, что при них не стоит заводить все беседы подобного рода. Ну а там или ишак сдохнет или...

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Умножитель » 25.06.17 16:55

ОК, спасибо. А в ситуации "вполне разберешь, кто виноват" ?

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6704
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Aleksusnord » 25.06.17 17:31

Умножитель писал(а):
25.06.17 16:55
А в ситуации "вполне разберешь, кто виноват" ?
Один случай такой помню за много лет. Он мне так и остался приятелем, её фтопку, с её знакомыми.

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Cheshire » 26.06.17 16:25

Это, по сути, один из тестов на дружбу. Все взрослые люди, само собой, но в такой ситуации вполне понятно как поведет себя друг и как поведет себя приятель-знакомый.

Петроградский
бывалый
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 07.09.15 11:21

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Петроградский » 26.06.17 19:02

все друзья остались друзьями. одно время приходили пару-тройку раз (без меня, естессно) в заведение где бж работает (популярное, по старой памяти. не к ней, а пожрать-побухать). общение - здрасьте-досвидания. ах, да - друзья в соцсетях остались с ней friends. хз зачем, не спрашивал.
друзей люблю, хорошие люди, общаемся не сильно часто. давно еще сказал что при мне даже не упоминать. все всё поняли.
было дело с месяц назад случайно в новом месте популярном пересеклись - моя компания все сделали вид что не заметили ее. продолжили симпосион дальше. бж ретировалась почти мгновенно.
выше написали - это тест на дружбу - подписываюсь под этим высказыванием

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Умножитель » 27.06.17 15:59

"симпосион" - Ого. Истфак детектед ? :)

А что до теста ... да, пожалуй - да.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Друзья и бывшие: общение

Сообщение АбрамТерц » 27.06.17 16:38

У меня получается очень просто. Весь мой стоящий круг общения сохраняется неизменным. Но у нас есть общие очень специфические интересы по которым и пересекаемся. Шелуха отваливается мгновенно сама по себе.
То есть одним днем бж выходит из круга общения. Поэтому даже вопросов не возникало.
Справедливости ради отмечу что спорт специфический и связан с элементами риска и обязательной взаимозаменяемости без особых напоминаний. Видимо поэтому никому и в голову не приходит даже просто общаться с какой либо бж.
Других друзей я не нажил.
Ну а в том что "друзьям" удобно остановиться у бж в амстердаме :D Это лыбит. Конечно это удобно. :D
Так им завтра еще что-то удобным покажется.
Это не повод рвать с ними все отношения, но надо понимать что люди любят удобства. :D
Вот и относись к ним с этой точки зрения. Неудобно? Ну что же теперь сделаешь.
Сегодня Вы одно говорите, завтра другое. Так что пока мне неудобно я буду так.
А как станет удобно я тут же поменяюсь. :D Зарадивас. :D
В следующий раз будет удобнее тогда и помогу.
Нехер время тратить.
А стоящий круг общения очень невелик.

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
А так по сути что: был друг. После моего развода его бабо сказало ему так: это очень опасный человек.
(Я эту бж с которой она знакома была конкретно с голой жопой на мороз выставил).
И нету у меня друга.
Лет пять я еще иногда звонил ему, теперь перестал.
Ему нельзя.
Опасно.
Так что такое тоже бывает.

Ноябрьский
бывалый
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 04.07.14 10:40

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Ноябрьский » 27.06.17 17:16

Знаю, что общаются. Кто-то даже дал заднюю своим обещаниям.
Наивно верить в искренность и добропорядочность, каждый поступает так, как считает удобным для себя.
Мой развод и мои проблемы - лишь временное обстоятельство для них. Своя задница ближе.
Я их не виню, и не обижаюсь. Просто все соблюдают правило - при мне ни слова о БЖ.
Урок, который мне дала жизнь (и в частности АБФ) рассчитывать только на себя и доверять только себе - я запомнил на всю жизнь.
Ну а время расставит все на свои места.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Друзья и бывшие: общение

Сообщение ЙолоПуки » 27.06.17 20:24

с бж вместе жили почти 20 лет. Более половины жизни, с 16 до 35. Очень трудно было разделить друзей на своих и не своих, со многими познакомились и дружили, когда мы с ней вместе были. Время как то расставило по своим местам - с ней никто не общается, со мной общаются все. Ходим в гости друг другу, вместе тусим. Про нее никто не вспоминает. Но в соцсети с ней дружат, у нас что то за сотню общих друзей (сами мы не "друзья".

Был момент поначалу, который меня щемил. Соседи по участку (опять же познакомились мы с ними одновременно, когда дом построили) звали (или приходили в гости) по очереди. Т.е. были моменты, когда я сидел дома и наблюдал в окно, как "друзья" с бж тусят весело, шашлыки бацают и пивасик пьют. Потом перестали, но и я с ними после этого не особо общаюсь.

А вообще это предательство. Тетка сделала херово твоему другу. Продолжая мило общаться с теткой друг предает своего друга, автоматом переходя в "так, знакомые".

Аватара пользователя
Humanist
бывалый
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 07.01.17 21:21
Пол: М

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Humanist » 28.06.17 11:21

Умножитель писал(а):
25.06.17 16:55
ОК, спасибо. А в ситуации "вполне разберешь, кто виноват" ?
Когда друг живет один -одна ситуация .
Когда он женат и дружили семьями совершенно другая .
Для его жены разведенный - источник опасности - как нежелательный пример .
И очень вероятно она будет транслировать свою точку зрения обеляя бж .
Ну а пример как мыслят люди не столкнувшиеся в предательством мы помним на себе .
Я про аленизм .
Вот кстате Камрад привел пример :
АбрамТерц писал(а):
27.06.17 16:50
А так по сути что: был друг. После моего развода его бабо сказало ему так: это очень опасный человек.
Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
У меня был личный опыт .
Когда жена друга с детства решила нас поссорить .
И просто оболгала меня . Нагородив чудовищной лжи .
Типа домогался и проч.
Друг был в ярости .
Я сделал двадцать звонков в течении двух недель в попытках оправдаться .
Безрезультатно .
Вычеркнул .
Прошло время.
Жена друга свинтила от него к ваську .
Сейчас он делает робкие попытки наладить контакт .
Былое чувство обиды на него ушло .
Стало покуй . И легкое презрение .
Хотя в свое время ломало прямо физически .
От мысли , что он смог допустить , что я способен предать его .
Дружили к моменту конфликта лет 30 .

Аватара пользователя
Умножитель
аксакал
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 17.11.13 00:53
Откуда: СПб

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Умножитель » 28.06.17 13:17

Ноябрьский писал(а):
27.06.17 17:16
Наивно верить в искренность и добропорядочность
Ну ... у меня перед глазами есть примеры, когда человек выбирал не удобство или выгоду, а человека.
Humanist писал(а):
28.06.17 11:31
Когда друг живет один -одна ситуация .
Когда он женат и дружили семьями совершенно другая .
По условиям задачи друг приводит ОЖП в общество своих старых друзей (в том числе женатых), с которыми знаком N лет, а то и N десятков лет.

Аватара пользователя
Humanist
бывалый
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 07.01.17 21:21
Пол: М

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Humanist » 28.06.17 15:12

Умножитель писал(а):
28.06.17 13:17
По условиям задачи друг приводит ОЖП в общество своих старых друзей (в том числе женатых), с которыми знаком N лет, а то и N десятков лет.
Я лишь уточнил , что на друга весьма вероятно воздействие со стороны его собственной жены .
Которая усмотрит в разведенном опасный пример .
И сочувствие друга к разведенному , будет снижаться давлением собственной жены .
То есть предательство неженатого друга в моих глазах хуже .
Предательство женатого в условиях нашего аленьего социума более объяснимо , хотя для меня лично ничего не меняет .

Ноябрьский
бывалый
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 04.07.14 10:40

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Ноябрьский » 28.06.17 15:59

Только разведенный ОМП поймет разводящегося ОМП.
Во всех иных случаях - это не моя история и со мной такого произойти не может.
Женатого жена будет отгораживать (соглашусь) и думать будет "лох, я уж точно такого не допущу в своей жизни", неженатый - подумает "я баб насквозь вижу, не прокатит со мной такое". Ну а что бывает потом - вы все знаете.
Я не знаю, как и о чем происходит общение моих друзей с БЖ, если так же, как и со мной, то я ничего не вижу плохого.
Не вижу никакого предательства со стороны друга, это не его хистори.

Аватара пользователя
Humanist
бывалый
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 07.01.17 21:21
Пол: М

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Humanist » 28.06.17 16:16

Ноябрьский писал(а):
28.06.17 15:59
Женатого жена будет отгораживать (соглашусь) и думать будет "лох, я уж точно такого не допущу в своей жизни",
Да .
Если честно . Примерно так же бы и думал .
Алений разум не в силах увидеть другую реальность .
Даже после собственного краха - понимание пришло ой как не сразу .

Аватара пользователя
Overheadman
старейшина
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 09.07.15 04:11
Откуда: Марс
Пол: М

Друзья и бывшие: общение

Сообщение Overheadman » 29.06.17 11:11

Была такая ситуация.
Школьный друг. Дружили семьями. Соответственно, его жена была дружна с моей БЖ - что сути не меняет. Когда был РРС, он вместо того, чтобы даже отзвониться мне и спросить как-что, за глаза общался с женой с моей бывшей, перемывая кости. С тех пор его для меня просто нет - пыль, кусок говна, никто.

Недавно у БЖ были похороны брата, решил сходить, отдать дань. Парень хороший был, молодой, 23 всего. Там встретил это чмо - руку, что тянул не пожал, на вопросы отвечал односложно - хотел просто послать, но, не видел причин делать срач на похоронах. Гоните таких друзей. Это пыль.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Другие друзья меня поддержали. Общения с БЖ не вели и не ведут. При том, сами перестали общатся с этим штрихом, ибо сами могли быть на моем месте. Селяви

нигрол
старейшина
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.04.15 02:29

Друзья и бывшие: общение

Сообщение нигрол » 29.06.17 22:07

наверное повторюсь.я докуя с кем перестал общаться после развода.хз почему.аленизм у них зашкаливает на мой подслеповатый взгляд,наверно по этому.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя