Баня. И всё, что связано с её строительством/эксплуатацией.

Объявления администрации для членов форума, а также объявления о нуждах и необходимостях самих членов форума etc: продажа автомобиля, поиск необходимых материалов, предложения о сотрудничестве и т.п.
Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 14.11.16 10:39

Ничем. Не вижу смысла. Только естественную циркуляцию воздуха и что важнее влаги нарушите.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 19.11.16 10:32

Не совсем согласен. Названные мной пропитки не образуют герметичной пленки. с циркуляцией все нормально будет, тем более она большей частью не через древесину, а через канапатку в швах.
Так что по сути это только для сохранения внешнего вида на какой-то срок, не более того. К консервации сруба как такового это никак не относится.
Из моей практики ВООБЩЕ нет никаких химических способов сохранить или продлить жизнь банного сруба.
Только правильная вентиляция и гидроизоляция от фундамента.
Пол не менее чем на 25 см выше стяжки, настелен со щелями, до стен не доходит на пару см.
Уровень пода топки ОБЯЗАТЕЛЬНО НИЖЕ уровня пола и обязательно СВОБОДНЫЙ ПРИТОК ВОЗДУХА ИЗ ПОД ПОЛА к печке.
Как-то так.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 19.11.16 10:34

*ИЗ-ПОД пола

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 21.11.16 07:25

altayshaman писал(а): Из моей практики ВООБЩЕ нет никаких химических способов сохранить или продлить жизнь банного сруба.
Хорошо, пусть из этих соображений не имеет смысла.

Описанный тобой вариант - классика проверенная вековым опытом. ))
На данный момент у меня в голове еще один вариант долговечного пола и надеюсь без проблем со срубом. Это бетонное "корыто". Пол ниже первых венцов сруба. По возможности защитить нижние венцы от брызг и воды. (В этом случае неплохо было бы сделать теплые полы) Вентиляция естественная с залповым проветриванием. Это самое простое. Либо городить оригинальные системы. В общем сейчас люди всякое пробуют. Но это увы еще не проверено опытом. ))

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 21.11.16 11:04

Срубу будет нормально, только это "корыто" будет холодным. Лучше все-таки над ним и сделать щелястый пол. Как выше написал.
Я прямо сейчас топлю баню, вторая закдадка, всего топится около часа, за бортом -27. В бане пока 48 градусов, при этом пол на ощупь почти горячий.
И да, защита венцов от брызг - штука опасная, потому что затрудняет их же вентиляцию. Я вижу только вариант с каким-то экраном, отстоящим от стены на несколько см, и поднимающимся выше уровня скамеек.
Хотя у меня ничего такого нет, голые венцы, и за счет запаса остаточного тепла после того как все пропарятся и помоются, они превосходно просыхают. Сруб у меня осиновый, только окладной венец - лиственница.

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8101
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Баня. И всё, что связано с её строительством/эксплуатацией.

Сообщение Кофейная » 29.10.20 00:43

НовичОк, как Ваша баня? Получилось желаемое? :wink:

страник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16.03.17 20:11
Пол: М

Re: Баня. И всё, что связано с её строительством/эксплуатацией.

Сообщение страник » 02.11.20 07:49

У каждого свой подход к бане.
Для меня обязательна кирпичная печь .
С двумЯ поддувалами ВВ и ПВ.
И топить нужно правильно .


Аватара пользователя
НовичОк
аксакал
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 17.06.15 08:37
Откуда: клуб "Берёзки"

Баня. И всё, что связано с её строительством/эксплуатацией.

Сообщение НовичОк » 11.01.21 18:44

Кофейная писал(а):
29.10.20 00:43
НовичОк, как Ваша баня? Получилось желаемое?
привет)) да уж 4 ый год парюсь))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей