О Linux'ах.

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ivan Ok.
любитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28.11.05 22:40
Откуда: Россия, Оренбург

О Linux'ах.

Сообщение Ivan Ok. » 13.02.10 09:45

Вопрос к линуксоидам.
В общем, есть у меня такое желание - поставить себе линух, посмотреть, что за система. Много лестного про неё читал. В общем, давно уже такой загон, лет 5, наверное :lol: Да всё никак руки не доходили серьёзно сесть и разобраться. Я устанавливал пару раз какие-то дистрибутивы, но в итоге форматировал всё нафик, т.к. нихрена не понятно (инет медленный был, ставил то, что было у знакомых программеров). Сейчас есть возможность скачать любой дистрибутив с любыми дополнениями, мануалами и приложениями. Но не знаю, с чего начать.
Так вот, такие вопросы созрели к бывалым:
1. Какую версию лучше всего ставить новичку?
2. Где найти подробную информацию по данному дистрибутиву?
Я не к тому, чтоб линух был "1 в 1 как винда", или ещё что-то в этом духе. Просто не хочу при запуске увидеть только пустой экран и одинокую командную строку на нём :lol: Не хочу больших проблем с дровами. Хочу, чтоб система была основной - т.е., нормально работали: офис , музыка, фильмы, инет (торренты). Всё. Для игрушек и несовместимых прог оставлю ХР, подстрахуюсь.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Re: О Linux'ах.

Сообщение thunderbird » 13.02.10 10:10

Я хоть общался с Линухом бегло, все больше по BSD в силу служебной надобности, но системы аналогичные (настолько, что решение граблей ищу и нахожу на линуксовых форумах). Пару замечаний сделаю.
Ivan Ok. писал(а):В общем, есть у меня такое желание - поставить себе линух, посмотреть, что за система.
Нормальная система. Например, запущено все "до кучи" - браузер, редактор, проигрыватель, куча фоновых процессов типа прокси и прочего, и все это кушает 130 Мб. В интерфейсе даже есть некоторые преимущества перед Windows. Ну, например, в Windows в панели задач кнопку приложения не перетащишь. Мелочь, а неприятно.
Ivan Ok. писал(а):Но не знаю, с чего начать.
Так вот, такие вопросы созрели к бывалым:
1. Какую версию лучше всего ставить новичку?
Наверно, Ubuntu.
Ivan Ok. писал(а):2. Где найти подробную информацию по данному дистрибутиву?
По идее, на оф. сайте должен быть мануал.
Ivan Ok. писал(а):Хочу, чтоб система была основной - т.е., нормально работали: офис , музыка, фильмы, инет (торренты). Всё.
Не вопрос. Если уж под FreeBSD все это работает, то под Линуксом и подавно. Под FreeBSD проблемно заставить работать тюнер, плохи дела с Bluetooth (работает, но из командной строки only... под Gnome еще не заточили порт), с Flash тоже все достаточно грустно.
Ivan Ok. писал(а):Для игрушек и несовместимых прог оставлю ХР, подстрахуюсь.
Wine решит немалую часть проблем. Говорят, некоторые игрушки даже шустрее бегают, чем под родной WinXP.
P.S. А вот без командной строки полностью обойтись не получится. Напильник в никсах пока не отменяли.

Ivan Ok.
любитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28.11.05 22:40
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Ivan Ok. » 13.02.10 11:01

Да я вовсе не против командной строки, это неотъемлемая часть системы, понимаю. Я к тому, что слишком уж сложно с ней новичку обращаться.
По идее, в виндах можно всё через строку делать, ан нет - таких любителей мало :D
Ладно, ставлю Ubuntu в закачки.

Ёкарный бабай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12.01.10 19:12

Сообщение Ёкарный бабай » 13.02.10 11:08

для новичка лучше убунту ничего нет :)
музыка, фильмы, инет работать будут...
с офисом все не так волшебно, не будут работать макросы из микрософтовского офиса, так же могут возникнуть проблемы с вордовскими файлами (могут расползаться), это я в опен офисе видел.

Эмулятор для современных игр вряд ли пойдет, учитывая их прожорливость и необходимость поддержки аппаратных функций видюх.

Ну и проблемы с тяжелыми пакетами (автокад, макс и т.д.) версий для линуха нет :(

Ivan Ok.
любитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28.11.05 22:40
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Ivan Ok. » 13.02.10 11:40

Чо-т не могу найти оффлайновый мануал :? Английский - это хорошо, конечно... но русский язык всё ж гораздо роднее :)
Вот это не открывается вообще :(

Ёкарный бабай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12.01.10 19:12

Сообщение Ёкарный бабай » 13.02.10 12:06

у меня открылась, без проблем (акробат ридер, версия 9.3.0)

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 12:12

Тоже открыл. 7-я версия Adobe Reader.

Ivan Ok.
любитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28.11.05 22:40
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Ivan Ok. » 13.02.10 12:39

Блин, вот я тупанул! Первый раз переустановил винду без акробата и забыл про него напрочь :oops: Да, всё нормально открылось.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 13:14

Гы-гы. Линукс не рановато? :wink: Шучу.

Ivan Ok.
любитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28.11.05 22:40
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Ivan Ok. » 13.02.10 14:01

бп! Ещё пяток лет подожду :lol:
Страшновато диск переразбивать в какую-то ext/3... ну, девацца некуда :D

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 15:36

Намана намана. Семь раз отмерь, один раз отрежь и вперед! Все когда-то бывает впервые... даже девки :lol:
Полуофф. Я вот, было дело, расширял раздел /usr в FreeBSD - вот это было страшно. Особенно когда после перезагрузки никуя не работает. Еще, млин, терминология разная... слайсы - это только в BSD. Это я помню. Партишаны - это вообще разное в BSD и других системах. Ээээ... "для FreeBSD partition - это деление slice" - весело, да? И никаких Акронисов и прочих Мэджиков. Ручками. Все ручками.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 16:51

Если тебя достала винда, лучше присмотрись к Макам. Я серьезно. Тем более что в случае чего запросто на нее вернешься.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 17:07

Random писал(а):Если тебя достала винда
Интересно, чем она может достать? Сегодня я уже не слышу "мастдай". Потому что не "мастдай", а уже нормальная система. И куй кто докажет обратное.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 17:12

да ничем, просто рано или поздно все надоедает
Гарантирую, что 90% всех, кто перескочили на висту или семерку не сделали это потому что какие-то преимущества (хотя их дохрена) а потому что ХР в печенках уже

Иначе любопытство к гемморою с линуксом тоже никак не объяснить
А макось - принципиально другая система, ее надолго хватит чтобы восторгаться

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 17:17

Random писал(а):Гарантирую, что 90% всех, кто перескочили на висту или семерку не сделали это потому что какие-то преимущества (хотя их дохрена) а потому что ХР в печенках уже
Согласен. У меня за спиной семерка, которую я ставил. Вот нифига не втыркнула. Лениво мне переползать. Хотя показалось, что Интернет шустрит. Но все равно лениво :)
Random писал(а):Иначе любопытство к гемморою с линуксом тоже никак не объяснить
А если по работе? Я бы винду для Интернета не юзал. И другим не советую. И вообще, в системах массового/бесперебойного обслуживания. Может сервак Вынь работать хотя бы полгода без перезагрузки? ИМХО, нет. И месяца не протянет.
Random писал(а):А макось - принципиально другая система, ее надолго хватит чтобы восторгаться
С никсов тырили по тихой грусти :)

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 17:23

thunderbird писал(а): А если по работе? Я бы винду для Интернета не юзал. И другим не советую.
Конечно, если админ школьнег, то секретуток в инет пускать на винде нельзя. Хотя бы потому что тупо игр накачают и будут играть.
Может сервак Вынь работать хотя бы полгода без перезагрузки? ИМХО, нет. И месяца не протянет.
В том-то и дело, что ИМХО. Может и больше. Только вот использовать его для того, что можно и просто и быстро (!!! далеко не все там просто и быстро) сделать на юниксе - никакого резону. Дорого.
С никсов тырили по тихой грусти :)
Да что за чушь, там ничего общего, кроме ядра, а ядро юзеров не волнует. До интерфейса линуксоидам топать еще пару сотен световых лет. Микрософт вон поднажала крепко - и то отстает.
Последний раз редактировалось Random 13.02.10 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Ёкарный бабай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12.01.10 19:12

Сообщение Ёкарный бабай » 13.02.10 17:34

на винде может долго пахать, но использовать его в качестве, нуу... роутера например это дикость :)

Ivan Ok.
любитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28.11.05 22:40
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Ivan Ok. » 13.02.10 17:35

Маки? Разве их ось можно на стандартный комп ставить?

А любопытство к линух-геморрою для меня объясняется исключительно любопытством :) Когда переходил с 98 на ХР было то же самое :) Кстати, первые мысли об линуксе именно тогда и возникли. С тех пор много лет уж прошло, теперь вроде как они стали более дружелюбны к обычным юзерам. Вот и проверю :P

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 17:35

Комп с юниксом - тоже. Вообще-то роутер нынче коробочка такая неприметная.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 17:36

Random писал(а):Конечно, если админ школьнег, то секретуток в инет пускать на винде нельзя. Хотя бы потому что тупо игр накачают и будут играть.
Интересно, а на чем должен стоять какой-нибудь ftp или http сервер? Кто-то как-то приколол, что в Microsoft свои продукты под подобные задачи не особо жалуют.
Random писал(а):В том-то и дело, что ИМХО. Может и больше. Только вот использовать его для того, что можно и на юниксе - никакого резону. Дорого.
Была практика. Windows Server 2003 взял и лег. Вирус погубил. Победили. Но стал ложиться регулярно раз в сутки-двое. От Microsoft информации ноль. Пришлось накатать SP2 (по совету Microsoft). Проблема исчезла. (Правда, после этого самба легла, которая на фряхе 4-й была, но это уже другая история).
Random писал(а):Да что за чушь, там ничего общего, кроме ядра, а ядро юзеров не волнует. До интерфейса линуксоидам топать еще пару сотен световых лет. Микрософт вон поднажала крепко - и то отстает.
Тут ничего не скажу. Макоси не видел. Могу разве что сказать, что Майкрософт и от Гнома отстала... особено если Компиз запущен. Видимо, дела совсем плохи.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 17:37

Ivan Ok. писал(а):Маки? Разве их ось можно на стандартный комп ставить?
Ось на обычный комп- с большим геммороем и не факт что все девайсы подхватятся
А вот винду на их комп - запросто

Блин, 2010 год на дворе, еще кто-то не в курсе что маки работают на интелах.

Ivan Ok.
любитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28.11.05 22:40
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Ivan Ok. » 13.02.10 17:43

Так я не собираюсь маки покупать. У меня на апгрейд проца-то денег нету, не то что на новую машину. И нафига тогда большие геморы с их осью? Про интерфейс читал, что у линухов их куча разных - главное, основы понять, чем я сейчас и хочу заняться.
2010 год - это гут, конечно. Но я маками никогда вообще не интересовался.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 17:45

thunderbird писал(а): Интересно, а на чем должен стоять какой-нибудь ftp или http сервер? Кто-то как-то приколол, что в Microsoft свои продукты под подобные задачи не особо жалуют.
http -смотря что там. Если сложный динамический портал, написанный на дотнете, ты его нигде больше просто не запустишь. Да и IIS нынче не неизвестная лошадка
http://ostatic.com/blog/apache-holds-st ... rosoft-iis
Random писал(а): Была практика. Windows Server 2003 взял и лег. Вирус погубил. Победили. Но стал ложиться регулярно раз в сутки-двое. От Microsoft информации ноль. Пришлось накатать SP2 (по совету Microsoft). Проблема исчезла.
Нопоминает мне "купил жигуль, год проездил - попал на переборку движка. Вывод: жигуль - говно, мне говорили, а я не слушал". Масло менять надо . А жигуль, который год проездил с таким хозяином - герой.
Тут ничего не скажу. Макоси не видел.
Ну я тебе проще скажу - ты видел хоть одну ось, где установка АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ программы в конкретную папку компа делается перетаскиванием мышкой? Никаких инсталляторов, никаких конфигураторов - все идет в процессе копирования.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 17:48

Ivan Ok. писал(а):Так я не собираюсь маки покупать. У меня на апгрейд проца-то денег нету, не то что на новую машину. И нафига тогда большие геморы с их осью? Про интерфейс читал, что у линухов их куча разных - главное, основы понять, чем я сейчас и хочу заняться.
В том-то и трабло, что куча дерьма есть, а злобного менеджера-дизайнера, чтобы настучать прогерам по башке и сказать как правильно делать - нету. Всеж добровольно, все мнят себя великиими дизайнерами интерфейсов. В результате все сводится к копированию как у ээпл\микрософт, только хуже+чисто сисадминские\программерские фишки.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 17:50

Random писал(а):Ось на обычный комп- с большим геммороем и не факт что все девайсы подхватятся
А вот винду на их комп - запросто
:lol: Это делает честь Винде... и не делает чести Макоси :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя