Низкая самооценка

Ответы Мейсона на вопросы о том, как добиться дружбы с противоположным полом, или завоевать любовь. Только для мужчин
Designer
любитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22.01.18 22:13
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Designer » 14.04.19 11:18

Здравствуйте!
Форум когда-то помогал мне после развода, может чем поможет и сейчас.
Мне 30 лет и я понимаю, что у меня низкая самооценка. Я всегда считаю, что я хуже других, постоянно сравниваю. Я еще в творческой среде общаюсь и вот это "я бездарь", "посредственность" просто постоянно крутится в голове. Я вижу как люди могут преподносить себя, не обладая большими талантами и их слушают, начинают уважать и ценить, что они делают. Я постоянно в сомнениях. Мне говорили (бывшая жена в том числе), что обладая моими и внешними данными и некоторыми талантами можно много достичь в жизни. Мне вот 30 исполняется и ничего практически не достиг. И многое из-за неуверенности, неумения раскрываться для людей, непринятия себя.
Думаю, нужно обращаться к психологу, но хорошие знакомые разъехались в другие города, а тратить немалые деньги впустую никто не захочет.
Посоветуйте литературу, видео, буду вникать.

Аватара пользователя
Марк Аврелий
посвященный
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 14.03.16 16:49
Откуда: Песня плывёт, сердце поёт...
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Марк Аврелий » 14.04.19 11:30

Designer писал(а):
14.04.19 11:18
других
Им на тебя глубоко похuй, а по какой причине, тебе на них не похuй ?

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Designer писал(а):
14.04.19 11:18
среде
Меняй круг общения.

Отправлено спустя 51 секунду:
Designer писал(а):
14.04.19 11:18
30
Пора кладбище ? Я в 27 только жить начал. :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Designer писал(а):
14.04.19 11:18
для
Designer писал(а):
14.04.19 11:18
людей
80% из них, в самом лучшем случае через месяц после твоей смерти, или твоего отъезда в другой город, или твоей эмиграции - забудут о тебе.
#всемпохuй.

Отправлено спустя 40 секунд:
Designer писал(а):
14.04.19 11:18
Посоветуйте
Советую:
Хватит хuйней страдать.

докторгде
аксакал
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09.12.17 09:54
Пол: Ж

Низкая самооценка

Сообщение докторгде » 14.04.19 12:30

Буквально на днях прочёл на абф в афоризмах форумчан:

Самое полезное для поднятия самооценки - забить ..й на все мероприятия связанные с ее повышением
:D :D :D

Ну может не на 100% дословно

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Низкая самооценка

Сообщение shrek » 14.04.19 12:44

Над повышением самооценки можно и нужно работать. Самооценка прокачивается, как и мышечная масса.
Во первых круг общения надо поменять. В нем не должно быть людей, снижающих самооценку.

Аватара пользователя
Totikar
старейшина
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13.05.16 15:46
Откуда: Kiev
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Totikar » 14.04.19 13:22


Designer
любитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22.01.18 22:13
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Designer » 14.04.19 14:32

Марк Аврелий писал(а):
14.04.19 11:36
Меняй круг общения.

Советую:
Хватит хuйней страдать.
Сменой круга общения делу не поможешь. Это бегство получается. И превращается это в либо в то, что у меня сейчас - практически закрытость от общества либо постоянной сменой этих "сред". В общем это не выход.
А то, что хватить уйней страдать - возможно. Даже больше - я бы скорее всего сам так и посоветовал бы. НО я считаю проблему низкой самооценки и неуверенности в себе гораздо весомее проблем, например, страдания по бывшей дырке, тем которых здесь полно.
Блин, да я даже женился отчасти из-за этого.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
shrek писал(а):
14.04.19 12:44
В нем не должно быть людей, снижающих самооценку.
Да. И зачастую этот человек - я сам. Там нет людей целенаправленно меня понижающих. Это лишь чисто мое самоощущение себя, практически где бы я ни находился. Такие дела.
Totikar писал(а):
14.04.19 13:22
Самооценка https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=7&t=34785
спасибо, изучу

Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Низкая самооценка

Сообщение Elib-a » 14.04.19 16:03

Designer, САМО-оценка поэтому так и называется, что человек САМ себя оценивает.

Безусловно, самооценка определенным образом связана с окружающим миром и объективными внешними личными достижениями/результатами.

А в творческой среде, насколько я могу судить, комплекс "непризнанного гения" достаточно распространен.
Тут легче спиться от своей бездарности, посредственности и нереализованности (в большинстве случаев по факту это действительно так), чем преодолеть его, и начать считать себя обыкновенным нормальным среднестатистическим человеком.

Аватара пользователя
Марк Аврелий
посвященный
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 14.03.16 16:49
Откуда: Песня плывёт, сердце поёт...
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Марк Аврелий » 14.04.19 16:18

Designer писал(а):
14.04.19 14:35
бегство
Нет, это просто люди тебе эти надоели.

Аватара пользователя
FrauFan
бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 31.01.19 06:37
Пол: Ж

Низкая самооценка

Сообщение FrauFan » 14.04.19 16:49

Designer писал(а):
14.04.19 11:18
Думаю, нужно обращаться к психологу
Не нужно, сами должны разобраться, что с вами не так.
Designer писал(а):
14.04.19 11:18
Посоветуйте литературу, буду вникать.
Этого, порой не достаточно, мыслите и рассуждайте(даже вслух) после прочитанного

P.S.И действительно, не загоняйтесь вы так, мы себе сами рамки придумываем

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Шеридан » 14.04.19 21:22

Designer писал(а):
14.04.19 11:18
вижу как люди могут преподносить себя
Надо не преподносить себя, а быть самим собой.

Аватара пользователя
Gidraer
аксакал
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 15.10.18 18:40
Откуда: Синегория
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Gidraer » 14.04.19 22:36

это вот

Кто то из толпы
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27.04.18 14:32
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Кто то из толпы » 14.04.19 22:36

Есть проверенный способ поднять самооценку, это осознание, что всех людей тебя окружающих волнуют лишь они сами,все телодвижения, что они делают, это стремление улучшить свою жизнь, страдания какой то левой курицы, что на нее принц внимания не обращает, переживания джамшута , что зарплату задерживают, все это должно быть тебе по барабану. Займись собой, тем что тебе нравится, осознанно нарушь правила, те барьеры что у тебя в голове. Например возьми выходной в середине недели, вечером после работы сходи куда то, куда не ходил, просто пообщаться с незнакомыми людьми в какой то забегаловке, одним словом нарушь уклад, все равно он тебя не устраивает, так что ничего не потеряешь. Попробуй сорваться с работы, брякнув коллеге, мне срочно нужно, скажите у меня проблема, а потом скажешь кран тек, утюг горел, дядя заболел, тетю в заложники взяли,да что угодно :lol: Увидишь что небо на землю не упадет, апокалипсис не случится, все что в твоей голове неверно. Делай какие то действия, чтобы почувствовать себя, осознавая это, делай что то новое, забив на всех и вся :D В рамках разумного конечно, не нужно уходить на неделю с работы без слова, директора чернилом тоже обливать не стоит :lol:

Аватара пользователя
Elib-a
посвященный
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 17.03.19 19:18
Пол: Ж

Низкая самооценка

Сообщение Elib-a » 14.04.19 22:58

:arrow: В дополнение к своему первому посту.

Исходя из сабжа косвенно следует, что у ТС не низкая, а скорее наоборот - завышенная самооценка.

Именно в этом направлении я бы дальше и копала))

ASPr
старейшина
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 20.03.18 05:25
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение ASPr » 15.04.19 04:01

Бабе лишь бы ещё ниже мужика опустить :facepalm:

Аватара пользователя
vadimon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14.04.19 23:01
Откуда: Черноземье
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение vadimon » 15.04.19 04:23

Изображение

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Дэус » 15.04.19 04:37

Designer писал(а):
14.04.19 11:18
Мне вот 30 исполняется и ничего практически не достиг.
Автор, мне 36, я тоже ничего не достиг.
И вообще живу с мамой.
:D :D :D

Давай вместо поноем над своей никчемностью?
:D :D :D

А если серьезно - забей.
Designer писал(а):
14.04.19 11:18
Думаю, нужно обращаться к психологу, но хорошие знакомые разъехались в другие города, а тратить немалые деньги впустую никто не захочет.
Тут еще нюанс..
Спустишь много денег - просядешь, и самооценка еще больше упадет.
:D :D :D

Полиграф Телеграфыч
любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 30.07.18 13:49
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Полиграф Телеграфыч » 15.04.19 04:43

ТС, если тебе это пригодится:
В 2013 году я начинал предпр. деятельность и мне приходилось совершать сотни холодных звонков, предлагая людям откровенную х...ню. Меня посылали, смеялись надо мной, ломка была жуткая. Я закрывал глаза и просто делал то, что хотел, не задумываясь о последствиях. И у меня тогда получилось и дело наладилось.
Сейчас, когда я хочу сделать что-то такое, чего стесняюсь - я вспоминаю этот опыт. Идя по улице, я поднимаю взгляд к небу, расслабляю плечи, закрываю глаза и... Незнакомой бабе предлагаю выйти за меня замуж)). Чтобы она обосралась от робости, слыша такое от незнакомого мужика)).
Попробуй поставить себя в такую ситуацию, где тебе будет необходимо себя преодолеть. Где цена стеснительности будет слишком высока (в моем случае это финансы и репутация, в твоем может быть что-то другое). Не пытайся решить свою проблему одним днем, дорогу осилит идущий.
Психологи тебе не помогут, тут тебе надо искать ресурсы в себе самом.

И-риска
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 08.07.18 10:36
Пол: Ж

Низкая самооценка

Сообщение И-риска » 15.04.19 23:38

Designer писал(а):
14.04.19 11:18
1.Я всегда считаю, что я хуже других, постоянно сравниваю.
2.Я вижу как люди могут преподносить себя, не обладая большими талантами и их слушают, начинают уважать и ценить, что они делают. Я постоянно в сомнениях.
3...неумения раскрываться для людей...

4.... непринятия себя.
Начну с 3. А зачем раскрываться? Чтоб проще было в душу насрать? Только в позицию пресмыкающегося себя поставишь.
1 и 4 пункты какой-то реально бабский загон. Ты - это ты, других не дадут, придется примириться. Попробуй посмотреть на себя со стороны, как на чужого человека, объективно оценить свои достоинства и недостатки. Потом представь, что существуют только вас двое и как-то с этим человеком нужно выстроить теплые дружеские отношения, потому как других людей в мире нет. Научись относиться к тому себе снисходительно и не циклиться на его недостатках. Теткам при таких бабских загонах помогает.
Для мужика должно быть достаточно, что нельзя сравнивать теплое с мягким, т.к. невозможно определить, что из них лучше.
2. Когда нужно повысить уровень собственной безответственности полезно принудительно проводить время с предприимчивым шалопаем, умеющим заражать окружающих своими идеями. Поймёшь, что большая часть людей откровенно туповаты, и прямо жаждут быть обманутыми. Можешь просто прочитать сказку "Голый король", но тебе не поможет, пока не увидишь воочию. Просто бери и повторяй за этим человеком, двигаясь от простого к сложному.
"Расчеловечивание" тренируется легко, главное вовремя остановиться.
Цену устанавливает продавец. Цени и уважай себя, людям просто придется принять твою цену.

interrogator
бывалый
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13.05.18 08:52
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение interrogator » 16.04.19 14:55

Если честно, капитально можно поднять самооценку только наличием бабла, если мутишь бабло - самооценка взлетает. Это как-то подсознательно работает. Человек - то же животное. Если человек чувствует низкую самооценку, это продиктовано тем что у него мало активов, и он слаб в окружающем мире. Это как голодающий лев - он не будет ни на кого кидаться

Аватара пользователя
DENTOL
бывалый
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 13.09.18 23:01
Откуда: Яхта Абрамовича
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение DENTOL » 17.04.19 17:38

Полиграф Телеграфыч, дельный совет дал.

Так вот я добавлю, что выставление себе целей и достижение их несмотря на трудности помогает выработать характер. Начинай с маленьких вещей. Ну и еще проверь свой уровень тестостерона, если он в жопе то это может быт дополнительным негативным фактором. Ровный гормональный фон придает уверенность и необходимую твердость. Но это есть отдельная большая тема. :mrgreen:

Designer
любитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22.01.18 22:13
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Designer » 17.04.19 21:40

Дэус писал(а):
15.04.19 04:37
Автор, мне 36, я тоже ничего не достиг.
И вообще живу с мамой.
:D :D :D

Давай вместо поноем над своей никчемностью?
:D :D :D
Не знаю на сколько серьезно вы это написали, но я бы так не смог) Я живу в своей квартире, маленькая правда, но своя) А мать меня считает долбайопом, так как я в свои 30 лет еще не устаканился и мало зарабатываю. Сложно верить в себя, когда в тебя близкие уже не верят.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
interrogator писал(а):
16.04.19 14:55
Если честно, капитально можно поднять самооценку только наличием бабла, если мутишь бабло - самооценка взлетает. Это как-то подсознательно работает. Человек - то же животное. Если человек чувствует низкую самооценку, это продиктовано тем что у него мало активов, и он слаб в окружающем мире. Это как голодающий лев - он не будет ни на кого кидаться
да, а с этим у меня плохо, как то не умею я бабло зарабатывать, не тянет меня к нему

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Шеридан » 17.04.19 23:50

Почему все нищеброды считают, что будь у них куча бабла, то они сразу горы свернут? :roll:

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Дэус » 18.04.19 03:02

Designer писал(а):
17.04.19 21:43
Не знаю на сколько серьезно вы это написали, но я бы так не смог)
Абсолютно серьезно.

Суть не в этом.
Надо учиться получать удовольствие от жизни без привязки к каким-то внешним мерилам успешности/никчемности.
Это трудно, но возможно.

Аватара пользователя
deadkennedy
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02.08.15 23:48

Низкая самооценка

Сообщение deadkennedy » 18.04.19 16:57

interrogator писал(а):
16.04.19 14:55
Если честно, капитально можно поднять самооценку только наличием бабла, если мутишь бабло - самооценка взлетает. Это как-то подсознательно работает. Человек - то же животное. Если человек чувствует низкую самооценку, это продиктовано тем что у него мало активов, и он слаб в окружающем мире. Это как голодающий лев - он не будет ни на кого кидаться
Не согласен. Можно "мутить бабло", но считать себя тем еще г@вном (да и быть им).
Например, если ты работаешь и получаешь большое бабло, но по факту не соответствуешь ему (на работу по знакомству устроился или бизнес от родителей достался), то самооценке расти не из чего. Или возможно, тебе просто повезло.
Чтобы была самооценка, нужно что-то реально сделать за что-то себя уважать. Но тут тоже есть нюанс: если ты умный и скромный, чего бы ты не добился, у тебя никогда не будет понтов. Потому что ты понимаешь, что всегда есть кто-то хуже но богаче тебя, а также есть те кто гораздо лучше но беднее тебя (им не повезло).

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
Designer писал(а):
14.04.19 11:18
Мне вот 30 исполняется и ничего практически не достиг. И многое из-за неуверенности, неумения раскрываться для людей, непринятия себя.
Автор, ты не обижайся, но ты ничего не достиг не из-за самооценки, а из-за того, что ничего не делал.
И те кто "добился", сделали это не из-за нормальной "самооценки", а из-за того что что-то делали.
И твоя попытка свалить все на самооценку, а также читать литературу и ходить по психологам - это называется прокрастинация. То есть вместо того, чтобы к 30 начать думать и начать работать, ты собираешься копаться в себе и искать несуществующие причины проблем.
Я знаю людей с очень огромными комплексами (тебе с твоими "внешними данными" даже не снилось такое), которые имеют хорошую работу с зарплатой в евро, живут за границей. Правда они активно учились, а не мотались по психологам.

Короче, самооценка тут непричем. Перестань маяться херней:
1) Пойди на курсы английского.
2) Попробуй сменить профессию и найти более хорошую работу.
3) На худой конец бизнес открой.
А скромность - это большой плюс человеку.

Как обычно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01.04.19 20:07
Пол: М

Низкая самооценка

Сообщение Как обычно » 18.04.19 21:45

Designer писал(а):
17.04.19 21:43
Я живу в своей квартире, маленькая правда, но своя)
Поделитесь, как заработали?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zenon2017 и 24 гостя