NOD32

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 17.03.10 14:30

о, у нас можно оплачивать лицензию помесячно по 25 руб
Поставлю-ка на пару месяцев, поглядим.

Аватара пользователя
ALIEN
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30.09.09 02:13

Сообщение ALIEN » 17.03.10 17:03

Random писал(а):С авастом, увы, практика показывает что еще хуже. Не мешает, но и не ловит ничерта.
Я за касперыча. Ща обьясню почему. Во-первых он в тройке лидеров, но это не главное. Главное - что он русско-ориентирован, а значит в первую очередь охватывает то, что творится в рунете. У иностранных антивирусников с неродным инетом траблы различной степени тяжести.
Из бесплатных - авира все-таки. Та же история с проверкой после Аваста. Верю ей больше.
У Каспера недостатков больше чем достоинств. Единственное его достоинство на сегодняшний день - это неплохая сигнатурная база. И всё. Во остальном он уступает многим. Эвристика у него - никакая, лечить он не умеет. Ложняков у него много. И ещё после НОДА сильно чувствуется как Каспер утежеляет систему. Кто бы что не говорил, но это факт. И сеть притормаживает. Чего не скажешь о НОДЕ который сканирует инет так, что это даже не заметно.
А насчёт русско-ориентированного. Сейчас ЕСЕТ этим занимаются активно.

Аватара пользователя
ALIEN
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30.09.09 02:13

Сообщение ALIEN » 17.03.10 17:08

Из бесплатных - неплохие Avira free и BitDefender free edition.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 17.03.10 17:42

Да, помню как Халву таращило от Каспера. Хотя и в исключения была поставлена. Выяснилось, что ему нужно еще протокол в исключения поставить. Пипец. На локалхосте устроил тупняки.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 17.03.10 17:46

ALIEN писал(а):м. Эвристика у него - никакая, лечить он не умеет. Ложняков у него много.
эвристика у него хуже чем у битдефендаера и авиры, но вовсе не никакая.
И ещё после НОДА сильно чувствуется как Каспер утежеляет систему.
На висте. На висте - да. На вин 7 - ставил евал, не чувствовал утяжеления. Вообще.
И сеть притормаживает.
Не видел вообще никогда.
Чего не скажешь о НОДЕ который сканирует инет так, что это даже не заметно.
Так быстрее всего чтоб работало - вообще ниче не ставить. Виндовый дефендер и так справляется с эпидемиями попсы. Тут как бы другая задача - чтобы ничо не сп..здили. Или я неправ?
А насчёт русско-ориентированного. Сейчас ЕСЕТ этим занимаются активно.
Когда заработает, тогда и поговорим

Аватара пользователя
ALIEN
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30.09.09 02:13

Сообщение ALIEN » 17.03.10 18:16

Ну что бы не спи..дили, это уже задача файерволла вообще то по большему счёту. А НОД сканирует инет браузер на вирусы, и его преимщество в том, что он умеет сканировать и сносить вирусы ещё на подходе так сказать. А не когда они уже засели в системе.
Самая лучшая эвристика у ЕСЕТ, ну Авира сейчас подтягивается.
Тормозит Каспер и на ХР неплохо. Проверенно не раз.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 18.03.10 03:54

Есть мысля. А вообще нужно ли это сканирование трафика на лету? Тем более шифрованного. Нет, ну если машина шлюзовая, то не вопрос - будет пресекать поползновения пролететь мимо, а вот если она конечная точка? Ведь рано или поздно скачанный зловред должен создаться на диске, а этот момент антивирь просечет. Если только какие-то эксплоиты, использующие уязвимости?

Аватара пользователя
ALIEN
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30.09.09 02:13

Сообщение ALIEN » 18.03.10 20:28

А почему это не нужен? Гораздо лучше когда зловред ещё не успел осесть в системе и что либо напортачить.
И насчёт експлоитов - тоже верно. А также насчёт всех этих популярных в последнее время Screen Lock и так далее. С просьбой выслать СМС.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 19.03.10 04:33

Я так думаю, на диске в стерильной системе гадость обосноваться не может: при создании файла будет обнаружена. Это если только через порты пролезет и уязвимость какую-то использует для начала. Что-нибудь типа переполения буфера. Чтобы перехватить контроль.

Как я понял, фильтрация http-трафика реализована в трех продуктах - Касперский, НОД и Авира. Авира шифрованный не контролирует в принципе. По удобству и гибкости у НОДа в этом плане все лучше. В Касперском не удалось вообще установить соединение. И где можно поставить исключения для программы? А если нигде, то смысл в этой функции? У НОДа хоть и криво сделаны исключения, но они есть.

А вообще, время от времени неплохо пройтись по системе альтернативным антивирем. Если и не найдешь гадостей, то можно узнать много интересного. Вот как только корректно все это хозяйство держать? Стал ставить Касперского - он завопил на Авиру. Хотя я ее службы все отключил. А он, гад, все равно ее вынес. Кстати, Авира Премиум стояла. Зарегистрированная. Вполне легально.

А теперь страшная сказка на ночь. Про BSOD.
Когда Каспера поставил, то машина не перезагружалась и не выключалась. Поставил НОДа. Каспера, разумеется, отключил напрочь. Чтобы вообще не мельтишил. НОД просит перезагрузку. Перезагружаю. Оппа! Экран смерти. Попытка номер два... тот же эффект. Безопасный режим. Попытка сноса Каспера. А служба Инсталлера-то незапущена! Во попа! Перезагрузка. Синий экран. "Последняя удачная конфигурация"... уфф! Снос Каспера. НОД не работает. Восстановление НОДа. Перезагрузка. НОД не работает. Вынос НОДа. Новая установка. Теперь все ок.
Все-таки, для повседневных занятий лично я выбираю НОД. Ммм... "Дешево и сердито" - это про НОД.

Аватара пользователя
ALIEN
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30.09.09 02:13

Сообщение ALIEN » 19.03.10 16:34

Насчёт альтернаивного антивиря, Avira - free или BitDefender free edition всегда тебе помогут. Одно но, если устанавливаешь фришную Авиру вместе с нодом, то надо отключить у неё резидентный сканер при установке. И поставить НОДУ в исключения. BitDefender же просто сканнер без резидента, но неплохой я скажу.
А ещё можно установить Malware Bytes для надёжности и AVZ - никогда не помешают. :wink:

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 20.03.10 02:22

AVZ юзаю время от времени. Так, на всякий случай. BitDefender не пробовал. Когда он появился, то писали, что тормоз еще тот. Поэтому не стал смотреть. Так видел у кого-то. SpyBot еще стоит. Серьезного ничего не ловил. Так, по мелочи.

Аватара пользователя
ALIEN
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30.09.09 02:13

Сообщение ALIEN » 20.03.10 03:10

Фришный BitDefender без резидентного сканирования ничего не тормозит. Запускается только по требованию. И регулярно автоматически обновляется. Попробуй, если любишь эксперименты. :wink: Не плохой антивирь как вспомогательный. А в плане полной версии, я его не пробывал.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 22.03.10 13:48

Как https-страницы Google? У меня слетают. Причем, как-то "через раз".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей