Ревность

Ответы Мейсона на вопросы о том, как добиться дружбы с противоположным полом, или завоевать любовь. Только для мужчин
Андрей44
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09.05.20 14:57
Откуда: Минск
Пол: М

Ревность

Сообщение Андрей44 » 18.02.22 13:49

e2e4mat писал(а):
10.02.22 05:27
Автор, к психиатру зайдите, думаю поможет. Я без шуток, если что
поддерживаю. Это фобия. Лечится.

Также может быть все гораздо проще - патологическая ревность - один из очень распространенных подвидов алкогольного психоза. Даже при умеренном употреблении может перемычка слетать.
Связаны приступы ревности с употреблением?
Я после развода сам проходил через это. У меня это выскакивало даже от малых доз алко. Причем не всегда, но если выскочит - туши свет.
И это...выучи наизусть великую фразу АБФ "не бывает ТВОЕЙ женщины. Она принадлежит только СЕБЕ. Бывает только твоя очередь"

Аватара пользователя
Maththeus
бывалый
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 14.05.21 20:30
Пол: М

Ревность

Сообщение Maththeus » 18.02.22 19:00

madcat писал(а):
03.02.22 10:15
как победить безумную, всепоглощающую ревность с моей стороны?
А её (ревность) надо побеждать? Тут извините особенности религии, соответствующего темперамента и национальности имеют значение. Думаю Вы в некотором роде мусульманин.

Аватара пользователя
madcat
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25.11.15 16:26
Откуда: Замкадыш

Ревность

Сообщение madcat » 21.02.22 09:39

Мейсон писал(а):
09.02.22 10:38


Ревность штука сложная. Это такой адский коктейль из нескольких очень сильных ощущений: гнева, беспокойства, тревоги, боязни, волнения, беспомощности, безнадежности и печали. Это сбивает с толку, потому что мы не привыкли чувствовать столько всего одновременно. И еще ревность это мысли. Они у всех разные, это зависит от человека, поэтому каждый случай необходимо разбирать отдельно.

Так что ревность это не просто какое-то чувство, это куча эмоций, мыслей, моделей поведения, вопросов и стратегий для контроля другого человека. Это защитная стратегия, выработанная эволюционно. Причем мужчины и женщины ревнуют по разному. Мужчины чаще всего ревнуют по поводу ощущений сексуальной неверности, а женщины по поводу симпатии, привязанности, эмоциональной близости. Этому есть внятное объяснение, но я не буду сейчас на этом останавливаться.

Существует некий свод правил ревности, основанный на Ваших базовых убеждениях. У каждого он свой. Эти правила могут давать Вам уверенность, что выполнение их позволит Вам контролировать будущее. Очень часто большинство этих правил основаны на неких мыслительных ошибках, которые могут привести к неадекватной реакции и поспешным выводам. Это тоже индивидуально и является объектом терапии.

Кроме того, когда мы ревнуем в нашем сознании гнездятся так называемые предвзятые суждения, мы склонны к негативным прогнозам, беспокойству и навязчивым мыслям, сдаемся в плен своим эмоциям.

Просто испытывать ревность это не самое страшное, трудности возникают когда мы начиним пытаться контролировать партнера. Главный вопрос ревности это неопределенность. Чем больше в отношениях неопределенности, тем сильнее будет ревность. Основной побуждающий мотив ревности это необходимость сделать что-то прямо сейчас: узнать, прояснить, получить информацию. Это так называемое ревнивое поведение.

Существует несколько проявлений ревнивого поведения, таких как допрос, слежка, поиск улик, обиды, обвинения, обесценивание, унижения партнера и предполагаемого соперника. Часто, ревнуя, мы используем несколько из них. Но все они не только не помогают, но еще и усиливают нашу неуверенность в будущем, тревогу и прочее. Кроме того, все эти действия бессмысленны, они не приносят никакого успокоения и только ухудшают наши отношения с партнером.

К чему я это все рассказываю: Таблетки от ревности нет. Но справиться с ней можно. Нужно знать, что если ревность становится Вашей проблемой, то совершенно точно необходима серьезная работа над всеми ее проявлениями,- работа, направленная на изменение Вас и Вашего отношения к ревности и всему, что ей сопутствует.

Как показывает практика, существует определенный уровень ревности, достигнув которого справиться с ней самостоятельно не получается. Ко мне каждый год обращаются с этой проблемой десятки людей. Большинство обращений заканчиваются положительным результатом. Так что надежда точно есть.

Я попытался какое-то время назад сделать для АБФ видео про ревность. Согласен, там все довольно сухо и скучно. Но проблема слишком индивидуальна. Я привожу в видео некоторые способы решения проблемы, но поверьте, в жизни все гораздо сложнее.

У Вас ревность случается не так часто. Ревность это естественная реакция психики, выработанная эволюцией. Если Вам удается ее контролировать, возможно, Вам и не стоит ничего с этим делать. Просто знайте, что это возможно, нормально и излечимо.

С ув. и пр.
Спасибо за развернутый ответ! Ваши советы очень помогают и ролик я посмотрел. Голову Уже отпустило.... только ОЖП кончилась !

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Maththeus писал(а):
18.02.22 19:00

А её (ревность) надо побеждать? Тут извините особенности религии, соответствующего темперамента и национальности имеют значение. Думаю Вы в некотором роде мусульманин.
Мимо))) Атеист я))) А как национальность влияет на ревность? и как мусульманином можно быть в некотором роде?

Отправлено спустя 57 секунд:
goodbad777 писал(а):
07.02.22 19:45

Так всегда работает, это никак не контроллируется, нужно понимать что если ты встречаешься с женщиной какое-то время - будешь постепенно втягиваться в эмоциональную зависимость от этого человека. Это нормально, санчас помогает выйти при надобности.



Это хитрая штука. Подумай, зачем тебе этим заниматься если женщина не дает повода?
Уже!! Топаю на санчас 2-й день..

goodbad777
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 13.11.17 12:02
Пол: М

Ревность

Сообщение goodbad777 » 21.02.22 10:20

madcat писал(а):
21.02.22 09:41
Уже!! Топаю на санчас 2-й день..
Будут качели туда-сюда, просто иди вперёд, через время всё будет ок

Аватара пользователя
Maththeus
бывалый
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 14.05.21 20:30
Пол: М

Ревность

Сообщение Maththeus » 22.02.22 22:36

madcat писал(а):
21.02.22 09:41
как национальность влияет на ревность?
национальность часто связана с религией- кондовый ислам не позволяет не только что прикасаться, даже видеть ожп не позволяет. При шариате ожп должна гулять и ходить в магаз с мужчиной (мужем или из его рода)

Аватара пользователя
Eqilibrium
любитель
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21.02.22 10:29
Откуда: Москва
Пол: М

Ревность

Сообщение Eqilibrium » 03.03.22 15:49

madcat писал(а):
03.02.22 10:15
как победить безумную, всепоглощающую ревность с моей стороны?
Перестать быть сыклом. Ты же трус, ты же боишься, что васек присунет нитакусе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей