Баня. И всё, что связано с её строительством/эксплуатацией.

Объявления администрации для членов форума, а также объявления о нуждах и необходимостях самих членов форума etc: продажа автомобиля, поиск необходимых материалов, предложения о сотрудничестве и т.п.
Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 22.06.16 06:58

дык сюда клади. мож ещё кому полезным будет

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 22.06.16 08:06

Сразу скажу, косяки будут.
Как мне видится. Надо таки понят что ты хочешь получить от бани, как будут проходить процедуры, какое оборудование готов использовать (подумать о купели). Ответы на эти вопросы могут привести к небольшой перепланировки парной/моечной.
Далее выбрать печь. Проект городить от печи, чтобы потом стропила не переносить. .
Самый непростой вопрос в русской бане - вентиляция парной и моечной. Заранее продумать что и как.
Фирмы, которые строят дома слабо представляют проблемы и особенности банного строения, могут быть неудачные решенияв силу отсутствия знаний специфики. Это вме по первым прикидкам.
Напомнаю, что 1 июля стартует банный фестивал в Ногинске. Осноаной день 2 июля.
С подобным вопросом имеет смысл зайти еще на профильный форум. ;)))
p.s. пишу с телефона, видимо мой айпишник блокирнули на форуме, поэтому ссылки дать немного затруднительно. Если надо, то напрягусь. .

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 22.06.16 08:15

Толь, привет.
Я тебя ждал.

Надо таки понят что ты хочешь получить от бани, как будут проходить процедуры, какое оборудование готов использовать (подумать о купели). Ответы на эти вопросы могут привести к небольшой перепланировки парной/моечной.
Хочу русскую баню с мягким паром и высокой температурой.
О купели задумался. Надо!!!
Разве душ.кабина и купель не влезет в мою площадь помывочной?

Спешки нет, по этому до 2 июля собираю информацию.

За ссылку буду очень благодарен.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 22.06.16 08:37

Привет Костя!
Влезут, но будет ли это удобно совсем другой вопрос. .

Поэтому и предлагаю подумать о процедурах. После парной сразу в купель или под душ? )) Так-то у тебя размеры вполне типовые.
У своих я к примеру слелал совмещенную парную/моечную, ибо родители имеют вполне определенные представления о бане. У этого решения есть один большой недостаток, большой объем парной, что сказывается на расходе топлива и времени подготовки бани. ;) Но этот же недостаток при пооцедурах имеет и достоинства.

Высокая температура и мягкий, приятный пар - забудь, понятия несовместимые. Только если по очереди реализоаывать. Или высокая температура, или приятный, мягкий пар.
Думаю для мягкого пара предел в температуры в парной на высоте головы 170 см 60 градусов по цельсию. 50-55 предпочтительней, если ниже, то каменка должна быть ядерной (светиться). Это навскидку. Всегда могут быть варианты и компромиссы, но надо понимать где и в чем теряешь. .

Какая высота потолка в парной?

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 22.06.16 08:42

http://forumbani.ru/ - один из специализированных банных форумов. В основном специализируются на русских банях.

На этом же форуме информация о банном фестивале. Сейчас ссылку пошукаю. ))

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 22.06.16 08:45

http://forumbani.ru/topic/3087-banyafes ... ntry157962 ссылка на регламент предстоящего БаняФеста 2016.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 22.06.16 08:54

Да, еще вопрос на засыпку, какая конструкция полов будет в парной и моечной?

Вообще есть вариант космического банного аппарата. Парная при этом очень невелика, на одно лежащее тело и парильщика или максимум трех силящих. Можно разместить в доме, при наличии коммуникаций. Но цена вопроса велика, подозреваю, что выльется в ту же стоимость бани. 😂
Баня Маслова - почитай, может заинтересует.

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 22.06.16 09:12

Толь, я же профан в этом деле, а ты про полы :oops:

Сам на фесте будешь? с удовольствием встретился бы.
Из парной хотелось бы в купель. Душ- это уже в конце помывочное мероприятие.

По потолкам в парной ещё не задумывался. Жду советов.

Парную рассчитываю макс на 4 человек.

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 22.06.16 09:12

Толь, я же профан в этом деле, а ты про полы :oops:

Сам на фесте будешь? с удовольствием встретился бы.
Из парной хотелось бы в купель. Душ- это уже в конце помывочное мероприятие.

По потолкам в парной ещё не задумывался. Жду советов.

Парную рассчитываю макс на 4 человек.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 22.06.16 09:42

На фесте очень зочу быть. Но пока не знаю как будет на деле. Обычно я там с утра до вечера, отрываюсь - парю. )) В этом году может получится иначе.
Но ведь можно и у меня встретиться через неделю после мероприятия. ))

Еще раз посмотрел планировку. В парной 4 человека сидя легко уместяться и даже больше. Полки только продумать надо. Но эио если именно так все удастся расположить. С отоплением комнаты отдыха в зимний период имеет смысл подумать. Не уверен, что одна печь справится.
По полам. И в парной, если с вениками, и в моечной полы будут мокрыми. Поэтому если деревянные, то недолговечны и надо сразу подумать об удобстве замены. Или сделать керамическими, плиткой, со сливом. Слив нужен и при деревянных полах. Хотя если осторожничать, то в парной пол дольше проживет. Но лично меня все эти осторожничанья стльно бы напрягали. ( Что недопустимо в бане в принципе.
Не понял прикола в тамбуре. Почему выход на улицу не через него? Собственно для этого тамбур и предназначен.
Потолок для русской парной желателен 250, для запаса пара. Реже поддавать придется и пар сразу на тушку не упадет. В остальных помешениях из общиз рассуждений.
Доступ к купелитзначит должен быть более удобен и продуман. Доступ к душевой не столь критичен. Подумать о безопасности - не улететь в купель случайно.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 22.06.16 09:47

Извиняюсь за опечатки. Не очень удобно с телефона писать сообщения. (

Аватара пользователя
craft
посвященный
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 04.09.15 20:24
Откуда: замкадыш

Сообщение craft » 22.06.16 21:05

пару лет назад озаботился стр-вом бани на даче браца, если надо, посмотрю, может гдето остались наработанные ссылы.
Искал в срубе из осины или лиственницы, это традиционный материал для бань, ни какой пропитки не надо, всё природно и на века.
Ну так вот, Кос, сруб искал по жыдомассонски, то есть пошти даром дето 6х6 или 6х5, уж не помню, помню что нашел лесорубов,
чот тонны в три зелени с доставой и установкой.
Сруб это единственное что привлекло из всякой современной хрени, а уж то, что проверено"книгой предков"(с)атос, к годалке не ходи.

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 22.06.16 22:07

Костя, привет.
По поводу твоей планировки бани (первый пост). Я бы печку перенес чуть ниже. Вплотную к простенку между моечной и парной. Тогда она одной стороной будет и моечную обогревать. Проект класс! Удачи!

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 22.06.16 23:27

Олег, блин. я тебе звонил. Ты почему пропал? На слёт не приехал?

:evil:

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 23.06.16 00:27

Ну прости :roll:
приехать не получалось, но я внимательно наблюдал за темой :lol:
Ты, значитца, баней за 900 тыр заморочился? Я, конечно, понимаю - у богатых свои причуды. А не было мысли своими руками ее поставить? Хотя бы из экономии.

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 23.06.16 17:26

ну не то, что бы за 900.

Олег, во-первых нет времени самому,
во-вторых, думаю в этом вопросе я криворучкО :oops:

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 28.06.16 08:08

Я сам по баням отнюдь не спец, просто спросить хочу.

Температура сверху и температура снизу - две большие разницы. Почему не ставят вентилятор чтоб воздух циркулировал, как в печке на режиме турбо ?

По картинке удивило что вход в баню не через тамбур, а сразу в комнату отдыха. Нафиг такой тамбур? И еще окна в рост - это конечно красиво снаружи, но усложняет теплоизоляцию, а еще снаружи удобно наблюдать за безобразиями внутри.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 28.06.16 08:20

Lycar_ писал(а): Температура сверху и температура снизу - две большие разницы. Почему не ставят вентилятор чтоб воздух циркулировал, как в печке на режиме турбо ?
Тут надо понимать что ты хочешь получить. В принципе то что ты говоришь возможно, можно даже соорудить систему без вентилятора. Просто она будет медленней перемешивать.
Но если есть расслоения, то одним из бонусов получается следующая ситуация. Тело лежит на полке, в относительно прохладном, не очень влажном месте. А пар и влага находятся под потолком. И веничком на себя (либо парильщикик веничком) пар этот опускается по мере надобности, по усмотрению. Если же все перемешать, то в общем-то и веник ни к чему- ты и так будешь находится в той кондиции, которая получится во всей парной. Так тоже иногда делают. Все зависит от желаний, представлений и внутренних потребностей.
Тут просто надо попробовать и для себя решить как больше нравится. )) И исходя их этого будут технические решения. О чем я изначально и говорю. ))

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12113
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 11.08.16 17:31

craft?, зачем навороченные срубы?
Берешь сухой брус и внутри парной - вагонкой из липы.
Я сторонник кирпичных каменок.

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 05.10.16 21:17

ПОстроил.

Ваще ништяГ.
Есть желающие попробовать-покритиковать?

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 05.10.16 22:58

Фотки запили. <strike>Позавидую </strike> Критически оценю :lol:

Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Сообщение НовичОк » 06.10.16 23:02

Лыцарь, на эти выхи докрашу и запЕлю.
Ты луччи приезжай онлайн оцЫнить.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 07.10.16 08:27

Ты фотки внутренностей выкладывай. Зачем нужны фотки крашенного фасада?
К сожалению ближайшие пара недель выходных расписаны. Мероприятия, которые ни отложить, ни продинамить мне никак невозможно.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9473
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Сообщение Василиса-премудрая » 10.11.16 21:36

А чем снаружи можно старенькую баньку покрасить?

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 11.11.16 10:01

Сначала шлифануть, потом пинотексом/акватексом/"здоровым домом" и тому подобными. Короче, антисептиками на алкидной основе. Если старая - брать темный тонированный, скажем "мореный дуб", можно красноватый - "вишня" или "махагони"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость